×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    24

    НДС при взаимозачетах

    Нужно ли при взаимозачетах перечислять НДС в денежной форме? И как отразить НДС, уплаченный при взаимозачете, в налоговой декларации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    АКГ "СВ-Аудит" Аватар для Ольга Маттейс
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    56

    НДС при взаимозачетах

    С 01 января 2007 года Кодексом установлена обязанность покупателя перечислять сумму НДС отдельным платежным поручением при осуществлении расчетов, в том числе зачетом взаимных требований.
    При этом санкции за невыполнение данного требования налоговым законодательством не установлены.
    Также не внесено никаких изменений в статьи 171, 172 НК РФ, регламентирующие порядок применения вычетов по налогу на добавленную стоимость.
    Следовательно, вычеты по НДС с 01 января 2007 года при проведении расчетов путем зачетов взаимных требований, производятся в общем порядке (п. 1 ст. 171 НК РФ, п. 2 ст. 172 НК РФ): товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения и приняты к учету, а также имеется счет-фактура, оформленный с соблюдением требований ст. 169 НК РФ.
    Такой точки зрения придерживается и налоговая служба: Письмо ФНС РФ от 23.03.2007 N ММ-6-03/231@.
    Однако в данном письме обязанность покупателя перечислять НДС отдельным платежным поручением не отрицается.
    Обращаем внимание, что согласно порядку заполнения декларации по НДС (Приказ Минфина РФ от 07.11.2006 N 136н)) сумма "входящего" НДС, которая была предъявлена налогоплательщику в тех случаях, которые предусмотрены п. 4 ст. 168 НК РФ, в том числе и при зачете встречных требований указывается в разделе 3 декларации по строке 240 только при ее уплате отдельным платежным поручением.
    То есть до момента оплаты налога деньгами при проведении взаимозачета, согласно порядку заполнения декларации, сумма НДС к вычету не может быть принята.
    Таким образом, если при проведении взаимозачета стороны не перечислили друг другу платежными поручениями сумму налога, налоговый орган может отказать налогоплательщику в применении вычетов по НДС.
    Ольга Маттейс,
    директор Департамента аудита АКГ "СВ-Аудит"

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51,268
    И все-таки остается не понятным, на каком основании происходит вот это:
    Таким образом, если при проведении взаимозачета стороны не перечислили друг другу платежными поручениями сумму налога, налоговый орган может отказать налогоплательщику в применении вычетов по НДС.
    Вы же и сами вот здесь писали, что на вычет неперечисление НДС при взаимозачете не влияет...
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=136513

  4. #4
    АКГ "СВ-Аудит" Аватар для Ольга Маттейс
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    56

    НДС при взаимозачетах

    На настоящий момент Кодексом не установлено такое условие принятия НДС к вычету как перечисление денежных средств отдельным платежным поручением при расчетах зачетом взаимных требований.
    Регистром, на основании которого налоговые органы получают информацию о суммах налога, подлежащих начислению и вычету, является налоговая декларация.
    Согласно инструкции по заполнению декларации по НДС показатель строки 240 является расшифровкой показателя строки 220 «Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету, всего». При этом в указанной строке 240 указывается уплаченная сумма НДС, в том числе при проведении взаимозачетов.
    Таким образом, формально не перечисленная сумма налога по взаимозачетам, не может быть указана в строке 240, а значит и 220. Что делает невозможным включение ее в сумму налога, принимаемую к вычету согласно декларации.
    Порядок заполнения декларации по НДС фактически не соответствует действующему порядку принятия к вычету налога.
    Налоговые органы на этом основании могут (не обязательно) предъявить претензии к налогоплательщику, не перечислившему налог отдельным поручением при проведении расчетов зачетом требований, но принявшему его к вычету.
    Кроме того, в указанном письме Минфина от 07.03.2007 г. финансовые органы прямо не говорят об отсутствии обязанности перечислять НДС при проведении расчетов зачетом взаимных требований и возможности принятия к вычету налога в этом случае без его фактического перечисления.
    Ольга Маттейс,
    директор Департамента аудита АКГ "СВ-Аудит"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •