×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 306
  1. #91
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Anton, у ИП на ОСНО дорогостоящее оборудование амортизируется, точно также как и у организаций в налоговом учете. Как Вы можете поставить его полностью в расходы в первый год?

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от [B
    Над.К[/B];51352285...ИП на ОСНО дорогостоящее оборудование амортизируется, точно также как и у организаций в налоговом учете. Как Вы можете поставить его полностью в расходы в первый год?
    Над.К, Не принципиально, ИМХО, если задача - минимизировать нал.платежи.

    Купили за 100тыс., СПИ 10лет, сдали за 11тыс. в год. Через 10 лет получите 110тыс. Варианты налогов:
    ЕН (6% от 110) = 6,6тыс.
    ЕСН (10% от 10) + НДФЛ (13% от 10-ЕСН) = 2,17тыс.
    Правда, за 10 лет , или какой у этого оборудования срок полезного использования.

    Если же к минимизации добавить другие пожелания, типа: отбить арендой затраты за 1 год или показать максимальные доходы, то тогда лучше описать задачу более подробно.

    Телепаты, как обычно, в отпуске.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1
    всем приветики!!!я здесь впервые, только зарегистрировалась...но у меня есть вопросы по ЕНВД, даже не знаю правильно ли, что именно здесь их задаю... может кто-то подскажет... я открываю торговую палатку палатку( так указано в документа) и сейчас трудно определить как мне платить ЕНВД_как с торгового зала, либо как с торг места, по определению палатки можно сделать вывод, что нужно использ показ-ль торг. место, но в НК прописано, что палатка это сборно-разборная конструкция, а у нас палатка-это устойчивое сооружение, где будет вход, витрины, и будет подсобное помещение...все-таки наверное необходимо использовать пок-ль площадь торг зала, но при этом берется площадь за исключ площади подсобки, а у нас нигде в док площадь подсобного помещения не выделена, и вот я думаю, самим ли измерять эту площадь, либо все-таки это обязательно д/б отражено в документах ( а у меня имеются только док по аренде зем площади, где указ общая площадь- может при покупке этой палатки нужно было бы затребоыать какие-то док-ты?) если можете я буду очень ждать ответа, подскажите

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    usbu, пока Вы на УСН и стоимость ОС по БУ далека от 100 млн, бухучет ОС никого не волнует. Ну, кроме если собственников, желающих видеть бух.баланс.
    Наших учредителей этот вопрос волнует!
    Я должна увеличить первоначальную стоимость.
    При переходе на общий режим, как начислять амортизацию!
    с остаточной стоиомости, которая была до увеличения в связи с реконструкцией? или это будет выглядеть как налоговый учет и БУ. Суммы амортизации будут разные.

    И потом, учет ОС в БУ мы обязаны вести.
    Вобщем, сейчас мне нужно всю стоимость рек-ии в расходы.

  5. #95
    Аноним
    Гость
    что-то ни чего не поняла а что там с УСН 6%

  6. #96
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    А чего там с УСН 6%? Что не понятно-то?

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    4
    Может ли ЗАО применять упрощенку.И какие особенности всвязи с этим.Заранее спасибо.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! Подскажите! И ИП - плательщик ЕНВД, не работодатель, вид деятельности- "оказание бытовых услуг". Является плательщиком алиментов! Правомерно ли начислять их с базовой доходности??? И с каких доходов тогда начисляются алименты??

  9. #99
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Может ли ЗАО применять упрощенку
    Может, если удовлетворяет всем параметрам для упрощенцев. Особенность - в случае если будут распределяться дивиденды, ведение бухучета обязательно.
    Ксения М., вопрос сложный, в законодательстве на этот счет ничего не прописано. На форуме обсуждалась тема неоднократно. Воспользуйтесь поиском.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    2
    Спасибо! А то вообще не знаю что делать! У ИП сложные отношения с женой - не знает чего ждать ! Еще один вопрос: ИМНС в нашем городе требует сдавать отчетность только через Интернет, но в НК об этом ничего нет- правомерно ли это??

  11. #101
    Аноним
    Гость

    п. 4 ст.346.13. НК - помогите разобраться

    Уважаемые клерки!
    Внесите, пожалуйста, ясность.
    п. 4 ст.346.13. НК: "Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей..." - я правильно понимаю, что доходы по ЕНВД в эту сумму не входят?

    Буду очень признательна за комментарий.
    К сожалению, не могу воспользоваться поиском, не получается попасть с кодом.

  12. #102
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Не входят.

  13. #103
    Юра1970
    Гость

    Вопрос Еще раз о реконструкции объекта недвижимости

    Если реконструкция связана с изменением площади или конфигурации объекта (например, пристройка или надстройка второго этажа), то реконструированный объект, на сколько я понимаю, подлежит перерегистрации в Регпалате (с изменением плана БТИ).
    Уважаемые клерки! Объясните, пожалуйста, можно ли при этом списывать расходы на реконструкцию по частям до подачи документов на регистрацию, или только целиком в течение года, в котором реконструированный объект был подан на перерегистрацию, введен в экспл. и полностью оплачен?
    А если реконструкция не влечет перерегистрацию, то можно по частям? А может ли быть реконструкция без перерегистрации?

  14. #104
    Ольга Тритатуева
    Гость

    Бухучет у индивидуальнго предпринимателя

    Господа! В связи с новым законом по ЕНВД обязаны ли ИП вести бухучет в полном объеме с 2008 года? В этом году только декларации сдавали.

  15. #105
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    ИП на ЛЮБОЙ системе налогообложения бухучет не ведут. И внесение изменений в Налоговый кодекс на бухучет у ИП никак не влияет, ввиду отсутствия такового.

  16. #106
    Ольга Тритатуева
    Гость

    ИП и работники

    Еще один вопрос. Может ли ИП заключать с работниками гражданско-правовые договоры? Или только трудовые?

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Может.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Спасибо! Всё прочёл. Нашёл, что меня касается только изменение про торговое место 5кв.м или более. С базовой доходностью понятно.А вот и вопрос. А коэффициент К2 определяемый местной властью теперь к палатке 9кв.м какой применять? У нашего павильона он один (0,22) а у палатки сейчас - другой (0,17). Расположены в одном районе. Опять на усмотрение конкретного инспектора ФНС?

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    30
    ПОМОГИТЕ!!! Может ли индивидуальный предприниматель работающий по ЕНВД (магазин) заключить сам с собой трудовой договор и начислять себе зар/плату, делая соответствующие отчисления от нее?????

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    НЕ МОЖЕТ! И вообще зачем ему это?

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    30
    Для того чтобы при покупке квартиры была вожможность воспользовать имущественным вычетом это раз и банки при рассмотрении ипотеки просят справку о зар/плате ????? и также не помешает большие отчисления в ПФР для будушей пенсии

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    30
    и нас не предсказуемая страна поэтому не знаешь что будет потом

  23. #113
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    nasemia, нельзя заключить договор с самим собой. Никакой. Ни трудовой, ни гражданско-правовой.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Доброе утро! А может есть всё же какое мнение по #108?

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от nasemia Посмотреть сообщение
    Для того чтобы при покупке квартиры была вожможность воспользовать имущественным вычетом это раз и банки при рассмотрении ипотеки просят справку о зар/плате ????? и также не помешает большие отчисления в ПФР для будушей пенсии
    Это примерно то же самое, что лечить зубы через задний проход... Не наезд.

    1) В платите ЕНВД и освобождены от уплаты НДФЛ. Сообщите об это м в банк.

    2) В банк надо предоставить в свободной форме описание Вашего бизнеса, который приносит доход. Типа:
    - Доходы за период ___ руб. (см. последний Z-отчет по ККМ),
    - Расходы за период ___ руб., в т.ч.:
    на товар ___ руб.,
    на з/пл персонала ___ руб.,
    на з/пл налоги ___ руб.,
    прочее ___ руб.,

    3) На пенсию сами можете денег вносить сколько Вам хочется.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  26. #116
    Аноним
    Гость

    Плюсуюсь к вопросу...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки!
    Внесите, пожалуйста, ясность.
    п. 4 ст.346.13. НК: "Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей..." - я правильно понимаю, что доходы по ЕНВД в эту сумму не входят?

    Буду очень признательна за комментарий.
    К сожалению, не могу воспользоваться поиском, не получается попасть с кодом.
    Над.К, если есть время, Вы не могли бы аргументировать свой краткий ответ на этот вопрос ссылками (а лучше цитатами) из НК... Чего-то мне то ли ума не хватает найти, то ли выдержки всё перелопатить...

  27. #117
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Вопрос: О порядке определения предельной суммы доходов, при превышении которой налогоплательщик утрачивает право на применение УСН, при условии совмещения им системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 4 сентября 2007 г. N 03-11-05/210

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке определения предельной суммы доходов, при превышении которой налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения, при условии совмещения им системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
    В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса), если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса, превысили 20 млн руб., то налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.
    Статьей 346.15 Кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.
    В связи с изложенным, а также учитывая, что согласно п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход, и деятельность, облагаемую налогами в соответствии с иными режимами налогообложения, должны осуществлять раздельный учет доходов от деятельности, облагаемой единым налогом, и от иных видов деятельности, при применении положений указанного п. 4 ст. 346.13 Кодекса учитываются только доходы от деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Н.А.КОМОВА
    04.09.2007

  28. #118
    к59
    Гость
    спасибо, всё ясно...

  29. #119
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    10. По базовой доходности:

    * Резко выросла базовая доходность по перевозкам пассажиров для тех, кто автобусами и микроавтобусами возит – доходность считается теперь не по количеству машин, а по количеству посадочных мест. По 1,5 тыс. руб за посадочное место. М-да…

    Базовая доходность по грузоперевозкам осталась старая – 6 тыс за машину
    а как с легковым такси дело обстоит? мне в нашей налоговой сказали, что и в легковом автомобиле тоже просчитывается каждое место! но как-то невразумительно...
    Сама удивляюсь

  30. #120
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Правильно сказали, подсчитывется. Кроме места водителя.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •