×
×
Страница 6 из 40 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1193
  1. #151
    Youlia
    Гость
    Титульный, раздел 1 и раздел 3.

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    24
    Уважаемые коллеги!

    Подскажите пожалуйста :
    какой код ставить в платежках на уплату налогов и сборов по
    ЕСН ( ФедБюджет и Медфонд ) 02 - на ЕСН адвокатов и 14 на остальных сотрудников, т.е. перечисляем двумя платежками?

    И еще, зарплата помошника адвоката и налог ЕСН на зарплату помошника уменьшают вознаграждение адвоката или нет?
    В платежке на уплату по ЕСН с зарплаты помошника код 14?

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    37
    Youlia, Не поскажите еще по декларации налога на прибыль. Там где заполняется целевое финансирование. Нужно по периоду заполнять общей цифрой или как?

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    4
    Коллеги подскажите пожалуйста, декларацию по форме 1151063 адвокаты состоящие в коллегии должны подавать или подается только справка об исчисленных и уплаченных за них сумм ЕСН??? Просто в 2006 году заполнялась декларация как сведения, а с 2007 - нужно вывести суммы к уплате. Но смысл? Ведь платит ЕСН не адвокат, а коллегия за него? не будет ли задвоения??? Письмо МинФина от 18.04.07 №03-04-06-02/76 говорит, что надо... а вот основания для таких выводов я в НК не нашла.

  5. #155
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Здравствуйте, уважаемые Коллеги!

    Я начинаю вести учет в коллегии адвокатов. Прочитала все на форуме. связанное с КА. Но все равно пока нет практики, нет точного понимания. У меня достаточно много вопросов. Если кто поможет, буду очень благодарна:

    1) Адвокат получил денежные средства за оказанные юридических услуг. Как мне приходовать эти деньги? Ставить их на дебет 50 счета? и на кредит 86?
    2) Можно ли вести кассовую книгу электронно?
    3) Как оформлать сотрудников на работу, которые не адвокаты а наемные работники?
    4) ЕСН и НДФЛ платятся каждый месяц?
    5) Какие отчеты вообще сдаются по окончании квартала? и правда ли что необходимо сдавать статистику каждый месяц?
    6) Читала здесь, что нужно сдавать НДС, но откуда он должен браться елси услуги адвокатов не облагаются НДС-ом? Или он все время будет к вычету за счет покупок?

    Пока вот такой перечень вопросов. Думаю масса еще появится в процессе.

    Мне вот уже адвокат один сдал деньги за услуги а я сижу и не знаю что с ними делать. как приходовать. А скоро уже отчетный период

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    1. Я ставлю 50 -76
    2. Да
    3. Так же, как и везде
    4. Да
    5. Все, про статистику нет
    6. НДС к возмещению не ставится, НДС не выделяется.

    Услуги не пишите, это автоматом повлчете за собой начисление налога на прибыль. Юридическая или правовая помощь.

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    1. Взаиморасчеты с адвокатами тоже на 76
    3. Трудовые договора
    4. По наемным работникам каждый месяц. по адвокатам по мере поступления гонораров.
    5. Ждать запроса от статистики или узнать уних самим.
    6. Декларацию по НДС сдавать нулевую. Входящий НДС включается в стоимость полулчаемых услуг и материалов.

  8. #158
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Спасибо большое за ответы, но у меня еще вопросы:
    Про обычных сотрудников все понятно, принимаем как обычно по трудовым договорам, платим з/п, налоги.
    а как с самими адвокатами? их как принимаем? действуют ли на них налоговые стандартные вычеты? и как им платится з/п?

    По поводу приходы денег, мне адвокаты пишут обычные приходники и в них пишут, допустим: КОНСУЛЬТАЦИЯ. Как мне их правильно хранить? И правильно ли вообще использовать обычные приходники? И как можно писать о юридической или правовой помощи, если адвокаты за это деньги получают?
    Заранее большое спасибо за ответы.

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Надо почитать, что написано в Уставе. З/пл по мере выполненных работ, в соответствии с соглашениями между адвокатами и клиентами.
    По стандартным вычетам в разных налоговых разное понимание, надо уточнить в налоговой.
    По приходу вроде еще БСО нужен, почитайте на сайте Адвокатской палаты, том были разъясления. Приходники хранить в кассе, как положено.

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    БСО нужны, продаются в ООО "Парус".
    Собираю БСО за день и оформляю приходным ордером.
    Адвокаты - самозанятые, не оформляются никак, если не Адвокатское бюро. У них там какие-то соглашения между собой и коллегиальная ответственность.

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Гончарова Надежда Посмотреть сообщение
    а как с самими адвокатами? их как принимаем? действуют ли на них налоговые стандартные вычеты? и как им платится з/п?
    УФНС по Пермскому краю :
    Адвокатская деятельность не относится к предпринимательской. В целях исчисления НДФЛ адвокаты выделены в особую категорию налогоплательщиков. В зависимости от того, в каком адвокатском образовании состоит адвокат, налог рассчитывает либо сам адвокат, либо налоговый агент
    полностью см. http://www.audit-it.ru/articles/acco...01/164388.html

  12. #162
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    БСО нужны, продаются в ООО "Парус"
    Не нужны БСО. По ПКО принимаются деньги, корешок отдается вносителю. Все.

  13. #163
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Спасибо. Скажите а нужно ли устанавливать лимит кассы в банке? У нас уже были поступления по кассе, а лимит мы так и не оформили. Надо ли это делать?

  14. #164
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Оформлять лимит не обязательно. Раз не оформили, то он просто равен нулю

  15. #165
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Замечательно, что он равен нулю, но нас это не устраивает, т к поступления уже были, и мы получается нарываемся на штрафные санкции, это нас тоже никоим образом не устраивает.
    А я кстати вот еще что подумала: деньги то поступают на лицевые счета адвокатов. Получается адвокаты их сдают в коллегию?

  16. #166
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Гончарова Надежда, причем тут поступления? Да хоть миллионы принимайте, главное что б на конец дня 0 в кассе оставался.
    Или идите лимит утверждайте, это не долго.
    деньги то поступают на лицевые счета адвокатов.
    Не поняла. Вы про наличные или безналичные поступления

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Выдайте под отчет.
    Деньги в любом случае поступают в кассу адвокатского образования (или на расчетный счет), а от адвокатов или от клиентов это все равно.

  18. #168
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Гончарова Надежда, причем тут поступления? Да хоть миллионы принимайте, главное что б на конец дня 0 в кассе оставался.
    Или идите лимит утверждайте, это не долго.
    Не поняла. Вы про наличные или безналичные поступления
    Про наличные.
    И куда эти миллионы по Вашему девать? Ведь под отчет можно давать только в том случае если подотчетник рассчитался за предыдущий отчет.

  19. #169
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от ГГГГриша Посмотреть сообщение
    Деньги в любом случае поступают в кассу адвокатского образования (или на расчетный счет), а от адвокатов или от клиентов это все равно.
    Да, я так и поняла. Спасибо.
    Я уже поняла что лимит нужно устанавливать.

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Гончарова Надежда Посмотреть сообщение
    И куда эти миллионы по Вашему девать?
    в банк

  21. #171
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от er05 Посмотреть сообщение
    в банк
    Это и дураку ясно. Но люди то стараются сделать так чтобы не гоняться в банк регулярно.

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    но и дураку ясно, что средства, перечисляемые в обязательном порядке доверителями на банковский счет или вносимые в кассу адвокатского образования, являются платой за юридическую помощь, оказанную адвокатами, а не адвокатским образованием
    Даже ККМ применять не нужно, но при этом и расходовать средства в виде выручки тоже не получитсЯ, выручка-то не адвокатского образования. Поэтому, если прямо следовать порядкуц ведения кассовых операций лимит тут не поможет- надо в банк сдавать все поступающие средства, так как это средства "третьих лиц" и расходовать адвокатское образование их может только через уполномоченные банки.
    а банк, как ни жаль, по закону даже разрешить расходовать эти средства из кассы не имеет права, так как они не являются выручкой организации

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Я тут вопросик накатаю? Очень посещаемая тема.
    Перечислили деньги за июнь и июль сразу в июне, а акты подписаны 30.06 и следующий будет 30.07. Т.е. адвокту хочу начслить в июне, сумму за июнь (по акту), а вторую сумму оставить на 76 до июля. Могу или нет? Имею ли право я держать деньги месяц на 76-ом, спасибо.

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Я может и не права конечно, но держу

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Ага, я тоже по мелочи держу, а тут большая сумма, собака. Да и адвокат, не хочет одним месяцем списывать, желает растянуть удовольствие.

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Ну нельзя ж его заставить

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    у вас не может быть кассового способа, а по методу начисления доход БУДЕТ получен в июле
    основание- акт

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    а у нас есть опыт когда по делам, которые длятся не один год сумму авансом перечисляют... и что делать? в следующем году вообще дохо не признавать? может еще и статуса лишать заодно?-)

  29. #179
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от er05 Посмотреть сообщение
    но и дураку ясно, что средства, перечисляемые в обязательном порядке доверителями на банковский счет или вносимые в кассу адвокатского образования, являются платой за юридическую помощь, оказанную адвокатами, а не адвокатским образованием
    Даже ККМ применять не нужно, но при этом и расходовать средства в виде выручки тоже не получитсЯ, выручка-то не адвокатского образования. Поэтому, если прямо следовать порядкуц ведения кассовых операций лимит тут не поможет- надо в банк сдавать все поступающие средства, так как это средства "третьих лиц" и расходовать адвокатское образование их может только через уполномоченные банки.
    а банк, как ни жаль, по закону даже разрешить расходовать эти средства из кассы не имеет права, так как они не являются выручкой организации
    Спасибо за подробный ответ. Скажите, а есть какие-либо документы, говорящие о том, что не следует использовать адвокатские вознаграждения? Потому что я бы не стала трактовать адвокатов как абсолютно третьих лиц. Все-таки они имеют прямое отношение к коллегии.
    Последний раз редактировалось Гончарова Надежда; 22.06.2009 в 17:28.

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    25
    Коллеги, подскажите, пожалуйста:
    1.Как в бухгалтерии отражать уплату фиксированных платежей в пенсионный фонд коллегией за своих адвокатов, какими проводками?

Страница 6 из 40 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •