×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53

    Отказ по экспортному НДС

    Всем доброго времени суток!
    8 мая налоговая преподнесла "подарок" - отказ по экспортному НДС. Решение выдали аж от 22 апреля.
    Отказано из-за того,что
    1.на ГТД и СМR нет штампа ТОВАР ВЫВЕЗЕН
    2.в п.п. нет ссылки на контракт, по которому был оплачен товар
    Ну по поводу платежек они погорячились...там всё указано, видимо не захотели увидеть...Хотя, с другой стороны, написано всё по английски...и видимо нужно искать переводчика...
    Что касается ГТД,то 8 мая написали письмо в таможню, с просьбой подтвердить вывоз товара через границу.
    А ещё у нас...вообщем код товара в ГТД и CMR не совпадает...вот теперь не знаем, как правильно внести исправление..
    Может быть кто-нибудь подскажет?

    И теперь, самое главное, как Вы думаете: стоит начислять НДС по экспорту и платить НДС и пени...если мы хотим снова подавать документы...правда неизвестно-когда это будет!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    И всё-таки нужна помощь...
    Документы подавала вместе с декларацией за декабрь,но сама отгрузка на экспорт произошла в ноябре.
    Вопрос: Начисление НДС по экспортной реализации я должны сделать а ноябре, а НДС по товару,приобретенному на экспорт так и останется в декабре...тогда за ноябрь вылезает огромная сумма к уплате
    А в декабре к возмещению...
    Или я могу исправительной проводкой доначислить НДС по экспортной операции в декабре..и доплатить разницу+пени?
    Ну и соотвественно сдать новую декларацию..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    У нас все точь в точь как у Вас, мы уже отнесли документы адвокату.
    Я тоже пока думаю, получается, налоговая база определяется в ноябре на день отгрузки и вычеты фирма может применить в ноябре, и подать декларацию надо за ноябрь.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    У меня тоже впервые был экспорт и уже есть отказ.
    Я думаю в апреле надо сделать проводку Д 76 К 68 - начислен НДС на стоимость неподтвержденной поставки.
    Представить декларацию по ставке 0% за ноябрь со стоимостью неподтвержденной поставки, в ней же указать сумму налоговых вычетов.
    А когда через суд таки подтвердят экспорт, сделать проводку на НДС Д 68 К 76 - возмещена сумма НДС, уплаченная ранее со стоимости неподтвержденной поставки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Что-то я совсем запуталась, Вы разобрались, за какой месяц сдавать декларацию по неподтвержденному экспорту?
    Если за ноябрь то первичную, а за декабрь не надо уточненку сдавать, бред?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julia 2006 Посмотреть сообщение
    У меня тоже впервые был экспорт и уже есть отказ.
    Я думаю в апреле надо сделать проводку Д 76 К 68 - начислен НДС на стоимость неподтвержденной поставки.
    Представить декларацию по ставке 0% за ноябрь со стоимостью неподтвержденной поставки, в ней же указать сумму налоговых вычетов.
    А когда через суд таки подтвердят экспорт, сделать проводку на НДС Д 68 К 76 - возмещена сумма НДС, уплаченная ранее со стоимости неподтвержденной поставки.
    Если был отказ, значит, налоговая сама начислила все что нужно. Поэтому декларацию сдавать не надо. Надо сделать проводки по отказу. Когда все исправите и соберете пакет документов за тот период и сдадите декларацию.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Julia 2006 Посмотреть сообщение
    Что-то я совсем запуталась, Вы разобрались, за какой месяц сдавать декларацию по неподтвержденному экспорту?
    Если за ноябрь то первичную, а за декабрь не надо уточненку сдавать, бред?
    Ситуация действительно запутанная. Если мыслить логически, то учитывая,что документы подавались вместе с декабрьской отчетностью,то все исправления нужно делать декабрем,соответственно сдать нужно только уточненную декларацию по ставке 0%, где указать отказ по экспортному НДС.
    Начислять НДС на экспорт я пока не буду. Хочу попробовать собрать пакет документов снова и сдать в налоговую. Правда не знаю, как на долго это затянется, неизвестно когда таможня пришлет ответ на наш запрос. И потом...начислять всё таки придется ноябрем...отгрузка в долларах...курс менялся...вся отчетность поползет

    Попробую сейчас с инспектором пообщаться, что он мне на это посоветует!

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    начислять всё таки придется ноябрем...
    Ноябрем. В книгу продаж ноября доплистами вносить изменения.
    значит, налоговая сама начислила все что нужно.
    Может, причем по курсу на дату оплаты, тупо по декабрьской декларации. Поэтому народ и подает уточненки за ноябрь, разница может быть довольно существенной.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Лично я отнесла документы адвокату, в налоговую больше ничего не понесу, значит делать уточнеку за ноябрь по ставке 0% и уточнеку за декабрь по ставке 0% и все?
    Когда адвокат отсудит опять уточненки за этот период.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ноябрем. В книгу продаж ноября доплистами вносить изменения.

    Может, причем по курсу на дату оплаты, тупо по декабрьской декларации. Поэтому народ и подает уточненки за ноябрь, разница может быть довольно существенной.
    Получится...что за ноябрь существенная сумма к уплате...а в декабре чуть меньшая к возмещению...

    И сразу же вопрос: Если я собираюсь снова подавать документы на возмещение экспортного НДС, начислять по экспортной отгрузке нужно обязательно?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Цитата Сообщение от Aschira Посмотреть сообщение
    Начислять НДС на экспорт я пока не буду. Хочу попробовать собрать пакет документов снова и сдать в налоговую.
    А у Вас 180 дней не прошло с ноября месяца то?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Julia! Посмотреть сообщение
    А у Вас 180 дней не прошло с ноября месяца то?
    180 дней прошло на данный момент! Но после отказа налоговой в течении трех лет я могу собрать пакет документов и снова подать на возмещение!

  13. #13
    Натали24
    Гость

    Хех

    Мы вот например, раньше всегда получали отказы и НДС и пени надо платить, а потом уже можно возместить их обратно, а начислять надо в день получения решения в бухгалтерском учете: Д 68/к возмещению К 68/ к начислению - сумма налога, Д 99 К 68 - пени и оплата Д 68/к начислению К 51. По поводу субсчетов по НДС есть письмо Минфина(номер не помню): там советуют завести субсчета по 68/НДС "к начислению", "к возмещению" - на этом субсчете должна числиться сумма НДС доначисленного, которую Вы собираетесь возместить в будущем, если получится, то тогда проводка Д 68/ Налог РФ К 68/ к возмещению.
    А вообще идите лучше в суд, ничего там страшного нет! Если у Вы хотя бы один раз выйграете, налоговая 10 раз подумает: отказывать или нет!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Натали24 Посмотреть сообщение
    Мы вот например, раньше всегда получали отказы и НДС и пени надо платить, а потом уже можно возместить их обратно, а начислять надо в день получения решения в бухгалтерском учете: Д 68/к возмещению К 68/ к начислению - сумма налога, Д 99 К 68 - пени и оплата Д 68/к начислению К 51. По поводу субсчетов по НДС есть письмо Минфина(номер не помню): там советуют завести субсчета по 68/НДС "к начислению", "к возмещению" - на этом субсчете должна числиться сумма НДС доначисленного, которую Вы собираетесь возместить в будущем, если получится, то тогда проводка Д 68/ Налог РФ К 68/ к возмещению.
    А вообще идите лучше в суд, ничего там страшного нет! Если у Вы хотя бы один раз выйграете, налоговая 10 раз подумает: отказывать или нет!
    Натали, а разве доначисление НДС не делается в том периоде, когда произошла отгрузка?
    Насколько я поняла, то доначислить НДС я должна в том периоде, когда произошла отгрузка. И пени соответственно!
    Что каксается суда, то если есть шанс возместить в налоговой...зачем же сразу в суд? В суд никогда не поздно!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Aschira Посмотреть сообщение
    Натали, а разве доначисление НДС не делается в том периоде, когда произошла отгрузка?
    Насколько я поняла, то доначислить НДС я должна в том периоде, когда произошла отгрузка. И пени соответственно!
    Что каксается суда, то если есть шанс возместить в налоговой...зачем же сразу в суд? В суд никогда не поздно!
    Понимаете, расчеты по НДС "российскому" и НДС "экспортному" ведется раздельно, в том числе и в л\с в налоговой. А как Вы сможете доначислить НДС за декабрь 2006 сейчас? Баланс сдан и т.д. В налоговой начислят Вам за тот месяц, в котором была отгрузка, и соответственно пени за несвоевр.уплату, а в бух. учете Вы начислите в момент получения решения. Мы уже по такой схеме работем более 3-х лет, и проверки проходили, претензий нет от ревизоров.
    А по поводу суда: в налоговой Вам навряд ли возместят,т.к. найдется еще придирка какая- нибудь и т.д. В суд можно в течение 3-х месяцев с даты получения решения. Нам вот, например все признавать стали только после суда Хотя, я думаю, что у Вам надо сначала попробовать подать повторно(с отметкой таможни).

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Нитали24 Посмотреть сообщение
    Понимаете, расчеты по НДС "российскому" и НДС "экспортному" ведется раздельно, в том числе и в л\с в налоговой. А как Вы сможете доначислить НДС за декабрь 2006 сейчас? Баланс сдан и т.д. В налоговой начислят Вам за тот месяц, в котором была отгрузка, и соответственно пени за несвоевр.уплату, а в бух. учете Вы начислите в момент получения решения. Мы уже по такой схеме работем более 3-х лет, и проверки проходили, претензий нет от ревизоров.
    А по поводу суда: в налоговой Вам навряд ли возместят,т.к. найдется еще придирка какая- нибудь и т.д. В суд можно в течение 3-х месяцев с даты получения решения. Нам вот, например все признавать стали только после суда Хотя, я думаю, что у Вам надо сначала попробовать подать повторно(с отметкой таможни).
    НДС экспортный ведется на отдельном субсчете, это так!
    Наталья, если не сложно, не подскажите ссылочку на докмент, по которому только в течение 3-х месяцев после отказа можно подать в суд?
    Повторная сдача документов в налоговую происходит также в течение трех месяцев?
    У меня перед глазами наш лицевой счет в налоговой...никаких начислений по НДС нет.
    Может быть я что-то не так понимаю?
    И ещё один вопрос: В связи с отказом...в какой декларации я должна указать отказ в возмещении-в декларации за май 2007 или за декабрь 2006 года(собственно с декабрьской декларацией документы и подавались)?
    Спасибо Вам большое.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Aschira Посмотреть сообщение
    НДС экспортный ведется на отдельном субсчете, это так!
    Наталья, если не сложно, не подскажите ссылочку на докмент, по которому только в течение 3-х месяцев после отказа можно подать в суд?
    Повторная сдача документов в налоговую происходит также в течение трех месяцев?
    У меня перед глазами наш лицевой счет в налоговой...никаких начислений по НДС нет.
    Может быть я что-то не так понимаю?
    И ещё один вопрос: В связи с отказом...в какой декларации я должна указать отказ в возмещении-в декларации за май 2007 или за декабрь 2006 года(собственно с декабрьской декларацией документы и подавались)?
    Спасибо Вам большое.
    п.4 ст.198 НК РФ - срок подачи иска 3 мес. с момента получения решения.

    Повторная подача документов в налоговую в течении 3-х лет с момента первой подачи

    Если в Вашем л/с в налоговой нет никаких начислений, значит они еще не начислили...начислить должны за декабрь 2006г.,т.е. 20.01.07, если в решении написано типа "доначислить налог за декабрь 2006г. в сумме..."

    В связи с отказом в возмещении никаких уточненных и т.д. деклараций по НДС не сдается! Вы подаете декларацию только тогда, и за тот месяц (но не более 3-х лет), когда будете повторно возмещать НДС из бюджета. Например, получите подтверждение таможни в июле 2007 и за июль подадите декларацию.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Нитали24 Посмотреть сообщение
    Если в Вашем л/с в налоговой нет никаких начислений, значит они еще не начислили...начислить должны за декабрь 2006г.,т.е. 20.01.07, если в решении написано типа "доначислить налог за декабрь 2006г. в сумме..."

    В решении написано:
    1.ПРименение налоговой ставки 0% по операциям при реализации товаров необоснованно
    2. Отказать в возмещении НДС в сумме....
    Доначислить ничего не начислили

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Aschira Посмотреть сообщение
    В решении написано:
    1.ПРименение налоговой ставки 0% по операциям при реализации товаров необоснованно
    2. Отказать в возмещении НДС в сумме....
    Доначислить ничего не начислили
    Получается, что НДС на выручку недоначислен вообще(это странно), а отказано Вам в возмещении НДС, это совсем друго, это "входной" НДС.
    Может Вы хотя бы на каких то цифрах напишите, что же у Вас в решении написано?! А то очень сложно понять ситуацию.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Нитали24 Посмотреть сообщение
    Получается, что НДС на выручку недоначислен вообще(это странно), а отказано Вам в возмещении НДС, это совсем друго, это "входной" НДС.
    Может Вы хотя бы на каких то цифрах напишите, что же у Вас в решении написано?! А то очень сложно понять ситуацию.
    Значит так.
    1.В ноябре произведена отгрузка на экспорт на сумму 1320812 рублей.
    2. Вместе с декабрьской декларацией 20.01.2007 сдаем все документы в налоговую.
    3. 08 мая 2007 года получаем решение от 22.04.2007 об отказе полностью в возмещении сумм НДС
    Цитата: "Представленные документы не соответствуют требованиям, установленным ст.165 ч.2 НК РФ по следующим основаниям:
    1. В выписке банка не видно,что оплата исполнена по указанному контракту
    2.В представленных ГТД отсутствуют отметки пограничных таможденных органов "товар вывезен"
    3.В представленных товарно-транспортных накладных CMR отсутствуют отметки пограничных таможенных органов "Товар вывезен"
    4.Налогоплательщиком не представлен товарно-сопроводительный документ на поставку партии товара задекларированного в ГТД №..., так как согласно графе 33, указан код товара 3920209000, тогда как в представленной товарно-транспортной накладной CMR №... вывозится товар с кодом 3920202100

    Руководствуясь ст.101 НК РФ
    РЕШИЛ:
    1.ПРименение налоговой ставки 0% по операциям при реализации товаров необоснованно
    2. Отказать в возмещении НДС в сумме....


    Это всё!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    Ну вот например:
    Отгрузка прошла в ноябре 2006г. на сумму 300т.руб. в т.ч. НДС 0%

    В январе Вы подаете декларацию по ст.0% за дек2006 и заявляете в ней: экспортную выручку 300т.руб. без НДС и "входной" НДС, который Вам предъявили поставщики материалов, услуг, использованных при производстве экспортируюемого товара. Пусть это будет 45т.руб.

    В апреле 2007 Вам вынесли решение, в котором, как я поняла, признается необоснов. применение стаки 0% и должно быть доначислено 54т. (300т.*18%), а также отказано в возмещении НДС 45т. и соответственно к перечислению 9т. (54-45).

    Или у Вас не так?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    В декабре все равно выручка по оплате, по отгрузке меньше НДС вкатают, а это значит декларацию за ноябрь надо сдавать.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Нитали24 Посмотреть сообщение
    Ну вот например:
    Отгрузка прошла в ноябре 2006г. на сумму 300т.руб. в т.ч. НДС 0%

    В январе Вы подаете декларацию по ст.0% за дек2006 и заявляете в ней: экспортную выручку 300т.руб. без НДС и "входной" НДС, который Вам предъявили поставщики материалов, услуг, использованных при производстве экспортируюемого товара. Пусть это будет 45т.руб.

    В апреле 2007 Вам вынесли решение, в котором, как я поняла, признается необоснов. применение стаки 0% и должно быть доначислено 54т. (300т.*18%), а также отказано в возмещении НДС 45т. и соответственно к перечислению 9т. (54-45).

    Или у Вас не так?
    У нас такая же ситуация...только НДС по товарам, приобретенным на ЭКСПОРТ я отразила в декабре...
    Насколько я понимаю, то сейчас я должна апрелем доначислить НДС на реализацию 1320812*18%=237746,16 (НДС к уплате)
    Учитывая,что НДС к возмещению 229203 (тот самый, по которому отказали) то я должна заплатить раницу 237746,16-229203=8543,16
    И пени...а вот пени с какого периода я должна начислить? С ноября?
    И потом...а я могу пока не платить этот НДС или обязательно нужно оплатить а потом возвращать вместе с экспортным?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Julia! Посмотреть сообщение
    В декабре все равно выручка по оплате, по отгрузке меньше НДС вкатают, а это значит декларацию за ноябрь надо сдавать.
    Если я пересдам декларацию за ноябрь, доначислив НДС на реализацию,то должна буду уплатить 237746,16!
    Т.к. к зачету НДС по приобретенным товарам принят в декабре!
    Во-первых, это накладно, во-вторых...пени будут ужасные!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Во всех книгах пишут что делать, когда пакет докумнетов не собран и не пишут что делать, когда налоговая не правомерно отказала.
    Из книги: если на 181-й день пакет документов не собран, нужно подать уточненную декларацию за тот месяц, в котором была произведена отгрузка на экспорт - а было это полгода назад. В Разделе 3 декларации необходимо начислить НДС и показать налоговые вычеты по этой реализации.
    Я так понимаю за декабрь не надо уточненку, налоговики сами по своему решению на отказ снимут все вычеты в декабре.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Aschira Посмотреть сообщение
    У нас такая же ситуация...только НДС по товарам, приобретенным на ЭКСПОРТ я отразила в декабре...
    Насколько я понимаю, то сейчас я должна апрелем доначислить НДС на реализацию 1320812*18%=237746,16 (НДС к уплате)
    Учитывая,что НДС к возмещению 229203 (тот самый, по которому отказали) то я должна заплатить раницу 237746,16-229203=8543,16
    И пени...а вот пени с какого периода я должна начислить? С ноября?
    И потом...а я могу пока не платить этот НДС или обязательно нужно оплатить а потом возвращать вместе с экспортным?
    Все правильно, платить надо обязательно, но разницу,т.к. экспорт не подтвержден и поэтому реализация в общем порядке должна отражаться.
    Пени надо смотреть по л\с, сколько начислено или сами считайте с 20.01.07г.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Julia! Посмотреть сообщение
    Во всех книгах пишут что делать, когда пакет докумнетов не собран и не пишут что делать, когда налоговая не правомерно отказала.
    Из книги: если на 181-й день пакет документов не собран, нужно подать уточненную декларацию за тот месяц, в котором была произведена отгрузка на экспорт - а было это полгода назад. В Разделе 3 декларации необходимо начислить НДС и показать налоговые вычеты по этой реализации.
    Я так понимаю за декабрь не надо уточненку, налоговики сами по своему решению на отказ снимут все вычеты в декабре.
    Так у нас пакет документов-то собран! И отказ получен!
    В данном случае всё вышесказанное к нам не имеет никакого отношения!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Нитали24 Посмотреть сообщение
    Все правильно, платить надо обязательно, но разницу,т.к. экспорт не подтвержден и поэтому реализация в общем порядке должна отражаться.
    Пени надо смотреть по л\с, сколько начислено или сами считайте с 20.01.07г.
    Понятно. Теперь сразу возникает вопрос: Отгрузка в долларах, мне НДС считать по курсу на дату отгрузки? И если я правильно поняла,то проводка у меня должна быть от 22.04.2007 - собственно дата решения, а не тогда, когда оно получено-08.05.2007! Так ли это?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Если Вы в решении расписались, что получили 8 мая, то наверное, 8 мая, а смотрите как Вам удобнее.
    Меня возмущает, что такая неразбериха с этим экспортным НДС, сколько людей столько и мнений.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Julia! Посмотреть сообщение
    Если Вы в решении расписались, что получили 8 мая, то наверное, 8 мая, а смотрите как Вам удобнее.
    Меня возмущает, что такая неразбериха с этим экспортным НДС, сколько людей столько и мнений.
    Тут уж не удобства...тут как правильней!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •