×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011
Показано с 301 по 327 из 327
  1. #301
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от за помощью Посмотреть сообщение
    кассовая книга должна быть на каждую ККМ?
    нет, конечно. Но кассовая книга должна быть на каждое ОП.
    Кассовую книгу и еще кучу документов, начиная от карточки на ККМ и заканчивая трудовым договором с кассиром по их требованию нужно будет принести в инспекцию в течение 1-2-3- дней.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #302
    за помощью
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет, конечно. Но кассовая книга должна быть на каждое ОП.
    Кассовую книгу и еще кучу документов, начиная от карточки на ККМ и заканчивая трудовым договором с кассиром по их требованию нужно будет принести в инспекцию в течение 1-2-3- дней.
    Нет, вы наверное меня не поняли или может быть я вас.. Я имела ввиду не ту проверку когда предупреждают что приедут проверять кассовую дисциплину, а ту когда ходят групка инспекторов и проверяют полноту оприходования выручки и тут же выписывают штраф, так вот в этот момент какие доки они проверяют?? кассовая книга тоже должна быть при кассире?? Простите еще раз если я не верно вас поняла.

  3. #303
    за помощью
    Гость
    разъясните мне непонятливой еще, пожалуйста, такую ситуацию (ситуацию немного развернула с другого ракурса, может так до меня дойдет)). Если у магазина например несколько операционных касс (несколько кассиров) а кассовая книга должна быть одна по магазину (ООО). На каждую ККМ кассиры должны составлять Журнал кассира-операциониста и КМ6. Далее старший кассир составляет что-то типа КМ7 (могу с номером ошибиться это справка которая сводная по всем кассам) и Кассовую книгу и лист (отчет кассира) передает в бухгалтерию. Так? Я верно понимаю? Спасибо!

  4. #304
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Те, кто ходят, называются "отдел оперативного контроля" и проверяют в торговой точке - выдачу чека, БСО или "другого документа", затем требуют привезти документы к ним в инспекцию на проверку.
    А
    Цитата Сообщение от за помощью Посмотреть сообщение
    когда предупреждают что приедут проверять
    - это как раз проверка полноты оприходования выручки в том числе. (Они последнее время даже не ездят никуда, требуют к ним документы привозить).
    Цитата Сообщение от за помощью Посмотреть сообщение
    кассовая книга тоже должна быть при кассире?
    Кассир на кассовом аппарате может не являться кассиром (старшим касиром), ответственным за ведение кассовых операций, поэтому и книги у него может не быть.
    Цитата Сообщение от за помощью Посмотреть сообщение
    На каждую ККМ кассиры должны составлять Журнал кассира-операциониста
    да.

    Цитата Сообщение от за помощью Посмотреть сообщение
    КМ6
    и
    Цитата Сообщение от за помощью Посмотреть сообщение
    что-то типа КМ7
    если это предусмотрено учетной политикой.

    Цитата Сообщение от за помощью Посмотреть сообщение
    Далее старший кассир составляет что-то типа КМ7 (могу с номером ошибиться это справка которая сводная по всем кассам) и Кассовую книгу и лист (отчет кассира) передает в бухгалтерию. Так?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #305
    за помощью
    Гость
    Спасибо вам большое, большое за ваши объяснения, помогли разобраться.

  6. #306
    за помощью
    Гость
    Разрешите я вас еще потревожу своими вопросами. Все читаю и разбираюсь и назрел еще вопрос.
    Если я сделаю, что з/пл и все платежи выплачиваются через ОП, чтобы была одна касса, то получается что это ОП нужно было регистрировать и в ПФр и в ФСС как ОП т.к. оно выплачивает доход физ лицам (хоть и не имеет своего р/сч и баланса) так???
    А можно сделать так... Например, ККМ находится в ОП (точка торговая), там ведется Журнал кассира операц., а потом выручка сдается в кассу организации. В этом случае будет одна кассовая книга только в голове???? или на Оп тоже нужна будет своя кассовая книга. Мне бы хотелось чтобы кассовая книга была одна, но при этом отчетность в ПФР и ФСС и баланс сдавался единый только по голове. Подскажите пожалуйста!

  7. #307
    за помощью
    Гость
    хочу уточнить, по первой половине вопроса, что зарплата только выплачивалась бы через обособку, а начислялась бы в голове (по юр адресу), то в этом случае нужно регистрировать ОП в ФСС и ПФР ???

  8. #308
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от за помощью Посмотреть сообщение
    то получается что это ОП нужно было регистрировать и в ПФр и в ФСС как ОП
    нет. Такое ОП должно быть на самостоятельном балансе.

    Цитата Сообщение от за помощью Посмотреть сообщение
    Например, ККМ находится в ОП (точка торговая), там ведется Журнал кассира операц., а потом выручка сдается в кассу организации. В этом случае будет одна кассовая книга только в голове???? или на Оп тоже нужна будет своя кассовая книга.
    на ОП своя нужна.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #309
    за помощью
    Гость
    Как сделать так, чтобы ОП не был на сам балансе и чтобы не нужно было регистрировать в ПФР и ФСС?

  10. #310
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от за помощью Посмотреть сообщение
    Как сделать так, чтобы ОП не был на сам балансе
    на самостоятельном балансе - это если там ведется полностью отдельный учет и составляется самостоятельная отдельная отчетность, которая потом входит в состав отчетности по организации.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #311
    за помощью
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    на самостоятельном балансе - это если там ведется полностью отдельный учет и составляется самостоятельная отдельная отчетность, которая потом входит в состав отчетности по организации.
    Это понятно,что значит сам баланс. Я имею другое ввиду в предыдущем сообщении если я вас правильно поняла, то "при выплате з/платы и всех иных платежей через кассу ОП" у этого ОП должен будет быть сам.баланс. Может мы с вами друг друга не поняли????
    Я имела ввиду что голова будет делать все начисления, а вот выдаваться деньги и приниматься только в ОП, т.к. в голове кассы нет". По сути ОП - это только место где лежит товар и сидит кассир, все, там больше ничего нет. Даже денежная наличность на прямую в банк сдается на р/счет головы(так как иных счетов нет). Может все-таки не нужен баланс??? Спасибо, за помощь!

  12. #312
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от за помощью Посмотреть сообщение
    в предыдущем сообщении если я вас правильно поняла, то "при выплате з/платы и всех иных платежей через кассу ОП" у этого ОП должен будет быть сам.баланс.
    нет, Вы неправильно поняли, я ничего подобного не говорила. ОП=торговая точка обычно не бывает на самостоятельном балансе. Наличие кассы не является признаком самостоятельного баланса.
    То ОП, которое на самост.балансе -
    "... имеет самостоятельное штатное расписание, отдельный баланс, обособленное имущество, а его руководитель осуществляет управление персоналом филиала (заключает и расторгает трудовые договоры, самостоятельно решает вопросы подбора и расстановки кадров)..."
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #313
    за помощью
    Гость
    ZZZhanna, спасибо вам большое за ваши ответ! Это очень даже хорошо, что я вас не правильно поняла ))
    Раз я вас не правильно поняла, значит теперь все становится на свои места в моей голове, теперь буду надеяться, что ни каких тонкостей не провороню.
    Еще раз большое Вам спасибо! Всего вам доброго!!

  14. #314
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    51
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, навести порядок в кассовых операциях. В данный момент на предприятии в одном помещении находятся два ККТ и два кассира, один из которых ещё и ведет кассовую книгу. 1.В конце дня по двум ККТ кассирами на основании Z-отчета делается запись в КМ-4 , каждый кассир составляет КМ-6 и делается два ПКО на оприходование выручки от каждого кассира. Можно ли так делать, или же все-таки нужно составлять один ПКО? 2. И еще вопрос, все очень запутано с разменом на начало смены. Можно ли вообще не выдавать на размен на начало смены, т.к. основная касса находится в том же помещении, что и операционные?

  15. #315
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    Можно ли так делать
    нужно.

    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    Можно ли вообще не выдавать на размен на начало смены
    если придет проверка и обнаружит в кассе лишние деньги, как будете доказывать, что это именно размен, если его никак не оформляли?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    51
    Спасибо за ответ! Уточню -по первому вопросу, везде в консультациях читала, что если два и больше кассира, нужно назначать старшего кассира, который оформляет справку КМ-7 на основании всех КМ-6 и приходует выручку одним ПКО в кассу от своего имени, а не будет ли нарушением, что нет КМ-7 и два приходника от имени первого кассира по своему ККт и от имени второго по саоему ККТ и КМ-6.
    А по поводу второго вопроса, из этой темы поняла, что размен можно по приказу выдать хоть на месяц, например 1000 руб, просто не могу понять куда потом их в конце смены девать, ведь на конец смены в ящике ККТ остаток 0 должен быть.

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    51
    и ещё возник вопрос, если один кассир по ККТ ещё и кассовую книгу ведет, то получается сам себе по расходнику размен будет выдавать?

  18. #318
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    везде в консультациях читала, что если два и больше кассира, нужно назначать старшего кассира, который оформляет справку КМ-7 на основании всех КМ-6 и приходует выручку одним ПКО в кассу от своего имени
    и что написано в этих консультациях - на основании какого документа и КУДА получает деньги этот старший кассир от других кассиров - себе в карман? И как потом эти кассиры будут доказывать, что сдали этому старшему кассиру 10 000, а не 5000?
    Не надо читать консультации, изучите 3210-у.
    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    получается сам себе по расходнику размен будет выдавать?
    да, ничего страшного.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #319
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    51
    Спасибо Вам за помощь!
    И все таки, правильно ли будет следующее:
    1. Есть два кассира с 2-мя ККТ в одном помещении ( по должности оба бухгалтер-кассир) , допустим Иванов и Петров , при этом Иванов ещё и кассовую книгу ведет, приказом назначаем Иванова старшим кассиром (или приказ о возложении обязанностей по ведению кассовых операций?) , до этого момента никакого документа об этом не было.
    2. При оформлении размена по приказу директора , допустим на месяц, нужно ли выписывать на Иванова РКО с записью в кассовой книге КО-4 или достаточно записи в книге КО-5 ? ( в книге КО-5 тогда будет две записи в месяц : 1-го числа выдан размен, 30-го по ПКО возвращен, или каждый день записи нужно делать на основании ПКО на выручку?)
    3. Обязательно ли открывать субсчет 50.02 , если нет, какой счет указывать в РКО на размен?
    4. Кассир Иванов будет расписываться в графе 17 своего журнала КМ-4 и журнала кассира Петрова?
    5. Кассир Иванов по итогам дня на основании справок КМ-6 , своей и кассира Петрова, составляет справку КМ-7
    6. При открытии смены на ККТ каждый день вносить размен функцией "Внесение" , или не нужно ?
    7. А если вообще не оформлять размен на начало смены, ( и не класть размен в ящик ККТ), а в случае проверки оправдывать наличие лишних сумм, что это деньги основной кассы, которая находится в этом же помещении ).

  20. #320
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    приказом назначаем Иванова старшим кассиром (или приказ о возложении обязанностей по ведению кассовых операций?)
    как хотите.

    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    При оформлении размена по приказу директора , допустим на месяц, нужно ли выписывать на Иванова РКО с записью в кассовой книге КО-4
    я считаю, что нужно.

    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    Обязательно ли открывать субсчет 50.02 , если нет, какой счет указывать в РКО на размен?
    как удобно.

    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    Кассир Иванов будет расписываться в графе 17 своего журнала КМ-4 и журнала кассира Петрова?
    я не помню наизусть номера граф, но, по-моему, там все понятно написано, кто и где должен расписаться.

    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    Кассир Иванов по итогам дня на основании справок КМ-6 , своей и кассира Петрова, составляет справку КМ-7
    елси вы используете все эти бланки, то да.

    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    При открытии смены на ККТ каждый день вносить размен функцией "Внесение" , или не нужно ?
    как удобно.

    Цитата Сообщение от Аляска 08 Посмотреть сообщение
    А если вообще не оформлять размен на начало смены, ( и не класть размен в ящик ККТ), а в случае проверки оправдывать наличие лишних сумм
    не оправдаете никогда и ничем.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #321
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    51
    Добрый день! И снова вопрос по теме. При заполнении кассовой книги при оприходовании выручки по ПКО в графе 3 " № корр.счета" какой счет ставим 50.2 или минуя его все же 90.1 ? чет запуталась совсем...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls КО-4.xls (65.5 Кб, Просмотров: 29)

  22. #322
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    32
    День добрый! Подскажите, знатоки! Если на одной ККМ будет работать 2 кассира, в первую половину дня и вторую половину дня. Как это все устроить?? Как оформить документами?? Можно чтобы каждый кассир снимал в конце своей смены зет и сдавал в кассу ооо. А новый уже открывал смену под своим фио. и тоже в конце смены снимал зет.
    Или лучше оформить коллективный о мат.отв-ти? и зет снимают в конце рабочего дне один раз??

    А может есть более проще варианты!! Буду благодарна! Спасибо!

  23. #323
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Хочу все уметь Посмотреть сообщение
    Можно чтобы каждый кассир снимал в конце своей смены зет и сдавал в кассу ооо. А новый уже открывал смену под своим фио. и тоже в конце смены снимал зет.
    не можно, а нужно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #324
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не можно, а нужно.
    Жанна, день добрый! уточню схему. т.е. это будет выглядеть так утром 20 числа кассир Петрова открыла смену и бьет чеки. В 13.00 она закрывает смену, снимает отчет с гашением и сдает за свои пол дня выручку в кассу ооо, где выписывают ПКО. В 14.00 20-го числа смену открывает второй кассир Иванова и начинает бить чеки под своим фио. В 18.00 Иванова снимает отчет с гашением за свою смену и также сдает в кассу ооо, где выписывают пко. Таким образом за день у нас получилось 2 отчета с гашением.
    Все верно? Так делать можно??? Правонарушения тут нет??? Меня смущает 2отчета с гашением за один рабочий день.

  25. #325
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Хочу все уметь Посмотреть сообщение
    Меня смущает 2отчета с гашением за один рабочий день.
    Чем конкретно смущают отчеты? Которых в принципе может и не быть - далеко не все о-кассы поддерживают режим их формирования (некоторые просто закрывают конкретную смену).
    Поэтому
    Цитата Сообщение от Хочу все уметь Посмотреть сообщение
    Все верно? Так делать можно??? Правонарушения тут нет???
    Все верно. Не можно - нужно. Нарушений нет.
    И даже о-кассы тут ни причем: такой порядок был всегда - каждый кассир самостоятельно открывал и закрывал свою смену. Даже если их было 4 в сутки на одной ККТ.
    Последний раз редактировалось Тавита; 20.03.2018 в 16:57.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  26. #326
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    32
    спасибо большое! все ясно. Значит так будем делать.
    Еще раз большое спасибо за помощь!

  27. #327
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Хочу все уметь Посмотреть сообщение
    Меня смущает 2отчета с гашением за один рабочий день.
    Да их хоть каждый час можно снимать


    Цитата Сообщение от Хочу все уметь Посмотреть сообщение
    Или лучше оформить коллективный о мат.отв-ти?
    при таком договоре с кассирами вас быстренько обнесут как липку, и концов не найдете. С кассирами - только индивидуальная материальная ответственность, и контроль по итогам каждой смены.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •