×
×
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отражение в балансе Дебетового сальдо счета 86

    Согласно сметы расходов Фонда начислена з/плата администрации и ЕСН. (А также оплачены услуги банка и т.д.).
    При этом делались проводки Дебет 86 Кредит 70 и т.д.

    Благотворительные взносы во 2 квартале поступали, в основном, на финансирование конкретных проектов и их оказалось недостаточно, чтобы погасить, помимо прочего, административные расходы НКО. В результате, образовалось дебетовое сальдо на счете 86 «Целевое финансирование»


    Помимо получения благотворительных взносов, Фонд осуществлял предпринимательскую деятельность. Прибыль от нее планируется направить на уставную деятельность, в т.ч. на погашение административных расходов Фонда.

    Вопрос 1. Когда я смогу отнести прибыль, оставшуюся после налогообложения на 86 счет?
    Так как налог на прибыль считается по году, то я думаю, что и распределение оставшейся прибыли можно сделать только по итогам года. Но при этом получается, что я в течение года буду вовсю использовать эти деньги на уставные цели, а формально у меня будет висеть дебет 86 счета.

    Вопрос 2. Если в течение года оставить все как есть, то где в балансе можно отразить дебетовое сальдо 86 счета?

    Заранее спасибо, очень надеюсь получить ответ. Это для меня сейчас очень важно (увы, баланс!)

    Новенькая
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Так как налог на прибыль считается по году, то я думаю, что и распределение оставшейся прибыли можно сделать только по итогам года.
    В этом я с Вами согласна.
    Если в течение года оставить все как есть, то где в балансе можно отразить дебетовое сальдо 86 счета?
    Я считаю, что счёт 86 - пассивный и дебетового сальдо иметь не может. Но, например, "1С" считает этот счёт активно-пассивным. Если Вы придерживаетесь такой же позиции, то придётся, наверное, показать в балансе дебетовое сальдо как целевое финансирование с минусом. ИМХО.
    С уважением, Ольга.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо, Ольга.. Но я хотела спросить вот что...

    разве в Вашей практике никогда не случалось временного превышения расходов над поступлениями? Как вы поступаете в таких случаях? Показываете 86 счет с минусом? Но тут есть одна неувязка. В программе налоговой инспекции такой вариант (минусовый 86 счет в Пассиве баланса) явно не предусмотрен. При вводе моего отчета его могут просто не пропустить. Поэтому я и хотела узнать, нет ли официально закрепленной позиции баланса для такого случая...

    Может быть еще кто-нибудь сталкивался.

    Пока я показала его в прочих дебиторах. Это, конечно, неверно, но санкций за собой, вроде, не повлечет. Надо же как-то выходить из положения! :-))


    Новенькая

  4. #4
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Новенькая.
    Повторюсь: я считаю, что счёт 86 - пассивный и дебетового сальдо иметь не может. Поэтому мне не приходится решать, где его показать в балансе.
    Если у Вас оно есть, то это неправильно. Правильно отразить в балансе Вы это не сможете. Минусовое целевое финансирование, по крайней мере, отражает то, что у Вас в учётных регистрах, но, конечно, и это неправильно.
    разве в Вашей практике никогда не случалось временного превышения расходов над поступлениями?
    Что Вы вкладываете в эти слова? Такой ситуации в принципе не может быть. Так же, как Вы не сможете выдать из кассы деньги, если их там нет.
    С уважением, Ольга.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Возможно вы правы, Ольга...

    Возможно, я неверно выразилась насчет превышения расходов над поступлениями. А ситуацию, которая у меня возникла я подробно описала в самом начале при открытии темы. И я не вижу в ней ничего необычного (вероятно, по неопытности).

    Я не могу не начислять заработную плату и ЕСН (или, все-таки, могу?). Я также никуда не денусь от расходов на обслуживание банковского счета. А, например, аренда помещения?

    Фонд существует на благотворительные пожертвования юр.лиц (а если будет, то и граждан). Но это вещь не очень надежная, это не регулярные членские взносы, мне могут в определенный период просто ничего не перечислить. А расходы все-равно будут. Если это не будет дебетом 86 счета, то куда я могу их отнести? Мне нельзя отразить их например, на 26 счете. Я не имею права отнести их на уменьшение прибыли от моей предпринимательской деятельности.

    Подскажите, пожалуйста.

    Новенькая

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    162
    К сожелению, учет целевых поступлений (за искл. бюдж. средств), не регламентируется никакими ПБУ, и если следовать только плану счетов, то счет этот пассивный и какбудто дт. сальдо там быть не должно, основная проблема сдесь в том, что учет этот против логики отражается "по оплате", в противовес всему балансу, не мудрствуя лукаво, предстоящие поступления (ожидаемые членские взносы и целевые), отражаю в кореспонденции с 76, собирая на нем, все что ко мне должно поступить. В результате на 86 имею кт. сальдо, на 76 задолжности членов и т.п. Прибыль от комерческой деятельности, распределяю как положено вконце года единовременно. Но думаю, что ничего не мешает, использовать прибыль отчетного года на текущие нужды, т.е. дт 84(субсчет использование нераспр.прибыли отч. года) кт 86.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    предстоящие поступления (ожидаемые членские взносы и целевые), отражаю в кореспонденции с 76, собирая на нем, все что ко мне должно поступить.

    Да, согласна. Проблема в том, что у меня нет ожидаемых поступлений. Так как нет долгоиграющих программ. Фонд создан для решения нужд и проблем конкретного учебного заведения, но выражается это пока в небольших суммах, которые можно тут же израсходовать и отчитаться. Смета расходов предусматривает административные расходы. Но когда и от кого я смогу получить деньги - неизвестно. Зато есть предпринимательская деятельность за счет которой они пока и гасятся.

    Но думаю, что ничего не мешает, использовать прибыль отчетного года на текущие нужды, т.е. дт 84(субсчет использование нераспр.прибыли отч. года) кт 86.

    Очень соблазнительно, я сама так хотела сделать. Только боюсь, что это будет не в мою пользу. Ведь у меня может возникнуть обоснованный убыток за один из кварталов. (Все ведь может быть.) И тогда я не смогу уменьшить налогооблагаемую прибыль за предидущие кварталы. Это во-первых. Во-вторых, когда у меня поступит пожертвование, я смогу списать его на покрытие моих расходов по смете, если они у меня еще не закрыты. А так - будьте любезны искать на что их нужно истратить, а деньги от предпринимательской деятельности (с которых уже уплачены все налоги!!) уже использованы, хотя вот их бы я смогла пустить и не только на уставную деятельность без дополнительных потерь на налогообложение. Вот и думаю....

    Но тут у меня возникает вопрос уже немного иной. А что мне будет за то что я отражаю сальдо по дебету 86 счета в течение года (по итогам года я его, разумеется закрою за счет чистой прибыли)?


    Новенькая

  8. #8
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Фонд существует на благотворительные пожертвования юр.лиц (а если будет, то и граждан). Но это вещь не очень надежная, это не регулярные членские взносы, мне могут в определенный период просто ничего не перечислить. А расходы все-равно будут.
    Такое впечатление, что Вы составляете смету исходя только из расходов. По-моему, это неправильно. Составляя смету, нужно определиться с доходами и в соответствии с ними составить смету расходов. По кредиту 86 отражать только те целевые средства, в получении которых нет сомнений.
    Я не могу не начислять заработную плату и ЕСН (или, все-таки, могу?).
    НКО имеют право использовать труд добровольцев. Вообще, нужно смотреть конкретную ситуацию.
    А что мне будет за то что я отражаю сальдо по дебету 86 счета в течение года
    Скорее всего ничего, особенно, если учёт ведётся в 1С (там по умолчанию 86 счёт активно-пассивный).
    С уважением, Ольга.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Спасибо, Ольга. Да,я согласна, что смету нужно составлять исходя из доходов. Однако ситуация в фонде складывается так, что гарантированных поступлений (помимо предпринимательской деятельности) попросту нет.
    И это уже зависит не от меня. Выкручиваюсь исходя из того, что имею.

    Новенькая

  10. #10
    Клерк Аватар для Чубчик
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    77,СЗАО
    Сообщений
    242
    Мне, так кажется, что проблема решится, если все-таки придерживаться рекомендованных проводок:
    Дт 86 Кт 20,26 списываем затраты (а нет источника, то не списываем, а оставляем на 20,26)
    Дт 86 Кт 83 увеличиваем добавочный капитал на суммы оприходованных ОС (определяем как источник).
    Или я не прав?
    А перед сном я думаю об аудиторских стандартах: Лучшее снотворное...

  11. #11
    Клерк Аватар для Валентинка
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52
    Новенькая, я согласна с Чубчиком. Странно, что Вы списываете затраты не используя затратных счетов. Если придерживаться рекомендаций Чубчика (и плана счетов ) думаю, проблем с отражением в балансе возникнуть не должно.
    Успеха в труде и заработной плате

  12. #12
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Новенькая, недавно прочла совет Макальской (это главный редактор журнала "Некоммерческие организации в России") для НОУ - отражать дебетовый остаток 86 счёта по статье "Прочие оборотные активы", строка 270.
    Странно, что Вы списываете затраты не используя затратных счетов.
    Почему странно? Двадцатые счета предназначены для учёта расходов по обычным видам деятельности, к которым не относятся расходы за счёт целевого финансирования. Поскольку требования нормативных документов по этому вопросу противоречивы, то НКО самостоятельно определяют, как учитывать расходы по основной непредпринимательской деятельности – с использованием двадцатых счетов или без – и закрепляют это в учётной политике. А уж если НКО не ведёт предпринимательской деятельности, то использование затратных счетов совершенно излишне. ИМХО: зависший 20 счёт или дебетовый остаток на 86 счёте - невелика разница.
    С уважением, Ольга.

  13. #13
    Клерк Аватар для Валентинка
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52
    Возможно, разницы нет, отражать на двадцатых или нет. Так проще понять, где это в балансе отразить
    Для НКО деятельность за счет ЦФ обычно является обычной (каламбур-с ). Но это не случай Новенькой, как я поняла еще раз почитав обсуждение.
    Кстати, посмотрела 1С-ну, чего она ставит в строку 270 баланса: дебет 86 и 94 Так что Макальская не одинока в своем мнении
    Успеха в труде и заработной плате

  14. #14
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Но это не случай Новенькой, как я поняла еще раз почитав обсуждение.
    ???
    Кстати, посмотрела 1С-ну, чего она ставит в строку 270 баланса: дебет 86 и 94 Так что Макальская не одинока в своем мнении
    Не исключено, что 1С руководствуется мнением Макальской, она одна из корифеев в бухучёте НКО. Хотя я с ней не согласна (и не одна я).
    Так проще понять, где это в балансе отразить.
    "как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь" - из неверного посыла нельзя сделать верный вывод. Из инструкции по применению Плана счетов следует, что расходы за счёт целевого финансирования отражаются на 20 или 26 счетах и затем списываются в дебет 86. Но: в пояснениях к группе счетов раздела III Плана счетов определено, что на этих счетах отражаются расходы по обычным видам деятельности. Из ПБУ 10/99 следует, что расходы за счёт целевого финансирования не являются расходами по обычным видам деятельности. Так что Инструкция противоречит Плану счетов.

    А вообще, учёт в НКО очень специфичен, причём, имеет значение всё: и структура доходов организации, и структура расходов. Поэтому дать один совет, которому смогут последовать все, невозможно. Но мне кажется, что уже достаточно информации для того, чтобы Новенькая могла сама решить, как ей вести учёт целевых расходов.
    С уважением, Ольга.

  15. #15
    Клерк Аватар для Валентинка
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52
    Полность согласна.
    Успеха в труде и заработной плате

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •