×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    11

    Эврика О налоговый консультантах

    Вот скажите такую вещь. Многие учились и получили аттестат налогового консультанта. А какая ваша дальнейшая судьба? Пригодился ли он? Может сыграл важную роль в жизни? И кем вы сейчас работаете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    56
    Налоговым консультантом))) как , впрочем и до получения аттестата/всмысле сертификата)))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Тенденция такая: чем солиднее фирма, тем меньше она обращает внимание на енту бумажку, на самом верху коммерческого Олимпа на вас с недоумением посмотрят, если Вы о ней будете упоминать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    56
    а мне на самый верх и не надо))) психическое здоровье дороже, а те которые не олигархи очень адекватно реагируют))) некторые даже поздравили с получением нового красивого сертификата)))))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    19
    А это смотря ради чего учиться. Если чтобы потом корочками перед работодателем трясти, могу подвтердить: в крупных организациях это малоэффективно.
    Мне, например, обучение нужно было в связи с тем, что в свое время я в ВУЗе на курсе налогового права балду гоняла. А когда работать начала, поняла, что ни один договор без налоговых последствий не проходит. Да и налоговики частенько хотят получить то, что по закону платить не положено (или можно не платить). Не хочется слепо повиноваться фискалам.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Учеба на курсах налоговых консультантов абсолютно ничего не дает.
    Но у меня был опыт, теперь есть и корочка (нафига только?).
    А если опыта нет, то это бестолку потраченное время и деньги (если не за счет работодателя учитесь, конечно)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    19
    Ну, значит Вам с лекторами не повезло. А мне в общем и целом понравилось (не все, конечно, но большая часть).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Сообщений
    1
    Всем привет , а где можно получить сертификат налогового консультанта (более престижно и получить достаточные знания и умения)?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    56
    "Учеба на курсах налоговых консультантов абсолютно ничего не дает..." - где же вы учились??? и зачем туда пошли.....
    в очередной раз могу сказать что мне на курсах в СПБ ГУ (центре подготовке аудиторов) понравилось , для них это была первая группа налоговых консультантов , они напряглись и пригласили очень хороших налоговиков Куликова, Петрову и Мышьякову -на занятиях мы в диалоге обсуждали насущные налоговые вопросы и методы судебной защиты,естественно если туда прийти без практического опыта то толку мало, а вот преподавание права- абсолютно не впечатлило - надеюсь в последующем центр пригласит более грамотного преподавателя.
    Юристам учиться было тяжело они ничего не понимают в бухучете и налогах,встречались также и очень слабые аудиторы -просто серые люди, привыкшие подтверждать все после формальной проверки и не привыкшие анализировать вообще что либо. Кроме всего прочего было приятно пообщаться с коллегами по цеху- сложились дружеские отношения. А по пповоду "трясти бумажками" )))) по мне так лучше трясти "налоговм консультантом" чем "профбухгалтером" вот уж с чем мне было бы стыдно появиться в обществе ( с целью похвастаться))))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Наталика Посмотреть сообщение
    Всем привет , а где можно получить сертификат налогового консультанта (более престижно и получить достаточные знания и умения)?
    Ну, это смотря где Вы живете.
    Юристам учиться было тяжело они ничего не понимают в бухучете и налогах
    Не знаю, мне было достаточно комфортно. Хотя, действительно было бы лучше, если бы бухгалтеров и юристов разделили и обучали по разным методикам. Бухгалтеры, как правило, в праве тоже тяжело ориентируются.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Я юрист. И именно налоговый юрист.
    Опыт работы налоговым юристом 8 лет. На момент получения сертификата опыт был на 2 года меньше но тоже приличный

    Дело не в лекторах, а в самом формате этого мероприятия. Ну нельза за несколько месяцев (наскоками по вечерам) стать специалистом в налоговом праве! Только ежедневная практика на крупных промышленных предприятиях или в крупном консалтинге сделает из Вас специалиста.

    А эти курсы - это "введение в специальность" - не больше, ни меньше.

  12. #12
    Аноним
    Гость

    О профессии налогового консультанта.

    Здравствуйте. Мне 24 года, учусь в институте налогового консультирования при НИИ ФНС России на курсах профессиональной подготовки, для получения профессии "консультант по налогам и сборам", с февраля 2007 года до декабря. По первому образованию я юрист (общеуголовная направленность), стаж 2,5 года. Подскажите, где можно получить хорошую практику по данной профессии, куда можно устроиться на работу на данной стадии обучения и вообще стоит ли это сейчас делать?
    Спасибо.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    19
    Ну нельза за несколько месяцев (наскоками по вечерам) стать специалистом в налоговом праве!
    Естессно, но когда выходишь из ВУЗа, тоже ведь большим специалистом не являешься... а почему то без в/о на работу по специальности устроиться сложно...
    Мне кажется, цель курсов - сориентировать в пространстве. А дальше надо работать самостоятельно.
    Кстати, сочувствую, что Вы учились по вечерам. Мы учились днем, притом достаточно плотно (с 9.00 до 18.00).

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, где можно получить хорошую практику по данной профессии, куда можно устроиться на работу на данной стадии обучения и вообще стоит ли это сейчас делать?
    Спасибо.
    В консалтинг (естественно, налоговой направленности) на низшую должность. А дальше сориентируетесь.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Конечно на должность специалиста я не претендую...С вами согласен, что должность должна соответствовать опыту работу в данной области. Так ведь в этом и загвоздка, пока еще не одной вакансии не нашел с такими требованиями. Везде требуется определенный опыт работы, а у меня его в области налогового консультрования нет и "блата" кстати тоже нет. Может посоветуете куда обратиться? На биржу труда идти что ли?
    Спасибо.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    19
    На биржу труда идти что ли?
    Не, это слишком. Ищите и найдете.
    На крайний случай можно пойти в налоговую работать

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Все крупные консалтинговые компании набирают на низшие должности без опыта. Правда, часто требуется свободный английский. Заходите на сайты компаний и смотрите их предложения.

    В налоговую не советую. Неохотно берут на работу после налоговой.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Спасибо за совет. Кстати, а правильно ли я понимаю причину отсутствия желания работодателя принимать на работу людей после налоговой- мысль о том, что люди брали взятки в процессе их деятельности и иные некоррктные действия, направленные на получение премии любым путем или просто низкая квалификация?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    В первую очередь - низкая квалификация.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    19
    В налоговую не советую. Неохотно берут на работу после налоговой.
    Не факт. Знаю очень много примеров, когда люди после работы в налоговой были очень востребованы. В одной известной мне компании, намеренно отправляют сотрудников на 1-1,5 года на "стажировку" в ИФНС.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Такая "стажировка" не имеет ничего общего с повышением квалификации и приобретением практического опыта. Все банально - человек обрастает знакомствами и потом помогает решать мелкие проблемки, обращаясь к своим бывшим коллегам в инспекции. Этим грешат фирмочки, работающие... ну не совсем "вбелую"

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    19
    Такая "стажировка" не имеет ничего общего с повышением квалификации и приобретением практического опыта.
    Зря Вы так. В отделе выездных проверок можно приобрести отличный практический опыт.
    А насчет знакомств - ну так кто же их не использует. Вы что ли?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    В отделе выездных проверок можно приобрести отличный практический опыт.
    Ой, слушайте, не смешите народ. Проверка проходит под девизом минфиновских писем, а не исходя из правовой сути конкретной налоговой проблемы. Иначе арбитражные суды не были бы завалены налоговыми исками.

    Василина, не обижайтесь. Я уважаю Ваше мнение, но знаю ситуацию со всех сторон.
    В моем темном прошлом был и опыт работы в инспекции
    Не помогло это мне по жизни, только мешало (особенно сразу после работы в инспекции).

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Работая с людьми в консалтинге- лучшего опыта не получишь. А из- за неродивых людей, которые работают только для поучения связей и личной выгоды, а в голове баранка в стране бардак творится.

    Ругательные выражения удалены. ToT

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    19
    Уважаемый Аноним, поаккуратнее в своих высказываниях.
    Я сама всю свою трудовую жизнь работала в консалтинге и, мягко скажем, не лучшего мнения о налоргах.
    Но со мной работали, в том числе, бывшие сотрудники налоговых инспекций, которые достаточно часто показывали себя как грамотные, квалифицированные специалисты.
    А неродивых людей и консалтинге хватает.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Пршу прощения за мой "французский"))) Только не забывайте, что в инпекциях работают люди, обладающие властными полномочиями- должностные лица. И от их действий может зависеть судьба организации. Касательно консалтинга, то людям занимающимся "бизнесом" глубоко побарабану на деятельность такого рода организаций. Грамотный человек, уважающий себя не будет обращаться за помощью. Чтение права и зучение арбитражной практики еще никто ен отменял...

  27. #27
    Клерк Аватар для ЛФИ
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Поддерживаю Василину ) Сам начинал в налоговой и этот опыт очень сильно мне помог)))
    Чмак

  28. #28
    Аноним
    Гость
    А подскажите пожалуйста, вот например для адвоката (я пока не получила статус адвоката, прохожу стажировку в этих целях) будет ли полезным обучения на курсах налоговых консультантов. То есть если я впоследствии буду заниматься арбитражными делами, в том числе по налоговым спорам, научат ли меня тому как проводить расчеты по налогам и т.п. на данных курсах?
    В частности, кто-нибудь заканчивал курсы, организованные ФНС г. Санкт-Петербурга?И каково качество обучения там?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    научат ли меня тому как проводить расчеты по налогам и т.п. на данных курсах?
    В частности, кто-нибудь заканчивал курсы, организованные ФНС г. Санкт-Петербурга?И каково качество обучения там?
    Если вы после этого на стороне налорганов выступать будет, то научат.

  30. #30
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    Грамотный человек, уважающий себя не будет обращаться за помощью.
    касательно налорганов - это не "за помощью" - а за МНЕНИЕМ

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •