×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,434

    Налогообложение у Цедента

    Фирма приобрела объект недвижимости. Был заключен договор с подрядной организацией на проведение работ по реконструкции объекта и уплачен аванс за эти работы. Спустя некоторое время объект продается, а, поскольку строительные работы подрядчиком еще не выполнены, покупателю объекта по договору цессии передается также право (требование) к подрядной организации на сумму уплаченного аванса. Возникает ли у фирмы-Цедента объект налогообложения НДС по передаваемому праву (требованию) и как правильно документарно оформить эту операцию? И должен ли платеж в адрес Цедента содержать условие "В том числе НДС"?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    АКГ "СВ-Аудит" Аватар для Ольга Маттейс
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    56

    Налогообложение у Цедента

    Согласно ст.128 ГК РФ имущественные права (в том числе требования) являются составной частью имущества. На основании п.1 ст.11 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку. Таким образом, имущество в виде дебиторской задолженности (требования выполнения строительных работ), приобретенной за плату, принимается к бухгалтерскому учету в данном случае по стоимости, установленной договором уступки права требования (цессии
    Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ).
    При возмездной передаче имущественных прав, в частности уступке права требования, ст.155 НК РФ предусмотрены особенности определения налоговой базы.
    Однако, по нашему мнению, нормы ст.155 НК РФ в рассматриваемой ситуации применены быть не могут.
    Обращаем внимание, что в случае неисчисления НДС по операции передачи имущественных прав существует определенный риск. Поскольку передача имущественных прав состоялась, а из буквального прочтения пп.1 п.1 ст.146 НК РФ следует, что передача имущественных прав является объектом обложения НДС, то налоговые органы могут доначислить НДС с данной операции.
    При этом в гл.21 НК РФ не указан порядок определения базы. Возможно, налоговые органы объектом обложения НДС будут считать полную стоимость передаваемых имущественных прав.
    Арбитражный суд (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.05.2004 N Ф04/2388-739/А45-2004) по данному вопросу не поддержал налоговые органы, считая, что налоговая база определяется не по самой операции уступки требования, а по операциям реализации товаров (работ, услуг), по которым и должна исчисляться налоговая база согласно ст.154 НК РФ.
    Ольга Маттейс,
    директор Департамента аудита АКГ "СВ-Аудит"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •