×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 87
  1. #1
    Клерк Аватар для Колибри
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    370

    Управленческий учет

    Подскажите, плз, кто-нибудь ведет управленческий учет. Каким образом лучше рассчитать прибыль для директора?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для МК
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    315
    У нас такой же был на прошлой работе - в начале года просил рассчитать ему прибыль на весь год. ПЛАНОВУЮ. Мы брали договоры с покупателями, смотрели сроки, суммы - и планировали. Далее, трясли менеджеров (топов, замов и прочия). чтобы те письменно дали нам планируемый объем предполагаемых к заключению в течении года Договоров с суммами и сроками - добавьте их к первой цифре.Это доход. Далее кадры - типа солько народу по какой цене планируется работать в компании, + предполагаемые вакансии. Далее - на что обычно тратяться деньги (покупка материалов, оборудование, мебель, связь, реклама, аренда и прочее) - и так по пунктам - это расходы. Далее НАЛОГИ: разбивка по периодам (НДС, з/п налоги- помесячно), прочие -поквартально. Плановый фин результат в принципе имеем. Делать ежели с умом - работа не на один день и не на неделю. Лучше в Эксельке таблицей, поподробнее, ничего старайтесь не забыть. Тогда и не скажут, типа почему такие цифры. Кстати, если учесть абсолютно все, что можно, а потом в конце года сверить, можно подставить всех топов компании этой табличкой - как правило их планы очень меееееедленно внедряются в жизнь. Зато с какой помпой планируются!!!

  3. #3
    Клерк Аватар для Поля
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    477
    По отгрузке или по оплате??? Разные вариации управленческого учета есть.... Сумма реализации - с/с-ть продукции - затраты (все затраты) = прибыль.
    Не страшно, когда человек находится в нищете, страшно, когда нищета
    находится в человеке.

  4. #4
    Клерк Аватар для Колибри
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    370
    Вот это то и мучает по отгрузке или по оплате.

  5. #5
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Вот это то и мучает по отгрузке или по оплате.
    А у директора какое мнение на этот счет?
    Может посчитать ему по оплате и для наглядности еще и баланс (в удобоваримой и понятной форме) приложить?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2006
    Сообщений
    93
    Есть БДР плановый и БДДС. Так что просчитать можно и по оплате и по отгрузке

  7. #7
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Может и не важно, но поправлю себя...
    Может посчитать ему по оплате и для наглядности еще и баланс
    Конечно же следует читать "по отгрузке".

  8. #8
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Не факт, что по отгрузке. Как правило руководителей интересует именно движение денежных средств за период (куда потрачено и от кого сколько получено ) и их остаток на конец планируемого периода.
    Когда начинаешь объяснять классический рассчет прибыли, включая амортизацию, распределяемые расходы и прочее - появляется тоска в глазах. А без всего этотго, к сожалению, прибыль верно не рассчитаешь, здесь управленческий учет ничем не отличается от бухгалтерского, а порой еще и помудренее будет.
    Как правило, руководители слабо представляют себе экономическую теорию (и в этом нет ничего предосудительного), но очень четко разбираются в вопросах движения денег.
    Колибри, Вам действительно нужно, в первую очередь, выяснить для себя, что такое БДДС и БДР, в чем их отличие, и только потом выяснять у своего руководителя, что конкрено он хочет увидеть. Если вы не видите различий между этими видами бюджетов, то боюсь, что ваша информация вряд ли сможет стать полезной, иногда такая неразбериха приводит к неверным управленческим решениям.
    Если есть время, почитайте литературу и все сами поймете .

  9. #9
    Клерк Аватар для Колибри
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    370
    БДДС и БДР. что это такое?

  10. #10
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Если брать БДДС, то можно использовать следующие консолидированные статьи:
    1. Офисные расходы (аренда, охрана, связь в части постоянных затрат, канцелярия, оргтехника, мебель, прочее)
    2. Расходы на персонал (зарплата, премиальные, налоги с ФОТ, обучение, социальные программы, прочее)
    3. Расходы на производство (закуп материалов, покупка оборудования, возможно зарплата основных производственных рабочих, аренда производственных помещений, прочее)
    4. Расходы на продажу (реклама, связь в части переменных расходов, аренда складских помещений, возможно зарплата складского персонала и отдела продаж, интернет, прочее)
    5. Административные расходы (зарплата руководства, фонд генерального директора, если есть, представительские расходы, прочее)
    И так далее, определитесь со статьями, для каждого предприятия они имеют свою специфику.
    Последний раз редактировалось Helma; 08.05.2007 в 07:57.

  11. #11
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    БДДС - бюджет движения денежных средств (проще говоря построен по кассовому методу)
    БДР - бюджет доходов и расходов (аналогия Формы № 2)

  12. #12
    Клерк Аватар для Колибри
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    370
    У меня получается как-то смешанно. У нас торговля опт. Начала по аналогии по аналогии Формы № 2. Реализация с НДС минус покупная стоимость с НДС. Получила валовую прибыль (директора не интересует НДС выделенный. потом оплаченный НДС я возьму как расход на налоги и сборы). Дальше из валовой прибыли я вычитаю расходы на заработную плату, офисные расходы и т.п. (расписываю по статьям). причем все это я вычитаю только оплаченное.

  13. #13
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Колибри Посмотреть сообщение
    ... директора не интересует НДС выделенный. Потом оплаченный НДС я возьму как расход на налоги и сборы...
    Если нет возможности в УУ включить НДС в стоимость товара и услуг, то его действительно нужно показывать в числе прочих налогов, другого способа нет, хотя первый способ, на мой взгляд удобнее и нагляднее именно для собственника, но для этого нужно дописывать программу.

    Цитата Сообщение от Колибри Посмотреть сообщение
    Начала по аналогии по аналогии Формы №2. ...
    ..Дальше из валовой прибыли я вычитаю расходы на заработную плату, офисные расходы и т.п. (расписываю по статьям). причем все это я вычитаю только оплаченное...
    Получается, что вы пытаетесь построить БДДС, он собирается именно по факту, но Ф2 для этого не совсем удобна, она как-бы свернутая. Я сейчас поищу в Эксельке какой-нибудь вариант бюджета, построенного по кассовому методу и если найду, то кину вам в личку сообщение.

  14. #14
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Нашла, сейчас постараюсь "подделать" его под вас. Напишите мне в личку ваш мейл и я вам его вышлю.

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Информация

    у меня есть полный крмплект !,2,3 управленчесуие формы

  16. #16
    Клерк Аватар для Колибри
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у меня есть полный крмплект !,2,3 управленчесуие формы
    Пришлите, плз, n_ati@list.ru

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    134
    Helma, пожалуйста, скиньте мне тоже! Буду очень признателен! rinat_2005.80@mail.ru

  18. #18
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Рент, ловите.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    5
    Helma, пожалуйста, скиньте если не трудно управленческие формы !t.chilingirova@mail.ru, а я могу вам прислать интересную
    форму баланса для руководителя

  20. #20
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Выкладываю ее в теме. Имейте в виду, что это бычная форма, по которой собирается поступление и расход денежных средств по статьям. Она построена по принципу Cash-flow, и любой бухгалтер или экономист, который хоть раз оформлял кредит в банке имел возможность ее лицезреть, но только с "банковским" улоном на те статьи, которые интересны кредитной организации.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Над.К; 15.05.2007 в 13:33.

  21. #21
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Для тех, кто ни разу не собирал БДДС, и вынужден это делать впервые, краткие комментарии.

    Смотрите анализ счетов 50, 51 и 71 (именно движение денег), не путать с 44-м!!!
    Статьи нужно будет выбирать, по кредиту счетов в корреспонденции со счетами 60 и 76, попробуйте сами статьи подставить (подобрать), вы же своих контрагентов знаете !
    Если вдруг решите собирать по 44-му, то получите БДР. Его тоже можно попробовать, но данная форма построена для пути №1 - БДДС.
    В БДР (не наш вариант) обязательно нужно учитывать:
    1. Амортизацию
    2. На какой конкретный продукт была направлена рекламная акция
    3. Распределение транспортных, складских и прочих расходов на конкретную продукцию.
    4. ЧЕТКО знать различия между переменными и постоянными расходами (либо прямыми и косвенными, это другой вариант фин.анализа)
    5. Самостоятельно разбивать покупное оборудование на ТМЦ и ОС и устанавливать СПИ основных средств для реальной картины
    6. Равномерное распределение квартальных налогов в отчетном периоде
    7. Налоги с ФОТ относить к расходам на персонал или именно к налогам (на ваше усмотрение), и как вы будете учитывать НДФЛ - в ФОТе или в налогах.
    8. Многое-многое другое.
    Постарайтесь в базе на 44 счете аналитику так настроить, чтобы она с управленческими статьями совпадала иначе будете мучаться. Если получится - тогда и БДР будет легко считать.
    Это все было про расходы.
    Про доходы - если будете собирать БДДС - дебет 50 и 51 счет (и остальные, в том случае, если у вас выручка еще каким-нибудь образом получается, например, векселя или взаимозачеты) в корреспонденции с 62 счетом.
    Я не стала выдумывать суммы затрат разные по месяцам, главное - суть , поэтому все цифры одинаковые.
    Последний раз редактировалось Helma; 15.05.2007 в 11:00.

  22. #22
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    БДДС еще хорошо собирается по анализу субконто "движение денежных средств" если предварительна настроена аналитика по этому субконто на счетах 50,51,52,57,71. Если все сделать правильно и сумма внутренних движений сходится, то баланс по ДДС сводится довольно просто
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  23. #23
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    если предварительна настроена аналитика по этому субконто на счетах 50,51,52,57,71.
    Надо иметь в виду, что могут быть погрешности. Например перевели аванс контрагенту за товар, но решили воспользоваться его услугами (например транспорт).

  24. #24
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Просто бухгалтер, да такое бывает, а еще бывает что платим по одному счету в котором и ОС и материалы например. Если одной суммой разнесут то в ДДС бредятина будет. Но это уже надо чтобы головой думали при разноске документов. Если статью ДДС неверно в документе указать тоже "погрешность" будет
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  25. #25
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Да... в одной сумме могут сидеть и товар и услуги и черт в ступе...
    БДР то показательней

  26. #26
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Он не только показательней , на мой взгляд только он реально сможет показать фиансовое состояние организации. По БДДС никогда прибыли верно не сочтешь, он для руководства, чтобы показать куда денежки потратили , а бухгалтерам и экономистам БДР роднее и полезнее будет

  27. #27
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Я не знаю кому может прийти в голову считать прибыль по ДДС...хотя всякое бывает. Для оценки и анализа нужны как минимум три управленческих отчета ДДС, БДЗ и баланс + как правило, расшифровки отдельных показателей. только тогда можно понять картину в целом делать какие то выводы.
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  28. #28
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Для оценки и анализа нужны как минимум три управленческих отчета ДДС, БДЗ и баланс
    Эээ... БДЗ это, наверное, прибыли/убытки?
    Тогда полное ППКС

  29. #29
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    Я не знаю кому может прийти в голову считать прибыль по ДДС...хотя всякое бывает.
    Считают ...
    Я знаете-ли такого насмотрелась, что расчет прибыли по ДДС - это цветочки

  30. #30
    Клерк Аватар для Колибри
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    370
    Директор хочет баланс, а там цифры: наш долг, мы должны, прибыль, остатки товара на складе

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •