×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 306
  1. #31
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.
    А может просто, целиком уплаченные суммы к расходу принимать?
    А за прошлые налоговые периоды - равными долями?
    Хотя, это тоже очередная фантазия.

  2. #32
    Над.К, в Ваших измененияхк УСН Вы не остановили свое внимание на пункте:

    18) в статье 346.17:

    б) в пункте 2:

    подпункт 1 после слов "материальные расходы" дополнить словами "(в том числе расходы по приобретению сырья и материалов)";

    Газета Учет. Налоги. Право. № 21 5-11 июня 2007 года (страница 5) сделала вывод, что в расход сырье можно относить по мере оплаты, не зависимо от момента списания в производство.
    Но если учесть, что в остальном пункт остался как был, то осталась ключевая фраза "При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство".
    1. Ошиблись видимо?
    2. Как думаете смысл этих изменений тогда в чем?

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я видела это. Но тоже не поняла смысла, поэтому ничего и не написала

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Наталья 55 Посмотреть сообщение
    А если 2 квартиры?И я не смеха ради спрашиваю.. я сегодня с десяток раз прочла и перечитала показатели по которым относят к предпринимаетльской деятельности.. ну так это любая сдача в наем к ней относится..(
    Про то была или нет, сорри, действительно поторопилась, я отчего-то ее никогда не видела, как вид деятельности..но!
    У меня вопрос, а где написано, что такое это "временное проживание".. а то у нас не кодекс, а игра слов(
    Наталья, может уже читали, вот вам статья вдогонкуhttp://www.klerk.ru/articles/?78421

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    Я в ауте!!! по поводу цитаты из гл.26.1 по ЕСХН. Хорошо, что я раньше этого не видела. Я наивно думала, что наше сельское хозяйство загнулось от бедности. И теперь даже не удивляюсь, почему на селе все спились. Это ведь какой талантище надо иметь - так лихо закрутить! Вот, что там написано - это хорошо или плохо? Мож нам тоже также общаться научиться с налорганами. Какую-нибудь пояснительную записочку типа:" Оно, конечно, ежели, но всё-таки - что положительно, то нарицательно, а что касательно, то и относительно, и никогда не бывает так, чтобы что-нибудь да и было, а случись чего, вот тебе и пожалуйста. Директор Огурцов." Я не усну сегодня точно.

  6. #36
    МарНик
    Гость

    ЕНВД в Москве

    А что у нас тянет на ЕНВД в Москве на сей день?
    Последний раз редактировалось МарНик; 25.06.2007 в 01:15. Причина: очепятка

  7. #37
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    все то же самое. Наружная реклама.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    2
    здравствуйте, господа бухгалтера. Я только что закончил универ и мне предложили должность главбуха в ООО-шке. Подскажите пожалуйста какую лит-ру использовать для работы, что изучить, может кокой-нибудь сомоучитель по б/у для практиков или что-нибудь в этом роде.

  9. #39
    Бератор.
    Хотя вопрос не по теме.

  10. #40
    Полагаю будет интересно:

    Минфин России считает, что с 2007 года расходы на приобретение сырья и материалов при УСН признаются по мере их оплаты

    Название документа:

    Письмо Минфина России от 05.06.2007 N 03-11-04/2/159

    Комментарий:

    Не так давно Президент России подписал Федеральный закон от 17.05.2007 N 85-ФЗ, внесший большое количество изменений в НК РФ, касающихся спецрежимов налогообложения - УСН, ЕНВД, ЕСХН (см. о нем в выпуске обзора от 06.06.2007).

    Одна из поправок в ст. 346.17 НК РФ изначально была направлена на то, чтобы разрешить налогоплательщикам, применяющим УСН, признавать расходы на приобретение сырья и материалов сразу же по мере их оплаты, не дожидаясь списания сырья и материалов в производство. В первое предложение пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, в котором говорится о том, что материальные расходы признаются по мере оплаты, было внесено дополнение, что расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в таком же порядке. Однако при этом третье предложение пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ осталось нетронутым, а в нем прямо указывается, что расходы по приобретению сырья и материалов учитываются по мере списания сырья и материалов в производство.

    Поэтому в итоге получилось так, что законодатель лишь уточнил: оплата сырья и материалов является лишь одним из двух необходимых условий для признания данных расходов. Вторым условием по-прежнему является списание сырья и материалов в производство.

    Минфин России решил исправить эту оплошность своими разъяснениями. В рассматриваемом Письме говорится, что согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ расходы на приобретение сырья и материалов с 1 января 2007 г. должны учитываться по мере их оплаты.

    Здесь необходимо отметить следующее. Действительно, изменения в п. 2 ст. 346.17 НК РФ, как указано в п. 2 ст. 3 Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ, распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2007 года. Однако согласно п. 1 ст. 3 данного Закона изменения вступают в силу только с 1 января 2008 г.

    Это означает, что до 1 января 2008 г. признавать рассматриваемые расходы по мере оплаты, без соблюдения условия о списании в производство, нельзя. Если по состоянию на 1 января 2008 г. у налогоплательщика, применяющего УСН, будут оплаченные расходы по сырью и материалам, не списанным в производство, он вправе будет их признать, не дожидаясь списания.

    Однако если налогоплательщик решит поступать именно так, как указано в Письме (признавать расходы по мере оплаты уже сейчас), то он не может быть привлечен к ответственности и ему не могут быть начислены пени, поскольку он будет действовать в соответствии с разъяснениями уполномоченного государственного органа (п. 8 ст. 75, пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

    Применение документа (выводы):

    Организации или индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, вправе признавать расходы по приобретению сырья и материалов по мере их оплаты с 1 января 2008 г. (согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ) или не дожидаясь этой даты (в соответствии с рассматриваемым Письмом Минфина России).

    КонсультантПлюс Новые документы для бухгалтера
    Выпуск от 04.07.2007

  11. #41
    Наталья 22
    Гость
    Сельская, прочитала, увы, не только в налоговой "умники" оказывается работают. Отчего интересно у меня не может быть "временно" свободно 2 квартиры-то?
    Теория абсурда(

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    91
    Прочитала закон и письмо....грустно
    Ведь если , к примеру, в конце второго полугодия закупать материал, можно легко улететь в убыток, и тогда попадаешь, на 1%. В начале следующего года отгружаем продукцию, получем выручку и не дай бог, не будет хватать затрат, налоговая база будет ого-го какя, платим 15%. ИДИОТИЗМ!!! И самое главное дайте совет, как в этом случае поступить?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    35
    Что-то я не совсем понял: сдача в аренду нежилого помещения (н-р, магазина) физлицом с 1 января тоже под ЕНВД подпадёт?

  14. #44
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Нет

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ЕНВД
    4. Изменилась формулировка подпункта 13 п.1 ст.346.26 и теперь она звучит так «оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
    5. К списку видов деятельности, попадающих под ЕНВД добавилась сдача в аренду земельных участков для организации торговых мест, стационарной торговой сети и т.п. Короче, сюда попадают открытые рынки
    Что-то мне это не совсем понятно.
    ИП сдает в аренду собственные склады, в договоре указывается "складское помещение общей площадью 200 кв.м., в том числе торговая площадь 20 кв.м." Арендная плата указывается и оплачивается общей суммой, с нее платится УСН 6%. Получается с 01.01.08 придется в договоре разделять арендную плату? Я правильно поняла?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    1

    ЕНВД

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как законно и с наименьшими потерями перевести сдачу в аренду торговых мест на упрощенку?

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Сдавать торговые места в Москве - там нет ЕНВД по этому виду деятельности
    Ольга 75, если это торговые места соответствуют ст.346.26, и в Вашей местности есть ЕНВД по этому виду деятельности, то перевести аренду на упрощенку Вы не сможете.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. расспростанение наружной рекламы 3000-базовая доходность, к2=1 принято городским советом
    реально с конструкции площадью 2,16 кв.м можно брать 3000, т.е. в два раза меньше, чем вменяется, как быть в таком случае?

  19. #49
    Аноним
    Гость
    или какой вид деятельности должен быть если исходить из цитаты ниже..

    7. Реклама. Обратите внимание – ЕНВД облагается только размещение и распространение рекламы, а услуги по ее разработке и изготовлению или по сдаче в аренду конструкций под рекламу – уже совсем другое дело, общая или упрощенная система.

    Кроме того, тут должен быть факт осуществления именно предпринимательской деятельности, т.е. извлечения прибыли, поэтому размещение информации о своей фирме ЕНВД не облагается

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, я как-то слабо Вас понимаю, Вы занимаетесь размещением рекламы? Вопрос-то в чем? Что вменяемый доход больше реального? Ну так у многих так, к сожалению.

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Спасибо, что откликнулись.
    Вопрос вот в чем сейчас занимаюсь расспространением наружки через электронное табло..тут от ЕНВД не уйти,
    хочу разместить конструкции 1,2*1,8 и СДАВАТЬ их в аренду как указано в предыдуще посте, но не знаю какая деятельность ОКВЭД должна быть и что в этом случае писать в счете (назначение платежа)

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Сдача в аренду конструкций под ЕНВД не попадает. ОКВЭД можно найти в классификаторе, копать его для Вас никто не будет. А в счете так и писать "за аренду".

  23. #53
    программист
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    248
    Над.К,
    Да, вот про то, что ОС только в части уплаченных сумм можно ставить в расходы. действует уже получается с 1 января 2007
    Возникает такой вопрос - если купили во 2 квартале 2007, заплатив 50%, остальные 50% заплатили в 2008, то как списывать в расходы эти, суммы оплаченные в 2008? Поквартально частями или сразу? Ведь ОС приобретено в 2007 и уже списывалось частями в части уплаченных сумм.
    В новостях http://www.klerk.ru/articles/?82861 на эту тему. Выдержка

    И вот наконец-то законодатель поставил точку в этом споре. Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Согласно указанным изменениям "расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности".
    С этим вроде ясно.

    Как вы думаете как надо считать амортизацию (БУ) для частично оплаченных ОС?

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    usbu, в БУ оплата роли не играет. БУ ведь по методу начисления ведется.
    Кстати, я не поняла что Вам ясно? Если ОС списываются частями, то как делить уплаченные суммы на части? Ну вот уплачено 70% от стоимости ОС в 1 квартале, все 70% поставить в расходы нельзя, потому как есть ст.346.16 п.3.

  25. #55
    программист
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    248
    отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.
    Я понял это как раз, что можно ставить сумму по оплате ОС, потраченную в этом квартале.

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну вот и не правильно поняли. Потому что ОС списываются в течение налогового перида равными долями по квартально. О чем написано в ст.346.16 п.3.

  27. #57
    Клерк Аватар для мотылек
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    42
    Только-что прочитала новые поправки к закону.. Это правда что с 1 января все упрощенцы будут платить НДС ? Кто знает ответьте! Статья на сайте Росбуха

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    мотылек, никаких поправок пока никто не принимал. И такую поправку вряд ли кто примет. Если это один из вариантов вносимых в Госдуму законопроектов, то там еще и не такое прочитать можно

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    О, нашла статью. За такие вещи надо увольнять без выходного пособия Цитирую
    Были также внесены пункт 2 и пункт 3 статьи 346.11 Налогового кодекса, теперь будет четко сказано, что «упрощенцы» должны платить налог на добавленную стоимость.
    Причем похоже журналист просто не удосужился прочитать ст.346.11 в измененном варианте. Там русским языком написано
    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
    а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса";
    (подчеркнуто нововведение). ст. 174.1 о простом товариществе Так и рождаются нездоровые сенсации.
    Вывод: не читайте советских газет (с)

  30. #60
    Клерк Аватар для мотылек
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    42
    Спасибо за ответ !!! Да-аа нашим журналистам никогда нельзя верить... Я просто в шоке!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •