×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 306
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718

    Краткий обзор нового закона по ЕНВД и УСН

    Внимание, закон вступает в силу с 1 января 2008г. Кроме некоторых пунктов, касающихся основных средств.
    Сам закон можно найти здесь . Для тех, кто не сразу нашел - в конце новости прикреплен вордовский файл
    Закон касается не только ЕНВД и УСН, но и НДС и ЕСХН.Но основная масса правок в УСН и ЕНВД.

    УСН

    Приятности:
    1. Изменена формулировка ст.346.12 п.4. Теперь при переходе на УСН ограничение по численности работников и стоимости ОС и НМА определяются по всем видам деятельности (т.е.в том числе и те, что попадают под ЕНВД. А вот величина доходов определяется только по видам деятельности попадающим под ОСНО, ЕНВД в расчет не берется.
    2. Наконец в ст.346.16 добавлено, что расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение ОС можно принять к расходам. Не прошло и пяти лет применения нынешней УСН (изменения действуют с 1 января 2007г.)
    3. Добавили в ст.346.16 п.1 два вида расходов – обслуживание ККТ (пп.35) и расходы по вывозу твердых бытовых отходов, т.е. мусора (пп.36)
    4. Теперь в кодексе прописано как учитывать возврат авансов при УСН – естественно в том отчетном (налоговом) периоде, когда возврат осуществлен.

    Неприятности:
    5. Прописали в ст.346.17 что в расходы на приобретение можно поставить только уплаченные суммы за ОС, т.е. если ОС не полностью оплачено, то списывать в расходы можно только оплаченную часть.

    А также:

    6. Теперь прописано в кодексе, что УСНщики, применяющие ставку на 6%, при вступлении в договор простого товарищества (или заключении договора доверительного управления имуществом) слетают на ОСНО с начала квартала, в котором заключен договор. В нынешней редакции этого нет, и подобное требование встречается только в письмах Минфина.
    7. Наконец добавлено в подпункт 22 п.1 ст.346.16, что сумма налога по УСН в расходы не ставится. На сим споры можно будет окончательно на эту тему прекратить.

    Патентная упрощенка

    8. Теперь патент действует только на территории одного субъекта. Т.е. если получили патент в Москве, вот и работайте в Москве. Хотите работать в другом регионе? Идите и оплачивайте еще один патент, если конечно в другом регионе есть патентная УСН. А если патентной УСН там нет? То что делать ИП, платить налоги по ОСНО что ли? Я лично не поняла.
    9. Если ИП утратил право на применение патентной УСН, то перейти на нее он сможет по новой только не ранее, чем через три года.
    10. Потенциально возможный доход, от которого рассчитываются патенты, теперь подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор.
    11. Но, зато наконец прописали в кодексе, что стоимость патента можно уменьшить на стоимость фиксированных взносов.
    12. Кроме этого, прописали, что декларацию патентные УСНщики не сдают, но при этом обязаны вести книгу ДиР.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Над.К; 22.07.2007 в 18:34.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    ЕНВД

    1. Крупнейшие налогоплательщики не будут платить ЕНВД, даже если они ведут деятельность, попадающую под этот налог. Кто крупнейший можно узнать в ст.83 НК.
    2. Из плательщиков ЕНВД по общепиту исключены услуги общ.питания в учреждениях образования, здравоохранения и соц.обеспечения.
    3. У гостиниц и прочих сдающих помещения для временного размещения, много изменений по формулировкам, кто этим занимается, рекомендую закон почитать, тут все не изложить.
    4. Изменилась формулировка подпункта 13 п.1 ст.346.26 и теперь она звучит так «оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
    5. К списку видов деятельности, попадающих под ЕНВД добавилась сдача в аренду земельных участков для организации торговых мест, стационарной торговой сети и т.п. Короче, сюда попадают открытые рынки
    6. Из под ЕНВД вывели торговлю газом в баллонах, торговлю грузовыми машинами, автобусами и т.п.. Наконец ясно прописали, что не попадает под ЕНВД: посылочная торговля, торговля по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, торговля через телемагазины и Интернет и передача лекарств по бесплатным рецептам.
    7. Торговые автоматы перекочевали из общественного питания в стационарную торговую сеть, не имеющую залов обслуживания.
    8. Дано развернутое определение понятию «торговое место»
    9. Введено понятие «стационарного торгового места»
    10. По базовой доходности:
    • Резко выросла базовая доходность по перевозкам пассажиров для тех, кто автобусами и микроавтобусами возит – доходность считается теперь не по количеству машин, а по количеству посадочных мест. По 1,5 тыс. руб за посадочное место. М-да…
    Базовая доходность по грузоперевозкам осталась старая – 6 тыс за машину
    • Теперь будет две базовые доходности по торговому месту – если торг.место не более 5 кв.м., то доходность считается за место и «стоит» 9 тыс руб. Если торговое место более 5 кв.м., то базовая доходность считается от квадратных метров и составляет ровно столько же сколько у стационарной торговой сети за торговый зал – 1,8 тыс руб.
    Не поняла я только, зачем они убрали эту фразу "фактический период времени осуществления деятельности» отсюда «К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, фактический период времени осуществления деятельности, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности»
    Последний раз редактировалось Над.К; 31.05.2007 в 20:05.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну и в качестве бонуса пункт, добавленный в главу 26.1 ЕСХН. Кто сможет его перевести на человеческий язык Я даже прочитать это не смогла
    Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих последующую (промышленную) переработку продукции первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного
    производства или из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, доля дохода от реализации продукции первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, и доля дохода от реализации продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в общем доходе от реализации произведенной ими продукции из сельскохозяйственного сырья собственного производства или из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов определяются исходя из соотношения расходов на производство сельскохозяйственной продукции и первичную переработку сельскохозяйственной продукции в общей сумме расходов на производство продукции из произведенного ими сельскохозяйственного сырья
    Хочу заметить, что эта цитата - одно предложение. И слово "сельскохозяйственный" повторяется там 12 раз
    Последний раз редактировалось Над.К; 31.05.2007 в 21:31.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Так, вырисовывается очень большой косяк в ЕНВД - как будут мерять торговое место? Есть склад, там приторговывают в розницу. Каков размер торгового места? Весь склад? А если он в тысячу кв.м.? Ведь лимит в 150 кв.м. есть только для торговли, имеющей торговые залы, а для не имеющей торгового зала такого лимита нет.
    Ну скажите, что я не так это все прочитала
    Последний раз редактировалось Над.К; 31.05.2007 в 22:02.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так, вырисовывается очень большой косяк в ЕНВД - как будут мерять торговое место? Есть склад, там приторговывают в розницу. Каков размер торгового места? Весь склад? А если он в тысячу кв.м.? Ведь лимит в 150 кв.м. есть только для торговли, имеющей торговые залы, а для не имеющей такого лимита нет.
    Ну скажите, что я не так это все прочитала
    наверное оборудовать придется торговое место необходимой площади
    типа огородить часть склада, везде понаписать торговый зал
    для убедительности можно БТИ вызвать, да зафиксировать изменения в помещении?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Как Вы себе представляете в плане БТИ "торговое место"? Боюсь не выйдет

  7. #7
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Угу, особенно, если склад арендованный, и арендодателю эти траблы с техпаспортом совсем не нужны.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    В этом году просьба не беспокоиться.
    ИМХО, не так:
    Статья 3
    ...
    2. Положения подпункта 9 пункта 3 статьи 149, пункта 9 статьи 165, абзаца второго пункта 9 статьи 167, статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.
    Не поняла я только, зачем они убрали эту фразу "фактический период времени осуществления деятельности»
    Чтобы не злоупотребляли. А то повадились, панимаешь: нет клиентов (заказов, жильцов) - и ЕНВД не платим. Со следующего года - нефиг: или крутись, или закрывай лавочку.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Cooler, так ведь они формулировку в ст. 346.29 не поменяли, там как значился фактический период ведения предпринимательской деятельности, так и значится. Типа, начали убирать, но забыли что хотели?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да, вот про то, что ОС только в части уплаченных сумм можно ставить в расходы. действует уже получается с 1 января 2007
    Возникает такой вопрос - если купили во 2 квартале 2007, заплатив 50%, остальные 50% заплатили в 2008, то как списывать в расходы эти, суммы оплаченные в 2008? Поквартально частями или сразу? Ведь ОС приобретено в 2007 и уже списывалось частями в части уплаченных сумм.

  11. #11
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    они формулировку в ст. 346.29 не поменяли, там как значился фактический период ведения предпринимательской деятельности, так и значится. Типа, начали убирать, но забыли что хотели?
    Может, и так.

    А может просто по привычке мерещится наихудшее, а они просто тавтологию убрали - и в ст.346.27 К2 корректируется на фактическое время, и в ст.346.29, т.е. как бы дважды.

    Будущее покажет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    176
    Наверное, торгово место будет меряться столом, за которым кассир сидит, или площадью под ККМ

  13. #13
    Наталья 55
    Гость
    Или я не правильно поняла или..
    Виды предпринимательской деятельности: Оказание услуг по временному размещению и проживанию.. Раньше ведь этого не было..
    Исходя из прочитанного, если квартира сдается в аренду физ. лицу, то это с 1 января 2008 года - вмененка? Апупеть..
    И нафига тогда письмо налоговой, что сдача в аренду квартиры не предпринимательская деятельность(.. они ж теперь сдачу квартиры за уши притянут к предпринимательской и заставят платить вмененку всех(( Емае, как цены на сдачу взлетять(

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Оказание услуг по временному размещению и проживанию.. Раньше ведь этого не было..
    Вообще-то и сейчас это есть в главе 26.3.
    Но если квартира сдается постоянно, а не на день-два-неделю, то это уже не временное проживание, под ЕНВД не попадает. И потом, сдача одной квартиры действительно не предпринимательская деятельность. А вот если квартир пять и все сдаются, тогда уже тянет на предпринимательскую деятельность.

  15. #15
    Наталья 55
    Гость
    А если 2 квартиры?И я не смеха ради спрашиваю.. я сегодня с десяток раз прочла и перечитала показатели по которым относят к предпринимаетльской деятельности.. ну так это любая сдача в наем к ней относится..(
    Про то была или нет, сорри, действительно поторопилась, я отчего-то ее никогда не видела, как вид деятельности..но!
    У меня вопрос, а где написано, что такое это "временное проживание".. а то у нас не кодекс, а игра слов(

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Нигде не написано. Но я пока не знаю ни одного случая, что б заставляли платить ЕНВД при сдаче внаём квартиры.
    Скажите, а Вас это чисто теоретически интересует вопрос? Потому что в Питере нет ЕНВД по этому виду деятельности и не будет наверняка

  17. #17
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    У меня вопрос, а где написано, что такое это "временное проживание"
    Вроде как где-то встречалось, что до года, но где именно - сейчас не вспомню.

  18. #18
    Наталья 22
    Гость
    Чисто теоритически меня это интересовала до вчерашнего дня, покуда я не съездила к своим арендаторам и не увидела объявления, что Выборская налоговая в связи с проведением камеральной проверки просит правление предоставить списки сдающих в наем квартиры в 2005-2007 году. В связи с этим сижу и думаю, как мне дешевле выпутаться с этой ситуации((
    А я то к сожалению сдаю две квартиры..
    Кстати понятно отчего я так переполошилась, я то внимательно читала виды деятельности видимо только в питерском законе и с перепугу не сверила их(
    А почему Вы так уверены, что и не будет...
    Разве в нашем государстве такое бывает

  19. #19
    Наталья 55
    Гость
    Если до года.. истерика..
    Апосля года, его регистрировать надо в ГБР..
    Я единственный раз в жизни это делала.. и НИ ЗА ЧТО не буду делать это еще раз..
    Налоговая по сравнению с ГБР дети малые..((

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Наталья 22, не будет ЕНВД по временному проживанию в Питере. Даже в проектах нет этого. Потому что не выгодно в Питере это. И списки сдающих внаём никакого отношения к ЕНВД не имеют. Налоговая НДФЛ с физлиц содрать хочет.

  21. #21
    Наталья 55
    Гость
    Над.К, да это я понимаю, что НДФЛ. Но я с больной головы полезла читать изменения, начиталась на свою голову( Так как раньше не видела этого вида деятельности, решила что с этого года они отследят всех, кто сдает квартиры и снимут НДФЛ, а со следующего года вляпят вмененку(
    Так уже было на тех же торговых автоматах, третий год с ними работаю.. три года подрят нас трясут, то ОСНО(урощенка, с разъяснениями при том) в этом году вмененка(общепит) а судя по тому, что сейчас прочитала это уже розница(( Я даже считать боюсь доходность((
    Р.S. Так что мне все-таки с арендой делать.. а?В наглую сдавать 2 квартиры и платить 13% , не охота ИП становится.. абсолтно(

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да никто не заставляет Вас регистрироваться как ИП. Только вот ИП на УСН 6% все-таки выгоднее, чем просто физлицо с 13% НДФЛ

  23. #23
    Наталья 55
    Гость
    Не в ту тему я конечно свезла, сорри..
    Но что значит не заставляет, вот в чем вопрос, как доказать, что при сдаче двух квартир я не виду предпринимательскую деятельность, хотя по критериям вроде, как подхожу( Сказать в налоговой, что я в них жить не могу, потому что тошно(хотя и правда это, наследство горькое больно(
    Так ведь бред, а зарегистрироваться сейчас я просто не успею

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Не обязаны Вы налоговой ничего доказывать. Это они пусть доказывают, что у Вас предпринимательская деятельность. А сделать это можно только через суд. Да и не надо это им вовсе. Им надо НДФЛ с Вас содрать и все.

  25. #25
    Наталья 55
    Гость
    Ну и я в душе так же думаю) Спасибо, за поддержку)

  26. #26
    Клерк Аватар для Quardian
    Регистрация
    01.01.1970
    Сообщений
    65
    ИП на УСН 6 % или НДФЛ 13% При средней стоимости однокомнатной кв. в СПб = 15 000..... Хи... нужно позвонить своим квартирантам. Хотя они бы сказали ежели бы что (Фрунзенский р-он СПб)

  27. #27
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Да, вот про то, что ОС только в части уплаченных сумм можно ставить в расходы. действует уже получается с 1 января 2007
    Возникает такой вопрос - если купили во 2 квартале 2007, заплатив 50%, остальные 50% заплатили в 2008, то как списывать в расходы эти, суммы оплаченные в 2008? Поквартально частями или сразу? Ведь ОС приобретено в 2007 и уже списывалось частями в части уплаченных сумм.
    Над.К, получается, что мы, наконец-то, можем ставить в расход уплаченные суммы за ОС, купленное в рассрочку?
    Я только не пойму, почему Вы это отнесли к неприятностям. Ведь до этого Минфин завалил письмами, запрещающими это делать, ссылаясь на то, что в Кодексе написано про "оплаченные ОС".
    Кстати совсем недавно было опубликовано еще одно такое письмо.
    Может я что-то не понимаю, поясните, пожалуйста.

  28. #28
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Хочу сказать, что для меня это не праздный вопрос, а больной вопрос.
    В прошлом году у нас оформлена покупка ОС в рассрочку, и, руководствуясь письмами минфина, платежи за него я не ставлю в расход. Хотя, на самом деле, это просто жизненно необходимо.
    Новый закон уже опубликован.
    Смущают строки
    2. Положения подпункта 9 пункта 3 статьи 149, пункта 9 статьи 165, абзаца второго пункта 9 статьи 167, статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.
    Что это означает? Я могу уже ставить в затраты уплаченные суммы?
    Или это касается сделок, заключенных после 01.01.07 г.?
    Если нет, тогда как быть с суммами, уплаченными в 2006 году? И почему минфин тогда до сих пор публикует письма, запрещающие ставить в расход частичную оплату? Вопросов куча.
    Помогите, пожалуйста, хоть что-нибудь понять!

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А кто его знает, почему я отнесла это к неприятностям Могу переписать в приятности
    На самом деле данная формулировка только еще больше запутывает списание ОС. ОС списываются частями в течении налогового периода. Если ОС приобретено в рассрочку в одном налоговом периоде, а расплачиваются за него в другом налоговом периоде, каким образом происходит списание в расходы? Вот купили в 1 квартале за 1000, при этом заплатив всего 100, по идее списывать надо по 1/4 значит в расходы 1 квартала пойдет только 25. Во втором квартале заплатили еще 100, и как считать сколько списывать во втором? 25+33,3 (1/3 от 100)? И в следующий год продолжаются платежи за это же ОС, тоже частями поквартально списывать?
    Вижу большой плацдарм для написания очередных разъяснений Минфина, который опять будет в свою пользу трактовать и все больше запутывать ситуацию

  30. #30
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Да, фантазировать здесь можно до бесконечности.
    В таком случае, действительно, не знаешь, приятность это или неприятность.
    Наверное, у Вас правильный, философский подход.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •