×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895

    Вопрос ОПФ (не путать с ОПГ, ПФГ, ГПУ и тд.)

    Всемилостивейшие Дамы и Господа, практикующие специалисты!



    У меня к вам будет один маленький, но конкретный вопрос:

    сталкивались ли вы после 2002-07-01 в своей практике вот с какой проблемой – изменение типа (вида) юридического лица внутри одной ОПФ?

    Мне такие заказы пока ещё (после 2002-07-01) не поступали, но что-то шуршит внутри. Не подход заказа, а тревожность какая-то.

    А дело вот в чём.

    Как известно, реорганизация ЮЛ в форме преобразования – это изменение ОПФ (допускаемое законом для данной ОПФ).

    Изменение же типа (вида) ЮЛ внутри ОПФ – это не реорганизация, а изменение Учредительных документов.

    Например, ОАО в ЗАО или наоборот – это просто изменение Устава, т.к. ОПФ здесь – АО, а закрытое или открытое – это тип АО.
    А ЗАО в ООО или в НП – это уже реорганизация.

    Или, например:

    Кооператив
    Потребительский союз
    Потребительское общество
    Кредитный потребительский кооператив граждан
    Сельскохозяйственный кооператив

    относятся к одной ОПФ – ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ и переход их друг в друга – это изменение Устава.

    Тоже самое относится и к ЮЛ, в наименовании которых присутствует

    Производственный кооператив
    Артель
    Сельскохозяйственная артель
    Рыболовецкая артель
    Колхоз
    Рыболовецкий колхоз

    - они все относятся к другой ОПФ - ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ и переход их друг в друга – это также изменение Устава.


    Относительно пошлины – это те же яйца, только в профиль, а вот процедуры и формы на регистрацию – разные: либо 12, либо 13.


    Но статистика присваивает им разные коды, и, насколько я смог понять, тем самым относит их к разным ОПФ.

    Вслед за ней и программа «Регистрация» классифицирует их как разные ОПФ.

    Разумеется, и ИМНСы к ним относятся также. Для них ЗАО и ОАО – это разные ОПФ.

    И вот попросит меня мой любимый клиент открыть чьё-нибудь закрытое общество или наоборот – закрыть. Я естественно оформлю это как изменения Устава, а не как реорганизацию и заполню 13, а не 12 форму.

    А вот как к этому отнесётся родная ИМНС?

    Ведь у неё значение поля ОПФ изменится – т.е. для них это реорганизация и, соответственно, с превеликой радостью они мне пишут мотивированный отказ - не все документы предоставил. Суд потом, конечно, разберётся…



    Так вот я и спрашиваю вас – кто-нибудь с этим на практике уже сталкивался?

    И как всё разрешилось?




    С уважением и благодарностью за любой ответ,

    almira
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось almira; 11.08.2003 в 05:02.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •