×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 483
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Потому что ЕНВД появляется только тогда, когда появляется деятельность, под нее подпадающая. Но никак не в момент подачи заявления на регистрацию. О каких уведомлениях может идти речь?
    важно уложиться в срок выбора либо упрощенки либо общепринятой системы
    все равно не поняла - как ОКВЭД влияет на подачу заявления на УСН?

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Был конкретный случай: в заявлении указали ОКВЭД по оптовой и розничной торговле. Один вид подпадает на ЕНВД, другой на УНС. На Заявлении( в левом верхнем углу) налоговая сразу проставила ОКВЭД по которому будет применяться УНС.( Копию заявления выдала на руки - храню). Так и работаем... один и тот же товар, а отчитываемся по разному

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну так это они для собственного и Вашего удобства сделали. Вероятно. Другого объяснения не вижу.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Ой по ходу разговора вспомнила о наболевшем.. посоветуйте...

    Машина, груженная товаром(пиломатериал) едет в другой регион на строительный рынок. В этом регионе мы стоим на учете и платим ЕНВД (в бюджет этого региона), пока машина едет до этого рынка на посту весового контроля груз фиксирует налоговая и при сдаче деклараций я этот же товар показываю как доход и плачу с него снова налог. Как мне не платить двойной налог?

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ничего не поняла. Причем тут весовая и фиксация груза налоговой? Налоги, слава богу, не от фиксации чего-то там платятся. Что там налоговая зафиксировала-то?

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Налоговая зафиксировала перевозимый груз ( счет-фактуру и накладную) по которой перевозиться груз. С суммы, указанной в счете я плачу налоги.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ой по ходу разговора вспомнила о наболевшем.. посоветуйте...

    на посту весового контроля груз фиксирует налоговая
    может не правильно выразилась, но налоговые инспекторы проверяют груз на посту ГИБДД ( рядышком пост весового контроля). Наличие документов на перевозимый груз и потом данные о зафиксированном грузе поступают в налоговую инспекцию по месту регистрации. (однажды камеральщики уже насчитали штраф за такой груз, как за сокрытие доходов

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    С суммы, указанной в счете я плачу налоги.
    Здрасьте, приехали. С каких это пор налоги стали считать с сумм указанных в счете? Я правда не очень поняла, кому Вы счет-фактуру выставляли, если груз сами себе везли?
    однажды камеральщики уже насчитали штраф за такой груз, как за сокрытие доходов
    Ну правильно, один раз Вас развели, будут и дальше это делать. Не знание законов дорого обходится.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    кому Вы счет-фактуру выставляли, если груз сами себе везли?

    при транспортировке груза требуют( те же налог. инспектора, которые проверяют груз на посту) счет( пусть он даже выписан от ИП самому себе же) товарно-транспортную накладную и доверенность на того, кто везет(сопровождает) груз... В счете обычно указываем, что ИП такой то везет на рынок стройматериалов указанный груз. Так было заведено до меня... вот и хочу изменить, потому как не оч.нравиться такая схема..

    Ну правильно, один раз Вас развели, будут и дальше это делать. Не знание законов дорого обходится.
    Так как мне быть??? Посоветуйте уже...

  10. #40
    Аноним
    Гость
    ой.. что то напартачила с цитированием...

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Налог платится при получении дохода (у ИП кассовый метод), никакие взвешивания налоговой роли не играют. Вы перевозите свой товар туда, куда Вам надо. Доход от перемещения товара не возникает.

  12. #42
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так как мне быть??? Посоветуйте уже...
    А как тут быть: ну просто отстаивать свои права в ИФНС, а перед этим прчитать НК РФ и заодно узнать у налоговиков на основании какой статьи они действуют. Я вообще в шоке и в непонятках от того, что Вы написали. До сих пор не могу догнать: при чем тут взвешивание, сч-ф и обложение этой сч-ф как вашего дохода. Бред какой-то со стороны налоговиков и ваша странная покорность их мнению. Остаивайте свои права, пусть буквой закона Вам аргументируют свои действия, они обязаны вести с налогоплательщиками разъяснительную работу.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Взвешивания как такового нет.. но при проверке требуют счет-фактуру, товарно-транспортную накладную и доверенность на перевозку груза.
    Ксерокопируют документы и потом подают данные в налоговую, где мы зарегистрированы, наши налоговики считают, что раз зафиксирована перевозка товара ( а в накладной указываем, что везем на рынок стройматериалов) значит - получили доход. Кассового аппарата у нас нет.

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    наши налоговики считают, что раз зафиксирована перевозка товара, значит - получили доход
    Да бог с ним, что они там считают. Это их выдумки, а Вы на них повелись Эдак можно насчитывать доход с перевозки со склада в магазин, удобно и не пыльно.
    Вы мне все-таки расскажите, а что за счет-фактура у Вас? Вы что, ее сами себе выписываете?

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    значит - получили доход. Кассового аппарата у нас нет.
    Нет ну я ржунемогу (это я Катрин, пишу с домашеного компа), налоговики вообще обурели, нашли базу для налогообложения, беспредел какой-то в Вашей налоговой, если не поставите их на место, то вообще будете работать только на налоги.

  16. #46
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Есть подозрение, что это не в налоговой беспредел, а у товарища, задающего вопросы - беспредел. Наслушалась, бедная, всяких слухов...

  17. #47
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    везем на рынок стройматериалов) значит - получили доход. Кассового аппарата у нас нет.
    А что есть?
    Как расчеты с покупателями, через р/счет?

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    agur, при некоторых условиях торговлю на рынке можно вести без кассового аппарата.

  19. #49
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Да,спасибо, я уже и условия эти припомнила , просто привычка по Москве сработала, где все строительные рынки работают только с ККМ ( не все, конечно, чеки выдают )
    Последний раз редактировалось agur; 29.07.2007 в 11:11.

  20. #50
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    при некоторых условиях торговлю на рынке можно вести без кассового аппарата
    Так проблемы Анонима явно отсюда и растут: ну не придумали доблестные налорги иного способа контролировать то, что контролировать невозможно.

    Может, в таком случае лучше как раз ККМ купить?

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от DIR Посмотреть сообщение
    Наслушалась, бедная, всяких слухов...
    Не наслушалась... ИП на ЕНВД ( грузоперевозки) перевозил из N-ской области на столичный рынок стройматериалов пиломатериал. На посту проверила налоговая, зафиксировали перевозку груза ( кстати, дело было в 2004 г.) в январе этого года вызвали этого самого ИП в налоговую и показали ксерокопии документов, по которым перевозился груз...( по концу года налоговая, которая проверяет пересылает данные в налоговую, где зарегистрирован ИП) при чем радостно заявили, что он "попал" за сокрытие налогов. Насчитали штрафы и пени не только по ЕНВД, а применили расчет словно он на общепринятой системе налогообложения, т.е по всем фондам ( соцстрах. медстарх, ЕСН, НДС).

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Эдак можно насчитывать доход с перевозки со склада в магазин, удобно и не пыльно.
    Вы мне все-таки расскажите, а что за счет-фактура у Вас? Вы что, ее сами себе выписываете?
    Так и получается.. что выписываем сами себе счет-фактуру ( ну раз требуют они на этом посту... хоть ты лопни.. либо машину на стоянку ставят, хорошо, если ГИБДД... им сказали, что должно быть 3 бумажки.. они эти три бумажки и требуют... не просто 3 бумажки... а сверяют названия 1. счет или счет-фактура, 2. товарно-транспортная накладная или просто накладная и 3. доверенность.) Повторяюсь. Но если проверяет налоговая на этом посту, то они тож требуют 3 бумажки... при чем их ксерокопируют и подают сведения в налоговую, где зарегистрирован ИП.

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от agur Посмотреть сообщение
    А что есть?
    Как расчеты с покупателями, через р/счет?
    расчеты с покупателями без кассового аппарата, если поштучно продаем, если оптом тогда надо кассовый аппарат..Но мы показываем, что продажа в розницу. Опт стараемся проводить через р/с

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    насчитали штрафы и пени не только по ЕНВД, а применили расчет словно он на общепринятой системе налогообложения, т.е по всем фондам ( соцстрах. медстарх, ЕСН, НДС).
    Хороше же Вас развели. Первый раз такую разводку встречаю. Ну еще бы им сейчас к Вам не цепляться, такие покладистые налогоплательщики редко попадаются
    расчеты с покупателями без кассового аппарата, если поштучно продаем, если оптом тогда надо кассовый аппарат.
    А кто Вам сказал, что розница может работать без кассового аппарата? Условий, при которых можно торговать без ККМ не так уж много, Вы в них вписываетесь?
    и подают сведения в налоговую, где зарегистрирован ИП.
    Да ради бога, пусть подают. Если Вы выписали сами себе счет фактуру и накладную, то цена этим бумажкам равна нулю в любом случае. А уж доказательством выручки не является точно. Да в суде со смеху помрут, если им налоговая такие документы в качестве доказательства предъявит.

  25. #55
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    применили расчет словно он на общепринятой системе налогообложения, т.е по всем фондам ( соцстрах. медстарх, ЕСН, НДС)
    Наверное, это из-за того, что вез товар в Москву, а там ЕНВД по перевозкам нет.

    ИМХО, чистый развод со стороны налоговой, можно было оспорить, ссылаясь на ст.316 ГК. Позиция также косвенно подтверждается письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 мая 2006 г. N 03-11-05/130

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2008
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, если Вы работатете с НДС и покупаете товар у того, кто работает с НДС, то:
    1. Вы покупаете товар за 1180, в т.ч..180 рублей НДС.
    2. Продаете товар за 1298, в т.ч. 198 рублей НДС
    3. Считаете НДС : 198 - 180 = 18 рублей должны заплатить НДС в бюджет.
    Если Вы покупаете товар у неплательщика НДС (упрощенца), то
    1. Вы покупаете товар за 1180, НДС нет
    2. Вы продаете товар за 1298, в т.ч. 198 руб. НДС.
    3. Сумму НДС в бюджет сами посчитаете? Поэтому придется повышать цены, что делает товар неконкурентноспособным.
    Но это так, очень примитивно.
    Если товар у Вас покупают упрощенцы или вмененщики, то НДС роли не играет.
    А если я упрощенец а товар покупаю у того кто платит НДС, тут могут возникнуть проблемы?

  27. #57
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Storoj Посмотреть сообщение
    А если я упрощенец а товар покупаю у того кто платит НДС, тут могут возникнуть проблемы?
    Если упрощенец на 6% Вас НДС не касается ни коим образом.
    Если упрощенец на 15%, НДС идет в расходы, только записывается в КДиР отдельной строкой.

  28. #58
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Storoj, для Вас вообще никак проблем, для продавца тоже. agur, Вам все верно написал.

  29. #59
    Аноним
    Гость
    подскажите, пожалуйста, декларация по налогу при УСН должна сдаваться в электронном виде, или только на бумаге?

  30. #60
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Обязанности сдавать в электронном виде нет.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •