×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Евгений_К
    Гость

    Помогите все начинать с начала

    Добрый день, коллеги!
    У меня такая проблема. Взяли меня в компанию для внедрения управленческого учета, благо опыт внедрения у меня какой никакой имеется (1С внедрял года 4 назад, и на последнем рабочем месте так же внедрял управленческий учет только на программе, разработанной внутри компании).
    С БЭСТом я никогда не сталкивался, а здесь (в компании, которая меня наняла) с этой программой работают уже несколько лет. Вот только ресурсы программы используют по моей предварительно оценке процентов на 30 - зарплату считают в Excel, потом одну проводку за месяц (44 - 70) забивают в БЭСТ , конвертер между клиент-банком не используется, возможность открытия аналитик к счетам тож не используют (открывают к одному счету по 30-50 субсчетов, ну не маразм ли). И вот, значит, пригласили меня эту ситуацию кардинальным образом менять, т.е. сделать из БЭСТ единую информационную систему для всех служб, выжать так сказать из неё все что можно.
    Так вот вопрос в следующем, есть ли у кого нибудь опыт аналогичной работы, если не жалко - может поделитесь.
    В настоящее время я пытаюсь разработать так называемую структуру аналитик к каждому счету, максимально полезных для менеджеров компании, да и самих бухгалтеров. Ну эта работа конечно капля в море по сравнению с масштабом общей задачи. Но я принял решения начинать именно с этого. И сейчас уже заглядывая в будущее у меня у самого к себе вопрос, ну разработаю я новый план счетов, систему аналитик к счетам (степень детализации), а как переходить на новую систему? Как лучше и максимально безболезненно для бухгалтерии этот процесс организовать? Но над этим я потом подумаю, а сейчас мне очень бы хотелось узнать успешные практики интеграции БЭСТ. Помогите?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Да опыт то есть. Непонятна задача. Управленческий учет такое дело, там много всего. Опять же по Вашему описанию речь идет про БЭСТ-4.
    А может стоит рассмотреть БЭСТ-5 ? Раз уж все равно ничего не использовали толком
    Более того там аналитика многосегментная. Мультиплан счетов скоро заработает, модуль бюджетирования в версии 3.4 должен появиться...
    А общее направление правильное. Сначала аналитическая схема организации, потом определяем схему движения средств по этим аналитикам. Потом определяем дату, на которую нам предстоит общую цифру распределить по аналитикам.
    Но вообще хочется понимать все контуры учета, перечень всех центров финансового учета в них и т.д. и т.п. При наличии понимания схемы можно давать грамотные советы. А так совет примерно такой же как и вопрос

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Согласен, задача несколько абстрактно озвучена, но изложил её в точности так, как мне её поставили. "Нам нужен управленческий учет".
    Разумеется, что постановка управлеческого учета - это целый комплекс мероприятий, и сам термин носит более широкое понимание, нежели настройка ПО. Я всё это прекрасно понимаю. Но начинать то мне с нуля нужно. Т.е. кроме вышеописанного в предыдущем посте, могу сказать, что здесь на практике например планирование ограничивается исключительно планом реализации (причем в количественном выражении), как вы это можете себе представить? А уж о бюджетировании как таковом и речи не ведется (я имею ввиду хотя бы три основным бюджета: продаж, затраты и БДДС). Потому как напланировать то еще и можно кое как, но проконтролировать исполнение при существующем учете - нереально.
    Принимая во внимание все вышеописанное, я решил начать с организации аналитического учета.
    Да, и речь идет о БЭСТ 5. Сейчас вовсю штудирую инструкции. Пытаюсь пока в демо-базе свои идеи излить!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Думаю что Вам организацию надо начинать с себя
    1.Возьмите чистый лист бумаги. Забудьте на время о программе. Соберите всех кто заинтересован. И запишите все что хочется
    наладить в принципе. Просто тезисы все подряд
    2.Классифицируйте их по контурам учета, а в них по центрам отвественности.
    3.Определите взаимосвязи между контурами и расположите их
    так, чобы связи не пересекались (вспоминаем математику, раздел "графы")
    4.Если всего будет много выберите контур, который сочтете самым основным.
    5.Проработайте его по всем центрам ответственности со взаимосвязями
    аналогично контурам.
    6.На выходе Вы получите что-то типа ТЗ. Т.е. перечень вопросов, которые
    надо решить для автоматизации данного контура, с описанием особенностей каждого пункта, а также перечень вопросов, которые
    следует учитывать для дальнейшей атоматизации по другим контурам
    7. И вот только теперь Вы можете результат разместить здесь и получите
    четкие и квалифицированные рекомендации а с чего собственно в БЭСТе начинать надо и как.

    НИКТО НЕ РЕШИТ ЗА ВАС какие задачи стоят перед ВАШИМ БИЗНЕСОМ.
    Просто Вы сами беретесь за задачу не видя конкретной цели.
    Да методом тыка вы возможно ее реализуете.
    Но когда возьметесь за следующий вопрос может получиться, что
    первый пункт надо переделывать с нуля и по-другому.

    Вобщем фильм "Чародеи " смотрели ?
    Сначала "Видишь цель"
    а уж потом "не видишь препятствий"

  5. #5
    Евгений_К
    Гость
    Абсолютно с Вами согласен.
    На самом деле я разработал перечень мероприятий, даже скорее стадии внедрения. И данный перечень примерно соответствует перечисленному Вами.
    Вот только одна незадача, люди не понимают чего я от них добиваюсь...
    но я работаю над этим.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Вы же сами писали, что кроме директора это никому не надо.
    ВОт и не тратьте время - определите с директором концепцию работы компании, настройте ее и потом объясните людям как они этим будут пользоваться

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А вас наняли на работу
    Бухгалтером/экономистом - для внедрения и ведения УУ
    или
    Программистом/настройщиком для внедрения и настпройки УУ

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Как все начать с начала

    А раскажите что за предприятие - численность, кол-во бухгалтеров, виды деятельности, кол-во работающих, Упрощенка, вмененка, общий режим?
    Легче будет подсказать, если хоть понимаешь, что за масштабы.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Asasa Посмотреть сообщение
    А раскажите что за предприятие - численность, кол-во бухгалтеров, виды деятельности, кол-во работающих, Упрощенка, вмененка, общий режим?
    Хороший вопрос!
    На самом деле всё очень сложно. Существует одна основная компания, все активы числятся на ней. Кроме основной организации, существует ряд фирм-спутников, перешедших на упрощенку. Договора с клиентами заключаются в основной организации, а получают клиенты товар с магазинов, взятых в аренду у основной компании так называемыми фирмами-спутниками. Между основной организацией и фирмами-спутниками заключены договора комиссии. Но во все нюансы меня не посвящают пока, самому приходится доходить. В такой обстановке сложно понять, что и как учитывать на основной фирме, а что на других субъектах финансовой группы.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Как все начать с начала

    Оба на! Да это настоящий "псевдо-холдинг". По нашему опыту, у Вас должен быть статус выше главного бухгалтера и полный доступ к управленческой информации. Лишь от этого можно начать плясать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    28
    Типичная схема минимизации налогов.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Как все начать с начала

    Цитата Сообщение от У.Ю.Т Посмотреть сообщение
    Типичная схема минимизации налогов.
    Разве в данной теме автор просит давать оценку деятельности предприятия? Вы что, специалист по налогообложению? А что, если в рамках закона налоги платятся по минимальной ставке - это преступление?
    Речь идет всего лишь о структуре предприятия. И делать такие выводы может человек не понимающий о чем говорит.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    28
    Читайте внимательнее.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кроме основной организации, существует ряд фирм-спутников, перешедших на упрощенку. Договора с клиентами заключаются в основной организации, а получают клиенты товар с магазинов, взятых в аренду у основной компании так называемыми фирмами-спутниками. Между основной организацией и фирмами-спутниками заключены договора комиссии.
    Типичная схема. Вся наценка очевидно генерится на упрощенке. ( а лучше на вмененке)
    Молодцы. Грамотно поступают.
    +посмотрите что говорится в налоговом кодексе о порядке перехода на упрощенку предприятий с филиалами.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от У.Ю.Т Посмотреть сообщение
    Читайте внимательнее.

    Типичная схема. Вся наценка очевидно генерится на упрощенке. ( а лучше на вмененке)
    Молодцы. Грамотно поступают.
    +посмотрите что говорится в налоговом кодексе о порядке перехода на упрощенку предприятий с филиалами.
    Вы похоже налоговый инспектор, а не специалист ИТ-технологий. Уже и я Вас боюсь.

  15. #15
    Боул
    Гость
    А я вот не понимаю поднятой вами истерии по поводу переписки.
    Один человек утверждает, что "у них всё сложно"
    Второй говорит , что ничего сложного тут нет, все так делают.
    И при чем тут налоговый инспектор?
    Именно специалист в IT технологиях и должет знать все аспекты документооборота на предприятии. Бех этих знаний внедрение ни системы бухучета, ни системы документооборота невозможно.
    А тем более системы анализа.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Боул Посмотреть сообщение
    А я вот не понимаю поднятой вами истерии по поводу переписки.
    Один человек утверждает, что "у них всё сложно"
    Второй говорит , что ничего сложного тут нет, все так делают.
    И при чем тут налоговый инспектор?
    Именно специалист в IT технологиях и должет знать все аспекты документооборота на предприятии. Бех этих знаний внедрение ни системы бухучета, ни системы документооборота невозможно.
    А тем более системы анализа.
    Вот и я о том же, причем тут налоговый инспектор. Ни при чем! Потому что так же как неуместны оценки "о минимизации налогов", "типичной схеме".
    А по поводу истерии, Вы не правы. Это мягко говоря.

  17. #17
    Евгений_К
    Гость
    Оба на! Да это настоящий "псевдо-холдинг".
    Так и есть
    По нашему опыту, у Вас должен быть статус выше главного бухгалтера и полный доступ к управленческой информации. Лишь от этого можно начать плясать.
    В этом то и проблема.
    Чувствую, что проблема организационно-техническая приобретает статус психологической.
    На днях директор попросил высказать свое мнение по поводу модуля "Расчеты.Договоры", он у нас не эксплуатируется, но ряд функций в описании указанного модуля его заинтересовал.
    Я скачал демо версию "БЭСТ". Смоделировал все бизнесс-процессы нашей компании с использоваванием указанного модуля: регистрация договора, этапов по договору, отгрузку, оплату. Распечатал формы отчетности: дебиторская задолженность, выполнение плана и т.д. Описал диретору все преимущества использования указанного модуля и недостатки в работе. В результате директор "зарубил" внедрение этого модуля в работу сославшись большую вероятность ошибок персонала при работе с ним, т.е. на человеческий фактор. Кому то нужно регистрировать договоры, кому то нужно вносить этапы по каждому договору, нужно что бы бухгалтера правильно относили первичку под конкретный этап. А если этапов у договора несколько, а если договоров с одним партнером несколько и у каждого договора ряд этапов. Короче, после первой трудности - спасовал. Интересно как же дальше реализовывать запланированное?
    У меня в заключительной стадии разработка нового плана счетов с аналитическими группами; изменения в учете расчетов с контрагентами (сч. 60,62,76); уже закончил требования к учету материалов...да куча всего. Эти разработки требуют кардинальных перемен.
    А тут при первой же гипотетической трудности - отказ. Мда...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Евгений_К Посмотреть сообщение
    Эти разработки требуют кардинальных перемен.
    НЕ просто перемен в методике учета, но и перемен (перераспределения)в обязанностях персонала. Смену документооборота и т.д.
    А для всего этого нужна и соответствующая должность, и полномочия и ответственность.
    А самое главное - компетентность.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    В пятницу будет выставка по документообороту и автоматизации управления.
    Рекомендую посетить, будет что почитать директору.
    http://www.docflow.ru/

  20. #20
    ПЦС
    Гость
    У нас эти функции возложены на финансового директора, статус которого гораздо выше, чем статус главбуха.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Как все начать с начала

    Цитата Сообщение от ПЦС Посмотреть сообщение
    У нас эти функции возложены на финансового директора, статус которого гораздо выше, чем статус главбуха.
    Вот это нормальная ситуация. А ненормально, когда на человека взвалили такое задание, но не дали полномочий. С вилами в атаку на танк не ходят и перед Евгением поставили нереальную задачу. И если даже он все сделает в программе - настроит, перенесет, организует, продумает - это не значит что это все заработает. Главное в этой ситуации суметь организовать (заставить) всех работать по единым новым правилам. А это самое сложное.
    Идеальный вариант - работать в связке с финансовым директором, являющимся идеологом и движущей силой проекта. Но увы, это бывает нечасто.
    Так что удач Вам Евгений!!!

  22. #22
    Евгений_К
    Гость
    Цитата Сообщение от Asasa Посмотреть сообщение
    ненормально, когда на человека взвалили такое задание, но не дали полномочий. С вилами в атаку на танк не ходят и перед Евгением поставили нереальную задачу. И если даже он все сделает в программе - настроит, перенесет, организует, продумает - это не значит что это все заработает.
    Вы меня абсолютно правильно поняли.
    Ладно, я определил для себя порядок вещей следующим образом. То, что я смогу реально сделать сам (разработать методологию, требования к учету, план счетов, документооборот, возможно типовые проводки) я сделаю. А там уж как хотят. В программу внести все изменения одному - нереально, одних только справочников сколько нужно будет заполнить, начальные остатки на счетах и на каждой аналитике, а перед этим нужно будет провести инвентаризацию финансовых расчетов, избавиться от неликвидов...и т.д.
    Срок разработки указанных документов 31.07.2007 г. Думаю, что в указанный срок вышеописанное сделать реально, при условии конечно, что не буду отвлекаться на какие то разовые задания (а таковые постепенно появляются).
    В общем, спасибо за поддержку и советы! В начале августа дам знать (кому интересно конечно ) что получилось.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207
    Еще раз удач Вам Евгений!!!
    Дорогу осилит идущий.

  24. #24
    ДП
    Гость
    1. Вести (курировать) базу управленческого УЧЕТА должен главный бухгалтер, и никто иной. (Если его не превратили в менеджера по налогам)
    2. Анализировать данные УУ может кто угодно, хоть директор, хоть финансовый директор, хоть экономист.
    3. Надо разработать структури предприятия. Центры затрат и прибылей, подразделения, статьи затрат и доходов.
    4. Техникой должны заниматься IT специалисты.
    4. УУ должны заниматься в первую очередь не программисты, а финанситы/экономисты.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Евгений_К Посмотреть сообщение
    а перед этим нужно будет провести инвентаризацию финансовых расчетов, избавиться от неликвидов...и т.д.
    Это работа главбуха.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2007
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от ДП Посмотреть сообщение
    1. Вести (курировать) базу управленческого УЧЕТА должен главный бухгалтер, и никто иной. (Если его не превратили в менеджера по налогам)
    2. Анализировать данные УУ может кто угодно, хоть директор, хоть финансовый директор, хоть экономист.
    3. Надо разработать структури предприятия. Центры затрат и прибылей, подразделения, статьи затрат и доходов.
    4. Техникой должны заниматься IT специалисты.
    4. УУ должны заниматься в первую очередь не программисты, а финанситы/экономисты.
    Должны...
    Но, к сожалению, реалии несколько иные.

  27. #27
    ЭП
    Гость
    Цитата Сообщение от EvgKo Посмотреть сообщение
    Должны...
    Но, к сожалению, реалии несколько иные.
    НЕ ПОНИМАЮ.
    КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ РЕАЛИИ?
    А зачем тогда нужен УУ, если те, кому он нужен его не используют?
    Для форсу?

  28. #28
    ПЦС
    Гость
    Проблема в том, что стандартное (книжное) понимание УУ основано на потребностях управления финансами в многоотраслевых холдингах.
    У нас же ситуация такова, что директора чаще всего это выходцы из главных инженеров (производство) или начальников оптовых отделов (торговля), но не финансисты или экономисты.
    Соответственно в первую очередь встают задачи оперативного управления, для которых нужны СППР чаще всего основаннные на нефинансовых показателях.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Как все начать с начала

    Да, скорее это "понты". Приходишь общаться по УУ. Мы уже стали спрашивать, а что собственно Заказчик понимает под управленческим учетом? И в большинстве случаев выясняется, что все, что он называет УУ - на 80% - хорошо поставленный бухгалтерский и налоговый учет, 10% - непыполнимая дурь и 10% то, чего действительно нельзя сделать в рамках бухгалтерского и налогового учета.
    Но что странно, не научившись даже подробно считать и анализировать по статьям затрат свою фактическую работу, такие руководители, как панацею от всего кидаются в УУ.
    А им бы хорошего бухгалтера в связке со специалистом ИТ-технологий и стороннюю организацию, берущуюся построить систему учета. И тогда в короткий срок будет результат. А затем пройдет 3-4 года года, пока они дойдут до следующей ступени потребностей. А перескакивая через ступеньки - есть шанс споткнуться и нос разбить...
    Что похоже сейчас и происходит...

  30. #30
    ДП
    Гость
    Цитата Сообщение от Asasa Посмотреть сообщение
    И в большинстве случаев выясняется, что все, что он называет УУ - на 80% - хорошо поставленный бухгалтерский и налоговый учет, 10% - непыполнимая дурь и 10% то, чего действительно нельзя сделать в рамках бухгалтерского и налогового учета.
    У меня ситуация другая, но похожая
    80% - правильно ведущийся РЕАЛЬНЫЙ учет.
    10% - анализ данных РЕАЛЬНОГО учета.
    10% - неденежные данные.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •