×
×
Страница 17 из 40 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 1193
  1. #481
    Клерк Аватар для seli
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    162
    Просто, раз возможно на 91-ый, то не буду нарушать традиций прошлых бухгалтеров. Главное, чтобы это не было ошибкой

  2. #482
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от ААШ Посмотреть сообщение
    Это Вам решать.
    Я делаю через 91 счет.
    Про план счетов-то понятно. Поэтому я и написала, что это не "не правильно". А вот проводку Д86 К91 я нигде, ни в одном альбоме, включая Бакаева, не нашла. Более того, есть письма умников из Минфина, которые разъясняют, что комиссия банка не может быть расходами из гонораров. Можно подумать, что у нас есть еще какой-то источник покрытия расходов. Более того, я тоже отношу комиссию на Д91, но все равно, считаю, что это не очень красиво.

  3. #483
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    20
    Добрый день. Помогите начинающему бухгалтеру адвокатского бюро разобраться с проводками! У нас нет касс, все через р/c. Поправьте:
    1. Дт51 Кт86 - поступили ДС за юр. пом. оказ. адвокатом на р/c адвокатского бюро.
    2. Дт86 Кт70 - начислен гонорар адвокату. Вот тут особый вопрос или всё-таки Кт76. если будет 76, то ведь формально получается, что адвокат как бы чужой своей коллегии.
    3. Дт70 Кт 68.1 - начислен НДФЛ с гонорара
    4. Как понимаю проводки по уплате страх. взносов в ПФ, ФФОМС и ТФОМС теперь не делаем. Адвокаты платят сами.
    5. Дт70 Кт 51 - выдан гонорар
    если гонорары переводятся на р/c адвокатов, то будет такая же проводка?
    6. Дт68.1 Кт51[/I] - перечислены налоги с р/с адвокатского образования
    7. Дт26 Кт51 - перечисл. отчисления в адвокат. палату
    8. Дт26 Кт76 - начислена арендная плата
    9. Дт26 Кт68.2 - начислен НДС с Аренды. Эту проводку нужно делать? или просто сумму НДС вкл. в стоимость аренды? если эта проводка будет, то потом ведь нужно будет принять к вычету НДС?
    10. Дт76 Кт51 - перечислена плата за аренду
    11. Дт68.2 Кт51 - НДС с р/c
    12. Дт86 Кт26 - списано целевое финансировани (за месяц)

    И еще дурацкие вопросы:
    1. под каждого адвоката свой субсчет?
    2. делать ли проводку по членским взносам? и если да, то какую?

  4. #484
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    А что за проводка под номером 9. У Вас федеральная или муниципальная аренда?

  5. #485
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от БИП Посмотреть сообщение
    А что за проводка под номером 9. У Вас федеральная или муниципальная аренда?
    с этим уже разобралась, НДС нужно включить в стоимость аренды и отдельно не выделять.
    Вопрос по остальным проводкам.

    1.Какой проводкой отражается принятие к учету и оплата расходов адвоката, связанные с исполнением поручения доверителя (клиента) и возмещение этих расходов доверителем.
    2. Как отразить проводкой затраты на обучение бухгалтера?

  6. #486
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от ТКсения Посмотреть сообщение
    с этим уже разобралась, НДС нужно включить в стоимость аренды и отдельно не выделять.
    Вопрос по остальным проводкам.

    1.Какой проводкой отражается принятие к учету и оплата расходов адвоката, связанные с исполнением поручения доверителя (клиента) и возмещение этих расходов доверителем.
    2. Как отразить проводкой затраты на обучение бухгалтера?
    1.Я бы избегала подобной формулировки. "Компенсация расходов". Что это? Как Вы, бухгалтер бюро, это подтвердите? Ведь доки, скорее всего, будут выписаны на бюро. Даже компенсация затрат на командировки. Кому она будет перечислена? На счет бюро? Я бы прислала ее с НДС. Также сложности возникнут с НДФЛ. С этой компенсации налоговики наверняка его захотят удержать, тем более, что есть письма подобного содержания.
    На мой взгляд, разумно включать суммы компенсаций в общую сумму гонорара - тогда все довольны.
    2. Обычно отразить:
    Д60/Уч.организация К51
    Д20(26) К60/Уч.организация

  7. #487
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    7
    Уважаемые коллеги! Прошу уточнить следующиен моменты....
    1.Могу ли я удержать всю сумму гонорара в счет погашений задолжностей по взносам(как в Палату так и в МКА)
    2 можно ли уменьшить базу для начисления НДФЛ на сумму этих взносов.
    3 В справке 2ндфл и перс учете надо ли отражать сумму гонорара, удержанные на взносы.
    Спасибо...

  8. #488
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    7
    К предыдущему вопросу хочу добавить, что те адвокаты, за кого спрашиваю, являются учредителями, если это как-то влияет....

  9. #489
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    20
    Подскажите, пожалуйста,
    1.если мое АБ не имеет объектов налогообложения по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество. Вправе ли мы представлять в налоговый орган по месту учета только единую (упрощенную) налоговую декларацию по итогам календарного года?
    2. может ли бюро предоставлять стандартные вычеты в размере 400 р. и вычет на ребенка по заявлению адвоката?
    3. новые формы бухгалтерской отчетности согласно Приказа от 02.07.10 N 66н применяю для составления БО за 2011?

  10. #490
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Niniko Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Прошу уточнить следующиен моменты....
    1.Могу ли я удержать всю сумму гонорара в счет погашений задолжностей по взносам(как в Палату так и в МКА)
    2 можно ли уменьшить базу для начисления НДФЛ на сумму этих взносов.
    3 В справке 2ндфл и перс учете надо ли отражать сумму гонорара, удержанные на взносы.
    Спасибо...
    1. Конечно нет. На каком основании Вы это сделаете. Посмотрите, что написано у Вас в учредительном договоре. Кроме того, обязанность уплаты взносов в Палату лежит на самих адвокатах. Если это делает Ваше бюро, то это делается в качестве той самой услуги, которую бюро оказывает адвокату. Т.е. ответственность за неуплату взносов в Палату лежит на адвокате.
    2. Можно. Кроме взносов за "неведение дел по 51-й статье".
    3. Строго говоря именно так и надо делать, но очень не советую. Вы замучаетесь обосновывать правомерность этих вычетов. Самый простой и понятный (в том числе и для налоговиков) путь, это совпадение данных ведомостей по начислению гонораров и разделов справки 2-НДФЛ.

  11. #491
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от ТКсения Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста,
    1.если мое АБ не имеет объектов налогообложения по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество. Вправе ли мы представлять в налоговый орган по месту учета только единую (упрощенную) налоговую декларацию по итогам календарного года?
    2. может ли бюро предоставлять стандартные вычеты в размере 400 р. и вычет на ребенка по заявлению адвоката?
    3. новые формы бухгалтерской отчетности согласно Приказа от 02.07.10 N 66н применяю для составления БО за 2011?
    1. Нет, не вправе. Т.к. есть еще одно ограничение: не должно быть операций, приводящих к движению денежных средств на р/с или в кассе.
    2. Да, может, естественно, в пределах, установленных законодательством.
    3. Новые формы бух. отчетности применяются, начиная с отчетности за 2011 год. Т.е. формально только годовой баланс и пр. должен сдаваться на новых формах. Однако Минфин уже разразился письмом, в котором он рекомендует это делать и для промежуточной отчетности, т.е. начиная с отчетноси за 1-й кв. 2011г.

  12. #492
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    7
    УВажаемый БИП, благодарю Вас за ответ, но попытаюсь описать свою ситуацию. Новоя коллегия, учредитель-единственный адвокат, гонорор за дек.2010г. составил 70т.р., из этой суммы я предоставляю ему так сказать профессиональный налоговый вычет (— расходы на общие нужды адвокатской палаты
    — затраты на содержание адвокатского образования в рамках утвержденной сметы расходов адвокатского образования;
    — иные затраты, связанные с осуществлением адвокатской деятельности). Но так как аренда и прочее, никак не меньше 70т.р. Адвокат-учред. остался у меня без з.пл., соответственно и налог у меня не начисляется...., а если это так то где должны отразить гонорар, ведь он заработал ...может в 3ндфл???
    Может я заблуждаюсь....

  13. #493
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от БИП Посмотреть сообщение
    1.Я бы избегала подобной формулировки. "Компенсация расходов". Что это? Как Вы, бухгалтер бюро, это подтвердите? Ведь доки, скорее всего, будут выписаны на бюро. Даже компенсация затрат на командировки. Кому она будет перечислена? На счет бюро? Я бы прислала ее с НДС. Также сложности возникнут с НДФЛ. С этой компенсации налоговики наверняка его захотят удержать, тем более, что есть письма подобного содержания.
    На мой взгляд, разумно включать суммы компенсаций в общую сумму гонорара - тогда все довольны.
    Соглашение на оказание юридической помощи заключается между доверителем и адвокатом, а не бюро. В чем тогда сложность выписать док-ты на адвоката? К тому же часто неизвестно во сколько обойдутся затраты на исполнение задач доверителя., только постфактум.

    [/QUOTE]2. Обычно отразить:
    Д60/Уч.организация К51
    Д20(26) К60/Уч.организация[/QUOTE]
    по поводу этой проводки у меня сомнения: адвокатское бюро не является стороной соглашения, поэтому исп. балансовые счета для отражения расчетов с доверителями думаю не корректно.

  14. #494
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от ТКсения Посмотреть сообщение
    Соглашение на оказание юридической помощи заключается между доверителем и адвокатом, а не бюро. В чем тогда сложность выписать док-ты на адвоката? К тому же часто неизвестно во сколько обойдутся затраты на исполнение задач доверителя., только постфактум.
    2. Обычно отразить:
    Д60/Уч.организация К51
    Д20(26) К60/Уч.организация[/QUOTE]
    по поводу этой проводки у меня сомнения: адвокатское бюро не является стороной соглашения, поэтому исп. балансовые счета для отражения расчетов с доверителями думаю не корректно.[/QUOTE]

    Уважаемая ТКсения! Вопрос о проводке был по поводу отражения операции по обучению бухгалтера бюро, а не взаимоотношений с клиентом.
    Что же касается компенсационных выплат, то я не утверждаю, что моя точка зрения безусловно верна. Но, с другой стороны, вашему адвокату сторонняя организация оплатила командировку, значит она должна удержать НДФЛ, т.к. данный индивидуум не находится с ней в трудовых отношениях. Исходя из этого и учитывая "мудрые" письма Минфина, я стараюсь избегать подобный ситуаций.
    В договоре возможно предусмотреть всяческие компенсации, которые, как Вы справедливо заметили, не всегда можно определить заранее. И кто помешает уже потом, выставить счет на дополнительную адвокатскую помощь, соответствующую этим компенсациям.
    Но, повторюсь, это всего лишь моя точка зрения.

  15. #495
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Niniko Посмотреть сообщение
    УВажаемый БИП, благодарю Вас за ответ, но попытаюсь описать свою ситуацию. Новоя коллегия, учредитель-единственный адвокат, гонорор за дек.2010г. составил 70т.р., из этой суммы я предоставляю ему так сказать профессиональный налоговый вычет (— расходы на общие нужды адвокатской палаты
    — затраты на содержание адвокатского образования в рамках утвержденной сметы расходов адвокатского образования;
    — иные затраты, связанные с осуществлением адвокатской деятельности). Но так как аренда и прочее, никак не меньше 70т.р. Адвокат-учред. остался у меня без з.пл., соответственно и налог у меня не начисляется...., а если это так то где должны отразить гонорар, ведь он заработал ...может в 3ндфл???
    Может я заблуждаюсь....
    Что-то не стыкуется. Разве аренда не входит в смету затрат? Соответственно и взнос адвоката на содержание бюро должен покрывать и этот расход. В подобных случаях я "доход" вообще не отражаю, т.к. с точки зрения НДФЛ он никого не интересует. Получив гонорар в 70 тыс. руб, адвокат все их отдал на содержание бюро. Это означает, что дохода, как такового нет. А прикиньте, если адвокат пойдет сдавать 3-НДФЛ с такими данными! Это ему надо будет всю первичку по расходам в налоговую представить? Так?

  16. #496
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    20
    БИП, спасибо за ответ. подумаю как нам сделать лучше.

  17. #497
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    251
    Каждый год при составлении расчета на лимит меня гложат сомнения. Я всегда сдаю наличные в банк с формулировкой - целевой взнос, выручку боюсь писать, т.к. у нас ее вроде бы нет. Но расходовать средства мне разрешают, причем естественно из выручки. Я выдаю авансы сотрудникам, гонорары и з/пл в основном, и редко на всякую канцелярию. Коллегии крохотные, все гонорары проходят одним днем месяца. Т.е. получил, выдал, остаток отнес в банк. Явное же противоречие, особенно смущает, что сейчас в расчете лимита появилась надпись "для предприятий имеющих выручку". Как все же правильно это делать?

  18. #498
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    15
    Подскажите, на самих адвокатов персонофицир.учет сдавать надо или только на наёмных сотрудников? За 2010 г. что надо сдавать коллегии адвокатов( отчеты) и сроки???? Только начинаю вникать, помогите

  19. #499
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    31
    Адвокаты сдают РСВ-2 по страховым взносам до 1 марта и перс.учет за себя в свой пенсионный фонд. Отчетность адвокатского образования обычная.

  20. #500
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    15
    А персонучёт за адвокатов по какой форме? как и за наёмных сотрудников (АДВ, СЗВ). Что значит обычная отчетность-можно поподробнее и сроки?????

  21. #501
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    31
    Сдавала за адвокатов перс.учет.взяли все формы:СЗВ-6-2,СЗВ-6-1,АДВ6-3 и 6-2.еще дискеты потребовали.
    Отчетность обычная: это баланс с приложениями,прибыль,имущество,НДС,численность. В статистику отчетность, в управление юстиции

  22. #502
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    9
    Сдавала за адвокатов перс.учет.взяли все формы:СЗВ-6-2,СЗВ-6-1,АДВ6-3 и 6-2.еще дискеты потребовали.

    Подскажите, какой пользовались программой?

  23. #503
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    9
    Сдавала за адвокатов перс.учет.взяли все формы:СЗВ-6-2,СЗВ-6-1,АДВ6-3 и 6-2.еще дискеты потребовали.
    Подскажите, какой пользовались программой?

  24. #504
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    24
    dalida009

    Прошу прощения, разъясните пожалуйста: Сдавала за адвокатов перс.учет.взяли все формы:СЗВ-6-2,СЗВ-6-1,АДВ6-3 и 6-2.еще дискеты потребовали.

    А разве с 2010 г. Коллегия должна сдавать эти отчеты за адвокатов ?

    Ведь адвокаты не являются работниками коллегии, следовательно сдавать эти отчеты надо только за других сотрудников, т.е. за юристов, помошников , бухгалтера.

    Или я ошибаюсь?

  25. #505
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    31
    Действительно, адвокаты должны самостоятельно сдавать перс.учет за себя. Но у нас в бюро адвокатов,желающих сдавать самостоятельно нет ...

  26. #506
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от dalida009 Посмотреть сообщение
    Сдавала за адвокатов перс.учет.взяли все формы:СЗВ-6-2,СЗВ-6-1,АДВ6-3 и 6-2.еще дискеты потребовали.
    Отчетность обычная: это баланс с приложениями,прибыль,имущество,НДС,численность. В статистику отчетность, в управление юстиции
    Имеется в виду за адвокатское образование, да?

    А что сдаете в статистику? Стыдно, но игнорирую... А в управление юстиции?

  27. #507
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    31
    В статистику баланс, 2 и 6 формы, форма 1-НКО и форма по основным средствам (две последних нужно проверить,есть ли они свежие на этот год). А в управ.юст. формы по некоммерческим орг-ям.

  28. #508
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    7
    Помогите, я опять в замешательстве. Вычитала, что удержания, производимые коллегией из дохода адвоката, не уменьшают базу по НДФЛ. А в другом издании, что все эти взносы ( в Палату и в коллегию) не облагаются НДФЛ... скажите пож-та как правильно, как вы делаете????

  29. #509
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    ЦФО
    Сообщений
    245
    всё что опосредует деятельность не облагается. услуги облагаются.(квалифицируйте правильно взносы или услуги)Например по договору с поликлиникой 13%.
    Cujus commodom - ejus periculum

  30. #510
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    7
    Спасибо.

Страница 17 из 40 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •