×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    21

    Как в БЭСТ посмотреть долги по поставщикам и покупателям?

    Я выгружаю долги по контрагентам в 1С, не могу найти в БЭСТ где можно посмотреть долг клиента и свой долг? Нашел картотеку партнеров, но там нет суммы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Для чего служит картотека партнеров? Для ведения картотеки партнеров.
    Что такое долги контрагента?
    В каком случае (подскажу - при каком остатке) клиент должен нам или мы должны клиенту?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    21
    В 1С я делаю доки: Ввод остатком по расчету с поставщиками, Ввод остатков по расчету с покупателями. Соответсвенно мне нужны данные о том сколько мы должны и сколько нам должны.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Ладно, все понятно.
    В бухучете существует план счетов, на которых ведутся расчеты с поставщиками и покупателями.
    В бухучете существуют такие понятия как Дебет, Кредит. Обороты, остатки по Дебету, Кредиту.
    Задолженность (вообще в принципе, не только в БЭСТе) перед контрагентом возникает тогда, когда мы от него что-то получили (провели эту сумму проводкой по соответствующему счету), но обратно не отдали, либо не всю сумму.
    Копайте в этом направлении. Нарисуйте проводки посчитайте сальдо и все станет ясно.

  5. #5
    Клерк Аватар для SvetaSG
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    В АРМ главного бухгалтера - общесистемная отчетность - аналитические отчеты - аналитическая справка по счету. Набираете какой счет Вам нужен - 62, 60,76 - увидите начальное сальдо, обороты и остатки по всем контрагентам по этому счету. Или там же, только выбираете - книга операций по аналитическому счету - это будет конкретно по контрагенту.
    В ответе предыдущего оратора, BDAdminа, я ничего не поняла.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Да, несколько мудрено написал.
    Но, вопросы вопросу рознь. Существует логика и определенные понятия.
    Вскормленные на 1С специалисты не способны размышлять аналитически.
    Найти в БЭСТе картотеку партнеров не труднее чем пункт меню общесистемная отчетность (не по Windows же эта отчетность)
    Неужели трудно попробовать? Или наличие Интернета напрочь отбивает желание думать?
    Это беда национального масштаба, достаточно сравнить вопросы, задаваемые по 1С, и по другим системам.
    Извините, что резко, за державу обидно

  7. #7
    ЭП
    Гость
    А мне непонятен сам термин "выгружаю долги".
    И в 1С и в БЭСТЕ есть одинаковые понятия.
    Активный период.
    Сальдо на начало периода.
    Обороты за период
    Может стоит пользоваться именно этими терминами.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    21
    SvetaSG, спасибо за подробный ответ.
    Или наличие Интернета напрочь отбивает желание думать?
    Нет, думать не трудно. И русские не разучились думать, иначе мы бы не достигли того что сейчас имеем. А как никак уровень жизнь по сравнению с 90-ми существенно возрос.
    Просто таковы современные веяния. Приходится за очень короткий срок осваивать большие объемы информации. Причем многое из того что приходится осваивать нужно лишь для выполнения разовой работы и никогда больше не пригодится. А беда на мой взгля не в том, что люди спрашивают что и как делать в интерненете, а в том что в учебных заведения помимо предметов по специальности преподают всякую лажу, к-рая никогда не пригодится.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Тому поколению, которое сейчас достигло успехов вообще ничего не преподавали
    А вот основы бухучета - это элементарный курс, его можно пройти и самостоятельно по книгам и примерам.
    Берешь любую бух. программу, открываешь чистую базу, делаешь проводки, выводишь отчеты и анализируешь.
    Это пригодится всегда, даже в семейном бюджете

  10. #10
    Клерк Аватар для SvetaSG
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    Тому поколению, которое сейчас достигло успехов вообще ничего не преподавали
    Ну почему же, преподавали. Научный коммунизм, историю КПСС по 2 года.
    И даже бухучет 1 семестр. Как я с такими знаниями 20 лет бухом работаю - сама удивляюсь.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от sdr Посмотреть сообщение
    Приходится за очень короткий срок осваивать большие объемы информации. Причем многое из того что приходится осваивать нужно лишь для выполнения разовой работы и никогда больше не пригодится. А беда на мой взгля не в том, что люди спрашивают что и как делать в интерненете, а в том что в учебных заведения помимо предметов по специальности преподают всякую лажу, к-рая никогда не пригодится.
    А мне кажется, что проблема в том, что непрофессионалы берутся за те дела, в которых не совсем разбираются.

  12. #12
    Клерк Аватар для Дровосек
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от IGM Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что проблема в том, что непрофессионалы берутся за те дела, в которых не совсем разбираются.
    Понятие "ПРОФЕССИОНАЛ" очень субьективно. Если меня не учили управлять фирмой и бухучету не учили в советские времена, то это не значит , что я этого не смогу. Отвечая предыдущим ораторам, скажу нас учили не за деньги и не формулами пихали, а учили знания получать и добывать. Это и помогает до сих пор.
    Относитьельно БЭСТа соглашусь, что это очень логично (почти везде) построенная система и в ней разобраться самостоятельно можно. Естественно при наличии начальных знаний бухучета и компьютера

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    21
    Подскажите по 1С. Как выяснилось планы счетов у БЭСТ и у 1С различны. Бух-а сказали что нужно подгонять 1С-ие счета под БЭСТ. К чему это может привести. Если я правильно понял, то многие документы привязаны к определенным счетам. Т.е. при проведении они относят затраты на них, как же мне тогда "выровнять" план.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Если речь идет о 7.7, то попытки организовать план счетов в 1С "а ля БЭСТ" приведут к закрытию проекта по переходу на 1С.
    В 7.7 нельзя безнаказанно менять план счетов.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от sdr Посмотреть сообщение
    Бух-а сказали что нужно подгонять 1С-ие счета под БЭСТ.
    Сначала нужно бы понять, зачем

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    В 7.7 нельзя безнаказанно менять план счетов.

    Для начала неплохо бы определиться, что считать "безнаказанностью"
    Сам то по себе план счетов менять можно...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение

    Для начала неплохо бы определиться, что считать "безнаказанностью"
    Сам то по себе план счетов менять можно...
    Коллега, боюсь, что мы оба знаем к чему это приведет. Если вы уж прокомментировали таким образом мое сообщение, то и расскажите об этом. Я почитаю с интересом.
    Я слишком хорошо знаю, как вольно обращаются с планом счетов гл.бухи, поработавшие на БЭСТе и как им сложно обьяснить, что не надо субсчет и лучше это сделать субконто.
    Ведь бухгалтер может (возможно, ошибочно, с вашей точки зрения) полагать, что он сам определяет всю учетную политику его предпрятия, составной частью которой, является план счетов. И как-то не обязан отчитываться в этом перед автоматизатором.
    Поэтому автору ветки и дал совет.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    21
    Я хотел ввести в 1С остатки по покупателям/поставщикам. Как же мне быть? В ПУБ документы ввода остатков по поставщикам/покупателям относят затраты на счета 60.1/62.1, 62.2.
    в 1С:
    60.1 - Расч. с пост. в руб.
    62.1 - Расч. с покуп. в руб.
    62.2 - Авансы получ. в руб.
    в БЭСТ точного соответсвия этим счетам я не нашел. Есть похожие
    600-Расчет с покупателями (усл.м-ы)
    601-Расчет с покупателями по рознице
    621-Авансы полученные
    6211-Авансы полученные (НДС)
    605-Расчеты с поставщиками (аванс)

    Значит ли это, что в док-т Ввод ост. по покупателям мне нужно вносить данные со счетов БЭСТа: 600, 601, 621, 6211
    а в док: Ввод остатков по постащикам со счетов: 603, 604, 604

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Если разница в плане счетов только в этом, то это детский сад. Огласите все различия. Особенно на затратных счетах

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Коллега, боюсь, что мы оба знаем к чему это приведет.
    Конечно знаем.
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Я слишком хорошо знаю, как вольно обращаются с планом счетов гл.бухи, поработавшие на БЭСТе
    Вольность присуща не только пользователям БЭСТа, только часто он совсем ни при чем. есть много причин, почему бухи хотят конкретный план счетов, а не "а ля 1С".
    Но сути это не меняет, и обсуждать этот факт в этом форуме врядли имеет смысл.
    Тем более, что в данной ветке проблемы с этим скорее всего вообще нет, особенно учитывая последнее сообщение автора.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    21
    + к описанным выше различиям
    26 счет
    БЭСТ: Накладные расходы
    1С: Общехозяйственные расходы
    44 счет
    БЭСТ: Издержки обращения без субсчетов
    1С: Расходы на продажу, есть пять субсчетов по издержкам

    В основном счета одинаковые, различия есть в субсчетах. Часто в БЭСТ нет субсчетов, а в 1С есть. Извините, я в бух-ии вообще очень плохо соображаю.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от sdr Посмотреть сообщение
    + к описанным выше различиям
    различия в счетах 26 и 44 - это не различия 1С и БЭСТа, а твое непонимание бухгалтерского учета. Оба эти счета могут быть и в 1С, и в БЭСТе.
    я в бух-ии вообще очень плохо соображаю.
    Тогда лучше специалиста пригласи.

  23. #23
    Клерк Аватар для SvetaSG
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    26 счет
    БЭСТ: Накладные расходы
    1С: Общехозяйственные расходы
    44 счет
    БЭСТ: Издержки обращения без субсчетов
    1С: Расходы на продажу, есть пять субсчетов по издержкам
    Странно, у меня в БЕСТе 26 счет - общехозяйственные расходы, а 44 - расходы на продажу.
    Какой-то Вам странный БЭСТ попался.
    А субсчета по любому счету в БЕСТе заводятся на раз-два. Меняешь статус счета с открытого за закрытый и клавишей F4 рисует столько затратных субсчетов, сколько хочется, хоть на каждый чих организации.

  24. #24
    Клерк Аватар для SvetaSG
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    Кстати и название любого счета можно поменять запросто - в АРМе главного бухгалтера - пункт Ведение системы счетов.
    Честно говоря, не очень понимаю - в чем проблема перенести остатки.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    21
    У меня есть два пути, либо переделать план, но проблема в том, что я не знаю где это вылезет. Ведь доки по остаткам на опре-ые счета затраты относят.
    Второй вариант, это не переделывать план, а посмотреть на какие счета относят затраты доки ввода остатков (Ввод ост. по покупателям, Ввод остатков по постащикам), найти похожие счета в БЭСТ и с этих счетов загрузить в доки. В током случае возникает вопрос, к-рый я задал в сообщении 18.

    Первый вариант предпочтительней т.к. в конторе женщины приклонного возраста и им страшны любые изминения, поэтому луше сделать все как в БЭСТ, ну если не все так максимально возможное.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Коллега, Вас ждет очень тяжелая и кропотливая работа.
    Прежде всего - цель перехода?
    Просто переход с программы на программу? В итоге обе программы окажутся виноватыми во всех проблемах.
    Уж если переходить на другую программу, то с реорганизацией учета. Иначе никакого эффекта от такого вложения средств.
    Притормозите с переходом.
    Разверните тестовую базу-копию, проведите в ней учет месяц-три, приближенный к рекомендуемому фирмой 1С. Заодно можете развернуть базу в альтернативной программе.
    И ни в коем случае не пытайтесь натягивать старую схему на новую программу, иначе проблем не оберешься.
    Ну если, конечно, нет цели посадить фирму на "крючок" став незаменимым, но это путь к деградации.
    Успехов!

    p.s.
    Корень проблем может быть здесь:
    т.к. в конторе женщины приклонного возраста и им страшны любые изминения, поэтому луше сделать все как в БЭСТ, ну если не все так максимально возможное.
    Если все так - просто обновите БЭСТ, до последней версии в своей ветке или БЭСТ-5 и пообщайтесь с представителем БЭСТа.
    Последний раз редактировалось BDAdmin; 12.05.2007 в 07:52.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    21
    Спасибо. Дельный совет. Возможно так и сделаю. Получается, что на первом этапе мне нужно данные с этих счетов

    600 -Расчет с покупателями (усл.м-ы)
    601-Расчет с покупателями по рознице
    621-Авансы полученные
    6211-Авансы полученные (НДС)

    ввести в док "Ввод ост. по покупателям", к-рые отнесет все на счета 62.1, 62.2?

  28. #28
    Клерк Аватар для SvetaSG
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    414
    600 -Расчет с покупателями (усл.м-ы)
    601-Расчет с покупателями по рознице
    621-Авансы полученные
    6211-Авансы полученные (НДС)
    У меня в стандартной конфигурации БЭСТ-4+ эти счета не так называются, 600 - вообще нет. Возможно, что они были введены бухгалтерами (женщинами преклонного возраста). Значит, им так удобнее. Поэтому я полность согласна с тем, что ответил BDAdmin в 26 посте. Удачи вам и постарайтесь не наломать дров.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    21
    Я наверное, всем надоел, но все спрошу. Как быть с остатками по другим счетам (мат-ы и ОС уже перенес), переносить их с помощью операций. Кстати БЭСТ хозрасчетная.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!
    как внести вступительные остатки, мне кажется, нужно спрашивать на форум той учетной системы куда Вы их переносите, а не наоборот!
    Удачи!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •