×
×
Страница 39 из 40 ПерваяПервая ... 29353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,170 из 1193
  1. #1141
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Подскажите пожалуйста: если адвокат не платит добровольные взносы в ФСС (не вставал на учет), что будет с взносами за этого адвоката в ФСС налогового агента по разрешенной сторонней деятельности? (Преподавание, творчество и т.п.) Не вернутся ли деньги из ФСС налоговому агенту? Или просто учтутся по ИНН и все?

  2. #1142
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    По страховым взносам нет понятия - налоговый агент. В ФСС организация платит страховые взносы на основании расчетов с ФОТ сотрудников. Если организация считает, что выплаты адвокату на основании имеющихся договоров и документов облагаются страховыми взносами, то начислит и уплатит. Взаимоотношения организация-ФСС.

  3. #1143
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Спасибо. Мне кажется, деньги по логике должны просто учитываться как-то по конкретному человеку и все.

  4. #1144
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от ГГГГриша Посмотреть сообщение
    Если адвокат уверен, что НДФЛ удержали и уплатили, то он может включать или не включить это доход в декларацию. Если НДФЛ не удержали - он обязан включить доход в декларацию.
    Спасибо. это внезапно (для меня ) нашлось в ст. 229 НК.

  5. #1145
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    В 2019 году код дохода вознаграждения адвокатов для НДФЛ 2010?
    а код вычетов 403?
    или есть нововведения

  6. #1146
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Добрый день, вопрос довольно срочный. Подскажите, адвокату был выплачен гонорар в январе по соглашению с доверителем, но в июне, решил вернуть половину доверителю. Вернула за счет нового гонорара, такой вопрос, как эту ситуацию отразить в 6 НДФЛ? Возвратную сумму повесить на вычеты? По факту в январе уплатили НДФЛ с этой суммы, а теперь вернули доверителю в полном объеме. Что делать с суммой НДФЛ удержанной и уплаченной? Спасибо

  7. #1147
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    6
    Добрый день , у Коллегии адвокатов нет офиса и один из адвокатов хочет снять офис для себя , но оплачивать договор аренды через Коллегию и договор заключить тоже на имя Коллегии .Может ли он это сделать?
    Спасибо.

  8. #1148
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Добрый день. Вопрос по краткосрочной аренде нежилого помещения (почасовой) адвокатским кабинетом. Как вы считаете: могут ли быть какие-то подводные камни при такой аренде у адвоката? Никогда не сталкивалась, хочется понять, есть ли риски. Аренду планируется оплачивать безналично с расчетного счета. Верно ли я понимаю, что это можно включить в расходы, связанные с извлечением дохода?

  9. #1149
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Добрый день, вопрос такой. В 18 году доверенное лицо адвокатской конторы не довезло деньги до кассы. Деньги взял у клиента, но не доехал с ними. На этой неделе, суд вынес решение и лицо перевело на счет конторы деньги по исполнительному листу. Чьи это деньги? Если адвоката, который по сути оказал помощь, но денег не получил, то тут все ясно. А если деньги коллегии? Почему потерпевшими признали коллегию не понимаю. НАлог на прибыль?

  10. #1150
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    8
    Всем добрый день, сначала вопрос простой- какая программа сейчас больше подходит для учета в КА?
    Готовы купить- надо выбрать.

  11. #1151
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Мне понравилась инфо бухгалтер, до этого была 1С РАРУС, замороченная, все время все нужно перепроводить, 6НДФЛ через одно место заполняется, лицевые счета живут своей жизнью. Плюс обновления, дорого и не зачем. В общем в этом году перешла на инфо бухгалтер, пока нравится

  12. #1152
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    8
    Инфо-Бухгалтер для Адвокатов на ОРН?

  13. #1153
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    8
    В инфо- бухгалтер начисляются гонорары по оплате, а не по акта автоматически? в отчетах видны все отчисления?
    по НДФЛ все формируется?
    Какие минусы есть в ней? а если просто 1 с НКО купить?

  14. #1154
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    8
    Скачала демо-версию, сокращения ФИО- ППП-это если 5-10 человек, а если больше? вообще темный лес, не мое

  15. #1155
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    8
    И еще вопрос- фиксированные взносы в ПФР, которые уплачивает сам адвокат за себя вычитаются из его НОБ? а его 1% с превышения? если да- то в каком периоде. И может есть ссылка на нормативный документ

  16. #1156
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    8
    Вопрос: Если у адвоката не было поступлений и деньги на профвычеты он вносил позже. Эти профвычеты можно учитывать в другом периоде ( месяце, квартале) ?
    С 600 руб от палаты вычитываем НДФЛ? где есть разъяснение? Может ответить кто-нибудь?

  17. #1157
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2012
    Сообщений
    2
    Нашей фирме адвокат оказал услуги, за это ему перечислили гонорар, с которого удержали ПН 13%. Должны ли мы еще начислить социальные налоги на этот гонорар?. Адвокат утверждает, что не должны, так как он сам платить эти налоги. Но, что-терзают сомнения, как бы не налететь с неуплатой налогов.

  18. #1158
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от welga Посмотреть сообщение
    Нашей фирме адвокат оказал услуги, за это ему перечислили гонорар, с которого удержали ПН 13%.
    А почему вы с него удержали НДФЛ? Адвокаты действительно сами платят свои налоги. Какие конкретно услуги вам оказали? Адвокатские?

  19. #1159
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от welga Посмотреть сообщение
    Нашей фирме адвокат оказал услуги, за это ему перечислили гонорар, с которого удержали ПН 13%. Должны ли мы еще начислить социальные налоги на этот гонорар?. Адвокат утверждает, что не должны, так как он сам платить эти налоги. Но, что-терзают сомнения, как бы не налететь с неуплатой налогов.
    Адвокатский кабинет сам платит налоги. И НДФЛ, и отчисления в фонды - все сам. И декларацию еще подает потом. НДС эти услуги не облагаются. Это, если речь именно об адвокатской помощи (услугах).

  20. #1160
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2012
    Сообщений
    2
    Были оказание юридические услуги(правовая помощь при рассмотрении судебного дела). Договор заключен с адвокатом, а не с адвокатский кабинетом. Мне непонятно, как эти услуги трактовать. Везде пишут про адвокатские кабинеты, но не пишут услуги адвоката без адвокатского кабинета.

  21. #1161
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    welga, В идеале договор заключается с адвокатом, но в договоре прописывается, что адвокат осуществляет деятельность в адвокатском кабинете, имеет такой-то регистрационный номер и прочее. И реквизиты кабинета. Но, на мой взгляд, даже, если это не совсем так, сути не меняет. Адвокат, зарегистрированный в кабинете, по налоговому статусу очень похож на ИП. Сам налоги платит, сам в фонды отчисляет. И ведение дела вполне под эту деятельность подпадает, ибо это его основная деятельность. По поводу НДФЛ - ст. 227 Налогового кодекса. Насчет взносов в фонды - ст. 419 Налогового кодекса и далее (глава 34).

  22. #1162
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    welga, Возможно, если бы договор был трудовой, тогда ситуация была бы иная (работодатель выступает налоговым агентом и делает выплаты), но адвокат по трудовому договору работать не может (ст. 2 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации). Исключение - творческая деятельность, преподавание и т.п.

  23. #1163
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2020
    Сообщений
    3
    Всем доброго времени суток! Довелось попасть в коллегию адвокатов на должность бухгалтера-бухгалтерия мне досталась в ужасном состоянии. На данный момент кое-как исправила некоторые моменты. Но вопросов катастрофически много-я еще совсем зеленная в этом всем.Нужна помощь.
    1) Прошлый бухгалтер сдавала отчет 6 и 2 -ндфл сразу же за минусом проф. вычетов, к примеру: поступил доход адвоката 50000 р., с него удерживала взнос в палату и в коллегию - 5000 р. итого 50000-5000= 45000 налогооблагаемый доход, а у нее эта сумма стоит в отчетах,то есть, по факту у нее в отчетах нет вычетов. Наглядно в ее отчетах это выглядит так. Доход 45000 (вместо 50000), налогооблагаемый доход тоже 45000 и удержано ндфл 5850 (с 45000 ). На мой взгляд она занизила доход адвоката, т.к. доход адвоката 50000 все таки, 45000 налогооблагаемый доход и в итоге ее отчеты не верны. Или я тоже путаю что-то?
    2) Еще бы мне хотелось увидеть наглядно учетную политику коллегии адвокатов, если кому не жалко и может поделиться буду очень благодарна принять на почту mariamah91@mail.ru
    Хочется завалить весь форум вопросами, но пока остановлюсь на этих.

  24. #1164
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Неправильно, нужно конечно указывать весь доход, но так делают многие.

  25. #1165
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2020
    Сообщений
    3
    Спасибо за ответ, а Вы не подскажите ещё с одним моментом, делала для адвокатов квитанции на уплату 1% с дохода свыше 300 т.р. Никогда не сталкивалась с этим и тут возник вопрос, в статусе плательщика им ставить код 11 -адвокат, учредивший адвокатский кабинет или 13-как физ.лицо. У нас все таки коллегия, а не кабинет.долго ломала голову и влепила статус 11

  26. #1166
    Добрый день, скажите адвокат состоит в коллегии адвокатов ежемесячно перечисляет членский взнос в размере 6000 рублей на расчетный счет из своих денег, но не получает гонорар, а гонорар получает только в конце года. 100 000 , итого за год он перечислил 6000*12 =72000. тогда в справке 2 ндфл я могу указать доход 100 000 проф вычет 72000, облагаемая база 28 000. или же я могу учесть проф вычет только в том месяце в котором поступил гонорар?

  27. #1167
    Еще подскажите при перечислении членского взноса достаточно платежки о его перечислении и заявления от адвоката, чтобы учесть как вычет. и нужно ли сканы этих документов прикладыавать к 2 ндфл

  28. #1168
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2019
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Савочкина Посмотреть сообщение
    тогда в справке 2 ндфл я могу указать доход 100 000 проф вычет 72000, облагаемая база 28 000
    Можете. Проф вычеты, как и социальные, пределах одного налогового периода (год)

  29. #1169
    vink84
    Гость
    Здравствуйте. Регистрируем коллегию адвокатов. Есть вопросы по 1С, облачному хранению документов, сдаче отчетов в электронном виде по ЭЦП, бухгалтерии и кадрам. Требуется платная консультация бухгалтера, который на "ты" с современными технологиями и особенностями ведения бухгалтерии в коллегии адвокатов. Консультация нужна по телефону. Если есть такие специалисты, на напишите мне пожалуйста в личку. Спасибо!

  30. #1170
    ДиляраGZP
    Гость
    Добрый День, уважаемые коллеги. Как поступить в случае, если адвокат оплатил расходы коллегии из личных средств (на тот момент не был открыт расчетный счет)? Могу ли я принять данные расходы как проф вычет и возместить адвокату понесенные расходы из личных средств?
    как лучше это оформить в 1с?

Страница 39 из 40 ПерваяПервая ... 29353637383940 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •