×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 87
  1. #31
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Директор хочет баланс, а там цифры: наш долг, мы должны, прибыль, остатки товара на складе
    Вполне вменяемый директор

  2. #32
    Клерк Аватар для Колибри
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    370
    Да директор хороший, и мне хочется наладить упр. учет. Радость доставить

  3. #33
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Так и сделайте по классике... Баланс+Доходы/Расходы+Движение ДС.
    И будет ему радость

  4. #34
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    Поделитесь, кто может регистрами УУ для оптовой торговли... БДДС и БДР.
    и что можно почитать по этому вопросу??? желательно рос. авторов, а не переводы иностранцев...
    можно ли в последствие прикрутить к УУ оптушки еще и производство???

  5. #35
    Ruslan_111
    Гость

    Можно и мне формочки

    Добрый день можно и мне формы на gorbunov_ruslan@mail.ru

  6. #36
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    gNus, что вы имеете в виду под регистрами УУ? Разработайте для начала статьи доходов-расходов и движений денежных средств потом на их основе -формы отчетов , они вполне обычные, только разрезы представления информации могут быть разные.Все зависит от того какую инфу вы хотите из этих отчетов получить и что с ней будете делать. Например можно показывать данные по статьям в разрезе подразделений, видов деятельности. Опять же решите какие цифры будут в отчете (бюджете ) по доходам и расходам- с НДС или без него. Делают и так и так..вопрос вкуса. Определитесь с моментами учетной политики для целей упр учета- критерии признания ОС и сроки полезного использования, что относите к РБП...как начисляете затраты и процедуру закрытия периода.
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  7. #37
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    Птенец, очень хочется образец, чтобы случайно что-нить не забыть

  8. #38
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    могу формы отчетов дать и статьи аналитического учета
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls ДДС.xls (40.0 Кб, Просмотров: 1250)
    • Тип файла: xls ОПУ.xls (51.0 Кб, Просмотров: 1310)
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  9. #39
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    статьи целиком не поместились-кладу архив
    Вложения Вложения
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  10. #40
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    Птенец, спасибо огромное, уже яснее... вопрос: вы текущие за период суммы отдельно ведете, или из 1Ски по итогам месяца?

  11. #41
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Техника ведения учета может быть разной. Все зависит от Ваших технических возможностей(или финансов на расширение оных) , различий между БУ и УУ. Если вкратце то есть несколько способов :
    1. Ведется оперативный УУ , из него путем выгрузки формируется база БУ путем корректировки.
    2. То же самое, только наоборот из БУ путем корректировок получают данные УУ
    3. УУ и БУ ведутся независимо друг от друга
    4. УУ и БУ ведутся параллельно в одной БД на разных планах счетов путем отражения в каждом документе правил проведения по БУ и УУ.
    Возможно есть другие варианты, но это то что встречалось мне .
    Как возможные варианты ведения учета, допустим в торговле на базе 1С:
    1.Оперативный учет в Торговля и Склад(Управление торговлей)ухгалтерию
    2. Ведение УУ и БУ в Бухгалтерии независимо друг от друга, либо путем выгрузки и корректировки данных
    3. Ведение учета в Бухгалтерии или Комплексной с доработкой возможности параллельного учета на двух планах счетов.
    4.Ведение УУ в таблицах Excel в разработанных регистрах.
    5. Напишу еще один но он очень спорный, я этим не увлекалась-в УПП есть некое подобие УУ и учета по МСФО. но там много особенностей ..сказать определенно ничего не могу
    Это очень грубо и приблизительно..вариантов много . Единственное что могу посоветовать -приближайте БУ к УУ как только возможно. Статьи аналитики , правила учета активов и обязательств.Это Вам очень облегчит задачу.Не пытайтесь создать две системы каждая из которых живет своей жизнью. В идеале сравнив отчет из БУ и УУ вы должны без запинки ответить на вопрос "Откуда разницы?"
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  12. #42
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    я так думаю, что мой вариант будет УУ скорректированный из БУ в Экселе всё-таки, объединенный по всем юр. лицам...
    с разницами у меня как раз всё ясно

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у меня есть полный крмплект !,2,3 управленчесуие формы

    Аноним, если несложно, сбростье и мне, пожалуйста! olyachir@yandex.ru

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    16

    Ответ Колибри

    Добрый день! Своему директору я ежемесячно кладу на стол отчет по оборотным средствам, в котором отражаю данные (сальдо) за отчетный и предыдущий месяц по кассе офиса и расчетному счету, товарным остаткам на оптовых и розничных складах, дебиторской задолженности и долгам перед кредиторами в разрезе: контрагентов, персоналу (начисленная з/п), бюджету (начисленные налоги), отдельно данные по заемным средствам, кредитам...И сальдо (итог)...Правда, приходится собственные средства рассматривать со знаком "+", заемные - со знаком "-"..и часто напоминать ему (директору), чем отличается "дебиторка" от "кредиторки"..
    ЗЫ: Форму разработал на базе Excel, используя формулу СУММЕСЛИ, можно добиться того, что цифры будут разноситься сами из загружаемых ОСВ...

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    УУ ведут сейчас по-моему все. Вопрос только в том, кто это делает дирик в екселе или специальный человек. Специальный человек обычно бывает бухгалтером в небольшой фирме и вырастает до отдела по мере прихода понимания, что "надо что-то делать". Из своего опыта могу сказать, что на первом этапе постановки УУ никто особо не думает сколько он зарабатывает, на первом месте вопрос сколько мы тратим и куда. Лично я заботу руководства о прибыли воспринимаю спокойно, как следующий уровень постановки. На первом этапе пришлось много сделать и еще больше впоследствии поменять. Начиналось все с выбивания счетов с исполнителей, реестрирования договоров по условиям взаиморасчетов, срокам оплаты и проч. Стал составляться платежный календарь. Появилась аналитика ДДС. В стандартной конфигурации Управление торговлей нормальная аналитика ДС, изменить ее под конкретную сферу деятельности можно легко. Совет: не плодите статьи на разовые операции, лучше заведите одну консолидированную или проводите как прочие приходы/расходы с расшифровкой.
    В итоге, если подробно заполнить все справочники учетной программы (ценообразование, номенклатура, все виды договоров, затраты), то в целом аналитика получается богатая. Я бы сказала, что приходиться сокращать подаваемую информацию. В противном случае можно получить несварение. Я выгружаю отчеты в эксель и консолидирую их в общий отчет о ДС. Составляю также план расходов и доходов на месяц вперед по средневзвешенной с учетом корректировок по особенностям бизнеса. На подходе кассовый план, отчет ПУ (моего дирика интересует расчет EBITDA). К сожаланию, столкнулась по ходу и мучаюсь сейчас с налоговыми регистрами, которые по определению отсутствуют в 1с Управление торговлей. В типовой конфигурации не возможен учет ОС и амортизации: объект формируется исключительно перемещением на него(физический адрес) оборудования (элемент ОС), остальное списывается в производство на конец месяца, в котором произведен расход.
    Когда провожу агентские договора, то чувствую себя извращенкой. Входящие платежки на сумму перечислений агента делаю как возврат от поставщика, при получении отчета агента заказ поставщика закрывается поступлением на сумму отчета, корректировкой долга проводиться вознаграждение.
    Комиссия хорошо отображается, только бывают проблемы в момент перехода с договора к-п на комиссию.
    В общем, работать еще и работать, но полезные мысли к размышлению я из темы подцепила, за что коллегам спасибо.
    По отношениям с бухгалтерией: сближать надо и будем, когда найдем общий язык в каждой проблеме, а то бух-я чаще живет отчетами да НДС и не понимает, зачем мы суемся в их работу и мешаем жить, аналогично состояние у нас, когда видим, что бух-я пытается вести УУ.
    Выгрузки по покупателям делаются из Управление торговлей в Бух, только все равно бу без уу будет мертвым, т.к. УУ более гибкий к изменениям в условиях сделки и чаще все так и бывает, что мы раньше узнаем о проблемах с контрагентами, чем бух-я в силу различных причин. Я считаю, что это проблема физического и документального контроля, но это уже другая песня.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    16
    У меня было наоборот: я по образованию экономист, потом закончил курсы бухгалтеров...В настоящее время работаю в конторе с численностью 700 человек, тоже подничаю УУ, правда, один...До меня "экономикой" занимались бухгалтера + еще одна проблема: предприятие работает на базе трех зарегистрированных предприятий: т.е. помимо того, что бухгалтерские цифры приходится "превращать" в экономические, отслеживаю взаимоотношения этих трех предпритиятий, чтобы небыло "воздуха"..К этому прибавим сделки, которые проводят учредители через нас, у них есть еще несколько предприятий...Одним словом, разгребаю проблемы...К сожалению, часто приходится объяснять бухгалтерам и работникам торгового отдела, чтобы они не заносили дважды одних и тех же контрагентов, места возникновения затрат и доходов...В общении с бухгалтерами у меня вообще сложилось мнение, что они засланцы (так и хочется поменять одну букву в слове) от государства - платим зарплату мы, а работают они на него..Ладно, это отдельный разговор...EBITDA у нас не прежился: как-то раз учредители попросили посчитать: мы с гавбухом пробежались по различным представлениям этого показателя и пришли к выводу, что он не подходит к нашему (отечественному) бухучету...На мой взгляд, для того, чтобы оценить деятельность своего предприятия, можно оперировать другими показателями - более доступными...(Но, возможно, что я просто дилетант в этом вопросе)..Сейчас обдумываем ССП...Гендира также пытаюсь не загружать показателями - где-то читал, что нормально специалист может воспринимать 7-10 показателей, больше - и в голове каша...Проблема с распределением накладных расходов: где-то тоже вычитал, что управленческий учет - это когда все накладные расходы становятся прямыми...Пока распределяю по коэффициентам, рассчитанным на основании трудозатрат, которые одно подразделение тратит на другое....Писал бы и писал - тем наболевших много, но боюсь злоупотребять вашим вниманием...
    <<Жизнь - это то, что происходит,
    пока мы строим другие планы. (Джон Леннон)>>

  17. #47
    Аноним
    Гость
    2 Ache
    Ебида - отражает, в общем случае, эффективность деятельности менеджмента предприятия. Т.е. в его расчёт включаются доходы и затраты которые могут быть увеличены/снижены в результате управленческих решений. Именно поэтому этот показатель так любят собственники, он позволяет оценить эффективность нанятых ими менеджеров. Из бухучёта действительно нельзя его посчитать поскольку вне ебиды находяться (у нас) - амортизация, % по кредитам ( в БУ включаются в СС). В 1с (после закрытия бухгалтерского месяца) можно удалить проводки по начислению аморт. и отнесению % на удорожание материалов и перезакрыть месяц. После этого можно посчитать ебиду.
    По поводу распределения накладных расходов необходимо смотреть как Вы планировали, поскольку упр учёт это прежде всего данные для фин анализа и прежде всего для т.н. "план-факт-анализа". Учёт всегда следует за бюджетом и иначе смысла в нём особого нет.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Ache, стучитесь в аську, будем обмениваться опытом

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    16
    2 Аноним
    Спасибо за комментарий! Правда, мой опыт составления отчетности для учредителей и прочих контролирующих органов подсказывает, что если хочешь знать реальное положение дел на предприятии, нужно поползать по бухгалтерским проводкам..Мне кажется, что учредителям для этих целей - "оценки эффективности нанятых ими менеджеров" - нанимать кого-нибудь со стороны, чем требовать представлять какие-либо показатели от экономистов, которые находятся в подчинение этих самых "менеджеров"...
    <<Жизнь - это то, что происходит,
    пока мы строим другие планы. (Джон Леннон)>>

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Сообщений
    7
    Ache,
    Утверждение бюджета учередителями на период - период- отчётность "план-факт" -анализ отклонений, объяснение причин - по результатам анализа "кнуты-пряники" управленцам. Где изъян?
    А вот для оценки достоверности предоставленной отчетности как раз требуется привлечение сторонних специалистов.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    16
    2 Pashock
    Вот сейчас чешу репу - видимо за всю мою деятельность мне не попадались "настоящие" учредители: работал и на крупных промышленных предприятиях (в то время, когда задерживали или не выплачивали заработную плату), в геофизической отрасли..Так, "халява", на предыдущем месте работы планы экономического развития на год принимались по телефону, с убытком, по факту убыток был еще больше...Нормально...Меня удивляет (приятно удивляет!), что есть места, где люди серьезно относятся к анализу бизнеса...Гм..напоминает крик души... правда, сейчас, на новом месте, пытаюсь довести все до ума, хотя тоже с терниями...
    <<Жизнь - это то, что происходит,
    пока мы строим другие планы. (Джон Леннон)>>

  22. #52
    e2007e Глабух 40 лет
    Гость

    Управленческий учет

    Не разу не видел управленческого учета реализованного. Предмет такой есть в ВУЗах, а управленческого учета нет.
    Организовать его можно, но самые-самые бошковитые бухи считают и оптимизируют налоги или осуществляют общее руководство бухгалтерией.
    Экономисты пытаются изобразить упр. учет -ржунимагу. Серость +тупость+убогость.

  23. #53
    Клерк Аватар для Колибри
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    370
    Меня на рабоде достали с управленческим учетом. Сначала вообще не могла понять, что хотят. Оказалась под управленческим учетом директор понимает. Тупой подсчет всех расходов, которые ведутся в фирме. И белые и черные расходы свожу в одной программе. Раз в месяц предоставляю отчет. Для него не существует таких понятия , как основное средство. Заплатили 1 млн. р. за оборудование - в расход единовременно. Расходы по оплате. Далее эти расходы я отнимаю от валовой прибыли , которая считается по отгрузке в 1С -Торговле. Его это устраивает. Слишком долго объяснять директору, что такое по - отгрузке. по - оплате. Делаю то. что он хочет.

  24. #54
    Клерк Аватар для Колибри
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    370
    И все довольны, управленческий учет есть

  25. #55
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    управленческий учет вещь нужная, только для того, чтобы принимать решения он должен быть оперативным (ежедневным или еженедельным), и к бухгалтерии иметь косвенное отношение (как пользователи одних и тех же документов/информации).
    в 2001-2003 я вела упр. учет в холдинге (занималась только этим, никакой бухгалтерии) с ежедневной сводкой (кол-во зак. сырья, деб-кредиторка, выпуск за предыдущий период, остатки на складах) + с помесячным планом/бюджетом и отчетом на конец периода, это приносило реальную пользу

    всё зависит от организации, заниматься этим только потому что модно смысла нет, и загружить по той же причине бухгалтерию тоже

  26. #56
    Клерк Аватар для Desconocida
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Приморье
    Сообщений
    43
    Helma и Аноним!! И мне, пожалуйста, пришлите формы!
    Буду очень признательна!!!!!!!!
    Если ты - часть моей судьбы,
    то когда-нибудь ты вернешься ко мне.

    [/SIZE]

  27. #57
    Клерк Аватар для Desconocida
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Приморье
    Сообщений
    43
    Почта svetlanac@mail.ru
    Если ты - часть моей судьбы,
    то когда-нибудь ты вернешься ко мне.

    [/SIZE]

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    132
    Ребят, читаю комменты - валяюсь... Ставила с нуля управленческий учет в крупном холдинге (производство, услуги, строительство) для учредителя. Ушла оттуда - все работает! Значит оно хорошо сделано Что было: БДР (отгрузка без НДС), БДДС (чтобы не выпасть за пределы взятого в банке офердрафта), Налоговый бюджет (т.к. бизнес подразумевает легальность!). ИХ ТРИ!!!! А помимо сводных бюджетов с фин.рез-тами были: таблицы по себестоимости (на их основе БДР), матрицы внутренних расчетов (учасвуют в БДДС), таблицы по Дт-Кт задолженности. Но, как справедливо здесь сказали, чтобы голова не отвалилась - все не в один день. Шеф тоже просил мифический прогнозный баланс, но до этого я так и не добралась. Вывод, чтобы сделать прогнозный баланс (а, не плановую форму №1 БУ!!!) - нужно сделать очень много.
    Последний раз редактировалось Наталия Петровна; 28.11.2007 в 15:40.

  29. #59
    дилетант2007
    Гость
    Супер!!! В нашей управляющей компании над проблемами УУ трудятся куча (дорогих, надо сказать) специалистов, плюс еще управленцы в компаниях холдинга. А проблем и вопросов не убавляется. Формы БДР, БДДС и прочие коректируются и дорабатываются в постоянном режиме, учетные политики предприятий переписываются ежегодно... А тут все, оказывается просто!!! Наталья Петровна, сколько Вы стоите? Я думаю, что учредители согласятся сократить усех, а Вам оплатить доблестные год-два работы в размере, этак, 60-70% от фонда оплаты труда всех сокращенных. Поверьте, что Вам этого хватит до конца своих дней, даже внукам останется. Только по принципу "человек сказал - человек сделал", с условием, что по окончанию срока все заработает!!! В противном случае - возврат усих мани с процентами за пользование!!!!

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    132
    Можем пернести наше общение в личку, но я стОю дорого, работала над этим целый год по 12 часов с одним выходным, и если после моего описания Вам это показалось лекго - значит я умею хорошо обрабатывать информацию. Спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •