×
×
Страница 8 из 40 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 1193
  1. #211
    Youlia
    Гость
    Да что Вы, какая смета, какое собрание, я понятия не имею какие деньги вообще им поступают, реально показываются копейки и вот эти копейки я пытаюсь подогнать так, что бы хоть чуть-чуть привести в порядок учет и, что бы отчетность была составлена правильно!
    Вообще это, конечно, не есть гуд. Адвокат по роду своей деятельности сталкивается с госструктурами, влезает в конфликтные ситуации, участвует в разборках, так что получать гонорар исключительно "мимо кассы" не в его интересах. Не стоит забывать, что адвокат, кроме своей адвокатской деятельности, больше ничем таким существенным заниматься не в праве. Если адвокат показывает в своей ежегодной декларации, что он заработал 100 руб. за год и при этом, к примеру, заплатил транспортный налог на 30 тыс. и Вы ему, предположим, выдали справку в посольство Великобритании о его доходах... В общем, сами понимаете, чем все это может кончится для адвоката. Я уже не говорю о кредитах и прочем и прочем, где может засветиться его доход

    Ну а вообще, конечно, это вопрос скорее управления, нежели бухгалтерии.

    Что касается бухгалтерии, то смета должна быть обязательно. Видимо, Вам придется ее делать "задним числом", также как протокол общего собрания об ее утверждении и об утверждении отчетов по исполнению этой сметы.

  2. #212
    Youlia
    Гость
    Еще больше, думаю, нравилось бы когда все хозяйственные операции отражались бы в учете, а так... Адвокаты про лицевые счета, помоему, вообще ничего не знают!
    В общем-то, от бухгалтерии тоже многое зависит. Если из адвокатского гонорара, помимо законных 13% НДФЛ, 8% ЕСН, дерут еще 20% налога на прибыль (а до 2009 г. - 24%), плюс к тому взносы на содержание коллегии, в адвокатскую палату и прочее... Думаю, никто бы не согласился нести свои гонорары в такую коллегию.

    Кроме того, Вы здесь еще писали, что и банк не разрешает Вам расходовать адвокатские гонорары, поступившие в кассу, минуя их внесение на р/с. Получается, что банк подстригает этот гонорар сначала на комиссию за внесение на р/с, а потом на комиссию за его снятие Меняйте этот банк!

  3. #213
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    25
    Да, я с Вами абсолютно согласна!
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Что касается бухгалтерии, то смета должна быть обязательно. Видимо, Вам придется ее делать "задним числом", также как протокол общего собрания об ее утверждении и об утверждении отчетов по исполнению этой сметы.
    Можете ли Вы скинуть образец сметы и отчета - я понятия не имею как их составлять (пересмотрела все документы за 3 года, которые мне передали и ничего подобного не нашла), буду очень благодарна!

  4. #214
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Кроме того, Вы здесь еще писали, что и банк не разрешает Вам расходовать адвокатские гонорары, поступившие в кассу, минуя их внесение на р/с. Получается, что банк подстригает этот гонорар сначала на комиссию за внесение на р/с, а потом на комиссию за его снятие Меняйте этот банк!
    А есть ли способ договориться с этим банком или как то доказать на законных основаниях - ведь это то же самое, что с ИП?!

  5. #215
    Youlia
    Гость
    Цитата Сообщение от Len'Ok Посмотреть сообщение
    Да, я с Вами абсолютно согласна!


    Можете ли Вы скинуть образец сметы и отчета - я понятия не имею как их составлять (пересмотрела все документы за 3 года, которые мне передали и ничего подобного не нашла), буду очень благодарна!

    Смета у каждого образования своя. Представляет собой таблицу: первая колонка - название статей сметы, вторая - период составления (год, полугодие, квартал - в зависимости от того, на какой период составляется; обычно составляют на год). Дальше сначала идет остаток средств на начало периода, потом статьи поступлений (членские взносы, вступительные взносы и т.д.), затем статьи расходов. Основные расходы - это зарплата, ЕСН и взносы помощников, юристов и других сотрудников, аренда, связь, коммуналка, разные хоз. расходы, содержание и ремонт ОС, обслуживание правовых баз и прочее. Также предусматривается статья непредвиденных расходов - % от общей суммы. Все эти расходы суммируются. Итоговая сумма должна быть равна входящему остатку + поступления, чтобы на конец периода ничего не оставалось. Смета утверждается на общем собрании, одновременно там же утверждается размер отчислений для каждого адвоката на содержание. Примеры протоколов (решений) общих собраний об утверждении смет, размеров членских взносов можно посмотреть на сайте адвокатской палаты.

    Если у Вас смета с разбивкой по кварталам, в конце каждого квартала составляете отчет. Если без разбивки - отчет по периоду сметы в целом. В отчете сравниваете плановые величины по смете и фактические суммы расходов (поступлений). Выявляете причины отклонений, расписывете их в приложении к отчету (почему так вышло). Отчеты также утверждаются на общем собрании, составляется протокол.

  6. #216
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    25
    Youlia, спасибо!

  7. #217
    Youlia
    Гость
    Цитата Сообщение от Len'Ok Посмотреть сообщение
    А есть ли способ договориться с этим банком или как то доказать на законных основаниях - ведь это то же самое, что с ИП?!
    Не знаю, как в Вашем банке, но если я вдруг приношу в свой банк адвокатские гонорары из кассы, банк проводит у себя их под кодом "поступление выручки на счет клиента", что отражается в мемориальном ордере. Предполагаю, что отдельного кода для поступлений адвокатских гонораров на счет коллегии в банке не предусмотрено. Равно как и отдельного кода для снятия адвокатских гонораров по чеку - мой банк проводит их с кодом 40, как для зарплаты сотрудников. Поэтому мне вообще не понятны эти рассуждения банка на тему: "это не выручка, расходовать ее не имеете права".

  8. #218
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Не знаю, как в Вашем банке, но если я вдруг приношу в свой банк адвокатские гонорары из кассы...
    А как банк реагирует при проверке соблюдения кассовой дисциплины, если не приносите?

  9. #219
    Youlia
    Гость
    Цитата Сообщение от Len'Ok Посмотреть сообщение
    А как банк реагирует при проверке соблюдения кассовой дисциплины, если не приносите?
    Если лимит кассы не нарушен (а я его не нарушаю) - реагирует выдачей справки о проверке кассовой дисциплины с отсуствием нарушений

  10. #220
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Если лимит кассы не нарушен (а я его не нарушаю) - реагирует выдачей справки о проверке кассовой дисциплины с отсуствием нарушений
    Я не про лимит, я про расходование выручки (например на хознужды). Получили денежки и все в подотчет - что банк на это в справке пишет?

  11. #221
    Клерк Аватар для DINA0420
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Здравствуйте!
    Веду бухучет коллегии адвокатов совсем недавно. Перечитала весь форум - спасибо коллегам получила много полезной информации.
    Возник такой вопрос:
    Можно ли отражать получение денежных средств от доверителей в оплату услуг адвокатов следующим образом:
    Дт51 (50) Кт 76/доверитель - на основании платежки или ПКО
    Дт 76/доверитель Кт 86/вознагр. - на основании акта или отчета адвоката
    Ведь могут поступить денежные средства авансом за еще невыполненные услуги, а они, по моему мнению, еще не являются вознаграждением адвоката, так как он еще не оказал юридической помощи своему клиенту.
    Чувствовать жизнь в каждом вздохе!..

  12. #222
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от DINA0420 Посмотреть сообщение
    Можно ли отражать получение денежных средств от доверителей в оплату услуг адвокатов следующим образом:
    Дт51 (50) Кт 76/доверитель - на основании платежки или ПКО
    Да.


    Цитата Сообщение от DINA0420 Посмотреть сообщение
    Дт 76/доверитель Кт 86/вознагр. - на основании акта или отчета адвоката
    По моему мнению - Нет. На 86 счет я перечиляю взносы адвокатов в коллегию, установленные общим собранием.

  13. #223
    Клерк Аватар для DINA0420
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Ой, спасибо за быстрый ответ!
    Дело в том, что я тоже думала, что по счету 86 отражаются целевые (членские, вступительные) взносы на содержание коллегии - их поступление и соответственно расходование.
    Однако мое руководство настаивает, что все полученные средства от доверителей должны отражаться проводкой
    Дт 51 (50) Кт 86/вознагр.
    Далее
    Дт86/гонор. кт 86/текущ. расходы - на сумму членских взносов на содержание коллегии
    Дт 86/вознагр. Кт 76/адвокат - на сумму исчисленного гонорара (за минусом членских взносов)
    Не могу найти обоснования, чтобы доказать свою точку зрения
    Смотрела в Консультанте - там тоже все поступающие средства сразу приходуются на 86, правда данные консультации даются одним и тем же "экспертом".
    Чувствовать жизнь в каждом вздохе!..

  14. #224
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от DINA0420 Посмотреть сообщение
    Ой, спасибо за быстрый ответ!
    Дело в том, что я тоже думала, что по счету 86 отражаются целевые (членские, вступительные) взносы на содержание коллегии - их поступление и соответственно расходование.
    Однако мое руководство настаивает, что все полученные средства от доверителей должны отражаться проводкой
    Дт 51 (50) Кт 86/вознагр.
    Далее
    Дт86/гонор. кт 86/текущ. расходы - на сумму членских взносов на содержание коллегии
    Дт 86/вознагр. Кт 76/адвокат - на сумму исчисленного гонорара (за минусом членских взносов)
    Не могу найти обоснования, чтобы доказать свою точку зрения
    Смотрела в Консультанте - там тоже все поступающие средства сразу приходуются на 86, правда данные консультации даются одним и тем же "экспертом".
    Я исхожу из того что деньги от доверителей поступают ведь не в коллегию саму, ни на какое финансирование, а на личный счет адвоката. Как личный счет адвоката я использую счета 76.09.1, 76.09.2 и т. д. и потом уже адвокаты со своих лицевых счетов вносят взносы в коллегию, а по Вашим проводкам наоборот получается, что коллегия отдает адвокатам, но это неверно.
    Я так думаю.

  15. #225
    Youlia
    Гость
    Цитата Сообщение от Len'Ok Посмотреть сообщение
    Я не про лимит, я про расходование выручки (например на хознужды). Получили денежки и все в подотчет - что банк на это в справке пишет?
    У меня нет случаев расходования "выручки" на хоз. нужды или подотчет. Если я ее расходую, то только на выплаты зарплаты или гонораров адвокатов

  16. #226
    Youlia
    Гость
    Цитата Сообщение от DINA0420 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Веду бухучет коллегии адвокатов совсем недавно. Перечитала весь форум - спасибо коллегам получила много полезной информации.
    Возник такой вопрос:
    Можно ли отражать получение денежных средств от доверителей в оплату услуг адвокатов следующим образом:
    Дт51 (50) Кт 76/доверитель - на основании платежки или ПКО
    Дт 76/доверитель Кт 86/вознагр. - на основании акта или отчета адвоката
    Ведь могут поступить денежные средства авансом за еще невыполненные услуги, а они, по моему мнению, еще не являются вознаграждением адвоката, так как он еще не оказал юридической помощи своему клиенту.
    Доверитель не является контрагентом коллегии, у него взаимоотношения с адвокатом по соглашению об оказании юр. помощи между ним и конкретным адвокатом (а не коллегией), по этой причине расчеты с доверителем не могут отражаться на 76-м счете. При поступлении сумм от доверителей я делаю запись: 50,51 86/вознаграждения адвокатов. Далее проводкой 86/вознаграждения адвокатов 76/адвокат я закрываю 86-й и начисляю гонорар непосредственно адвокату. Информация о начислении гонораров (задолженности доверителей), поступившей оплате, авансах и т.д., т.е. вся информация в отношении расчетов с доверителями отражается у меня за балансом на спец. заведенных для этого счетах.

  17. #227
    Youlia
    Гость
    Однако мое руководство настаивает, что все полученные средства от доверителей должны отражаться проводкой
    Дт 51 (50) Кт 86/вознагр.
    Далее
    Дт86/гонор. кт 86/текущ. расходы - на сумму членских взносов на содержание коллегии
    Дт 86/вознагр. Кт 76/адвокат - на сумму исчисленного гонорара (за минусом членских взносов)
    Все так, только удержание чл. взносов: Дт76/адвокат Кт 86/членские взносы (текущие расходы), ведь они непосредственно из гонорара удерживаются и отражаются в лиц. счете адвоката. Если без 76-го делать, то чл. взносы в лицевой счет не попадают.

  18. #228
    Youlia
    Гость
    Цитата Сообщение от Гончарова Надежда Посмотреть сообщение
    Я исхожу из того что деньги от доверителей поступают ведь не в коллегию саму, ни на какое финансирование, а на личный счет адвоката. Как личный счет адвоката я использую счета 76.09.1, 76.09.2 и т. д. и потом уже адвокаты со своих лицевых счетов вносят взносы в коллегию, а по Вашим проводкам наоборот получается, что коллегия отдает адвокатам, но это неверно.
    Я так думаю.
    Не очень поняла Вашу мысль. Деньги поступают именно в коллегию. Какой счет в корреспонденции со счетами денег Вы ставите? Сразу Дт50,51 Кт 76/адвокат?

  19. #229
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Не очень поняла Вашу мысль. Деньги поступают именно в коллегию. Какой счет в корреспонденции со счетами денег Вы ставите? Сразу Дт50,51 Кт 76/адвокат?
    Конечно. А Вы считаете, что это неверно?

  20. #230
    Youlia
    Гость
    Цитата Сообщение от Гончарова Надежда Посмотреть сообщение
    Конечно. А Вы считаете, что это неверно?
    Давать оценку "верно/неверно" я, пожалуй, воздержусь, но по этой записи получается, что Вы две хоз. операции: "поступление денег в коллегию" и "начисление гонорара адвокату" слили в одну проводку.

    А как Вы отражаете расчеты с доверителями: отражение задолженности по вознаграждению адвокату, погашение задолженности, поступление аванса и его зачет?

  21. #231
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Давать оценку "верно/неверно" я, пожалуй, воздержусь, но по этой записи получается, что Вы две хоз. операции: "поступление денег в коллегию" и "начисление гонорара адвокату" слили в одну проводку.

    А как Вы отражаете расчеты с доверителями: отражение задолженности по вознаграждению адвокату, погашение задолженности, поступление аванса и его зачет?
    пока что в екселе, ибо не знаю как это делать?
    а как делаете Вы?

  22. #232
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Давать оценку "верно/неверно" я, пожалуй, воздержусь, но по этой записи получается, что Вы две хоз. операции: "поступление денег в коллегию" и "начисление гонорара адвокату" слили в одну проводку.

    А как Вы отражаете расчеты с доверителями: отражение задолженности по вознаграждению адвокату, погашение задолженности, поступление аванса и его зачет?
    отражение задолженности по вознаграждению адвокатам? никак. просто я все вознаграждения адвокатов собираю на 76 счете, потом с него списываю расходы: взносы в коллегию, ЕСН и т д, а остаток выплачиваю.

  23. #233
    Youlia
    Гость
    пока что в екселе, ибо не знаю как это делать?
    а как делаете Вы?
    Я веду учет по доверителям на забалансовых счетах. Отрыла в этих целях спец. счета 012 - для оказанной помощи, 013 - для авансов. Есть документ-основание для гонорара (адвокат оказал помощь) - Дт012. Поступили деньги - Кт 012. Поступил аванс - Кт 013. Отработан аванс Дт 013 и Кт 012, одновременно Дт 012 - начислено вознаграждение.

  24. #234
    Youlia
    Гость
    просто я все вознаграждения адвокатов собираю на 76 счете, потом с него списываю расходы: взносы в коллегию, ЕСН и т д, а остаток выплачиваю.
    Я тоже там их собираю. Только Кт 76/адвокат у меня начинается проводкой Дт 86/вознаграждение Кт 76/адвокат. Одновременно записи по забалансовым счетам.

    У меня учет в 1С 7.7. Поступление денег я провожу выпиской или ПКО. Если в Кт сразу ставить 76/адвокат (без 86), то тогда записи по забалансовым счетам пойдут отдельным документом. Неудобно смотреть получается. Так я вхожу в оборотку по 76-му, вижу Кт 76 по какому-то адвокату, делаю карточку, вхожу в запись и вижу, от кого гонорар поступил, отработан он или это аванс и т.д.

  25. #235
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Если по сути, то деньги поступающие от клиентов за услуги оказываемые адвокатами не являются средствами целевого финансирования, поэтому использование 86 счета сомнительно.

  26. #236
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от ГГГГриша Посмотреть сообщение
    Если по сути, то деньги поступающие от клиентов за услуги оказываемые адвокатами не являются средствами целевого финансирования, поэтому использование 86 счета сомнительно.
    вот и я так рассуждаю.

  27. #237
    Youlia
    Гость
    Цитата Сообщение от ГГГГриша Посмотреть сообщение
    Если по сути, то деньги поступающие от клиентов за услуги оказываемые адвокатами не являются средствами целевого финансирования, поэтому использование 86 счета сомнительно.
    А Вы какой счет предлагаете использовать?

  28. #238
    Youlia
    Гость
    Инструкция по применению плана счетов:
    "Счет 86 "Целевое финансирование" предназначен для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др."
    Деньги поступили в коллегию. Деньги целевые (предназначены конкретному адвокату). Чем не 86?

  29. #239
    Клерк Аватар для DINA0420
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Я согласна, что деньги доверителей, поступающие в коллегию, предназначены для адвокатов, однако вознаграждением они будут считаться только после оказания услуг адвокатом.
    Ведь доверители могут перечислить деньги авансом, который по сути еще не является собственностью адвоката. Кроме этого клиент может и отказаться от услуг адвоката и потребовать возврата аванса.
    Именно поэтому, по моему мнению, поступающие деньги вначале необходимо относить на 76, а затем по мере получения актов об оказании услуг (или отчетов адвокатов) отработанные адвокатом денежные средства переносить на 86 счет.
    Как вы считаете?
    Чувствовать жизнь в каждом вздохе!..

  30. #240
    Youlia
    Гость
    Ведь доверители могут перечислить деньги авансом, который по сути еще не является собственностью адвоката. Кроме этого клиент может и отказаться от услуг адвоката и потребовать возврата аванса.
    Вне зависимости от того, поступают от доверителя авансы или вознаграждения за оказанную помощь, эти средства являются гонораром адвоката, а не коллегии, и гонорар адвокату начисляется в момент поступления средств в коллегию, а не в тот момент, когда адвокат отработает свой гонорар. Правовых оснований для удержания на своих счетах неотработанных авансов адвокатов у коллегии нет.

    Что касается расчетов с доверителями, то неотработанные авансы адвокат возвращает доверителю самостоятельно. Коллегия возвращать неотработанные авансы авдоката не обязана.

Страница 8 из 40 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •