×
×
Страница 27 из 40 ПерваяПервая ... 1723242526272829303137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 1193
  1. #781
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от anylife Посмотреть сообщение
    Я бы не открывала, т.к. с безвозмездной аренды придется заплатить налог на прибыль по рыночной цене кв.м. Правда, если налоговая прижучит, то оштрафует за не оформление обособки.
    Если собираетесь везде указывать адрес этого офиса, то лучше какие-то копейки в договор писать и открыть ОП.
    Я смотрю вы уже сталкивались с такой ситуацией, а для открытия ОП необходимо:
    договор аренды,
    отдельное стационарное место;
    назначить руководителя ОП;
    положение ОП.
    изменение в уставе.
    Все подаем в налоговую по месу нахождения ОП, а потом надо в минюст подавать уведомление об открытии ОП?
    И в чем разница с филиалом?
    Короче говоря целая волокита

  2. #782
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Я не вносила никаких изменений в Устав, ОП не выделено на отдельный баланс, не имеет расчетного счета, директора и т.д. Это не филиал и не представительство.
    Подаете в ИФНС форму (не помню номер)
    Копия приказа о решении создания обособленного подразделения. Все, через две недели получаете КПП.

  3. #783
    Прочитал весь форум, так и не понятно уменьшать налогооблагаемую базу для уплаты НДФЛ на фиксированные платежи или нет? Из письма С.В. РАЗГУЛИНА следует что нельзя уменьшать, из высказываний участников то можно. Наша коллегия (Орловская) не разрешает уменьшать. Как все таки правильно и на что сослаться, для коллегии.

  4. #784
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от VovanIv Посмотреть сообщение
    Прочитал весь форум, так и не понятно уменьшать налогооблагаемую базу для уплаты НДФЛ на фиксированные платежи или нет? Из письма С.В. РАЗГУЛИНА следует что нельзя уменьшать, из высказываний участников то можно. Наша коллегия (Орловская) не разрешает уменьшать. Как все таки правильно и на что сослаться, для коллегии.
    считаю, что именно на это письмо и надо ссылаться

  5. #785
    Попалось вот это, и как это понимать.

    • Лермонтов Ю.М. Постатейный комментарий к главе 23 Налогового кодекса России. - Система ГАРАНТ, 2011 г.

    В Письме от 12.10.2010 N 03-04-05/3-613 Минфин России пояснил, что адвокаты, налог с доходов которых исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, не вправе уменьшать доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, полученные от осуществления деятельности в качестве адвоката, на профессиональные налоговые вычеты, в том числе и в сумме уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
    Также по данному вопросу есть и противоположенная точка зрения.
    В своем Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 17.12.2008 N Ф03-4477/2008 пришел к выводу о том, что у адвокатов, учредивших иные, нежели адвокатский кабинет, формы адвокатских образований, порядок учета расходов, связанных с осуществлением адвокатской деятельности, по своей сути аналогичен порядку предоставления профессиональных налоговых вычетов, установленному пунктом 1 статьи 221 НК РФ для индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним в отношении порядка ведения учета доходов и расходов для целей налогообложения адвокатов, учредивших адвокатский кабинет.
    При этом как установлено пунктом 1 статьи 221 НК РФ налоговая база по налогу на доходы физических лиц может быть уменьшена на сумму профессиональных налоговых вычетов только в сумме фактически произведенных адвокатами и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
    Таким образом, для отнесения тех или иных расходов к профессиональным налоговым вычетам адвоката, налоговый агент должен иметь как соглашение между доверителем и адвокатом, которым предусматривалось бы отнесение этих расходов для осуществления адвокатской деятельности, так и документы, подтверждающие сами расходы.

  6. #786
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    а то, что Постановление ВАС и письмо датированы разными годами Вас не смущает?

  7. #787
    Смущает, но ни я же этот комментарий написал.

  8. #788
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от VovanIv Посмотреть сообщение
    на профессиональные налоговые вычеты, в том числе и в сумме уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
    вот мне кажется не зря разделили профессиональные вычеты и страховые взносы. На мой взгляд, это не одно и то же... Поэтому я руководствуюсь письмом Разгулина.
    Послушаю другие мнения.

  9. #789
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    так как ответов больше нет, я решила еще раз почитать письмо Разгулина, и выделила на мой взгляд ключевые слова:
    Цитата Сообщение от VovanIv Посмотреть сообщение
    В Письме от 12.10.2010 N 03-04-05/3-613 Минфин России пояснил, что адвокаты, налог с доходов которых исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, не вправе уменьшать доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, полученные от осуществления деятельности в качестве адвоката, на профессиональные налоговые вычеты, в том числе и в сумме уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
    получается, что даже если отнести страховые взносы к проф. вычетам, то всё равно на их сумму нельзя уменьшать облагаемый НДФЛ доход адвоката...

  10. #790
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от seli Посмотреть сообщение
    так как ответов больше нет, я решила еще раз почитать письмо Разгулина, и выделила на мой взгляд ключевые слова:

    получается, что даже если отнести страховые взносы к проф. вычетам, то всё равно на их сумму нельзя уменьшать облагаемый НДФЛ доход адвоката...
    налоговики считают, что если адвокат - член коллегии, то у него не может быть проф.вычетов, т.е. он не индивидуальный адвокат (ИП).
    Поэтому применять не могут, но если взносы за адвоката перечислял коллегия, то вопросов по уменьшению НОБ по НДФЛ не возникло.

  11. #791
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    по письму №03-04-05/3-613 можно сделать вывод , что расходы адвокатов коллегии нельзя уменьшить на взносы в адвокатскую палату, на содержание коллегии и пр.

  12. #792
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2011
    Сообщений
    1
    Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться! Если не ведется учет ОС в КА, можно-ли принять к расходам покупку винчестера и программного обеспечения к компьютеру? И еще вопросы, задолженность адвокатов по членским взносам перед КА ставим Д86 К73 или (-)Д73 (-)К86, как отразить на 86 внесенную задолженность,в балансе долг перед КА включается в дебеторку ????????

  13. #793
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    14

    Вопрос Образец договора

    Ребята,помогите. Нужен образец договора на оказание юрид.услуг и акта об оказанных услугах,который устроит налоговиков и бухгалтерию для составления досудебных юридических документов и представительства в суде m.baldova@list.ru

  14. #794
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    14

    Вопрос

    Цитата Сообщение от anylife Посмотреть сообщение
    Мне кажется нельзя, на каком основании у адвоката может быть своя печать, если он не адвокатский кабинет.
    Вот как быть тогда бухгалтеру,если счет от КА и оплата на счет КА,а соглашение и акты от Адвоката? Расскажите уважаемые юристы?

  15. #795
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Цитата Сообщение от Malinka26 Посмотреть сообщение
    Вот как быть тогда бухгалтеру,если счет от КА и оплата на счет КА,а соглашение и акты от Адвоката? Расскажите уважаемые юристы?
    А никак, не знаю. Счет подписать еще и адвокату, помимо директора и буха. Акты подписывать Пупкин А.А. адвокат коллегии адвокатов "ю.....". Как то так.
    Я так понимаю, что коллегия исключительно налоговый агент и не может от своего имени оказывать какие-либо услуги, т.е. руководствоваться законом об адвокатской деятельности, что коллегия по сути не может быть стороной при заключении договоров на оказание юр.помощи или вообще каких-либо услуг. Тогда и проведением различных семинаров и подобными видами деятельности коллегия заниматься не может. Не знаю, уже перестала морочиться на эту тему. Если придет налоговая, она любое адвокатское образование может натянуть на деньги, т.к. больше непонятного, чем ясного.

  16. #796
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от advic Посмотреть сообщение
    например, адвокаты коллегии используют труд помощников (работников) в разном объеме, поэтому взносы для каждого адвоката (группы адвокатов) устанавливаются в дифференцированном размере..
    Отличный аргумент.

    Цитата Сообщение от advic Посмотреть сообщение
    Вопрос такой:
    Соглашение/договоре заключено с адвокатом КА, например, Ивановым, а Иванов для оказания помощи привлекает еще Петрова , тоже член той же КА. Это должно быть указано в первоначальном соглашении между Клиентом и Ивановым, или можно позже заключить соглашение между Ивановым и Петровым? Не противоречит ли это закону, тайне и тп.?..
    Мы, например, предусматриваем в договоре пункт о возможности привлечения других адвокатов без указания фамилий. Но, конечно же, можно включить и конкретные фамилии в договор (перечислить весь состав коллегии), можно и позже заключить соглашение между адвокатами. Это ничему не противоречит. Тем более, что без согласия клиента вы все равно этого делать не будете.

    Цитата Сообщение от advic Посмотреть сообщение
    вопрос по взносам адвокато, которые заменил есн с 2010 г. Согалшение заключенов 2009 году, юр.помощь /услуги/ оказаны адвокатом в 2009 году, акты подписаны в 2009 г., например, ежеквартально, НО ОПЛАТА поступила В 2010 году, в таком случае как быть с начислением и удержанием взносв / есн?? в 2010 году уже 212-ФЗ , но суммы поступили по актам 2009 года. Облагать взносами? или ЕСН, формировать уточненики, доплачивать есн?

    спасибо за помощь.
    Не думаю. Точнее думаю, что категорически не надо. Все-таки мы в какой-то мере живем по кассовому методу. Раз гонорар поступил в 10-м году, то и применим к нему 212-ФЗ. Вы же, надеюсь, не начисляете гонорар при закрытии актов?

  17. #797
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Уважаемые бухгалтеры, подскажите, в ФСС форма отчетности адвоката, добровольно вступившего в правоотношения не изменилась, все 847-н?

  18. #798
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Уважаемые бухгалтеры, подскажите, в ФСС форма отчетности адвоката, добровольно вступившего в правоотношения не изменилась, все 847-н?
    мы накануне НГ звонили в свое отделение ФСС. Нам сказали, что ничего не менялось. Скажите, а что вы там заполняете? Мы первый раз будем отчитываться по адвокату

  19. #799
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от seli Посмотреть сообщение
    мы накануне НГ звонили в свое отделение ФСС. Нам сказали, что ничего не менялось. Скажите, а что вы там заполняете? Мы первый раз будем отчитываться по адвокату
    ФИО, место жительства, дата составления отчета, ИНН, рег. №, код подчиненности оставляю пустым (не знаю, как правильно заполнить). По суммам у меня не было выплат от ФСС, соответственно писала только перечисленную мной сумму на 2 листе в таблице 1 с указанием реквизитов п/п , ну и т.п. (порядок несложный). Одно мне неясно: у меня в отчетном году были больничные, но я их не представила к оплате, не знаю: указывать ли количество случаев нетрудоспособности или не указывать (это ведь по моей вине их ФСС пока не оплатил). Как полагаете?

  20. #800
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Во-первых, спасибо за помощь.
    Во-вторых, я бы заполняла по аналогии с наемными работниками: б/л были?, значит вы обязаны были начислить пособия и выплатить их работникам. Следовательно, обязаны отразить начисленные суммы. А то, что вы не оповестили ФСС об этом - ничего страшного (это моё мнение), возместите в 2012году или что там по адвокатам делают????

  21. #801
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    ну и т.п. (порядок несложный).
    вот с этого места можно подробнее? )))))

  22. #802
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от seli Посмотреть сообщение
    Во-первых, спасибо за помощь.
    Во-вторых, я бы заполняла по аналогии с наемными работниками: б/л были?, значит вы обязаны были начислить пособия и выплатить их работникам. Следовательно, обязаны отразить начисленные суммы. А то, что вы не оповестили ФСС об этом - ничего страшного (это моё мнение), возместите в 2012году или что там по адвокатам делают????
    я дико извиняюсь, прочла название таблицы. В ней меня зацепило словосочетание "сумм пособий ВЫПЛАЧЕННЫХ территориальным...." поэтому наверное отражать то, что фонд вам вернул, а раз не возвращал, значит и отражать нечего... ИМХО

  23. #803
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Спасибо. В разделе стоимость страхового года - 1506,84. В разделе платежный документ - "платежное поручение", в разделах номер, дата и сумма - соответственно № дата и сумма согласно платежке. В расшифровке сумм прочерки (поскольку выплат не было).
    Последний раз редактировалось Wellia; 10.01.2012 в 17:02.

  24. #804
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    и вам спасибо

  25. #805
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    на днях общался с ПФР и в соответствии с http://www.pfrf.ru/press_center/40171.html адвокаты коллегии тоже не сдают отчеты в ПФ РФ за 2011 и последующие годы. спросил "как будете администрировать?", горят : "не знаем"

  26. #806
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от advic Посмотреть сообщение
    на днях общался с ПФР и в соответствии с http://www.pfrf.ru/press_center/40171.html адвокаты коллегии тоже не сдают отчеты в ПФ РФ за 2011 и последующие годы. спросил "как будете администрировать?", горят : "не знаем"
    А по перс. учету нужно сдавать адвокатам отчетность в ПФР? Все эти АДВ-6-2 и пр.?

  27. #807
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    15
    Здравствуйте, подскажите, как быть. В декабре 2011 коллегия адвокатов оплатила за Консультант программу авансом по апрель 2012. На конец года оставить по 60 счету или включить в расходы 2011 г. Кто сталкивался с таким?

  28. #808
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от LENA1000000 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, как быть. В декабре 2011 коллегия адвокатов оплатила за Консультант программу авансом по апрель 2012. На конец года оставить по 60 счету или включить в расходы 2011 г. Кто сталкивался с таким?
    Я бы оставила на 60-м...
    Но я вообще что-то запуталась с адвокатами.
    Может кто покажет на пальцах - у нас какой метод? кассовый или по начислениям?

    Если по начислениям, то какими проводками делать отчисления на содержание Коллегии?

  29. #809
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    31

    КА

    Я делаю проводку
    Д 76.5 (конкретный адвокат) - К 86.1 на содержание коллегии

  30. #810
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    21

    Резерв на оплату отпусков в БУ

    Уважаемые клерки, подскажите, пожалуйста, а надо ли коллегиям адвокатов начислять резерв на оплату отпусков работников (по новому: признать оценочноле обязательство)? Мне кажется, что да, т.к. от этой обязанности по ПБУ 8/2010 освобождены только малые предприятия, а коллегия таковым не является.
    А проводки тогда будут такие:
    Д26 К96 отражены отчисления в резерв
    Д86 К26 списание расходов за счет цел средств

    Д96 К70 отпускные списаны за счет резерва
    Д96 769 стр взносы с отпускных списаны за счет резерва

    Спасибо!

Страница 27 из 40 ПерваяПервая ... 1723242526272829303137 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •