×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 64
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Aschira Посмотреть сообщение
    Понятно. Теперь сразу возникает вопрос: Отгрузка в долларах, мне НДС считать по курсу на дату отгрузки? И если я правильно поняла,то проводка у меня должна быть от 22.04.2007 - собственно дата решения, а не тогда, когда оно получено-08.05.2007! Так ли это?
    Да НДС будет по курсу на дату отгрузки. А вот проводка должна быть на дату ПОЛУЧЕНИЯ решения, т.е. 08.05.07!!!

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Julia! Посмотреть сообщение
    Если Вы в решении расписались, что получили 8 мая, то наверное, 8 мая, а смотрите как Вам удобнее.
    Меня возмущает, что такая неразбериха с этим экспортным НДС, сколько людей столько и мнений.
    Не то слово! Мое мнение, что это все специально делается, чтоб план сбора налогов выполняла ФНС...

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Нитали24 Посмотреть сообщение
    Да НДС будет по курсу на дату отгрузки. А вот проводка должна быть на дату ПОЛУЧЕНИЯ решения, т.е. 08.05.07!!!
    Спасибо большущее!
    теперь более-менее в голове всё улеглось...и сформировалось!

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Aschira Посмотреть сообщение
    Спасибо большущее!
    теперь более-менее в голове всё улеглось...и сформировалось!
    !

    Пожалуйста! Рада помочь!

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Цитата Сообщение от Aschira Посмотреть сообщение
    Спасибо большущее!
    теперь более-менее в голове всё улеглось...и сформировалось!
    Так с уточненными декларациями, что у Вас сформировалось Aschira? Только за ноябрь что-ли делать декларацию и никаких доп.листов в книгу покупок и продаж, а просто пару проводок на дату отказа?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Нитали24 Посмотреть сообщение
    !

    Пожалуйста! Рада помочь!
    Если что....я буду к Вам обращаться.. , если Вы не против!

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Julia 2006 Посмотреть сообщение
    Так с уточненными декларациями, что у Вас сформировалось Aschira? Только за ноябрь что-ли делать декларацию и никаких доп.листов в книгу покупок и продаж, а просто пару проводок на дату отказа?
    Проводки на дату решения или получения решения+в декларации по НДС заполняю Раздел 7 за текущий период.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Aschira Посмотреть сообщение


    Если что....я буду к Вам обращаться.. , если Вы не против!
    Конечно не против! Обращайтесь!

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Туплю. Причем здесь раздел 7 декларации, его заполняют не позднее 20-го числа, следующего за днем отгрузки. В нашем случае это ноябрь, а тогда был раздел 3.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    А можно в декларации за апрель в разделе касающегося экспорт ничего не заполнять, а когда наконец разберусь, как правильно, сдать уточнеку?
    Я потому что склоняюсь, что надо за ноябрь сдавать, а в этом случае за апрель ничего и не надо указывать.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Возвращаюсь к теме деклараций, КАКУЮ Вы сдали, за апрель 2007 г., как все таки правильно?
    А то у меня выездная по 2006 году, говорит мы Вам сейчас насчитаем в 2006 году, только сначала проконсультируемся, вот и я бросилась консультироваться к Вам.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114
    У нас была следующая ситуация - подали в октябре 2006 за 09-2006 (отгрузка была в августе), решение получили в январе 2007. Отказали как в применении 0%, так и соответственно в вычетах. МЫ Ничего не начисляли и не перечисляли.Мы подали жалобу в вышестоящую налоговую в марте 2007, в апреле получили ответ - отменить решение нижестоящей, в мае получили вычеты на р/сч. Непонятно, ведь с нового года действует новая редакция налогового кодекса, где камеральные по процедуре приравняли к выездным, и теперь после проверки налоговая должна давать акт проверки, потом вы подаете акт разногласий, после его рассмотрения выносится уже решение. Почему получается-то по другому? И я бы посмотрела на штемпель на вашем письме, когда оно было отправлено, не пропустила ли налоговая 3-х мес. срок, отпущенный на проверку 0% ставки.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Нам не давали акт, сразу дали решение на отказ с мотивированным заключением 18 апреля 2007 г. (за декабрь 2006), то есть Вы не сдавали уточненки и вообще нигде в декларациях не указывали отказ?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114
    Нигде. Обжаловали решение налог.органа, естественно в жалобе на него и ссылались. Никакие уточненки не подавали. Может налоговая не в курсе, что с нового года работает по новому? В старой редакции НК была прямо ссылка на мотивированное заключение, а также описана процедура процессуальная по экспорту. В новой редакции этого ничего нет. Это позволяет сделать вывод, что процедура подтверждения вычетов общая для всех ставок, то же говорила и Чамкина, однако смотрю, что налоговая в 2007 году работает по-старому. Это странно.
    Последний раз редактировалось shipyard; 28.05.2007 в 22:10.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Может налоговая не в курсе, что с нового года работает по новому?
    Я так поняла, что у налоговиков есть какое-то постановление, что по камералкам акты не давать, только по выездным проверкам.
    Адвокат мне сказал - не дергайтесь, не считайте сами НДС, не сдавайте сами уточненные декларации. Я ничего не стала делать, жду, куда приплывем.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    114
    А вы не могли бы у адвоката спросить. что за загадочное постановление и кто его автор. Ведь по значимости кодекс выше, а потом идут указания Минфина. У ФНС даже нет права давать разъяснения налогоплательщикам, так что если это бумага с грифом "ДЛя служебного пользования", то есть внутренняя инструкция налоговиков, то по идее для налогоплательщиков это не имеет никакого значения, пускай вносят изменения федеральным законом в НК, а так извините.(это я нарлогам)

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Требуется помощь.
    По отказу в возмещении экспортного НДС сделаны все проводки и сданы все уточненные декларации.
    Теперь мы снова собрали пакет документов. И снова готовы попытать счастья.
    Но я никак не могу понять-как отразить в бухгалтерском учете заявленный НДС на экспорт (по приобретенным товарам и накрученный НДС по реализации на экспорт, в связи с отказом налоговой), чтобы и по счету 68/2 и в декларации по НДС суммы к возмещению были идентичными.

  18. #48
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    По отказу в возмещении экспортного НДС сделаны все проводки
    Начисляли НДС сразу на 91 сч.? Тогда просто сторнируйте. Налорги когда-то выпускали письмо с замысловатой схемой учета подтвержеденного/неподтвержденного экспорта. Предлагалось через субсчета 68 гонять, на 181 день начислять 68/возмещение 68/начисление и в Д 68/возмещение держать 3 года, пока есть право собирать документы. Потом закрыть на 51 или на 91.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Начисляли НДС сразу на 91 сч.? Тогда просто сторнируйте. Налорги когда-то выпускали письмо с замысловатой схемой учета подтвержеденного/неподтвержденного экспорта. Предлагалось через субсчета 68 гонять, на 181 день начислять 68/возмещение 68/начисление и в Д 68/возмещение держать 3 года, пока есть право собирать документы. Потом закрыть на 51 или на 91.

    Нет, доначилила НДС как при обычном виде деятельности.
    И приняла к зачету НДС по приобретенным товарам, которые были реализованы на экспорт. Как восстановить теперь-ума не приложу.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Начисляли НДС сразу на 91 сч.? Тогда просто сторнируйте. Налорги когда-то выпускали письмо с замысловатой схемой учета подтвержеденного/неподтвержденного экспорта. Предлагалось через субсчета 68 гонять, на 181 день начислять 68/возмещение 68/начисление и в Д 68/возмещение держать 3 года, пока есть право собирать документы. Потом закрыть на 51 или на 91.
    У меня по приобретенным товарам
    68,2-19,3 ушел НДС
    а по неподтвержденному экспорту (отгрузка товаров) 90,3-68,2
    А вот как их оттуда вытащить на 68 обратно, да еще чтобы он был к возмещению-незнаю.
    Всю голову сломала. Пробовала крутить его на 68,но сальдо на конец отчетного периода не меняется.

  21. #51
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Проводкой 90/3 68/2? И в прошлом году?

  22. #52
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А вот этот
    68,2-19,3
    вычет вы сейчас восстанавливаете в книге покупок и заявляете заново? Или только 0% ставку подтверждаете?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А вот этот вычет вы сейчас восстанавливаете в книге покупок и заявляете заново? Или только 0% ставку подтверждаете?
    Все события из ноября 2006 года.
    Пришлось доначислять НДС на отгруженную продукцию по экспорту 90,3-68,2 -71126,41
    И приняли к зачету НДС по приобретенным товарам на экспорт 68,2-19,3- 68437,51
    Разницу уплатили в бюджет, точно также как и пени.
    Теперь у нас заявлена к возмещению сумма 71126,41+68437,51=139563,92
    Вот ее мне и нужно отразить на 68 счете

  24. #54
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Aschira Посмотреть сообщение
    Пришлось доначислять НДС на отгруженную продукцию по экспорту 90,3-68,2 -71126,41

    Теперь у нас заявлена к возмещению сумма 71126,41+68437,51=139563,92
    Вот ее мне и нужно отразить на 68 счете
    я делал 91.2-68.22, когда начислял неподтвержденый
    потом сторнировал, когда заявлял повторно.
    вычет не гонял при повторной сдаче, посто отразил два раза в 5 разделе, по графам 4 и 6..(у вас эа сумма- 68437,51)
    а подтвержденную по графе 5 (71126,41) так что у вас должна по 68 счету остаться только 71126,41

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    я делал 91.2-68.22, когда начислял неподтвержденый
    потом сторнировал, когда заявлял повторно.
    вычет не гонял при повторной сдаче, посто отразил два раза в 5 разделе, по графам 4 и 6..(у вас эа сумма- 68437,51)
    а подтвержденную по графе 5 (71126,41) так что у вас должна по 68 счету остаться только 71126,41
    По поводу доначисления НДС я поняла. Это я исправлю. тем более там все равно баланс на пересдачу.
    Не поняла по поводу вычета. Почему 2 раза отражается.
    И если не отсторнировать НДС по приобретенным товарам,то сумма по декларации не совпадает с цифрой по 68 счету.

  26. #56
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Aschira Посмотреть сообщение
    Не поняла по поводу вычета. Почему 2 раза отражается.
    И если не отсторнировать НДС по приобретенным товарам,то сумма по декларации не совпадает с цифрой по 68 счету.
    у вас по 68 счету должен появиться только "бывший начисленный НДС" с неподтвержденки.
    посмотрите раздел 5 декларации:
    отсторнировав вычет (графа 5 ) вы тут же заявляете его по подтвержденному 0 (графа 3)..сальдо по вычету 0.
    у вас только останется сумма по 4 графе..то что вы вынуждены были начислить с неподтвержденного, а теперь подтверждаете.

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    у вас по 68 счету должен появиться только "бывший начисленный НДС" с неподтвержденки.
    посмотрите раздел 5 декларации:
    отсторнировав вычет (графа 5 ) вы тут же заявляете его по подтвержденному 0 (графа 3)..сальдо по вычету 0.
    у вас только останется сумма по 4 графе..то что вы вынуждены были начислить с неподтвержденного, а теперь подтверждаете.
    Поняла.
    А теперь вопрос: у меня после проводки
    91,2 - 68 появляется убыток, хотя и выбираю 91,2 прочие расходы, не уменьшающие базу по налогу на прибыль, и в налоговом учете выбрала также Н09 не принимаемые для целей налогообложения

  28. #58
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    91,2 - 68 появляется убыток, хотя и выбираю 91,2 прочие расходы, не уменьшающие базу по налогу на прибыль, и в налоговом учете выбрала также Н09 не принимаемые для целей налогообложения
    в БУ будет убыток (я и НУ принимал к уменьшению НОБ)

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    в БУ будет убыток (я и НУ принимал к уменьшению НОБ)
    Убыток только по бухгалтерскому учету или по налоговому тоже?

  30. #60
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Aschira Посмотреть сообщение
    Убыток только по бухгалтерскому учету или по налоговому тоже?
    кто-то свавил к уменьшению в налоговом учете, кто-то нет.
    http://provodka.ru/docs/doca2859.txt (мнение налорганов)
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?p=51511981 (пост 13. другое мнение)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •