×
×
Страница 25 из 40 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 1193
  1. #721
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от ИЕС Посмотреть сообщение
    Уважаемый 009! Не смущайтесь у меня коллегия. И они все самостоятельные ребята... только вот у меня коллегия. Ну, а если серьёзно, то включайтесь в составление стандартного пакета проводок для "наших", я здесь не на анализ выставила, а на совместное согласование.
    PS в бухучёте я с 1989 года, в арбитражной практике по налоговыи спорам с 1995 года, а в коллегию объединились с прошлого года
    Уважаемый ИЕС! Я, как и Далида009, весьма смущена Вашей терминологией (термин "наши" дискредитирован и одиозен) и безапелляционным упорствованием в очевидных ошибках. На мой взгляд, все же не следует слишком вольно трактовать основополагающие документы, коим для бухгалтеров является План счетов. Я вовсе не призываю слепо следовать Инструкции по его применению, но все же, зачем изобретать самокат, если давно изобретен велосипед?
    Счета 62, 76, 86 вполне правомерно используются многими коллегиями и бюро. Как именно организовать аналитический учет в разрезе клиентов-адвокатов-расходов - дело вкуса каждого конкретного бухгалтера.
    В свое время (приблизительно 93-94 годы) были предприняты попытки унифицировать учет в адвокатских образованиях и выработать общую концепцию в учете расходов и налогообложении. Это удалось легко сделать, благодаря тому, что существовала всего одна коллегия - Московская Городская (позже появилась Мирзоевская), а в рамках этой коллегии всего с десяток бюро.
    Поэтому, мне представляется, что использование счетов 62, 76, 86 - наиболее удобно и правильно с т.з. бухгалтерского учета. Что же касается расходов, то их учет можно организовать в зависимости от пристрастий бухгалтера: собирать на 20 или 26-м счете, учитывать на 76-м - расходы конкретного адвоката, либо дебетовать 86-й.
    Кстати, субъектами правоотношений при оказании юридической помощи согласно Закону 63-ФЗ, являются клиент и адвокат. Именно адвокат, а не коллегия. В том случае, если в Вашей коллегии договоры заключаются от имени коллегии, то неизбежно должен быть начислен НДС на всю сумму по договору. Коллегия-бюро может фигурировать в договоре в качестве, например, налогового агента, чтобы в конце договора для солидности можно было бы поставить печать.

  2. #722
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    16
    Я Вас поняла

  3. #723
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Сколько написали...а я жду и жду, а мне уведомления не приходят

    Цитата Сообщение от anylife Посмотреть сообщение
    А почему, вознаграждение на 70 счет, у меня на 76. Они же не являются работниками в коллегии.
    70 счет - просто для удобства работы программы, чтоб автоматизировать учет. В нем два подразделения - наемные работники и адвокаты. Зато 8-ка глючить не будет при составлении отчетности...я надеюсь

  4. #724
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Алка Посмотреть сообщение
    1.Выписка приход - 51-62 - ну авансы там, я не прописывала.
    2.Оказание услуг - 62 - 86.01 - субконто по адвокатам, вознаграждение.
    Может моя Контора и не права(Заведующего убедить невозможно), но акты контрагентам я выписываю от имени Конторы, и счета тоже. Правда Соглашения подписываются с адвокатами..
    Собс-но бухгалтерии клиентов я тоже не знаю как объяснить, что платят они конторе, а акты будут от конкретных адвокатов...
    Поэтому мне сч.62 очень удобен, чтоб прослеживать кто оплатил...

    С 60-м счетом - тоже самое.

    Цитата Сообщение от Алка Посмотреть сообщение

    3.1. 70 - 86.02(взносы на содержание Адв.конторы)
    3.2. 70 - 86.02(взносы в Коллегию адвокатов)

    6.Услуги стор.орг. - 86.02 - 60
    Возвращаюсь к своему вопросу, как закрыть сч. 86.02?
    По Кт - он по адвокатам, а по Дт - чохом.
    Надо программистов наверное мучить, чтоб по аналогии с 26-м...
    Последний раз редактировалось Алка; 11.08.2011 в 16:27.

  5. #725
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Доброе утро. Скажите, а никто сам не пробовал "подстроить" 1С 7.7 ОСНО под себя. Т.е. исправить типовые операции на те счета, которые уместны в коллегии?

  6. #726
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от Мартуся Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос,подскажите пожалуйста согласно Постановления об оплате труда адвоката за счет государства (есть такое постановление согласно 51 статьи конституции)куда надо обратиться чтобы из Бюджета РФ перечислили деньги в налоговую?
    В адвокатскую палату, я думаю.

  7. #727
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от Алка Посмотреть сообщение
    А председатель - адвокат? Тогда по-моему он не имеет права на другую деятельность, кроме преподавательской. Или имеет?
    Да может председатель заниматься адвокатской практикой, насколько мне известно.

  8. #728
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от dalida009 Посмотреть сообщение
    Уважаемый ИЕС! А Вы давно ведете бух.учет в адвокатском образовании? Меня смущает Ваш ответ по поводу начисления и уплаты страховых взносов по адвокатам. Начиная с 2010 года, адвокаты самостоятельно уплачивают эти взносы через Сбер или другие банки. Начислять в официальном бухучете их не надо и базу для НДФЛ они не уменьшают (см.письмо Разгулина...)
    Базу для НДФЛ они уменьшают. В смысле: их можно включить в состав профессионального налогового вычета.

  9. #729
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Алка Посмотреть сообщение
    Может моя Контора и не права(Заведующего убедить невозможно), но акты контрагентам я выписываю от имени Конторы, и счета тоже. Правда Соглашения подписываются с адвокатами..
    Собс-но бухгалтерии клиентов я тоже не знаю как объяснить, что платят они конторе, а акты будут от конкретных адвокатов...
    Поэтому мне сч.62 очень удобен, чтоб прослеживать кто оплатил...

    С 60-м счетом - тоже самое.
    (
    Аналогичный случай с нашей козой Машкой. Но я даже и не сопротивляюсь, спокойно подписывыаю акты от имени коллегии. Правда все же мне удалось убедить адвокатов ставить и свою подпись. Более того, спокойно раздаю счет-фактуры, если клиенты этого требуют. В противном случае придется долго и нудно объяснять, почему этого делать не надо.

  10. #730
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от БИП Посмотреть сообщение
    Аналогичный случай с нашей козой Машкой. Но я даже и не сопротивляюсь, спокойно подписывыаю акты от имени коллегии. Правда все же мне удалось убедить адвокатов ставить и свою подпись. Более того, спокойно раздаю счет-фактуры, если клиенты этого требуют. В противном случае придется долго и нудно объяснять, почему этого делать не надо.
    Вот вот, у нас то же самое, только я никак не могу "ввести" за правило подписывать акты и счета адвокатами. А счета-фактуры тоже выставляем тем, кто просит.

  11. #731
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2011
    Сообщений
    2
    Подскажите, как правильно обосновать неравные доли ежемесячных отчислений в коллегии между адвокатами. Это вообще разрешено? Нигде не могу найти. Но в то же время не будет ли проблем с подоходным. Разница в отчислениях большая.

  12. #732
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от горькая Посмотреть сообщение
    Подскажите, как правильно обосновать неравные доли ежемесячных отчислений в коллегии между адвокатами. Это вообще разрешено? Нигде не могу найти. Но в то же время не будет ли проблем с подоходным. Разница в отчислениях большая.
    если вас это успокоит, то скажу, что у нас в коллегии ВСЕ отчесления делает председатель, а остальные адвокаты не отчисляют ничего. Естественно, что у председателя НДФЛ ниже из-за этого, а у адвокатов выше. Но чем это грозит я бы тоже хотела узнать.

  13. #733
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2011
    Сообщений
    2
    ну конечно успокоит. Хотя это наверное неправильно, вообще аргументов не нахожу, вроде бы они собрались вместе для облегчения имущественного бремени на содержание коллегии, а по факту платит один. А как в в протоколе пишите "смета в размере таком-то, ежемесячные отчисления, А ДАЛЬШЕ что? Блин измучилась уже.

  14. #734
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    а ничего не пишу)))))

  15. #735
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от seli Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Скажите, а никто сам не пробовал "подстроить" 1С 7.7 ОСНО под себя. Т.е. исправить типовые операции на те счета, которые уместны в коллегии?
    никто, да?

  16. #736
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    16
    seli,
    горькая, я всё отпишу, как делаю сама, распишу также как свои проводки прописала (подробно), просто сейчас у меня шесть исков, гоняю в АС через день-два, свободнее буду после 25 сентября. надеюсь поможет, правда у меня восьмёрка бух.пред.базовая

  17. #737
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от ИЕС Посмотреть сообщение
    seli,
    горькая, я всё отпишу, как делаю сама, распишу также как свои проводки прописала (подробно), просто сейчас у меня шесть исков, гоняю в АС через день-два, свободнее буду после 25 сентября. надеюсь поможет, правда у меня восьмёрка бух.пред.базовая
    будем ждать)))

  18. #738
    Клерк Аватар для Сибиря4ка
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    17
    Алка, здравствуйте) я вот тоже купилась на программку вдгб для адвокат.образований... не в восторге( пытаюсь разобраться. мне вот совсем не нравиться что гонорар адвоката фигурирует на 70 сч. хочу попросить программиста переделать. и в лицевой карточке почему-то сальдо не меняется, я так понимаю надо ввести начальные остатки по адвокатам, а там запрашивает документ расчета.. а я адвокатам делаю расходники не по соглашениям, а просто суммой если допустим нужно выдержать лимит кассы, или просто круглой суммой. часто адвокаты просто не трогают деньги в коллегии они на их лицевом счете в счет будущих удержаний взносов, налогов... вообщем куча вопросо. до этого вела учет в 1с8.1, в остновном конечно через операции, думала теперь все будет автоматизировано... эту прогу еще настраивать и настраивать

  19. #739
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от горькая Посмотреть сообщение
    Подскажите, как правильно обосновать неравные доли ежемесячных отчислений в коллегии между адвокатами. Это вообще разрешено? Нигде не могу найти. Но в то же время не будет ли проблем с подоходным. Разница в отчислениях большая.
    Просто надо придумать экономически и логически обоснованную схему. Любую, какая Вас только устроит. Ну, например, самый простой путь, наиболее понятный налоговикам - пропорционально списанному гонорару. Это может получиться не всегда. Тогда можно придумать коэффициент участия каждого адвоката в доходах-расходах. Для этого в каждом договоре нужно предусмотреть возможность привлечения других адвокатов для исполнения поручений по конкретному договору. Все оформить Протоколами.
    Можно что-нибудь и другое придумать.

  20. #740
    Клерк Аватар для Сибиря4ка
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    17
    обязательно делать начисление гонорара адвокату, если по 76сч после зачисления поступления на лиц.счет авдоката, удержания всех взносов и ндфл, там остается как раз сумма к выплате? или я что-то неверно мыслю?

  21. #741
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Сибиря4ка Посмотреть сообщение
    обязательно делать начисление гонорара адвокату, если по 76сч после зачисления поступления на лиц.счет авдоката, удержания всех взносов и ндфл, там остается как раз сумма к выплате? или я что-то неверно мыслю?
    Я считаю, что нет. Более того, я и НДФЛ не начисляю то тех пор, пока не произвожу конкретной выплаты. Аргументация такова: гонорар становится доходом адвоката в момент выплаты либо из кассы, либо по поступлении денег на его счет. К средствам же, поступившим на счет коллегии-бюро, адвокат доступа не имеет, т.е. это как бы виртуальный доход. Ну а на виртуальный доход вполне логично начислять и виртуальный НДФЛ. Как по Жванецкому: "Они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем."

  22. #742
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Сибиря4ка Посмотреть сообщение
    Алка, здравствуйте) я вот тоже купилась на программку вдгб для адвокат.образований... не в восторге( пытаюсь разобраться. .. эту прогу еще настраивать и настраивать
    Я уже тоже пожалела...за те 6.5 тыс, что еще взяли плюсом за переделку - можно было и базовую переделать, не покупая ВГБД
    Жду пока результаты

  23. #743
    Клерк Аватар для Сибиря4ка
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    17
    подскажите пожалуйста, волнует ндфл! коллегия может выдать адвокату часть гонорара в середине месяца в виде аванса, а остальную часть после начисления, удержания и уплаты ндфл? Просто лимит кассы 3000т.р., а очень часто оплата поступает в виде наличных по соглашениям, а в банк понятное дело никто эти деньги не относит, адвокат просто говорит на какую сумму выписать ПКО и фактической кассы никто не ведет, она у меня вся в программе. И как выдерживать лимит? гонять в подотчёт до уплаты ндфл? Может кто-нибудь подскажет как выходить из этой ситуации?

  24. #744
    Клерк Аватар для Сибиря4ка
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    17
    все молчат неужели ни у кого не возникало подобной проблемы?

  25. #745
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Сибиря4ка Посмотреть сообщение
    все молчат неужели ни у кого не возникало подобной проблемы?
    Надо просто увеличить лимит кассы.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  26. #746
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Внесу свою правку.
    Дело в том, что "лимит кассы" - это лимит остатка по кассе по каждому операционному дню.
    Т.е. в течение операционного дня у вас могут "ворочаться" очень приличные суммы, но остаток на конец дня должен быть не более установленных 3000.00 рублей.
    Т.е. выплатив аванс адвокату, Вы должны сдать в банк сумму, превышающую установленный лимит по кассе.
    ...
    По-секрету: чтобы (иногда) не сдавать "излишки" в банк (деньги потребуются завтра-послезавтра,) можно выдать их под отчет с последующим возвратом. И, естественно, оформив сей процесс документально.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  27. #747
    Клерк Аватар для Сибиря4ка
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    17
    лимит кассы устанавливает банк, а поскольку мы не торговая организация, то они и 3 тыс. со скрипом одобрили. Я так и делаю, выдаю в подотчет, потом возвращаю эти суммы. Вопоос в том, можно ли адвокату выдать авнсом часть гонорара? и при этом не начислять и не удерживать ндфл? или частичная выплата должна также производиться только в день удержания и уплаты ндфл в бюджет?

  28. #748
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от Сибиря4ка Посмотреть сообщение
    Вопоос в том, можно ли адвокату выдать авнсом часть гонорара? и при этом не начислять и не удерживать ндфл?
    Аванс, если он оговорен документально, никто не может запретить выда(ва)ть.
    Вообще-то, на авансы ндфл не начисляются... Но если есть сомнения, то можно перечислить его (ндфл) и разбираться дальше.
    Думаю, что в Нал.Кодексе есть ответ на Ваш вопрос.
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  29. #749
    Клерк Аватар для Сибиря4ка
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    17
    Санычъ, спасибо, пошерстю НК

  30. #750
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Подскажите, а если я использую счет 76 для учета расходов, и аренду, и интернет и т.д., это сильно криминально, что не учитываю на 60-м.

Страница 25 из 40 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •