×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89

Тема: Банк

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165

    Вниз Банк

    Открыли накопительный счет в Банке Москвы, внесли на него уставный капитал 15 марта, 22 марта зарегистрировали свою организацию, 14 апреля открыли в Банке Москвы основной расчетный счет. В банке накопительный счет и основной счет имеют одинаковый номер и нам не выдают никакой документ, подтверждающий поступление денег с накопительного счета на основной р/сч, а дали только выписку и платежное поручение от 15 марта о зачислении денег. По идее накопительный счет не может принадлежать организации, т.к. ее (организации) на момент открытия этого счета еще не существует, но когда в таком случае делать проводку по внесению денег на основной р/сч? Я сделала 14 апреля, но подтверждающих документов у меня нет, накопительный счет вообще не отразила в отчетности, внесла данные только на основной счет от 14 апреля... Мои действия верны? Могут ли возникнуть проблемы с налоговой из-за отсутствия подтверждающих документов? Как поступить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    данные о поступлении денег на расчетный счет Вы должны внести датой соответствующей выписки по расчетному счету.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Дело в том, что никаких документов по основному расчетному счету банк не выдает. Операция перевода денег с накопительного счета на основной ничем документально не подтверждена. Дана только выписка и п/п от 15 марта (организации еще не существовало в природе) по накопительному счету (правда нигде не указано, что это накопительный счет, есть только номер счето, а он совпадает с номером основного счета).

  4. #4
    Аноним
    Гость

    ответ

    посмотрите повнимательнее, они должны отличаться на две позиции! Они не могут быть одинаковыми. Позиции: 40702810_ - вот в этом месте (девятый знак) должны быть разные цифры, и единичка в середине где-то. не помню номер символа.
    А кроме выписки и мемориалки у вас ничего и не будет. Других документов в принципе не бывает.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    До дыр просмотрела все документы, номера основного и накопительного счета идентичны. Тут вопрос в другом. Я в банке Москвы уже по всем инстанциям прошлась, всем начальникам нервы потрепала, они НЕ ВЫДАЮТ никаких подтверждающих документов о зачислении денежных средств на основной р/сч! Получается, что подтверждающие документы от 15 марта, но провести их у себя в учете я не могу, т.к. фирмы еще не было, а позднее никаких документов выдаваться не будет. Провела все операции 14 апреля, но документов нет. Правильно поступила? И как жить дальше?? Банк ужасно хамский, разговаривать не хотят, в трубку кричат, унижают. Не только я, но и ген.директор в шоке.
    Что же делать?

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    написать официальное письмо в Банк Москвы. Добавить в конце что-нибудь о том, что при отсутствии разумного решения будете вынуждены обратиться в ГТУ ЦБР. Ждать официального ответа.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    stas®, Вы согласны со мной, что денежными средствами юридическое лицо имеет право пользоваться только после открытия ОСНОВНОГО, а не накопительного счета? И что в бухгалтерии факт поступления денежных средств должен быть отражен именно датой открытия основного р/сч, а не накопительного? Банк не правомерно отказывается предоставлять документ, подтверждающий факт отражения денег на основном счете, а не на накопительном?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Ведь не только у меня такая ситуация? Кто-нибудь проводил поступление денег на накопительный счет?

  9. #9
    Клерк Аватар для МК
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    315
    Меняйте банк, пока не поздно

  10. #10
    Клерк Аватар для МК
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    315
    У меня знакомый так же попал, но правда нулевка за 1 квартал. А вот в апреле открыл в другом банке счет и оччень даже рад. Там же банк-клиент оформил и прочие дела. ФБиР на семеновской. Банк Зенит - тоже неплохой.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Менять банк уже поздно, т.к. проблема должна решиться именно в этом банке. Уставный капитал уже внесен...
    Я сегодня лично ездила в этот банк, меня послали куда подальше, разговаривать не хотят, чуть ли не матом посылают и в тупости обвиняют... После всего пережитого у меня уже сомнения, может, я не права?

  12. #12
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    В Инвестсбербанке выдают выписку по накопительному, выписку по расчетному, мемориальный ордер на переброс. Должны и здесь так делать

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Coreopsis, я работала с Инвестсбербанком и знаю, что они выдают нормальную выписку по основному счету, но в Банке Москвы другая ситуация. Кто-нибудь может посоветовать как верно поступить в сложившейся ситуации?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Alena1111, Вам ведь Стас уже посоветовал. Перечитайте #6.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Над.К, действия банка правомерны? Напишите мне, пожалуйста, кто-нибудь четкий ответ права я или нет в том, что проводку в 1С делаем датой поступления денег на основной р/сч, а не на накопительный?

  16. #16
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Операция перевода денег с накопительного счета на основной ничем документально не подтверждена.
    Alena1111, если я правильно поняла, не было перевода со счета на счет. У Вас один счет. По предварительной заявке (соглашению, договрору - в каждом банке свои правила) Вам открыли счет за № ....После того, как фирма прошла регистацию, с Вами заключили договор на расчетно-кассовое обслуживание этого счета.
    И как жить дальше??
    Извечный вопрос. Не могу понять в чем проблема? На момент регистрации фирмы Вы должны были уже внести не менее 50% УК - Вы их внесли. Банковский счет Вам открыли, деньгами по счету пользоваться можете. Что смущает? Что по одному и тому же счету дважды выписку не предоставили?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    VEM, нет, меня смущает то, что проводку по зачислению денег на расчетный счет надо делать в момент открытия расчетного счета, а не накопительного. Если этот счет один и тот же, то я прошу документ датой переходного периода. Вопрос в том каким числом делать проводку в учете по поступлению денег - датой открытия накопительного счета или датой перехода накопительно счета в ранг основного?

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Alena1111, если я правильно поняла, не было перевода со счета на счет. У Вас один счет. По предварительной заявке (соглашению, договрору - в каждом банке свои правила) Вам открыли счет за № ....После того, как фирма прошла регистацию, с Вами заключили договор на расчетно-кассовое обслуживание этого счета.
    VEM, так не бывает, это глюк у этого филиала.

    Alena1111, действия банка неправомерны.
    Вопрос в том каким числом делать проводку в учете по поступлению денег - датой открытия накопительного счета или датой перехода накопительно счета в ранг основного?
    Эту проводку надо делать датой перечисления денег, о чем Вам обязаны дать выписку по счету и мемориальный ордер.

  19. #19
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    VEM, так не бывает, это глюк у этого филиала.
    stas®, может быть это и глюк, но уж точно, не только этого филиала.
    Alena1111, действия банка неправомерны.
    В какой части?
    Эту проводку надо делать датой перечисления денег, о чем Вам обязаны дать выписку по счету и мемориальный ордер.
    Как я поняла, банк им все это предоставил.
    Вопрос в том каким числом делать проводку в учете по поступлению денег - датой открытия накопительного счета или датой перехода накопительно счета в ранг основного?
    Alena1111, бухгалтерский учет Вы обязаны вести с момента регистрации фирмы. К моменту регитрации УК уже сформирован, по крайней мере на 50%. Проводку Д75К80 - заявлен УК - на основании какого документа составляли? Если на основании протокола (решения) учредителей, то дата такой проводки должна быть ранее даты регистрации фирмы.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    если я правильно поняла, не было перевода со счета на счет. У Вас один счет
    А на кого он был открыт 15 марта если фирмы не было? Насколько я помню, накопительный счет открывается учредителями, фирмы просто еще нет. Давненько я открывала последнюю свою фирму, в 2003г., но не думаю, что что-то поменялось. Выписка по накопительному счету у меня есть и выписка по переводу денег с накопительного на расчетный счет тоже есть.
    Попутный вопрос - об открытии накопительного счета организация не должна ставить в известность налоговую, потому что не организация его открывает, а тут получается еще полная подстава с этой стороны - они открыли расчетный счет до момента регистрации фирмы и подставили организацию под штраф за несвоеременное сообщение об открытиии расчетного счета. Они в налоговую же должны отправить сообщение об открытии счета? Так вот просто интересно каким числом они отправили?
    Последний раз редактировалось Над.К; 04.05.2007 в 22:10.

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    VEM, накопительный счет открывается учредителями для будущей компании. расчетный счет открывается компании. почувствуйте разницу.

    Проводку Д75К80 - заявлен УК - на основании какого документа составляли? Если на основании протокола (решения) учредителей, то дата такой проводки должна быть ранее даты регистрации фирмы.
    Эта проводка выполняется днем государственной регистрации. До дня государственной регистрации проводок быть не может, за отсутствием хозяйствующего субъекта.

  22. #22
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    VEM, накопительный счет открывается учредителями для будущей компании. расчетный счет открывается компании. почувствуйте разницу.
    stas®, я взрослая девочка, и уже научилась разбираться в чувствах. И они (чувства) меня уже давно не интересуют. Проблема в том, что я не вижу этой разницы в нормативных документах. Прежде чем задать вопрос: "В какой части неправомерны действия банка?" я посмотрела базу Гаранта, и не нашла ответа. Понятие "накопительный счет" отсутствует как таковое. Согласно Инструкции Госбанка № 28 учредители открывают для зачисления УК временный расчетный счет. Почему банк не имеет право переоформить счет на фирму после того, как будут представлены документы после регистрации?
    Эта проводка выполняется днем государственной регистрации.
    Ничего не мешает сделать проводку об оплаченном УК тоже днем регистрации.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    VEM, как взрослой девочке скажу, разницу чувствовать все-таки надо. Не обижайтесь. Инструкция Госбанка № 28 не действует с 07.11.2006. Но даже там было написано, что расчетный счет открывается организациям, а в тот момент, когда вносился учредительный взнос организации не было. И она могла вообще никогда не быть зарегистрирована. Все таки, действительно, разница очень большая Расчетный счет не мог быть открыт. По определению.

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Почему банк не имеет право переоформить счет на фирму после того, как будут представлены документы после регистрации?
    Потому что счет нельзя "переоформить". Можно закрыть счет одному лицу и открыть другому.
    Ничего не мешает сделать проводку об оплаченном УК тоже днем регистрации.
    Взрослые девочки должны знать, что проводки делаются на основании документов; для банковских счетов такими документами являются банковские выписки и прилагаемые к ним платежные документы.

  25. #25
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    stas®,как взрослая девочка взрослому мальчику отвечаю, что на момент регистрации УК уже оплачен и принадлежит фирме. Так что проводка Д51 (01,10 и т.д.)К75 также должна оформлятся в момент регистрации фирмы.
    для банковских счетов такими документами являются банковские выписки и прилагаемые к ним платежные документы.
    А банк им выдал выписку по счету и платежный документ.
    Потому что счет нельзя "переоформить".
    Да почему нет? Какая религия запрещает?

  26. #26
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Инструкция Госбанка № 28 не действует с 07.11.2006.
    Вот в том-то все и дело, что Инструкция не действует. По крайней мере, там был прописан хоть какой-то порядок действий банка (сперва открывают временный расчетный счет учредителям, затем, при предъявлении соответствующих документов, открывают расчетный счет фирме по месту регистрации). В настоящий момент, чем это регулируется? На основании какого НА действия банка можно признать неправомерными?

  27. #27
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Так что проводка Д51 (01,10 и т.д.)К75 также должна оформлятся в момент регистрации фирмы.
    Попробуйте помедитировать над словами "договор банковского счета". И объясните, кто и каким образом заключил этот договор в день государственной регистрации.

    Остальные Ваши мысли по поводу счетов я готов обсудить по окончании медитации.

  28. #28
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Попробуйте помедитировать над словами "договор банковского счета".
    stas®, я задала конкретный вопрос: "В чем неправомерность действий банка?", и надеялась получить на него конкретный ответ, а пока вижу только советы, как лучше заниматься психоанализом в домашних условиях.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    Эту проводку надо делать датой перечисления денег, о чем Вам обязаны дать выписку по счету и мемориальный ордер.

    Как я поняла, банк им все это предоставил.
    VEM, предоставил, но датой открытия накопительного счета, а фирмы тогда еще не существовало.

    Вопрос в том каким числом делать проводку в учете по поступлению денег - датой открытия накопительного счета или датой перехода накопительно счета в ранг основного?

    Alena1111, бухгалтерский учет Вы обязаны вести с момента регистрации фирмы. К моменту регитрации УК уже сформирован, по крайней мере на 50%. Проводку Д75К80 - заявлен УК - на основании какого документа составляли? Если на основании протокола (решения) учредителей, то дата такой проводки должна быть ранее даты регистрации фирмы.
    VEM, эту проводку сформировала датой регистрации фирмы.
    если я правильно поняла, не было перевода со счета на счет. У Вас один счет

    А на кого он был открыт 15 марта если фирмы не было? Насколько я помню, накопительный счет открывается учредителями, фирмы просто еще нет.
    Над.К, вот и я пытливо задавала вопрос на основании каких документов банк открыл накопительный счет на имя организации? Не на имя учредителя, а на имя ООО! Они сказали, что на основании "ваших слов". Насколько это правомерно отвечать отказались, но я уверенна, что открыть счет можно только при предъявлении документов, в данном случае счет должен был быть открыт на имя учредителя, который и пришел в банк, но банк утверждает, что я "лезу не в свое дело".
    Они в налоговую же должны отправить сообщение об открытии счета? Так вот просто интересно каким числом они отправили?
    Над.К, нам дали два сообщения об открытии счета. Первое об открытии наколпительного на имя ООО, которое в налоговую не отправляли, второе об открытии расчетного (тоже на имя ООО и с тем же номером счета), которое в установленные сроки отвезли в налоговую.
    Ничего не мешает сделать проводку об оплаченном УК тоже днем регистрации.

    Взрослые девочки должны знать, что проводки делаются на основании документов; для банковских счетов такими документами являются банковские выписки и прилагаемые к ним платежные документы.
    stas®, именно поэтому я и задала вопрос на форуме, ведь подтверждающих документов датой открытия расчетного счета мне не было выданно, а выписка и платежное поручение, выданное датой открытия накопительного счета (пусть и на имя организации), как мне кажется, не имеет ровным счетом никакой силы. Это "филькина грамота", т.к. на имя того, кого не было в природе. Компания могла вообще быть не зарегистрированна.

    Каким числом делать проводку в учете по поступлению денег - датой открытия накопительного счета или датой перехода накопительно счета в ранг основного (хоть и нет никаких документов этой датой)?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    165
    stas®,как взрослая девочка взрослому мальчику отвечаю, что на момент регистрации УК уже оплачен и принадлежит фирме. Так что проводка Д51 (01,10 и т.д.)К75 также должна оформлятся в момент регистрации фирмы.
    VEM, УК оплачен, но деньгами фирма может пользоваться вовсе не с датырегистрации фирмы, а только с даты открытия расчетного счета. Деньгами на накопительном счете фирма пользоваться не имеет права, а на момент регистрации был только накопительный счет.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •