×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 284
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    22
    а договорами у вас тоже бухгалтерия занимается
    нет, договор я вообще не смотрю, да и читать там в принципе нечего.
    Мотивация это отдельный приказ, Приказ о приеме читаю. Кстати вот тоже там ставятся надбавики, но в приказе же ведь не будешь писать весь перечень за что и через сколько он получит. (Платон мне друг, но истина дороже).
    мне не нужно об этом рассказывать, я владею информацией.
    хочется услышать мнения и куду ткнуться носом, в лучшем случае определиться как правильно...

    ---
    я устала с Вами биться, честное слово
    жаль конечно... просто интересно.... может и возникнет рац зерно
    а за что накажут, ну ей богу не понимаю...
    Последний раз редактировалось AlexeyID; 06.09.2007 в 14:10.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Сообщений
    42
    а я сама все документы составляю нормативные фирма новая я неопытная вот и приходится у всех все спрашивать если честно

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Сообщений
    42
    [QUOTE=AlexeyID;51287663]нет, договор я вообще не смотрю, да и читать там в принципе нечего.
    Мотивация это отдельный приказ, Приказ о приеме читаю. Кстати вот тоже там ставятся надбавики, но в приказе же ведь не будешь писать весь перечень за что и через сколько он получит. (Платон мне друг, но истина дороже).

    знаете вот в приказе я накдбавки не ставлю я кстати и приказы сама печатаю

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    343
    Хочется возобновить тему насчет процентных надбавок молодежи. У нас в регионе, район приавненный к КРайнему Северу, многие бухгалтеры считают процентную надбавку в ускоренном порядке, т.е. через 6мес. - 10% и т.д. ПРичем мнение труд. инспекции такое же. Вопрос к тем, кто придерживается противополжного мнения, у ВАс были проверки и как все прошло, или может быть у Вас есть официальное разъяснение (по субъекту) по вопросу применения этого законодательства?

  5. #95
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    А что Вас смущает?

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    343
    Прочитав эту тему узнала, что есть организации, которые начисляют процентную надбавку в полном объеме при трудоустройстве молодежи, в возрасте до 30 лет и и не имеющей трудовгого стажа вообще (в районах крайнего севера и пр.)или не имеющей достаточного трудового стажа для начисления надбавки в полном объеме. У нас бухгалтерия начисляет процентную надбавку в ускоренном порядке... В связи с этим и задан мой вопрос.

  7. #97
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    VBHF,
    что есть организации, которые начисляют процентную надбавку в полном объеме при трудосустройесте молодежи
    есть.
    Прочитав эту тему узнала
    ну видимо невнимательно прочитали. В ветке озвучены условия при которых это возможно
    У нас бухгалтерия начисляет процентную надбавку в ускоренном порядке...
    и такое тоже возможно при наличие определенных условий
    Последний раз редактировалось Мышь... серая...; 01.11.2007 в 14:36.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    343
    Условия такие: сотрудник до 30 лет впервые устраивается на работу, на 31.12.2004 г. прожил на территории КР. Сев. и пр. 5 лет (родился, учился в школе, ВУЗе) ему начисляется надбавка в ускоренном порядке, почему то... а не в полном объеме.
    Последний раз редактировалось VBHF; 01.11.2007 в 14:51.

  9. #99
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    VBHF, ИМХО, неправильно. Я не стану снова цитировать документы, потому что в ветке они уже есть. Нужно добиваться начисления надбавки в полном размере.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    343
    Извините,за то, что может быть некорректно выразилась в самом начале.Так мне интересно вы начисляете процентную надбавку в полном объеме (в вышеуказанных ситуациях), есть ли у вас опыт проверок трудовых инспекций (касаемо моего вопроса)?

  11. #101
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    VBHF, у меня опыта проверок нет, я сама работала в инспекции по труду в своем регионе.
    вы начисляете процентную надбавку в полном объеме (в вышеуказанных ситуациях)
    да

  12. #102
    Клерк Аватар для Ravenna
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    19
    mi, я вот почти оттуда же (с Петрозаводска). И в нашем городе в одной бюджетной организации, не буду называть в какой, не дают мне полную надбавку, хотя она по закону мне причитается.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    1,011
    Цитата Сообщение от Ravenna Посмотреть сообщение
    mi, И в нашем городе в одной бюджетной организации, не буду называть в какой, не дают мне полную надбавку, хотя она по закону мне причитается.
    а чем они обосновывают свои действия? Насчет бюджетной сферы не знаю...

  14. #104
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Ravenna,
    хотя она по закону мне причитается
    Вы уверены? Возможно ведь Вы ошибаетесь?

  15. #105
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    mi,
    Насчет бюджетной сферы не знаю...
    нет никакой разницы в этом отношении между бюджетниками и другими хозяйствующими субъектами

  16. #106
    Клерк Аватар для Ravenna
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    19
    Я вот кстати не допоняла одного момента:
    Цитата Сообщение от Laric Посмотреть сообщение
    Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".
    Я - молодеж (в возрасте до 30 лет ), работать стала с 2006 года( после 31 декабря 2004). Проживаю в указанном райное не менее одного года (собственно всю жизнь свою тут живу) - т.е. должна надбавка выплачиваться в ускоренном виде.
    И подхожу также под молодеж, которая прожила в данном районе не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г.

  17. #107
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Ravenna,
    должна надбавка выплачиваться в ускоренном виде.
    да, в ускоренном.

  18. #108
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    подхожу также под молодеж, которая прожила в данном районе не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г.
    но ведь
    работать стала с 2006 года
    поэтому - не в полном с первого дня работы

  19. #109
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Вот с больничными веселее.
    Кстати, скажите, как на Вас отразилось то, что 100% оплаты пособия по ВНТ теперь нет?

  20. #110
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Должна быть в полном, ИМХО.

    Laric,
    Кстати, скажите, как на Вас отразилось то, что 100% оплаты пособия по ВНТ теперь нет?
    что такое ВНТ?

  21. #111
    Клерк Аватар для Ravenna
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    19
    Laric,
    не имеет значения тот факт, что в трудовые отношения он впервые вступил в 2007 году?
    mi, нет. Главное, что сотр прожил на данных территориях более 5 лет
    А как же вот это? (писалось на первой странице)

  22. #112
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Ravenna, Вам положена полная надбавка при условии что Вы родились и прожили на севере более 5 лет

  23. #113
    Клерк Аватар для Ravenna
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    19
    Мышь... серая..., понятно......что ничего не понятно
    Нет, я конечно тоже к этому варианту склоняюсь, но ведь и "во вторую категорию молодежи" назавём её так, тоже подхожу. Может есть из практики какие-то решения по этому вопросу...никто не знает?

  24. #114
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Так, давайте еще раз (наверное, раньше я непонятно объяснила).

    Был такой закон 122-ФЗ 2004 года (народ его знает под именем "о монетизации льгот").
    Он поменял много чего, в том числе и наш "северный" закон.

    Сравните две редакции одной и той же статьи 11:
    "Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

    Работникам предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к месячной заработной плате. Размер и порядок выплаты процентной надбавки устанавливаются Верховным Советом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.
    Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет".Это - недействующая редакция(


    "Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате
    Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
    Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере".

    Это - действующая редакция Молодежь в ауте.

    В период перехода от недействующей к действующей редакции возникли проблемы, в том числе:
    1) молодые люди, устроившиеся на работу 31 декабря 2004 и 1 января 2005 соответственно, оказывались в принципиально разных условиях, а на основании чего!?
    2) молодые люди, работавшие в 2002, 2003 и 2004 годах и имевшие право на выплату надбавки в полном объеме, приравнивались с 1 января к немолодым и как бы должны были снова зарабатывать необходимый для полно надбавки стаж?

    Вот чтобы разъяснить эти вопросы и восстановить хоть какую-то справедливость, и было принято решение, отраженное в письмах 95-р и 97-р.

    Но это не значит, что выкинутый из 11 статьи "северного" закона последний абзац (про молодежь и надбавку в полном объеме с 1 дня работы) магическим образом вернулся на место и будет действовать в 2006, 2007, 20.. годах и вовеки веков.

    Вот начисление надбавки в ускоренном режиме - да, на веки веков. Потому что этот ускоренный режим описывался не в северном законе, а в "Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера", утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2, а также Постановлением СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера"

    И там, и там про молодежь сказано практически одно и то же:

    "молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством".

    Резюме.
    В настоящее время никто не может получить надбавку в полном объеме с первого дня работы. Через 6 месяцев стажа молодои специалист получит 10-20% надбавки и далее будет получать ее во все увеличивающихся масштабах.

    что такое ВНТ
    Временная НеТрудоспособность.
    Просто 255-ФЗ тоже молодежь северную обидел. Но это, наверное, в другои теме лучше обсудить, к надбавке это отношения не имеет.

  25. #115
    Клерк Аватар для Ravenna
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    19
    Теперь понятно.... а по ускоренному режиму как считать?

  26. #116
    Клерк Аватар для Ravenna
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    19
    А, да. Если не сложно, разъясните, пожалуйста какая принципиальная разница в этом вопросе молодежи от немолодежи?

  27. #117
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    по ускоренному режиму как считать
    в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
    Для сравнения - в обычном порядке - 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы.

    какая принципиальная разница в этом вопросе молодежи от немолодежи
    молодежь - до 30 лет. Если на момент приема на работу 30 исполнилось - в общем порядке.

  28. #118
    Клерк Аватар для Ravenna
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    19
    Laric, я имела ввиду как раз порядок расчета. Если человек не "молодеж" и он устраивается на работу впервые, то как для него эти надбавки будут расчитываться.
    Спасибо, большое Вам за ответы

  29. #119
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Если человек не "молодеж" и он устраивается на работу впервые, то как для него эти надбавки будут расчитываться
    -для Петрозаводска -
    Когда год отработает - будет получать надбавку 10% в течение второго и третьего года работы, по истечении третьего года работы - 20%, по истечении пятого года - 30%.

    И все-таки, Ravenna, проконсультируйтесь еще у себя в городе, в трудинспекции, например.

  30. #120
    Клерк Аватар для Ravenna
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    19
    Laric, еще раз спасибо огромное

+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •