×
×
Страница 2 из 40 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1193
  1. #31
    Наталья Ivanovna
    Гость

    Вопрос

    Кто-нибудь ведет бухгалтерский учет в коллегии адвокатов в программе 1 С Бухгалтерия? Возможно ли вести учет по зарплате одновременно и у адвокатов и у наемных работников? Как настроить разные ставки?

  2. #32
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    По работникам я веду автоматический учет, как это предусмотрено программой, а по адвокатам - через бухгалтерские справки.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Экаунтер Посмотреть сообщение
    ... а по адвокатам - через бухгалтерские справки.
    А вот с этого места поподробнее
    А то я почти вручную ЕСН считаю

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    2
    Здравствуйте. Мне посчастливилось стать главбухом КА. Мы только набираем штат адвокатов, и вопросов по ведению б/у у меня масса, разбираюсь сама. Являюсь также счастливым обладателем 1:С для коллегий адвокатов, которая сама считает отдельно з/п по персоналу и адвокатам, заполняет ЕСН для адвокатов, ведет лицевые карточки и т.д. А вопрос у меня глобальный: учредители коллегии вложили в ремонт нашего здания ... тыс уе, купили мебели на ... тыс руб, а еще оргтехника и тд и все на свое имя и за нал!!! Может, кто-то сталкивался с тем, как оформить займ у учредителей и что это за собой повлечет! Спасибо.

  5. #35
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    Являюсь также счастливым обладателем 1:С для коллегий адвокатов
    А что, есть такая версия у 1С? Так и называется "Учет в коллегиях адвокатов"?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    2
    есть. Называется ВДГБ 1С для адвокатских контор, выглядит как обычная восьмерка, только есть вкладка НКО (некомм орг-ии), там считается гонорар адвокатов и есн и т.д. Только я пока в этом плохо разбираюсь, у меня завал и не сдана отчетность. Подскажите, какую отчетность сдают коллегии и когда? С удовольствием пообщаюсь с бухгалтером к-нибудь коллегии. Звоните: 9930100, 9930170, меня зовут Анна. Кстати, программа стоила 18000р

  7. #37
    Клерк Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    336
    Ежеквартально мы сдаем:
    1. Декларация по НДС,
    2. Расчет авансовых платежей по ЕСН (по адвокатам)
    3. Расчет авансовых платежей по ЕСН
    4. Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование
    5. Расчетная ведомость по средствам ФСС РФ
    6. Бухгалтерский баланс
    7. Отчет о прибылях и убытках
    8. Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций
    Еще когда есть настроение :-) прикладываем пояснительную записку, данные о р/с и счетах в иностранной валюте.
    За год добавляется декларация по налогу на прибыль (если была предпринимательская деятельность то ежеквартально сдается), Данные об исчисленных суммах ЕСН с доходов адвокатов, Отчет о целевом использовании полученных средств ну и там персонифицированный отчет, подтверждение вида деятельности. Может что еще забыла..

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    8
    Евгения, спасибо за ликбез)))

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    Численность адвокатов.

    Вопрос ко всем, работающим в коллегиях.
    1 Сколько адвокатов у вас ?
    2. Кроме Анна Алекс., которая является счастливым обладателем программного обеспечения, все остальные как ведете "лицевой счет" адвоката - физически?
    Ведете ли таблички в екселе или что?

    У меня 70 адвокатов.
    Программы нет.
    Учет велся почти "на коленке".

  10. #40
    Клерк Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    336
    2, реально доходы получает 1. Делаю все в Excel, в программе только сами проводки.

  11. #41
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    У меня 15 адвокатов и все получают доход. Лицевые счета веду в экселе, в 1с делаю проводки бухгалтерскими справками.

  12. #42
    АдвокатИнетик
    Гость
    Коллеги! Подскажите кто как заполняет Лист 07 декларации по прибыли - Отчет о целевом использовании имущества......
    Стоимость имущества - это все деньги, которые поступили на счета адвокатов или только та часть, которая идет на расходы коллегии?
    Я все поступления адвокатов отражаю на счете 86 и в конце каждого месяца делаю проводки Д 86 (по каждому адвокату) К 26 - списаны отчисления на расходы коллегии адвокатов.
    Поделитесь опытом, пожалуйста!

  13. #43
    Аноним
    Гость

    НДС в КА

    Коллеги! Подскажите, как вы учитываете НДС ( т.е.надо ли вести книгу продаж, составлять счета-фактуры, если только адвокаты оказывают услуги, и что делать с входящим НДС и что указывать в декларации?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Коллеги! Подскажите, как вы учитываете НДС ( т.е.надо ли вести книгу продаж, составлять счета-фактуры, если только адвокаты оказывают услуги, и что делать с входящим НДС и что указывать в декларации?
    По моему с нового года ничего не надо

  15. #45
    Клерк Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    336
    До 2007 нужно было и счета фактуры выставлять и книги покупок-продаж вести.В декларации по НДС раздел4 надо было заполнять. С 2007 счета фактуры адвокаты не выставляют, декларацию по НДС не сдают.

  16. #46
    ГГГГриша
    Гость
    Адвокаты декларации могут не сдавать, а вот адвокатские образования-юр. лица наверно должны.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Скажите, пожалуйста, откуда Вы взяли, что "90% отчислений адвокатов должны быть потрачены в течениЕ года на расходы коллегии по смете"?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Экаунтер Посмотреть сообщение
    А что, есть такая версия у 1С? Так и называется "Учет в коллегиях адвокатов"?
    Добрый день.

    да есть но от ВДГБ и на базе 8 (Главная / Программные продукты / 1С:ПРЕДПРИЯТИЕ И ДРУГИЕ УЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ / 1С:Совместимо! / Отраслевые продукты / Некоммерческие организации)

    Есть ли кто из форумчан, пользующихся этим релизом расскажите по достоинствах и недостатках.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    Вот и у меня появился ряд вопросов:

    1. Если отчислений на содержание коллегии не хватает что делать? Причина - часть адвокатов не получали доход по соглашениям и соответственно денег на содержание коллегии не хватите.

    2. Что делать с НДС по услугам, работам. товарам, полученным на нужны коллегии (аренда. связь. канцелярка)? счет 19 закрывается на 86 или остаток висит до момента пока не будет выручки от реализации у коллегии? или еще есть варианты?

    3. Начисление отчислений на содержание коллегии делается проводкой Дт 76 - Кт 86? ежемесячно, независимо от поступления денежных средств по соглашению на оказание юридической помощи?

    4. Отчисления в ПФ РФ на страховую и накопительную по адвокатам (фиксир.платеж) когда проводите начисление. куда платите и как заполняется платежное поручение (статус, период, кбк, окато)?

    5. Поправьте типовые проводки если что не так:

    5.1. Дт 76/о Кт 86 отчисления на содержание коллегии,
    5.2. Дт 62 Кт 98 Начисление выручки от реализации по соглашению, которое предполагает ежемесячные платежи. Это необходимо чтобы видеть задолженность заказчиков. счет 98 не по плану счетов какие могут быть альтернативы?
    5.3. Дт 51 Кт 62 поступление от заказчиков денег,
    5.4. Дт 98 Кт 70 начислено вознаграждение адвокату,
    5.5. Дт 70 Кт 76/о удержаны отчисления на содержание коллегии,
    5.6. Дт 70 Кт 68 начисление НДФЛ,
    5.7. Дт 70 Кт 69 начисление ЕСН )ФБ, ФФОМС, ТФОМС)
    5.8. Дт 76 Кт 51 перечислены обязательные взносы на содержание адвокатской палаты,
    5.9. Дт 26 Кт 76 Начислены обязательные взносы на содержание адвокатской палаты,

    Спасибо.
    жду ответов и обсуждений.

  20. #50
    Youlia
    Гость
    1. Пересматривать смету, урезать расходы или принять решение о дополнительных взносах с других адвокатов или обязать адвокатов погасить задолженность по взносам путем непосредственного их внесения. Все эти вопросы решаются на общем собрании.
    2. НДС включается в стоимость. Висеть до выручки на 19-м ничего не должно. 19-го вообще не должно возникать при отражении записей по аренде, связи и т.д. в учете.
    3. Я не делаю начисление, только удержание 76/расчеты с адвокатом 86/членские взносы. Начисление отражаю в отдельной таблице.
    4. Начисление и перечисление день в день отражается. 76/расчеты с адвокатом 69/СЧ и 68/НЧ. Платить - туда, где адвокат зарегистрирован (по месту жительства). Адвокат может платить сам эти взносы, или переложить это на коллегию. Если платит коллегия - адвокат должен написать соответствующее заявление с указанием реквизитов для перечисления.
    5.1 - да
    5.2 - балансовые счета не используются для отражения расчетов с доверителями, т.к. эти доверители не являются контрагентами коллегии, а являются контрагентами исключительно адвокатов. Поэтому все их задолженности и авансы отражаются за балансом. 5.3 Поступления от доверителей - 51 86/гонорары
    5.4 Использовать счет 70 для расчетов с адвокатами некорректно, они не являются сотрудниками коллегии, не работают по трудовым договорам. Используется счет 76 соответствующий субсчет. Начисление вознаграждения 86/гонрары 76/адв
    5.5 76/адв 86/членские взносы
    5.6 76/адв 68
    5.7 76/адв 69
    5.8 76/адв 76/АП 76/АП 51
    5.9 Счет 26 также не использутеся, расходование средств коллегией отражается по Дт 86.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    Youlia спасибо.
    У меня вопрос как отчитатся по НДФЛ за адвокатов коллегии?
    учет веду в 1С версия 7.7

  22. #52
    Youlia
    Гость
    как отчитатся по НДФЛ за адвокатов коллегии?
    По форме 2-НДФЛ вместе с остальными сотрудниками.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    Как в 1-НФДЛ и 2-НДФЛ отразить вычеты (ЕСН в ФБ, ФФОМС, ТФОМС, отчисленя на нужды коллегии) авдвоката. иначе в 2-ндфл возникает "5.8. Задолженность по налогу за налогоплательщиком" ?

  24. #54
    Youlia
    Гость
    2010 - все поступления от доверителей
    403 - проф. вычеты
    Разница - налоговая база.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    2010 - все поступления от доверителей
    403 - проф. вычеты
    Разница - налоговая база.
    Скажите, пожалуйста, в какой программе Вы делаете НДФЛ за адвокатов? Меня интересует, нет ли проблем в 1-С, если адвокаты на 76-м счете.

  26. #56
    Youlia
    Гость
    В Налогоплательщике, скаченном с gnivc.ru. 1С автоматически не формирует 2-НДФЛ по адвокатам, только если сначала заполнить по каждому адвокату карточку 1-НДФЛ вручную, тогда сформируется отчет.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    2-НДФЛ уже сдал. возник ряд вопросов, который касается 3-НДФЛ. Отчет по форме 3-ндфл на адвокатов заполняю в программе Декларция-2008 скачан на сайт nalog.ru. опустим заполнение реквизиты и прочее.
    Вопрос. заполняю предпринимательскую деятельность. сумму доходов и расходов беру из справки 2-ндфл. Какие я должен приложить оправдательные документы к отчету, на расходы в частности?
    моя версия
    - форму 2-ндфл,
    - выписку из Адвокатской платы о сумме ежемесячных отчислений на содержание АП,
    - данные о ЕСН налоговая может получить из отчета (который сдается до 30 апреля) по форме 1151063+ справка 1151061. нужно ли эту справку и к 3-ндфл подложить.
    - справка на бланке коллегии в произвольной форме о сумме взносов удержанных из вознаграждений адвоката на содержании колее или есть установленная форма?

    2. Сдавая «Налоговую декларацию по ЕСН для адвокатов» ф. 1151063 я прикладываю справку о начисленном ЕСН по форме 1151061. что еще нужно приложить к этому отчету?

    Заранее спасибо.

  28. #58
    Youlia
    Гость
    advic, 3-НДФЛ адвокаты сдавать не обязаны, если у них не было других доходов, кроме адвокатской деятельности (в т.ч. не было продажи личного имущества: квартир, машин и т.д.). Подтверждать 2-НДФЛ какими-то дополнительными документами нет необходимости, только по требованию налоговой.
    К декларации по ЕСН прикладывается только справка/справки (если адвокат в течение года переходил из одного АО в другое).

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    93
    Youlia спасибо.
    у меня как раз случай когда есть другие доходы. как отражаются вознаграждения и расходы, полученные в(через) коллегии (ю), в справке 3-ндфл? в предпринимательской деятельности или у источника выеплат, т.е. от коллегии?

  30. #60
    Youlia
    Гость
    У источника. В разделе "предпринимательская деятельность" отражают доходы и расходы исчисляющие и уплачивающие налог самостоятельно, т.е. адвокатские кабинеты.

Страница 2 из 40 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •