×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 483
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81

    Вопрос 9 вопросов начинающего ИП

    Всем доброго времени суток. Всем здравствуйте. Очень понравился Ваш форум, поэтому решил на нем и остановиться.) Решил зарегистрировать ИП. Начал искать информацию. Вот, что у меня получилось.

    1. Регистрирую ИП. Перехожу на УСН 15%. Я буду выплачивать 1% с оборота, если он будет больше 15% от разницы доход-расход. У меня наценка на товар будет 5%-10%. Поэтому 1% с оборота будет больше 15% от разницы доход-расход.
    2. Заказываю печать. Нужно ли ее где-либо регистрировать? Слышал, что ее не нужно регистрировать.
    3. Открываю счет в банке. По нему пока вопросов нет. Тут кажется все просто. После открытия счета банк должен сам отправить все данные в налоговую.
    4. Как обстоят дела с ликвидацией ИП? Нигде не наталкивался в Интернете на подобную информацию. Насколько это сложно? В течении какого времени я не смогу снова зарегистрироваться как ИП? Накладывает ли государство какие-либо запреты на “бывшего” ИП?
    5. По декларациям. Сдавать раз в квартал не позднее 20 числа месяца следующим за квартал, и одну за год. Ну и взносы в ПФ.
    6. Лицензия. На продажу компьютерной техники и на компьютерные услуги лицензия не нужна.
    7. НДС. Тут очень большой вопрос. ИП на УСН не платит НДС. Ситуация следующая. Я буду покупать товар либо у ИП на ЕНВД, либо у ООО, т.е. НДС у них есть(18 %). Буду продавать организациям, которые также платят НДС. Также, возможно, буду продавать за наличный расчет в розницу, т.е. “обычным” людям с улицы. Как быть? Расскажите, пожалуйста, “что такое НДС? И с чем его едят?” Как быть, как его уплачивать? Просто тут у меня пустота, информации немного не хватает.
    8. Касса. Возможно, будет, пока до конца еще не решил, и пока не задавался вопросом о том, как ее регистрировать и прочее, поэтому тут пока вопросов нет.
    9. КДиР. В принципе вопросов нет. Просто ее вести и все. Думаю тут тоже проблем не будет.

    Вроде бы ничего не забыл. А теперь главный вопрос. Так ли это все, как я тут написал? Поправьте меня, пожалуйста. Как лучше поступить в данных ситуациях? И расскажите, пожалуйста, про НДС.
    Огромное спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1. Не факт
    2. ИП может вообще без печати. В любом случае, даже организации ее регистрировать не обязаны
    4. Да хоть каждый день закрывайтесь и открывайтесь. Вот только слово "ликвидация" - это не к нам, это к киллерам
    5.до 25 числа. А годовая до 30 апреля. Конкретнее - в ссылке далее
    6. Это точно
    7.Вопрос НДС Вас волновать не должен вообще. Входящий НДС по товару уходит в расходы. Но вотпокупатели, которым нужен будет НДС, с Вами работать не будут

    Теперь главный вопрос. Вы ведь с Кубани? У Вас есть ЕНВД. Так вот продажа физическим лицам у Вас может попадать под ЕНВД. Давайте с начала определимся с местом открытия Вашего магазина. А про НДС не возможно рассказать в форуме. Ему посвящена огромная статья в Налоговом кодексе. Изложить ее в рамках форума - нереально.
    Почитайте вот тут FAQ c Q11 по Q14
    Последний раз редактировалось Над.К; 25.05.2007 в 23:35.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81
    нет, не Краснодар, Ставрополь. Сижу просто на ЖПРС). Но это не важно. Да есть у нас ЕНВД.
    Ну, в принципе, магазина не будет. Предполагалось открыть ИП, найти клиента, т.е. есть определенный заинтересованный контингент в самом городе, так же, возможно, наладить поставки в край, ибо тоже есть знакомые которые могут помочь с поставщиками, и с доставкой. Клиент делает заказ, я высылаю счет на оплату, клиент проплачивает, я доставляю. Также есть ФЛ которые хотели бы покупать эту же технику за наличку. Вот такие вот дела. Просто получается, я буду "промежуточным звеном". И поэтому мне не нужен магазин. А с товаром клиент может ознакомиться в интернете. т.е. получается своеобразный интернет-магазин.
    Просто я хотел работать с без. налом. А при ЕНВД только нал. расчет.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А при ЕНВД только нал. расчет
    Не верно. ЕНВД не зависит от формы расчетов, оно зависит от контингента покупателей.
    Но все-таки, прежде чем продолжить разговор, почитайте раздел FAQ.
    Но если Вы планируете серьезно работать с юрлицами, то скорее всего об УСН можно забыть

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не верно. ЕНВД не зависит от формы расчетов, оно зависит от контингента покупателей.
    Но все-таки, прежде чем продолжить разговор, почитайте раздел FAQ.
    Но если Вы планируете серьезно работать с юрлицами, то скорее всего об УСН можно забыть

    да. Спасибо огромное, буду учить мат.часть. Через пару дней продолжим разговор

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от KotD Посмотреть сообщение
    3. Открываю счет в банке. По нему пока вопросов нет. Тут кажется все просто. После открытия счета банк должен сам отправить все данные в налоговую.
    Вы тоже должны сообщить в налоговую в течении 7 рабочих дней справкой определенной формы. За неуведомление ИФНС штраф 5000 рублей.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Не факт
    7.Вопрос НДС Вас волновать не должен вообще. Входящий НДС по товару уходит в расходы. Но вотпокупатели, которым нужен будет НДС, с Вами работать не будут

    т.е. я покупаю товар на 1000 рублей (т.е. я отдаю эти деньги поставщику) из них 152,54 рубля НДС. Получается товар стоит 847,46. Я продаю клиенту этот же товар но уже за 1100. Дальше этот клиент должен продать этот товар конечному потребителю. К примеру за 1200. Но в то же время он также должен включить в эту цену НДС. получается 1416 рублей. т.е. цена увеличилась на 216 рублей, что называется из пустоты.
    Я прав? или же я снова ошибаюсь? Если я прав, то именно по этой причине со мной не захотят работать организации?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Вот смотрите, если Вы работатете с НДС и покупаете товар у того, кто работает с НДС, то:
    1. Вы покупаете товар за 1180, в т.ч..180 рублей НДС.
    2. Продаете товар за 1298, в т.ч. 198 рублей НДС
    3. Считаете НДС : 198 - 180 = 18 рублей должны заплатить НДС в бюджет.
    Если Вы покупаете товар у неплательщика НДС (упрощенца), то
    1. Вы покупаете товар за 1180, НДС нет
    2. Вы продаете товар за 1298, в т.ч. 198 руб. НДС.
    3. Сумму НДС в бюджет сами посчитаете? Поэтому придется повышать цены, что делает товар неконкурентноспособным.
    Но это так, очень примитивно.
    Если товар у Вас покупают упрощенцы или вмененщики, то НДС роли не играет.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, если Вы работатете с НДС и покупаете товар у того, кто работает с НДС, то:
    1. Вы покупаете товар за 1180, в т.ч..180 рублей НДС.
    2. Продаете товар за 1298, в т.ч. 198 рублей НДС
    3. Считаете НДС : 198 - 180 = 18 рублей должны заплатить НДС в бюджет.
    Если Вы покупаете товар у неплательщика НДС (упрощенца), то
    1. Вы покупаете товар за 1180, НДС нет
    2. Вы продаете товар за 1298, в т.ч. 198 руб. НДС.
    3. Сумму НДС в бюджет сами посчитаете? Поэтому придется повышать цены, что делает товар неконкурентноспособным.
    Но это так, очень примитивно.
    Если товар у Вас покупают упрощенцы или вмененщики, то НДС роли не играет.

    ОГО, даже вот как все сложно. Буду думать. Спасибо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81
    Это снова я. Снова, Здраствуйте.

    наконец-таки, решился, пособирал инфу, более-менее определился с организацией. Завтра, точнее уже сегодня иду регистрироваться в рег. орган. Выбрал ОСНО. т.к. есть НДС. Начал снова перечитывать всю информацию. Наткнулся на ОКВЭД. Беспокоят вот эти слова: "Предпринимателю присваивается ОКВЭД". А когда ОКВЭД мне присваивается? Где я должен указывать вид деятельности? В Заявлении о гос. регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ничего подобного не нашел. Получается нужно еще отдельно подавать какое-то заявление в налоговую? Или же просто указывать вид деятельности в декларации НДС?

    Ну и пара "тупых" вопросов, если не сложно ответьте.
    1. НДФЛ-4. Предполагаемый доход за налоговый период. Чему в данном случае равен налоговый период? Предполагаю, что налоговый период - это год, но не уверен. И когда я должен оплачивать этот налог на предполагаемый доход? каждый месяц, каждый квартал? Почему, то я не смог найти ответа на этот вопрос, может быть плохо искал.
    2.НДФЛ-3. Вот эта фраза из НК меня становит в ступор, я не могу сообразить: "Физические лица являются налоговыми резидентами Российской Федерации, если они фактически находятся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году;". Я живу весь год в РФ, получается я являюсь налоговым резидентом?
    3. НДФЛ-3. К примеру некоторые листы в этой декларации заполнять не нужно. Как мне с этим быть? просто пустые листы отдавать в налоговую или что делать? Где-то в требованиях читал, что нужно ставить прочерки. Это что мне весь лист нужно зачеркнуть?
    4. Когда я подам документы в рег. орган, мне выдадут какие-либо документы? или же мне просто нужно будет прийти через 5 рабочих дней, и забрать документы уже об ИП?

    Спасибо за ответы.
    С уважением, Евгений.
    Последний раз редактировалось KotD; 26.07.2007 в 02:50.

  11. #11
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1.
    налоговый период - это год
    да
    2.да
    3.сдавать только нужные

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81
    Спасибо. а по ОКВЕД не подскажите?

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    В Заявлении о гос. регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ничего подобного не нашел.
    Заявление - оно объемное, насколько я помню, внимательно его рассмотрите

  14. #14
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    а по ОКВЕД не подскажите?
    Общий Классификатор Видов Экономической Деятельности.

    В заявлении на регистрацию Вы указываете коды деятельности, которые выбираете для себя из этого классификатора
    http://www.audito.ru/codes/okved/index.htm

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Заявление - оно объемное, насколько я помню, внимательно его рассмотрите
    Однозначно, кто-то из нас тут неправ))).
    Взял заявление в консультанте. Оно на 3 страницах, плюс 2 страницы приложение. Там нигде не указывается про деятельность.
    Прикрепил данное заявление. Может оно не верно? Или же может еще какие-то приложения есть, о которых я не знаю?
    Вложения Вложения

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от agur Посмотреть сообщение
    Общий Классификатор Видов Экономической Деятельности.

    В заявлении на регистрацию Вы указываете коды деятельности, которые выбираете для себя из этого классификатора
    http://www.audito.ru/codes/okved/index.htm
    я прекрасно знаю что такое ОКВЭД, и как он расшифровывается, я не знаю где именно указать его нужно, смотри выше мой пост.

    В Приложении #2 к Правилам ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, Сведения об ИП включаемые в запись единого гос.реестра индивидуальных предпринимателей. Пункт о)коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

    Почему тогда в моем заявлении нет этого пункта?
    Последний раз редактировалось KotD; 26.07.2007 в 10:03.

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Кажется, у меня козырнее карта
    Вложения Вложения

  18. #18
    Клерк Аватар для мотылек
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    42
    привет! Ответ по первому вопросу: Справка по предполагаемому доходу- это просто ты пишешь какой размер дохода предположительно у тебя будет. Сдавать обязательно. Платится раз в год.
    2.Все граждане РФ являются резидентами.
    3.Сдаются все листы, где нет данных то ставятся нули или прочерк.
    4.При регистрации ИП выдается справка о принятии документов и ч/з 5 дней готовые документы , в остальных органах (ПФ и ФСС, если как работодатель) регистрируются автоматически, высылаются по почте заказным письмом .

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81
    спасибо, интересно, а почему вот так вот получилось?), почему в консультанте нет этого листа А?
    с этим все ясно. А теперь напрашивается другой вопрос. А если к примеру я буду заниматься деятельностью не указанной в заявлении? Но буду указывать эту деятельность в декларациях. Будет ли что-нибудь мне за это? И как тогда сообщить налоговой, о новой деятельности?
    судя по этой ссылке http://www.klerk.ru/news/?33855 я не обязан сообщать налоговой. так ли это на данный момент? письмо как-никак было от 2005 года.

    и снова, по мере прочтения форума, возникают в моей голове разногласия(. После регистрации ИП, мне нужно обязательно встать на учет в ПФР. но, т.к. у меня не будет работников, т.е. я не являюсь работодателем, нужно ли мне вставать на учет еще в ФСС? Где еще нужно встать на учет после регистрации?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81
    хм, снова разброс мнений пошел)))
    Мотылек утверждает что, нужно сдавать все листы в декларации, Andyko говорит, что не нужно пустые листы сдавать. Кто прав?
    И как налоговая сообщает о неправильно заполненной декларации? К примеру я сдал листы с прочерком, а налоговая посчитало это не верным. Как я узнаю, что я не прав? Она сообщит по почте? или же нужно будет потом пойти в налоговую и узнать?

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    KotD, почитайте порядок заполнения
    Обязательные для заполнения всеми:Страницы 001 и 002 титульного листа и Разделы 5 и 6
    По поводу резидентов мотылек тоже не прав.

  22. #22
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Не нужно сдавать те листы, которые не касаются Вашей деятельности, Ваших доходов, расходов и вычетов.
    К примеру: Вы не участвовали в лотереях, конкурсах ,не выигрывали и не получали доход от деятельности, облагаемой по ставке 35 или 9%- эти листы сдавать не нужно.
    Листы по расчету вычетов, пусть даже нулевых, я считаю сдавать нужно.
    Если Вы сдадите лишние "пустые" (с прочерками) листы - налоговая не обидится и ни как Вас за это не накажет.
    И как налоговая сообщает о неправильно заполненной декларации?
    как правило (ИП-шникам) звонит и просит пояснить, может письмом запросить, если что-то совсем " не в дугу"

  23. #23
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    2.Все граждане РФ являются резидентами.
    Смелое заявление. Но про гражданство в НК ничего нет, есть про резиденство.
    Вопрошание - прокладывание пути

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81
    ясно, спасибо огромное)))

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщений
    81
    А сможете на этот вопрос ответить, пожалуйста?
    и снова, по мере прочтения форума, возникают в моей голове разногласия(. После регистрации ИП, мне нужно обязательно встать на учет в ПФР. но, т.к. у меня не будет работников, т.е. я не являюсь работодателем, нужно ли мне вставать на учет еще в ФСС? Где еще нужно встать на учет после регистрации?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    .е. я не являюсь работодателем, нужно ли мне вставать на учет еще в ФСС
    Нет.
    Где еще нужно встать на учет после регистрации
    Нигде

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KotD Посмотреть сообщение
    И как тогда сообщить налоговой, о новой деятельности?
    О новой деятельности вы обязаны уведомить налоговую, для этого существует заявление формы Р24001. Это заявление вы обязаны удостоверить нотариально и подать в налоговую. И заявление о постановке на учет как индивидуального предпринимателя и заявление о внесение изменений есть в программе "Налогоплательщик". Именно по кодам ОКВЭД налоговая производит разделение на ЕНВД и на упрощенку.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KotD Посмотреть сообщение
    я прекрасно знаю что такое ОКВЭД, и как он расшифровывается, я не знаю где именно указать его нужно
    Еще раз повторюсь, очень легко заполнить заявление в т.ч. и ОКВЭД в программе Налогоплательщик ЮЛ. Там есть полная расшифровка ОКВЭДов и открываются только те листы, которые нужны для заполнения.

    И по ПФ. Например, меня вежливо пригласили в ПФ встать на учет, хоть я и не являюсь ИП-работодателем, при этом попросили ксерокопию паспорта, ксерокопию страхового свидетельства, ксерокопии ИНН и ОГРНИП

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Например, меня вежливо пригласили в ПФ встать на учет, хоть я и не являюсь ИП-работодателем, при этом попросили ксерокопию паспорта, ксерокопию страхового свидетельства, ксерокопии ИНН и ОГРНИП
    Правильно попросили. ИП должен стоять на учете в ПФ. Просто когда появляются работники, ИП на учет встает второй раз, уже как работодатель.
    Именно по кодам ОКВЭД налоговая производит разделение на ЕНВД и на упрощенку.
    На самом деле коды ОКВЭД в данном случае дело десятое. И даже если есть у ИП ОКВЭД по розничной торговле, это не значит, что он автоматом становится плательщиком ЕНВД.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На самом деле коды ОКВЭД в данном случае дело десятое. И даже если есть у ИП ОКВЭД по розничной торговле, это не значит, что он автоматом становится плательщиком ЕНВД.
    в принципе согласна, что коды дело десятое, но при регистрации ИП( ад в прочем и организации) важно уложиться в срок выбора либо упрощенки либо общепринятой системы. Если на упрощенку, то сразу (желательно) написать заявление определенной формы на применение упрощенной системы налогообложения. После присвоения ОГРНИП налоговая выдает уведомление о применении упрощенки ( 6 или 15%). Всегда задавалась вопросом почему не выдают такое уведомление если ты на ЕНВД

+ Ответить в теме
Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •