×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    88

    Переоценка библиотечного фонда

    Программа "1С: Бухгалтерия для бюджетных учреждений" релиз 7.70.610
    Для переоценки библиотечного фонда используется документ "Переоценка библиотечного фонда". При заполнени документа по кнопке "заполнить" в реквизите "Сумма всего" выводится остаток на счете 101.07 по выбранному объекту библиотечного фонда. Для проведения переоценки необходимо распределить эту сумму по годам поступления библиотечного фонда в учреждение. В графах "до 2003", "2003" и т.д надо указать стоимость поступлений в 2003 году и т.д.
    Для этого идем изучать оборотную ведомость по годам, выводим стоимость поступлений как разницу между поступлением и выбитием по годам соотвественно. В 2005 году сумма списания превышеет сумму поступления. Отсюда вопрос- как правильно заполнить документ в этом случае ?? Будет ли правильно указать для переоценки сумму "красным"??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    88
    Грустно.. Может быть я ошиблась.. разделом форума..но правила.. очень жесткие.. ) Тема закрыта.. а воз и ныне там.. Главное ведь соблюсти формальности.. не правда ли??

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Отставшая, мы никого не можем заставить Вам отвечать А в той теме есть ссылка, так что желающие ответить Вас найдут.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    88
    спасибо..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    а я ,к примеру не поняла в чем вопрос? в методологии и правилах проведения переоценки или проведении документа в 1с ? и я не поняла, при чем здесь сторно(сумма красным) ??
    Вопрос задан весьма сумбурно-каша какая-то
    Последний раз редактировалось Plesen~; 14.05.2007 в 18:37.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    "выводим стоимость поступлений как разницу между поступлением и выбитием по годам соотвественно" (?)

    А почему, собственно? Разве стоимость поступления не равна дебетовым оборотам? При чем здесь выбытия? Списана м.б. литература десятилетней давности.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    88
    Plesen~ наверно каша начинается со слов "для этого идем изучать обротную ведомость по годам". Все что написано до этого это копирайт с инструкции фирмы 1С по переоценке библиотечного фонда.
    Анониму- собственно..и мне не понятно.. как я должна определить суммы поступления.. ? Если я возьму только дебетовый оборот.. у меня.. не получится
    реквизит "Сумма всего" в которой выводится остаток на 01.01.07 на счете 101.07 по выбранному объекту библиотечного фонда.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    88
    Plesen~ конечно же вопрос.. в проведении документа по переоценке библиотечного фонда в программе 1С, но мне кажется что он все же тесно связан с методологией проведения переоценки. Не стану же я предполагать, что фирма действует из своих побуждений и только.. По методике заполнения документа фирмы 1С.. надо распределить по годам поступление библиотечного фонда, что бы применить соотвествующие коэффициенты. Возможно я ошибаюсь считая "поступлением" разницу между поступившей и выбывшей литературой, но в этом случае "плывет" первый реквизит, заполняющийся автоматически- сумма всего на 01.01.07.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Отставшая Посмотреть сообщение
    ... но мне кажется что он все же тесно связан с методологией проведения переоценки.
    Нет, непосредственно с методологией он связан весьма слабо, тем более, что в форуме ранее уже было сказано об особенностях учета библиотечного фонда.
    Попытка же совместить оперативный учет с бухгалтерским... редко дает положительный результат.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    88
    BorisG спасибо. После ваших замечаний всегда хочется взять ружье и застрелиться)) Или.. что бы как в известной песне.. на меня упал.. ну не Капитал в данном случае, а налоговый и бюджетный кодекс.. со всеми инструкциями.. по бюджетному учету.. включая постановления, письма постановления минфина. и т.д и т.д)) А фирму один Эс.. в сад!! )) Но увы.. пока приходится подстраиваться под текущию действительность, а она сурова и требует в лице главбуха срочно разобраться.. ) Особенности учета библиотечного фонда мне известны, сейчас..надо разобраться с особенностями его переоценки, да еще в приснопамятной программе..) Помогите плиз.. дайте хотя бы конкретное направление действий, а не грустных мыслей о моей несостоятельности как АБД))

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Отставшая Посмотреть сообщение
    а она сурова и требует в лице главбуха срочно разобраться..
    Да... все с ног на голову.
    Вам, как администратору БД (и похоже, оператору 1С), нужно всего лишь попросить у главбуха расписать для Вас стоимость библиотечного фонда по годам. И все. А если главбух требует этого у Вас, то в сад такого главбуха... Можете смело показывать ему этот пост.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Отставшая Посмотреть сообщение
    В 2005 году сумма списания превышеет сумму поступления.
    Кредитовый оборот в каком году еще не означает, за какие года списано.
    В 2005 году, может быть, списывали за какие-нибудь 19мохнатые года. Разницу между в и за способны понять

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Попытка же совместить оперативный учет с бухгалтерским... редко дает положительный результат.
    Обычно да, но в данном случае в программе все очень легко. На каждый год свой элемент справочника ОС (при необходимости можно группу справочника), например:
    1. Библиотечный фонд до 2000г.
    2. Библиотечный фонд 2001г.
    3. Библиотечный фонд 2002г.
    4. Библиотечный фонд 2003г.
    и т.д. до
    8. Библиотечный фонд 2007г.
    И соответственно поступление и списание кусочками каждый год. И тогда в 2005 году мы спишем немножко библиотечного фонда 2002г, немножко 2003г. и т.п.
    И тогда ОСВ на 31.12.06 как раз и покажет остатки по каждому году, что и требуется...
    Последний раз редактировалось VLDMR; 15.05.2007 в 20:48.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    88
    Всем спасибо)) Мысль получила конкретный толчок и направление.. )) Действительно.. литратуру в 2005 году списывали за далекоотстоящие годы.. я просто не понимала где мне проставить суммы с учетом списания, что бы выйти на сумму остатка библиотечного фонда на 31.12.06. После внимательного перепрочтения инструкции оказалось что все списание можно отразить в спасительной графе "до 01.01.2003". Идея ввести отдельный элемент справочника по годам поступления мне понравилась, попробуем применить на практике в дальнейшем... Что касается моего ГБ.. в сад ее отправить не в моей власти.. иначе она давно бы там отдыхала, да и требует она не с меня.. а с девочки-буха, но добавляя в мой адрес-она все равно ничего без вас не сделает.. Думаю ситуация перенаправленности всех вопросов на АБД.. знакома многим фикси))) Еще раз .. СПАСИБО))
    Последний раз редактировалось Отставшая; 16.05.2007 в 05:54.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •