×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 113 ПерваяПервая 123456781454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 3389
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Так будет надежнее и спокойнее. Установите себе зарплату, при которой получаются максимальные выплаты и... все. ФСС все возмещает через месяц, после представления им необходимых документов (проверено)
    Не от выручки, а от ДОХОДА гражданина, зарегистрированного в качестве ИП. В этой ветке все это уже есть
    Выходит, что так, тем более, что есть такая возможность


    Glissando, Все разрешилось само собой. В апреле я устроилась на работу в совсем другую организацию, ИП продолжает работать. В конце мая забеременела. Зарегистрировалась в качестве добровольного страхователя как ИП только 16 июля, т.к. раньше не смогла - лежала в больнице. При подаче заявления мне сказали, что до декретного отпуска 6 мес надо платить, но я похоже не укладываюсь в этот срок, т.к. 6 мес истекают только 16 января, а в декрет я уйду в декабре. Ну девушка там мне сказала, мол попросите гинеколога, чтоб подходящую справку вам сделала и все. Будем надеяться, что получится. А на работе основной я тоже ведь должна получить все выплаты?
    P.S. И еще вопрос: добровольные взносы как лучше платить поквартально или ежемесячно? Если поквартально, то только в октябре?
    Последний раз редактировалось shaimova; 10.08.2008 в 12:16.

  2. #92
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от shaimova Посмотреть сообщение
    Glissando, Все разрешилось само собой. надеяться, что получится.
    Рад за Вас
    А на работе основной я тоже ведь должна получить все выплаты?
    Хм... не знаю. Уточню.
    P.S. И еще вопрос: добровольные взносы как лучше платить поквартально или ежемесячно? Если поквартально, то только в октябре?
    Посмотрите договор. Я так думаю - помесячно. Уточните. Советую завести пластиковую карточку в банке, пополнять ее, написать заявление в банк на ежемесячное перечисление нужной суммы в бюджет (ФСС). Стоит услуга, примерно, 250рублей на неограниченный период. Очень удобно

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Рад за Вас
    Хм... не знаю. Уточню.

    Посмотрите договор. Я так думаю - помесячно. Уточните. Советую завести пластиковую карточку в банке, пополнять ее, написать заявление в банк на ежемесячное перечисление нужной суммы в бюджет (ФСС). Стоит услуга, примерно, 250рублей на неограниченный период. Очень удобно
    У меня договора нет, есть только уведомление. Там написано что оплачивать нужно поквартально до 15 числа месяца, следующего за ним. Я так понимаю только в октябре мне нужно оплачивать. Насчет карточки спасибо за совет, я подумаю над этим. Спасибо вам за все!

  4. #94
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от shaimova Посмотреть сообщение
    У меня договора нет, есть только уведомление. Там написано что оплачивать нужно поквартально до 15 числа месяца, следующего за ним.
    Я бы сделал по другому: сразу же после получения уведомления, сделал бы первый платеж (авансовый, за квартал вперед). Сохранил бы платежный документ с ДАТОЙ перечисления. И у меня появилось бы основание считать, что с ЭТОЙ даты начался шестимесячный период платежей. Поможет или не поможет - не знаю, практики нет, но тем не менее, основание на аргументированного спора с ФСС появляется. Подстелите соломки..

  5. #95
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от shaimova Посмотреть сообщение
    У меня договора нет, есть только уведомление. Там написано что оплачивать нужно поквартально до 15 числа месяца, следующего за ним.
    Уточнил. Не ДО 15 числа месяца, а НЕ ПОЗДНЕЕ 15 числа месяца, следующего за ним. Так что, срочно платите (как я сказал выше) и у Вас уже начнется шестимесячный период, дающий право на полные выплаты.
    Спасибо вам за все!
    ps: Спасибо за теплые слова
    Всегда рад помочь

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Добрый день, у кого есть опыт послеродового общения с ФСС? Дело в том, что наш ФСС требует чтобы мама-ИП в период б/л и отпуска до 1,5 лет не имела доходов-читай сдавались нулевые декларации. На резонное замечание, что ИП вообще-то на ЕНВД и есть работники-говорят ничего не знаем, ИП не "должно" работать, маразм полнейший. Хорошо, ИП переоформила магазин на мужа, а сама сдает нулевки, но как быть другим? Я планирую нанять работника на время своей предполагаемый пока беременности-что же мне делать? Тоже что ли на мужа деятельность переводить? Подскажите, пожалуйста.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #97
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Хм... В этом случае Ваш первый вопрос сотруднику ФСС: "Скажите,пожалуйста, а лучше - покажите,-где это написано?"

  8. #98
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    В соответствии с пунктом 12 Правил добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 марта 2003 г. N 144
    адвокаты, индивидуальные предприниматели (в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств), физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством перечисляют страховые взносы соответственно за себя в Фонд не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
    В соответствии с пунктом 14 Правил, выплата пособий по обязательному социальному страхованию адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера начинает осуществляться при условии уплаты ими в течение 6 месяцев страховых взносов в Фонд.

  9. #99
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    И еще
    4. Уплата страховых взносов производится страхователями начиная с месяца подачи ими заявления.
    (ПРАВИЛА ДОБРОВОЛЬНОЙ УПЛАТЫ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

    Постановление Правительства РФ от 5 марта 2003 г. N 144 О ПОРЯДКЕ ДОБРОВОЛЬНОЙ УПЛАТЫ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    И еще
    Мне реквизиты для оплаты выдали только в августе.

  11. #101
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от shaimova Посмотреть сообщение
    Мне реквизиты для оплаты выдали только в августе.
    Вот уррроды.... У них все это должно на стенках висеть...
    Ну... ничего... Платить начинайте побыстрее, а... беременеть - помедленнее..
    Последний раз редактировалось Glissando; 13.08.2008 в 17:02.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    322
    А по-моему, датой, с которой следует вести отсчет 6 месяцев добровольного страхования, является дата, указанная в уведомлении при постановке на учет в качестве добровольного страхователя. Правда, в правилах добровольного страхования (извините, не помню точно название документа и точную цитату ) указано, что с "месяца" постановки на учет. Вот и я тоже не знаю точно, встала на учет 5 мая, взносы на всякий случай заплатила за весь май полностью. А вот когда теперь истекут полгода, 4 ноября, или 31 октября? В ФСС тоже пока толком ничего не сказали. Решила на всякий случай оформлять декретный отпуск 5-6 ноября, чтоб уж наверняка .

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Вот уррроды.... У них все это должно на стенках висеть...
    Ну... ничего... Платить начинайте побыстрее, а... беременеть - помедленнее..
    Если бы моглось беременеть медленее ... Завтра утром заплачу по безналу, сегодня платежку забраковали, пришлось переделывать. А мне сказали, что 6 мес с даты, когда я заяву накатала им... Вот фиг их поймет, этих бюрократов.

  14. #104
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от shaimova Посмотреть сообщение
    А мне сказали, что 6 мес с даты, когда я заяву накатала им... Вот фиг их поймет, этих бюрократов.
    Да в этом случае бюрократы-то ни причем,-такие правила...
    Предложение: тупо и дословно их читать (без рассуждений и толкований) и так же, до буквы, до запятой исполнять (всегда самый,кстати, надежный и эффективный способ). Итак, что мы имеем? Ухудшим и ужесточим условия для себя.
    Право на выплату пособий ИП возникает при условии
    уплаты ими в течение 6 месяцев страховых взносов в Фонд.
    .
    Для 100 %-ой гарантии в активе надо иметь шесть полных месяцев (лучше как с момента оплаты, так и с даты заключения договора) и шесть платежей за каждый полный месяц.
    Есть такое? А вот теперь пусть какая-нить (cenz) что-нибудь скажет.
    Ну и последнее.
    Все-таки,не надо тянуть с заключением договора.
    Помните: ДВА лунных месяца и ... низкий старт ....бегом в ФСС!
    Последний раз редактировалось Glissando; 14.08.2008 в 20:05.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Да в этом случае бюрократы-то ни причем,-такие правила...
    Предложение: тупо и дословно их читать (без рассуждений и толкований) и так же, до буквы, до запятой исполнять (всегда самый,кстати, надежный и эффективный способ). Итак, что мы имеем? Ухудшим и ужесточим условия для себя.
    Право на выплату пособий ИП возникает при условии .
    Для 100 %-ой гарантии в активе надо иметь шесть полных месяцев (лучше как с момента оплаты, так и с даты заключения договора) и шесть платежей за каждый полный месяц.
    Есть такое? А вот теперь пусть какая-нить (cenz) что-нибудь скажет.
    Ну и последнее.
    Все-таки,не надо тянуть с заключением договора.
    Помните: ДВА лунных месяца и ... низкий старт ....бегом в ФСС!
    Я думаю, что двух лунных месяцев многовато. Обычно декретный отпуск наступает в 7 месяцев, до этого надо 6 мес платить взносы, следовательно максимум 1 месяц беременности. Т.е. сразу после задержки

  16. #106
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от shaimova Посмотреть сообщение
    следовательно максимум 1 месяц беременности. Т.е. сразу после задержки
    Хм... Я подумаю над этим тезисом...

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Мне подскажите, пожалуйста-пришла ко мне ИП с мааалюсенькой беременностью (видимо,
    сразу после задержки
    ), по самым жестким срокам она укладывается, сегодня подали документы. Она сама ходила и ей в ФСС сказали, что перечислят пособия только на р/с. Другие варианты не рассматриваются.
    Это действительно так? Разве не могут перечислить, допустим, на "сберкнижку" или на карточку? В бухгалтерии отказались обсуждать этот вопрос, повторяют как попугаи-только на р/с, ни на что не ссылаясь.
    Где об этом может быть написано?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #108
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    и ей в ФСС сказали, что перечислят пособия только на р/с. Другие варианты не рассматриваются.
    Это действительно так?
    Так, но не совсем. ФСС деньги перечисляет на БАНКОВСКИЙ СЧЕТ. А это и счет гражданина в банке, и пластиковая карточка и пр. счета. Ссылку на документ дам позже.... Только я не понял, какую бухгалтерию Вы имеет ввиду? Если Вы имеете ввиду работника Организации или (работника Инд.предпринимателя), то ФСС перечислит деньги на банковский счет РАБОТОДАТЕЛЯ (без вариантов)

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Только я не понял, какую бухгалтерию Вы имеет ввиду?
    Glissando, я говорила про бухов в ФСС.
    ФСС перечислит деньги на банковский счет РАБОТОДАТЕЛЯ (без вариантов)
    у меня ИП добровольно встала на учет.
    А это и счет гражданина в банке
    т.е. вклад "до востребования" подойдет?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  20. #110
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Glissando
    т.е. вклад "до востребования" подойдет?
    Любой счет в банке. Смысл нормы - ФСС не может выдавать наличные.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Glissando, спасибо, будем отстаивать свое мнение.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  22. #112
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Glissando, спасибо, будем отстаивать свое мнение.
    Ма лад цы!
    Вот Вам еще в помощь (как обещал)
    ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 марта 2004 г. N 22 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
    IV. Расходование средств
    обязательного социального страхования
    на выплату пособий по обязательному социальному
    страхованию отдельным категориям граждан, добровольно
    вступившим в отношения по обязательному социальному
    страхованию на случай временной нетрудоспособности
    и в связи с материнством

    4.1. За счет средств обязательного социального страхования осуществляются расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд в течение 6 месяцев (далее - страхователи).
    4.3. Решение о выделении средств на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователям, указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, принимается руководителем или заместителем руководителя отделения (филиала отделения) Фонда в двухнедельный срок после представления страхователем всех необходимых документов.
    Выделенные средства на выплату пособий перечисляются страхователю с банковского счета отделения (филиала отделения) Фонда на его счет в банке или почтовым переводом.
    Последний раз редактировалось Glissando; 18.08.2008 в 12:38.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    на его счет в банке или почтовым переводом.
    ну теперь точно не отвертятся Еще раз спасибо.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  24. #114
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    «Нельзя ждать милостей от Фонда Социального Страхования, взять их у него − наша задача».
    (с) Глиссандо. (из неопубликованного)

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    322
    Скажите, а перед тем, как ФСС начнет выплачивать деньги, нужно ли будет для них каким-то образом подтверждать документально свой доход, с которого и платились добровольные взносы? Декларации там, или еще что?
    Более конкретно - ИП на УСНО+ЕНВД, при сдаче отчетности 4а-ФСС был указан некий доход, с которого были уплачены взносы. А дальше что? Допустим, пройдут 6 месяцев добровольного страхования, я приду, такая вся красивая, принесу больничный по беременности и родам, и все? Просветите, пожалуйста, чтобы заранее можно было подготовиться.

  26. #116
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    ИПэшка, Прочитайте эту ветку сначала

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    322
    Glissando, я честно перечитала всю тему, но конкретного ответа по поводу общения с ФСС ПОСЛЕ родов не нашла. Используя вашу же цитату, перефразирую вопрос.
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    ФСС все возмещает через месяц, после представления им необходимых документов (проверено)
    Какие именно документы требуются в ФСС после родов для того, чтобы начались выплаты пособий.
    Не сочтите за абсолютную тупость , просто уже есть опыт рождения ребенка, и сдается мне, что бегать после родов собирать бумажки и что-то доказывать будет сложновато чисто физически. Поэтому и хотелось бы подготовиться заранее.

  28. #118
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от ИПэшка Посмотреть сообщение
    Glissando, я честно перечитала всю тему, но конкретного ответа по поводу общения с ФСС ПОСЛЕ родов не нашла.
    Краткий смысл темы - добровольное страхование ИП в ФСС, при котором ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА от начала выплат по этому договору ИП имеет право получит ПОЛНОЦЕННЫЕ пособия по временной нетрудоспособности(кстати, не только декретные, но так же просто выплаты по больничному листу).
    Есть практика, когда барышня, заключив такой договор и начав выплаты, припоздала и родила ДО истечения полугода выплат по договору. Она не получила единовременную выплату, но ежемесячные выплаты - получала (примерно, 6800руб.)
    Так что, получается, что заключение договора добровольного страхования в ФСС ВЫГОДНО ИП. Так что, заключайте его сегодня, начинайте выплачивать в ФСС и через полгода спокойно болейте, беременейте и т.д.
    Резюме: Все надо делать ДО того, а не ПОСЛЕ

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    16

    Помогите

    Glissando, прочитала всю ветку пошла в ФСС, а меня отговаривают - "не успеете", "не выгодно" и т.д , говорят. Срок 6,5 недель, а регистрируют только в областном центре, надо ехать (для чего только у нас филиал работает?). До конца августа хочу успеть заключить добровольные отношения с уважаемой организацией. Боюсь только документы какие нибудь не взять (паспорт, инн, огрнип)"в каждом манастыре свой устав". Как думаете, что еще может пригодиться?(уж очень сильно они отпираются по телефону-как бы действительно все сроки не прустить)

  30. #120
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Ольга2552 Посмотреть сообщение
    Glissando, прочитала всю ветку пошла в ФСС, а меня отговаривают - "не успеете", "не выгодно" и т.д , говорят.
    Никого не слушать (и, особенно, ФСС). Все выгодно.
    Срок 6,5 недель, а регистрируют только в областном центре, надо ехать (для чего только у нас филиал работает?)
    В филиал и в областной ФСС отправить письма - заявления (с уведомлением о вручении, квитанцию сохраните) с требованием заключить с Вами договор с даты (момента) отправления письма по почте. Не забудьте указать сумму Вашего месячного дохода. Там же напишите фразу, что в случае отказа в заключении договора оставляете за собой право обжалования бездействия должностных лиц ФСС через прокуратуру (это работает). Теперь немного риска - Возьмите реквизиты для перечисления и начинайте перечислять ежемесячные взносы (чтобы август был закрыт платежом). Срок возникновения права начинается не с даты заключения договора, а с начала платежей.
    До конца августа хочу успеть заключить добровольные отношения с уважаемой организацией. Боюсь только документы какие нибудь не взять (паспорт, инн, огрнип)"в каждом манастыре свой устав". Как думаете, что еще может пригодиться?(уж очень сильно они отпираются по телефону-как бы действительно все сроки не прустить)
    А вот после совершения вышеуказанных действий (если есть желание) можно съездить и в Областной центр. Чтобы продублировать заявление, а так же написать жалобу на бездействие работников филиала. (Документы с собою ,конечно, возьмите паспорт, свидетельство ОГРИНП, ИНН, последний отчет в налоговую). После этого, может, и разгонят этот Ваш местный педикулезный "монастырь". И... ничего не бойтесь! Пусть ФСС боится...
    Удачи!
    Последний раз редактировалось Glissando; 27.08.2008 в 06:33.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 113 ПерваяПервая 123456781454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •