×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Сергейй
    Гость

    Бухгалтерия на Linux?

    Господа, разрешите задать "личный" вопрос: вы пользуетесь лицензионным програмным обеспечением, или как? Я уж не спрашиваю про Windows, ну хотя бы 1C-регестрированный? Или на горбушке за "полтинник"?
    Я два года занимался администрированием бухгалтерского софта, признаться неприятное это дело покупать лицензионные коробки - чего-нибудь обязательно там нет, чего-то не работает, или работает криво, и кроме того, постоянно отдавать деньги за обновленные версии...
    Сейчас в течении года я работаю над созданием специализированного комплекса для предприятия, и вот что я думаю: что нам действительно не хватает, так это свободно распространяемого бухгалтерского ПО с исходным кодом (т.е. бесплатно и с исходниками - чтобы править можно было).
    Вот я и решил, почему бы не собраться, да и не сотворить благое дело.
    Интересно услышать мнение общественности по этому поводу?
    А если кто-то решится помочь делом или советом, буду всем рад:
    petmail@smtp.ru
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Сообщений
    15
    Я слышал, что украинские братья проограммисты уже строчат бухгалтерию под линух,
    возможно что не они одни...
    На украине как вы слышали борьба с пиратским софтом ведется значительно агрессивней.
    А у нас пока петух не клюнет,
    да и дело это не простое в одиночку не справится...

  3. #3
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Собрана и запущена в опытную эксплуатацию программа бухгалтерсого учета, работающая на платформе Linux с использованием MySQL.
    Программа разработана в Виннице уже достаточно давно и успешно эксплуатируется
    несколькими предприятиями.

    http://www.iceb.vinnitsa.com/

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2002
    Сообщений
    2

    Бухгалтерия на LINUX?

    А есть ли у кого-нибудь информация о складских Linux программах?

  5. #5
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Ananas 0.1.19

    Простая, но реально эксплуатируемая программа складского учета в торговле для Linux. Возможности: занесение прихода, расхода, ведение справочников товаров, покупателей, поставщиков, вычисляет остатки товаров на заданный момент времени, формирует отчеты о движении товара за требуемый период времени. Лицензия GNU. Автор - Андрей Паскаль(app@rbcmail.ru).

    http://unixware.ru/program.pl?prog_id=383

    загрузить ftp://linux.ru.net

  6. #6
    ВикторС
    Гость
    Все это хорошо. Но где бы еще найти бухгалтеров, работающих под Linux?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2002
    Сообщений
    2

    Бухгалтерия для Linux?

    Касательно бухгалтеров, работающих под Linux.
    А что бухгалтеры работают в DOS или WINDOWS? Они работают в конкретной бухгалтерской программе, причем обычно не знают даже многих возможностей этой программы (не только бухгалтеры, а вообще специалисты в большинстве своем весьма средней квалификации - это не упрек, а просто - факт). Так что не следует искать бухгалтеров, работающих в Linux - они появятся по мере предложения хорошо работающих и грамотно организованных программ.

  8. #8
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Согласен с Дедом

  9. #9
    Господа, не теште себя иллюзиями. Linux - дороже. Причина - слишком мало специалистов, а качественно настроить его - сложнее. ОЕМ версия Windows стоит меньше 100 у.е. К Linux-у с такими деньгами лучше не подступаться. Хотя попробовать можно...
    Это один из парадоксов софта как товара - почему бесплатный продукт не может вытеснить платный. Та же картина с 1С - реально конкурировать с ней сможет только бесплатный продукт. Но на его разработку нужны очень немалые деньги...
    Я не сразу пришел к этому выводу. Просто долго не мог понять - почему выгоднее ставить платный Windows, чем бесплатный Linux. Думаю, такая ситуация будет сохраняться еще несколько лет. Если, конечно, не вмешается правительство...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Сообщений
    15
    Есть у нас в России, да и на Украине и в др. странах СНГ,
    одна серьезная проблема, которая серьезным образом тормозит развитие электронного бизнеса.
    Веб-сервера у нас на 90% - это *nix сервера,
    а корпоративные на 99% - это Microsoft сервера.
    Вот и как в таких условиях создавать серьезные E-com решения ?
    Как сопрягать офф-лайн и онн-лайн бизнес?
    MICROSOFT MUST DIE!

  11. #11
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Насчет "дороговизны" Linux'а позвольте с Вами не согласиться.

    Да, настройка его требует большей квалификации, но стабильность и отсутсвие шаловливых рукех народных умельцев дает прямо противоположный результат.
    Зададимся вопросом - сколько лет работет без переустановки Linux и сколько Windows? Вот здесь и есть экономия.

    При наличии грамотного сопровождения скорее наоборот Linux станет дешевле. Но M$ как всегда все дело портит - точки зрения потребителя её продукты удобнее. Эдакий Макдональдс. Только взрослые люди давно поняли - в Макдональдсе самые лучшие туалеты...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Сообщений
    15
    Вот, интересную статейку нашел:
    [quote:60960a0380]
    Австралийская компания Cybersource провела исследование, результаты которого показывают, что в организациях среднего размера совокупная стоимость владения (TCO) при использовании Linux ниже, чем для сетей на основе Windows. Расчеты проводились для компании с 250 сотрудниками за трехлетний период. Учитывались как затраты на приобретение программного обеспечения, так и эксплуатационные расходы. Linux оказался на 25-34% экономичнее.

    На фоне оптимизма в отношении Linux будущее Unix, выглядит удручающе. По мнению исполнительного директора Compaq Майкла Капелласа (Michael Capellas), операционные системы Linux и Windows вытеснят Unix на рынке систем среднего уровня. Об этом он заявил на конференции Hardware Heaven Technology Conference, которую провела в Сан-Франциско компания Merrill Lynch. Подобное развитие событий, считает Капеллас, будет на руку объединенной HP-Compaq и поможет ей в конкурентной борьбе.
    [/quote:60960a0380]
    источник

  13. #13
    петрГ
    Гость
    Sorry, конечно, но по-моему использовать mySQL проблематично в многопользовательских системах. Кстати и я, не первый, сейчас пытаюсь автоматизировать бухгалтерию под линух. Правда, думаю, типа собраться да написать open-source, значит подарить всем. По-моему, под линухом, ничего кроме как изготовления систем "под ключ" не остается делать, иначе тогда как заработать деньги? Лично я заточился на связку postgres + Turbo Vision (с++) + Perl, хотя технология - не проблема. Тем не менее дельные предложения меня интересуют.
    petr_gorbunov@mail.ru

  14. #14
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Напомню с чего все начиналось - "зачинатель" пытался узнать, а будет ли софт на Linux дешевле, чем на M$.

    Однозначно - нет!!!

  15. #15
    Advent
    Гость

    Re: Бухгалтерия на LINUX?

    [quote:24cbb39737="dedMazai"]А есть ли у кого-нибудь информация о складских Linux программах?[/quote:24cbb39737]

    Есть такая "Ананас" но сам ее не пользовал

  16. #16
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    В продолжения разговора....

    http://www.linuxcenter.ru/?good=321&sid=IZ463seK

    Обратите внимание на стоимость дистрибутива!!!

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Исходное сообщение Dracosha Andrew
    В продолжения разговора....

    http://www.linuxcenter.ru/?good=321&sid=IZ463seK

    Обратите внимание на стоимость дистрибутива!!!
    Пример некорректен.
    Стоимость аккурат покрывает затраты на производство и распространение того, что лежит в этой коробочке за 1155 рублей. Иного и быть не может - это GNUсный дистрибутив для справки ГЕНЕРАЛЬНАЯ ОБЩАЯ ЛИЦЕНЗИЯ GNU лежит на http://linux.perm.ru/doc/misc/gpl.html

    Другое дело, что софт для бизнеса, софт, используемый в коммерческих целях, не будет бесплатным никогда ни под Win ни под Lin. Думаю, ясно почему.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •