×
×
Страница 4 из 40 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1193
  1. #91
    Youlia
    Гость
    Интересно,а в какой программе реализована печатная форма лицевого счета адвоката?
    На сегодняшний день ни в какой, к сожалению.
    И по какому коду Вы показываете вознаграждение адвоката в 2 НДФЛ?
    По поводу того, что адвокатское образование является налоговым агентом по отношению к доходам адвоката и представляет сведения по форме 2-НДФЛ

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    160
    Не по поводу, а коду.

    У Вас налоговая с каким кодом принимает 2 НДФЛ?

  3. #93
    Youlia
    Гость
    Не по поводу, а коду.
    По коду 2010.
    У Вас налоговая с каким кодом принимает 2 НДФЛ?
    Налоговая принимает все, что угодно, если проверочная программа не выдает ошибок. Дело в том, что код 2000 не корректен по отношению к доходам адвокатов.

  4. #94
    Youlia
    Гость
    PS: есть удержания из дохода адвоката, которые не уменьшают ни налоговую базу по ЕСН, ни по НДФЛ. Этот нюанс в программе также не учтен.

  5. #95
    Youlia
    Гость
    Вот еще накопала недостатки БухСофтЗарплата в отношении адвокатов:
    - в индивдуальных карточках по адвокатам почему-то заполняется база для расчета взносов на ОПС (хотя при этом сами взносы не рассчитываются),
    - автоматически выскакивает фиксированный взнос в ПФР в размере 150 руб. в месяц (и это на 2009 год!),
    - платежки по ЕСН за адвокатов почему-то формируются со статусом отправителя "14" (должно быть "02"),
    - промежуточная отчетность по авансам по ЕСН за адвокатов вообще не формируется (может, я просто не нашла, как ее сформировать),
    - отсутствует форма отчетности - данные о доходах адвоката за год.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    160
    Все формы отчетности есть. Просто внимательно надо посмотреть.
    Я не хочу развивать дискуссию по поводу якобы недостатков ,которые Вы нашли в программе. Многие вопросы спорны.
    Эта программа вполне адаптирована, чтобы вести учет в адвокатском образовании. И многие функции автоматизированы. Проводки можно самостоятельно настраивать под свой учет без ущерба формированию отчетности .
    Все о чем Вы писали выше ( по поводу различных форм) решаемые проблемы, просто не ставились перед программистами эти задачи.
    Когда мне надо было, чтобы в программе появилась та или иная форма ,или функция, я направляла запрос и за умеренную плату (не сравнимую с 1С) сотрудники фирмы его выполняли.
    А работать с ними очень удобно.
    Программа обновляется через Интернет, возникающие проблемы решаются оперативно.И стоимость вполне приемлемая.

  7. #97
    1. Адвокатский гонорар показывается в 1-НДФЛ, 2-НДФЛ и в карточке ЕСН свернуто (не доходы минус расходы, а только база), причем по НДФЛ - по коду 2000.
    2. ЕСН исчисляется с копейками.
    3. База НДФЛ автоматически уменьшается на исчисленный ЕСН за тот же период без учета его фактического перечисления в бюджет.
    4. Программа не считает регрессию по ЕСН при переходе адвоката из одного АО в другое в течение расчетного года.
    5. Не реализована печатная форма лицевого счета адвоката.
    1. Чесно говоря не уверен, что развернуто будет правильным. Эти формы НДФЛ ситуацию по адвокатам не учитывают, а писать в вычеты...? С каким кодом? В части кода 2000. Надо сказать, что вопрос этот с одной стороны спорный, а с другой стороны для ФНС совершенно безразличный (кроме их статистики ни на что не влияющий). Поменять его можно в справочнике начислений.
    2. ЕСН исчисляется с копейками, уплачивается в рублях. Как этого и требует НК РФ. Особенностей по адвакатам в этой части нет.
    3. Можно сделать. Но будет сразу десяток вопросов, со споными ответами. Например, как оформлять карточки по ЕСН, когда наконец частичное перечисление состоялось.
    4. Можно привязаться к доходам с предыдущего места работы. Хотя и тут особенности могут быть в виде трудовых доходов. Подумаем. Спасибо.
    5. Вроде все там есть. Какую именно форму Вы имеете ввиду? Если начислить вознаграждение адвоката, то нужные документы в общей печати и в печати по лицевому счету появятся.
    - в индивдуальных карточках по адвокатам почему-то заполняется база для расчета взносов на ОПС (хотя при этом сами взносы не рассчитываются),
    - автоматически выскакивает фиксированный взнос в ПФР в размере 150 руб. в месяц (и это на 2009 год!),
    - платежки по ЕСН за адвокатов почему-то формируются со статусом отправителя "14" (должно быть "02"),
    - промежуточная отчетность по авансам по ЕСН за адвокатов вообще не формируется (может, я просто не нашла, как ее сформировать),
    - отсутствует форма отчетности - данные о доходах адвоката за год.
    По отчетности ответил, надо просто начисление по адвокатам сделать. Просто большинство пользователей с адвокатами не связано, вот и скрываем эти документы, чтобы список сократить.
    А в отношении остальных замечаний спасибо. Подправим.
    Ксения 2, спасибо и Вам за отзыв .

  8. #98
    Youlia
    Гость
    1. Чесно говоря не уверен, что развернуто будет правильным. Эти формы НДФЛ ситуацию по адвокатам не учитывают, а писать в вычеты...? С каким кодом? В части кода 2000. Надо сказать, что вопрос этот с одной стороны спорный, а с другой стороны для ФНС совершенно безразличный (кроме их статистики ни на что не влияющий). Поменять его можно в справочнике начислений.
    Для меня совершенно очевидно, что код 2000 по отношению к доходам адвокатов ставить совершенно некорректо по той причине, что этот код применяется по отношению к выплатам по трудовым договорам. Адвокаты не заключают трудовые договоры с АО, они работают по договорам ГПХ. Кроме того, доходом в целях НДФЛ являются все поступления от доверителей, а не разница между поступлениями и расходами. Что касается расходов, то они являются проф. вычетами с т.з. НДФЛ и проставляются в справке 2-НДФЛ и 1-НДФЛ по коду 403. Последствием заполнения 2-НДФЛ в свернутом виде и представления такой отчетности в налоговые органы является занижением налоговой базы со всеми вытекающими штрафными санкциями.
    2. ЕСН исчисляется с копейками, уплачивается в рублях. Как этого и требует НК РФ. Особенностей по адвакатам в этой части нет.
    Рекомендательный характер форм индивидуальных и сводных карточек для применения налогоплательщиками в практической работе следует понимать как право налогоплательщиков вносить свои коррективы в предложенные формы, в частности, добавлять, объединять или выделять отдельные графы, исходя из практической целесообразности. В индивидуальных и сводных карточках рекомендовано все показатели отражать в рублях и копейках.
    Однако, исходя из практических нужд, налогоплательщик вправе избрать иные единицы измерения, например, рубли для отражения показателей в этих формах, что не будет противоречить Кодексу.
    В соответствии с Приказом Минфина России от 29.12.2007 N 163н все значения стоимостных показателей в налоговой декларации по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам (далее - Декларация), указываются в полных рублях.
    В этой связи в целях правильного заполнения строк 0400 - 0440 разд. 2 Декларации налогоплательщик вправе вести учет соответствующих показателей в формах, утвержденных Приказом МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-05/443, в рублях.
    Имхо, расчет в программе и ведение карточек по ЕСН в рублях и копейках, а уплата ЕСН только в рублях создает разницы в учете, которых не должно быть.

  9. #99
    Youlia
    Гость
    3. Можно сделать. Но будет сразу десяток вопросов, со споными ответами. Например, как оформлять карточки по ЕСН, когда наконец частичное перечисление состоялось.
    Карточки ЕСН оформляются в момент расчета авансов вне зависимости от перечисления ЕСН в бюджет. Речь идет о вычетах по НДФЛ. Адвокат вправе уменьшить базу по НДФЛ только на уплаченный в бюджет ЕСН.
    4. Можно привязаться к доходам с предыдущего места работы.
    Имхо, аналогию с трудовыми отношениями проводить тут не стоит. Поскольку работник может уволится в течение года и прийти на новую работу, при этом право на регрессию по ЕСН он теряет. С адвокатом иная ситуация. НК рассматривает адвоката как самостоятельного налогоплательщика вне зависимости от того, состоит он в АО или у него адвокатский кабинет, поэтому права на регрессию по ЕСН он сохраняет при переходе из одного АО в другое.
    5. Вроде все там есть. Какую именно форму Вы имеете ввиду? Если начислить вознаграждение адвоката, то нужные документы в общей печати и в печати по лицевому счету появятся.
    Там появляется расчетный листок такой же как у работника. По адвокатам ведутся специальные формы - лицевые счета, где развернуто отражается, что поступило от доверителей по месяцам и на что эти поступления уменьшаются, каким образом исчисляется налоговая база по ЕСН и НДФЛ. Т.е. та информация, которую программа "съедает" и показывает в итоге только результат между поступлениями и расходами. Получается, что эти лицевые счета нужно дополнительно вести в экселе. Тогда возникает вопрос о целесообразности приобретения программы в принципе, если учет требуется вести в экселе и в программе параллельно.

  10. #100
    Youlia
    Гость
    По отчетности ответил, надо просто начисление по адвокатам сделать. Просто большинство пользователей с адвокатами не связано, вот и скрываем эти документы, чтобы список сократить.
    По отчетности вот какой вопрос остался не раскрытым. У Вас в программе отчетность безвариантная, как например, в 1С. Это значит, что расчет авансовых по ЕСН невозможно заполнить отдельно по сотрудникам и отдельно по адвокатам, то есть в двух вариантах. А именно так требуется заполнять и сдавать в ИФНС.

    Вполне возможно, что в демо-версию не включен весь список отчетов, но данные о доходах адвокатов (годовая форма), а также налоговая декларация по ЕСН для каждого адвоката в списке форм отсутствуют.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Я работаю в бухсофте, купила только зарплату и кадры и журнал операций. Открыла субсчета по каждому адвокату, аналог, в принципе лицевого счета, Если открыть "карточку счета" по какому-либо адвокату, там все подробненько видно, что, куда и почему. Если открыть "карточку счета" по какому-либо адвокату. Внесла исправления в справочники начислений и удержаний, после расчета, в зарплате и кадры, приходится немного исправлять проводки, но это быстро. Зато не считаю руками и не делаю технических ошибок. В принципе довольна, при том, что и стоимость программы смешная.
    Карточки ЕСН оформляются в момент расчета авансов вне зависимости от перечисления ЕСН в бюджет. Речь идет о вычетах по НДФЛ. Адвокат вправе уменьшить базу по НДФЛ только на уплаченный в бюджет ЕСН.
    С карточкками по ЕСН вообще не поняла, прекрасно формируются и по НДФЛ тоже. При наличии лицевого счета, все предельно ясно.

  12. #102
    Youlia
    Гость
    Внесла исправления в справочники начислений и удержаний, после расчета
    Если исправить код дохода адвоката с 2000 на 2010, то сути дела это не поменяет. Все равно доход показывается в карточках ЕСН и НДФЛ свернуто, хоть и с кодом 2010, а должен показываться по коду 2010 в полной сумме поступлений от доверителей, а расходы должны быть в вычетах по коду 403. Если вычет не ставить в "подтвержденных расходах", а проводить через удержания, добавив в справочник удержаний новый код, то тогда ЕСН и НДФЛ считаются с полной суммы, а не с разницы, что не правильно. Удержания не отражаются ни в 2-НДФЛ, ни в налоговых карточках по ЕСН и НДФЛ.

    ЗЫ: в общем и целом мне не очень понятно, зачем покупать новую программу в таком сыром виде, потом доводить ее до работоспособной версии самостоятельно, если все это можно сделать в эксель, забив туда соответствующие формулы, а в имеющуюся программу переносить только готовый результат.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    160

    Смешно

    Извините, что Вам вообще дали ссылку на эту замечательную программу.
    Работайте в той ,что у Вас есть .
    Удачи Вам!

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Хотя я по прежнему, если не категорически, но все же считаю, что доход адвоката по коду 2000 (все же это вознаграждение). Это в принципе налоговую вряд ли интересует. Им явно все равно, какой код ставят. А лицевые счета, и главная книга, и регистры, и оборотки. Все же удобнее в программе, чем в экселе. Я до этого шестеркой пользовалась, в семерке наворотов много, а в шестерка вполне подходила. Но задолбалась считать все вручную. Вечно копейки какие-то на остатках, то еще что-то. Не представляю бухгалтерию в экселе. А табель для наемников - это радость невозможная. В общем каждый при своем

  15. #105
    Youlia
    Гость
    Работайте в той ,что у Вас есть .
    Удачи Вам!
    И Вам того же
    считаю, что доход адвоката по коду 2000 (все же это вознаграждение). Это в принципе налоговую вряд ли интересует. Им явно все равно, какой код ставят.
    Это "все равно" - до поры до времени. Придут к Вам на проверку, увидят, что Вы разницу по коду 2000 ставите, напишут в акте "занижение налоговой базы", досчитают НДФЛ, ЕСН, штраф 20%, заблокируют счет и спишут денежку А судится-рядится с ними можно сколько угодно долго.
    Не представляю бухгалтерию в экселе.
    Я не веду бухгалтерию в экселе. В экселе приходится вести некоторые формы, т.к. их нет ни в одной программе (в частности, лицевой счет адвоката). То, что Вы называете лицевым счетом в этой программе - это обычный расчетный листок сотрудника, который ничего общего с лицевым счетом не имеет. Имхо, программы пишут для облегчения труда бухгалтера, а не для того, чтобы еще больше его заморочить. В этой связи не вижу смысла приобретать сырую программу и самостоятельно ее дорабатывать.

    Кстати, вот какой вопрос мне не дает покоя уже полтора года. Собственно, с этого вопроса я и начала посещать этот форум. Ответ до сих пор я не знаю на него.
    ЕСН, Ст. 242 говорит нам о том, что доход адвоката начисляется днем его фактической выплаты (через кассу или переводом на счет адвоката). Это означает, что авансы по ЕСН мы должны исчислять не за тот период, в котором доход поступил на счет АО от доверителя, а за тот период, когда доход выплачен со счета АО адвокату, при чем с той суммы, которая фактически выплачена (т.е. после удержания расходов и налогов). Т.е., например, в феврале поступило 100 т.р. Иванову от ООО "Ромашка", в марте Иванову выплачено 50 т.р. (100 минус членские взносы минус НДФЛ). При этом ЕСН с этой суммы не удерживается, а удерживаться он должен в марте, но уже из нового вознаграждения (которого может и не быть в марте), при чем из расчета той суммы, которая выплачена. Это "последующее" удержание ЕСН приводит к таким проблемам:
    - отсутствие источника для удержания - гонорар адвокату уже выплачен, а нового может и не быть. ЕСН надо платить до 15 числа следующего месяца, а платить не из чего,
    - трудности и непонятности расчета ЕСН при частичной выплате гонорара (например, причитается к выплате 50 т.р., но выплачено в марте 10 т.р., в апреле 15 т.р. из февральского гонорара и 5 т.р. из мартовского и т.д.).

    В общем, по этой проблеме я не придумала ничего лучше, кроме как начислять, удерживать налоги и перечислять адвокату гонорар в том же месяце, в котором произошло поступление от доверителя. А Вы?

  16. #106
    Youlia, спасибо за замечания. Некоторые из низ бесспорны и мы это поправим. Некоторые вопросы спорные и последствия их реализации повлекут "сырость" в других вопросах. Ну а некоторые вопросы, например раздельная отчетность по адвокатам и сотрудникам, просто в программе есть.
    Но видимо не имеет смысла нам все это обсуждать и спорить, если ваш "диагноз" уже поставлен .

  17. #107
    Youlia
    Гость
    Но видимо не имеет смысла нам все это обсуждать и спорить
    Почему? Я готова к обсуждению. Имхо, это поспособствует увеличению числа Ваших клиентов, поскольку на сегодняшний день существует проблема с автоматизацией учета в АО.

  18. #108
    По поводу заполнения 2-НДФЛ. Вы ЕСН как вычет учитываете? Или НДФЛ считаете без учета ЕСН?

  19. #109
    Youlia
    Гость
    По поводу заполнения 2-НДФЛ. Вы ЕСН как вычет учитываете? Или НДФЛ считаете без учета ЕСН?
    С учетом Но только при том условии, что я перечисляю ЕСН в том же месяце, что и произвожу расчет ЕСН, НДФЛ и непосредственную выплату адвокату. Причина - ст. 242, о чем я писала выше.

  20. #110
    1. ЕСН относите к профессиональному вычету? Я давно эти вопросы не отслеживал. Нет сомнений, что это верно?
    2. Если перечислено в этом месяце, но не полностью, то как считаете НДФЛ?
    3. А потом перечислили остальное, но уже в следующем месяце, что программа должна сделать?
    4. Еще надо учесть вариант, что Вы ошибочно перечислили ЕСН в прошлом месяце больше нужного, а теперь при расчете его надо учесть. Верно?
    5. Если пункт 4 верно, то вопрос такой. Перечисление ЕСН может вестисть (или не может?) по нескольким адвокатам. Нужен отдельный механизм распределения суммы переплаты пропорционально по адвокатам или выбирать счастливчика?
    Пока вот такие основные вопросы возникли.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Юлия, когда я Вас читаю, у меня волосы от страха шевелятся, что я все делаю неправильно. Например: от доверителя поступило 100 руб в январе, 20 руб расходы, 6, 4 уб ЕСН, 10 руб подоходный, на руки 63,6. Деньги переводятся, как правило началом февраля и выплата гонорара тем же числом. Если делать следующим месяцем, как делать отчет по ЕСН, база и начисления совпадать не будут. Если доверитель перечислил в январе 50 руб, в феврале 10, в марте 40. То и начисляю из расчета того, что поступило и не более. А еще бывает такая вещь, что поступило 200 руб, а поручение не выполнено полностью и может быть возврат гонорара, тогда вообще списываю, столько сколько просит адвокат, остально висит на 76-м счете.

    По поводу расчетного и лицевого счета, вы неправы. Расчетный листок не имеет к этому никакого отношения.
    Например: я открываю субсчет 76.81 на конкретного адвоката, туда стекаются все суммы от доверетелей, оттуда же идет распределение по счетам затрат, налогов и т.д. И если открыть карточку счет 76....., то это и будет аналог лицевого счета адвоката.

  22. #112
    Youlia
    Гость
    1. ЕСН относите к профессиональному вычету? Я давно эти вопросы не отслеживал. Нет сомнений, что это верно?
    Да.
    2. Если перечислено в этом месяце, но не полностью, то как считаете НДФЛ?
    НДФЛ я считаю с той суммы, которая подлежит фактической выплате по итогам месяца. Если я выплачиваю гонорар частично, то это не влияет на НДФЛ, который заранее удержан и перечислен в бюджет.
    3. А потом перечислили остальное, но уже в следующем месяце, что программа должна сделать?
    В отношении НДФЛ - ничего. Все тоже самое, что и по обычным сотрудникам.
    4. Еще надо учесть вариант, что Вы ошибочно перечислили ЕСН в прошлом месяце больше нужного, а теперь при расчете его надо учесть. Верно?
    Да, видимо, должно быть сторнирование ранее начисленного ЕСН.
    5. Если пункт 4 верно, то вопрос такой. Перечисление ЕСН может вестисть (или не может?) по нескольким адвокатам. Нужен отдельный механизм распределения суммы переплаты пропорционально по адвокатам или выбирать счастливчика?
    ЕСН должен быть привязан к адвокату, поскольку именно он является налогоплательщиком, а не АО. АО в данном случае - налоговый агент по ЕСН в отношении адвоката. Никакого пропорционального распределения ЕСН между адвокатами быть не может.

    И еще. По моему мнению, основная проблема - это соблюдение условий ст. 242 по ЕСН. Я не представляю себе, как нужно организовать программу под эту статью. Имхо, нужно предоставить возможность выбора: тот, кто хочет - пусть рассчитывает и удерживает авансы по ЕСН при отсутствии выплаты адвокату в том же периоде, в каком гонорар поступил от доверителя, основываясь на том, что перечислить раньше - не позже, налоговых последствий нет. Ну а тот, кто хочет рассчитывать ЕСН в четком соответствии со ст. 242 (после фактической выплаты гонорара) - тоже нужно это как-то сделать в программе, только я, к сожалению, не представляю себе как.

  23. #113
    Youlia
    Гость
    Если делать следующим месяцем, как делать отчет по ЕСН, база и начисления совпадать не будут.
    Понятия не имею, но именно так рассчитывать ЕСН требует НК
    еще бывает такая вещь, что поступило 200 руб, а поручение не выполнено полностью и может быть возврат гонорара, тогда вообще списываю, столько сколько просит адвокат, остально висит на 76-м счете.
    А вот это зря. АО не имеет права держать у себя чужие средства сколько угодно и безосновательно, в данном случае речь идет об авансе в пользу адвоката, поступившего от доверителя. Аванс я полностью (аз вычетом налогов и расходов) выплачиваю адвокату вне зависимости от того, выполнил он поручение или нет. Если возникают какие-то претензии доверителя по поводу надлежащего исполнения поручения и зачета суммы аванса, то адвокат лично с ним рассчитывается, минуя счета коллегии.
    Например: я открываю субсчет 76.81 на конкретного адвоката, туда стекаются все суммы от доверетелей, оттуда же идет распределение по счетам затрат, налогов и т.д. И если открыть карточку счет 76....., то это и будет аналог лицевого счета адвоката.
    Карточка 76 - само собой Но и лицевой счет тоже должен быть. У меня разработана специальная форма лицевого счета, которая утверждена учетной политикой и является приложением к ней.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Карточка 76 - само собой Но и лицевой счет тоже должен быть. У меня разработана специальная форма лицевого счета, которая утверждена учетной политикой и является приложением к ней.[/QUOTE]

    Да у меня тоже такая есть, муторная жуть. В начале года сажусь и заполняю их за год. А учетный листы вы ведете? Приложение к соглашениям.

  25. #115
    Youlia
    Гость
    А учетный листы вы ведете? Приложение к соглашениям.
    Соглашения вообще хранятся в делах у адвокатов, бухгалтерии до них нет дела. Бухгалтерии нужны только копии, если соглашения в валюте - их требуется предствлять в банк для валютного контроля.

  26. #116
    НДФЛ я считаю с той суммы, которая подлежит фактической выплате по итогам месяца. Если я выплачиваю гонорар частично, то это не влияет на НДФЛ, который заранее удержан и перечислен в бюджет.
    Это не соответствует ст. 223 НК РФ. А удержать налог без фактической выплаты вообще невозможно. Иначе что будет, если по каким-то причина выплата так и не состоится...
    В отношении НДФЛ - ничего. Все тоже самое, что и по обычным сотрудникам.
    Не совсем понял. То есть право на вычет появляется, но учитывать не надо его?
    Да, видимо, должно быть сторнирование ранее начисленного ЕСН.
    Понятие сторнирование НК РФ не знает. И по НДФЛ и по ЕСН проверочные программы налоговой на это сильно ругаются. Но вопрос не про начисление, а про переплату, ее надо как-то распределить на будущее.
    ЕСН должен быть привязан к адвокату
    То есть надо делать платежку за каждого адвоката. Я правильно понял? А если нет, то какже связать единый платеж и начисленные суммы, особенно если они не совпадают.
    Я не представляю себе, как нужно организовать программу под эту статью. Имхо, нужно предоставить возможность выбора:
    Не только выбор, но еще надо предусмотреть "правила" расчета, когда пользователь выбрал первый вариант, а потом в середине года передумал и поставил второй вариант. Вот это вообще высший пилотаж. Вариантов как сделать масса, но если пользователю предлагаемы вариант не подошел, то вердикт прост - "программа сыровата" .

    А вообще я Вам честно скажу. Мы не обсудили и малой части имеющихся проблем. Например еще не начали обсуждать как заполнять документы в пограничных ситуациях. А там тоже масса вариантов и все по-своему неправильные.
    Уверен, если набраться терпения, то все варианты настроек можно предусмотреть. Вот только пользоваться этой программой будут ли?. Она будет бесконечно сложной, непонятной, глючной и сырой, так как будет выдавать результат не по тому варианту, который хотелось бы.
    Цель должна оправдывать средства...

  27. #117
    Youlia
    Гость
    Это не соответствует ст. 223 НК РФ. А удержать налог без фактической выплаты вообще невозможно. Иначе что будет, если по каким-то причина выплата так и не состоится...
    Почему "не соответствует"? За счет какого источника удерживать тогда налог, если нет суммы, подлежащей выплате? Имхо, выплата не может не состояться, поскольку, как я уже писала ранее, АО не имеет правовых оснований для удержания на своих счетах средств адвокатов.
    Не совсем понял. То есть право на вычет появляется, но учитывать не надо его?
    Речь не о вычетах по НДФЛ, а о фактической выплате дохода. Или Вы имеете в виду проф. вычет по НДФЛ в виде ЕСН только после фактической уплаты ЕСН в бюджет?
    Понятие сторнирование НК РФ не знает. И по НДФЛ и по ЕСН проверочные программы налоговой на это сильно ругаются. Но вопрос не про начисление, а про переплату, ее надо как-то распределить на будущее.
    Как это "не знает"? А как же удержание с нереза 30% НДФЛ, а потом перерасчет по 13% при подтверждении его статуса реза? Что касается переплаты, то она может быть учтена впоследствии при появлении новых начислений. Все как и по другим налогам.
    То есть надо делать платежку за каждого адвоката. Я правильно понял? А если нет, то какже связать единый платеж и начисленные суммы, особенно если они не совпадают.
    Нет, платежку на каждого адвоката делать не надо. Если 100 адвокатов - бухгалтер сойдет с ума при ежемесячном перечислении ЕСН Я делаю таким образом. Начисление по 69-м я провожу в разрезе каждого адвоката (завожу соответствующий субконто). По итогам формируется сальдо 69 - это общая сумма к перечислению в бюжет, ее я перечисляю одной платежкой. Дальше в программу эту платежку я снова разбиваю по адвокатам, чтобы знать: за кого сколько перечислено. Если возникнет потом пересчет, то уменьшаю ранее начисленный ЕСН сторнировкой, и соответственно, возникает переплата. По субконто видно: по какому адвокату переплата возникла.
    Не только выбор, но еще надо предусмотреть "правила" расчета, когда пользователь выбрал первый вариант, а потом в середине года передумал и поставил второй вариант.
    Нет, в середине года "передумать" нельзя. Вариант закрепляется учетной политикой. Правила внесения изменений в УП закреплены соответствующим стандартом.
    Вот только пользоваться этой программой будут ли?. Она будет бесконечно сложной, непонятной, глючной и сырой
    Ну а почему нет? Или Вы думаете, что в других отраслях учет менее сложный и нет своей специфики? Почему есть программы по бюджетному учету, по учету в строительстве, торговле, общественном питании и т.д. и т.п., а учета в адвокатских образованиях нет?

  28. #118
    Почему "не соответствует"? За счет какого источника удерживать тогда налог, если нет суммы, подлежащей выплате? Имхо, выплата не может не состояться, поскольку, как я уже писала ранее, АО не имеет правовых оснований для удержания на своих счетах средств адвокатов.
    Не соответствует, так как налог определяется в момент выплаты. А она может не состояться. Другой вопрос почему. Просто сам расчет должен быть в дату выплаты, это сильно влияет на вычеты.
    Или Вы имеете в виду проф. вычет по НДФЛ в виде ЕСН только после фактической уплаты ЕСН в бюджет?
    да.
    Как это "не знает"? А как же удержание с нереза 30% НДФЛ, а потом перерасчет по 13% при подтверждении его статуса реза?
    Ну так это не сторнирование. А полный перерасчет. То есть 30% испаряется как и не было в начислениях, а 13% появляется. Сторно не делается, иначе тест 2-НДФЛ не пройдете. Только вот по НДФЛ это раз в год может произойти и уже морока. А представьте частичные расчеты по ЕСН. Просто в программе нельзя закрыть глаза на ситуации, которых у Вас не будет или не может быть "ИМХО", она должна отработать любой вариант ввода данных и их последствия .
    Нет, платежку на каждого адвоката делать не надо. Если 100 адвокатов - бухгалтер сойдет с ума при ежемесячном перечислении ЕСН Я делаю таким образом. Начисление по 69-м я провожу в разрезе каждого адвоката (завожу соответствующий субконто). По итогам формируется сальдо 69 - это общая сумма к перечислению в бюжет, ее я перечисляю одной платежкой. Дальше в программу эту платежку я снова разбиваю по адвокатам, чтобы знать: за кого сколько перечислено.
    Ну собственно вот он этот механизм. Пока правда ручной...
    Нет, в середине года "передумать" нельзя
    Представляю комментарий пользователя в середине года... "Как нельзя, да мы сразу и не поняли, что у Вас программа такая неправильная, а что теперь делать?". Ну а на ответ "вводить заново" будет комментарий про "сырую" программу . Это я к тому, что труды оценены не будут.
    Ну а почему нет? Или Вы думаете, что в других отраслях учет менее сложный и нет своей специфики?
    Вы не поняли мою мысль. Особенности учета есть везде. Вопрос только в том, до какой степени доводить его автоматизацию. Парадокс в том, что затраты на создание простой программы 100 рублей (условно) и она устраивает тысячи пользователей, затраты на создание сложной программы 1000 рублей, но устроит она единицы, так как только они и понимают, для чего там навороты и к чему приводят те или иные ее настройки.
    Вот и нужно искать компромис. То что Вы называете сыростью, часто является просто взвешенным решением не лезть в эти дебри .
    Последний раз редактировалось BuhSoft; 25.03.2009 в 16:42.

  29. #119
    Youlia
    Гость
    Не соответствует, так как налог определяется в момент выплаты. А она может не состояться. Другой вопрос почему. Просто сам расчет должен быть в дату выплаты, это сильно влияет на вычеты.
    Так а сейчас в Вашей программе НДФЛ когда рассчитывается? В момент выплаты гонорара или в момент начисления дохода последнего числа календарного месяца? Просто сейчас Вы закрыли глаза на ст. 223 и считаете по аналогии с сотрудниками
    2. Если перечислено в этом месяце, но не полностью, то как считаете НДФЛ?
    3. А потом перечислили остальное, но уже в следующем месяце, что программа должна сделать?
    Вернемся к этим двум вопросам. Проф. вычет в виде ЕСН появляется в том периоде, в котором этот ЕСН фактически перечислен в бюджет. Рассмотрим такой пример. Месяц февраль. 01.02. поступило в АО 100 адвокату Иванову, 20.02. ему же поступило еще 20 рублей. Проводки: 51 86 и в том и в другом случае. Допустим, АО рассчитывает налоги и произоводит выплаты адвокату раз в месяц. 28.02. АО посчитало и занесло в лицевой счет Иванова 120. Проводки: 86 76/Иванов. Дальше АО определило, что Иванов должен членских вносов 10 руб (76 86), взносов в АП - 5 руб. (76 76). На эти суммы АО уменьшило доход Иванова проф. вычетом, получилось 105 руб. С этих 105 руб. рассчитываем ЕСН за февраль, подлежащий уплате до 15.03. Рассчитываем таким образом: к 105 руб. добавляем аналогичную базу января, умножаем на соответствующие ставки и вычитаем взносы, рассчитанные за январь. Допустим, получилось 8 руб. Ставим задолженность по взносам 76 69. Дальше учитываем, что в феврале перечислено 5 руб. ЕСН за Иванова за январь (или доплата по ЕСН за 2008 год - не суть важно), на эти 5 руб. также уменьшаем доход Иванова для целей НДФЛ, остается 100 руб - база для НДФЛ. Выплату производим тоже 28.02, при одновременном удержании НДФЛ 13 руб. и перечислении его в бюджет. Итак, на лицевом счете Иванова остается 84 рубля (без учета входного сальдо января), и эту сумму мы должны ему выплатить. Вот как-то так.
    "Как нельзя, да мы сразу и не поняли, что у Вас программа такая неправильная, а что теперь делать?".
    Что "сразу не поняли"? Свою же учетную политику?
    Парадокс в том, что затраты на создание простой программы 100 рублей (условно) и она устраивает тысячи пользователей, затраты на создание сложной программы 1000 рублей, но устроит она единицы
    Ну, если следовать этой логике, то зачем вообще разрабатывать какие-то специальные бухгалтерские программы, если Бил Гейтс уже обо всех позаботился? А есть еще такие бухгалтеры, которых счеты до сих пор вполне удовлетворяют, и что теперь, счеты продавать? Забыть о прогрессе и развитии?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Я видимо совсем безответственный бухгалтер, скажите, а к чему все эти сложности? Чем грозит удержание налогов раньше, чем выплата вознаграждения. Я как-то не очень понимаю, чем я сильно провинюсь, если налоги удержу 28 февраля, а перечислю 2 марта и выплачу гонорар 2-гои как это сильно влияет на вычеты. А частичный расчет гонорара и суммирование ЕСН за два месяца, это вообще пониманию не поддается, представляю, сколько ошибок это за собой повлечет. По моему в трактовку статей налогового кодекса не нужно так сильно углубляться.

Страница 4 из 40 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •