×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Вера Ан.
    Гость

    Так кто же прав?

    Здравствуйте!
    1.В разделе пресс-релиз : Основные средства Бухгалтерский и Налоговый учет написано,что при продаже Основных средств НКО списывается ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ стоимость,а во втором номере НКО в России в статье
    М.Л. Макальской написано другое,а именно: списывается при продаже ОСТАТОЧНАЯ стоимость ОС в составе прочих расходов(первоначальная стоимость за вычетом износа.). И кто же прав?

    2. В этом же разделе пресс-релиза написана проводка
    Д010 - списание сумм износа. Опечатка,конечно.
    Списание Кт 010.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Что такое пресс-релиз?

  3. #3
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Вера Ан. Посмотреть сообщение
    2. В этом же разделе пресс-релиза написана проводка Д010 - списание сумм износа. Опечатка,конечно
    Здесь надо понимать: "списание с дебета 010", т.е. обнуление (если прочего оборудования нет).
    Макальская поясняет, что списывать надо не только со сч.01 (который за эти годы не изменился), а и закрыть сч. 010. Т.е. те начисления износа, которые вы выполняли эти годы
    Последний раз редактировалось zas77; 30.05.2007 в 14:42.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Я так понимаю, что пресс-релизом обозвали FAQ?
    а именно: списывается при продаже ОСТАТОЧНАЯ стоимость ОС в составе прочих расходов(первоначальная стоимость за вычетом износа.).
    Вы в проводках это представляете?
    Вот у Вас на 01 счете 30 000 рублей. Износ, начисленный за балансом 10 000. Вы списываете остаточную стоимость с 01 счета??? Т.е. 20000? А куда с 01 счета деваются еще 10 тысяч?
    Кстати, у Гамольского начисление износа происходит по кредиту 010. Проводки я из его книг брала.

  5. #5
    Вера Ан.
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что пресс-релизом обозвали FAQ?
    Вы в проводках это представляете?
    Вот у Вас на 01 счете 30 000 рублей. Износ, начисленный за балансом 10 000. Вы списываете остаточную стоимость с 01 счета??? Т.е. 20000? А куда с 01 счета деваются еще 10 тысяч?
    Кстати, у Гамольского начисление износа происходит по кредиту 010. Проводки я из его книг брала.
    Над К. ,у нее проводка Дт 86/Фонд внеобор. активов Кт 01 на сумму износа(10 тысяч).
    Наверное,это еще один вариант проводок.

    Про начисление износа по Кту 010 понятно.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну, сколько специалистов, столько мнений. К сожалению, последнию версию книги Макальской в Питере мне купить не удалось. Я бы обязательно добавила ее мнение в FAQ.

  7. #7
    Вера Ан.
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну, сколько специалистов, столько мнений. К сожалению, последнию версию книги Макальской в Питере мне купить не удалось. Я бы обязательно добавила ее мнение в FAQ.
    Над К,статья Макальской на эту тему в журнале №2 и № 1 НКО в России.
    Интересно, мнение какого специалиста принимает во внимание налоговая...
    А я в Москве.У нас Макальская свободно продается,а Гамольский раскуплен.Так я его и не прочитала.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Интересно, мнение какого специалиста принимает во внимание налоговая...
    Она никакого мнения не придерживается Последняя проверка по НКО была правда года два назад тут у соседей, так налоговая вообще ничего не поняла, нашла радостно косяк в НДС (честный, на 1000 рублей) и с радостью ушла. Так ничего и не поняв.
    Но дело в том, что как бы Вы не провели ОС в БУ в данном случае, никаких санкций быть не может. Потому что никаких нормативных документов по этому поводу нет. Именно по этому каждый специалист выдает свою версию проводок.

  9. #9
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Гамольский раскуплен.Так я его и не прочитала.
    Можно попробовать заказать через интернет-магазин, у меня многие знакомые так покупали.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  10. #10
    setr
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Она никакого мнения не придерживается Последняя проверка по НКО была правда года два назад тут у соседей, так налоговая вообще ничего не поняла, нашла радостно косяк в НДС (честный, на 1000 рублей) и с радостью ушла. Так ничего и не поняв.
    Но дело в том, что как бы Вы не провели ОС в БУ в данном случае, никаких санкций быть не может. Потому что никаких нормативных документов по этому поводу нет. Именно по этому каждый специалист выдает свою версию проводок.
    Очень хочется при продаже ОС НКО ,чтобы БУ=НУ, и
    тогда сумма налога на прибыль в НУ будет равна сумме налога в БУ. Прямо руки чешутся именно так сделать.
    Это будет только справедливо.!
    К чему разбазаривать
    пожертвованные средства?!
    Что скажете?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Честно - не знаю. Я давно на УСН.

  12. #12
    Вера Ан.
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛО Посмотреть сообщение
    Можно попробовать заказать через интернет-магазин, у меня многие знакомые так покупали.
    Спасибо ЛО,буду пытаться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •