×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 109
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    T2008, Минфин не может давать подобные разъяснения, это не в его компетенции. Он просто высказал свое мнение, и относится к нему надо именно так

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    48
    Тут ведь четко говорится: "расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, по нашему мнению, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения".

    Вот хотя бы в аналогичном виде официальный документ для УСН 6% и 15% есть?

  3. #63
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    T2008, а доходы и расходы как посчитать четко?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #64
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    T2008, еще раз - Минфин не уполномочен указывать, как считать алименты

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    T2008, Минфин не может давать подобные разъяснения, это не в его компетенции. Он просто высказал свое мнение, и относится к нему надо именно так
    Искал yandex-ом информацию на эту тему. Часто на это письмо ссылка идет. Впрочем, тут выше уже тоже было сказано, что суд не обратил внимания на письмо минфина. Печально конечно это. Ну ладно, пусть не минфин, но почти 2010 год на дворе. Никаких других официальных документов по обсуждаемому вопросу не появлялось?

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    И вряд ли появится

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    T2008, а доходы и расходы как посчитать четко?
    Меня это пока не сильно волнует. Т.к. вполне устроил бы и такой вариант:

    ДОХОДЫ - НАЛОГИ - ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ (если возможно) = СУММА, с которой расчитываются алименты.

    Доходы - это только поступления на расчетный счет. Другого нет.

    ps: Если доходы велики, то книгу доходов расходов надо вести и сохранять все подтверждающие расходы документы. Другого выхода не вижу.
    Последний раз редактировалось T2008; 17.12.2009 в 19:59.

  8. #68
    Клерк Аватар для Анатолий13
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Всем Добрый день!
    Подсукажите пожалуйста а если ИП открыт на одно лицо,а на меня будет выписана доверка(я выплачиваю алименты) то 25% с дохода меня коснутся в этом случае или же нет?

  9. #69
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    25% должны коснуться Ваших доходов.

  10. #70
    Клерк Аватар для Анатолий13
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Благодарю за ответ!Я признаться тоже склонялся к этой версии...

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И вряд ли появится
    Большое спасибо всем участникам дискуссии! Тема раскрыта, но не окончена. Думаю есть смысл подитожить все сказанное.
    Невозможность подтверждения своих расходов предпринимателем (надлежащими документами) это не дыра в законодательстве, это юридическая ловушка. И рост средней заработной платы в россии тому подтверждение. Причем, как многие справедливо замечают, расчитанная росстатом средняя з/п реальной средней заработной платой не является. И ситается таким образом специально для того, чтобы снимать с предпринимателей алиментщиков содержание на детей в повышенном размере. Возможность создать такую ловушку появилась благодаря подмене в налоговом кодексе словосочетания "валовая выручка" словом "доход". Благодаря этому доходом теперь считается все поступления на р/с и все что пробито на кассе. Либо ты показываешь свой доход и с тебя снимают 1/4, 1/3 либо 1/2 от этого дохода (от валовой выручки), либо ты его не показываешь и с тебя снимают 1/4, 1/3 либо 1/2 часть расчитанную от средней заработной платы. Причем приставов твои расходы не колышат. Они четко следуют букве закона.
    Напрашивается вопрос: может ли алиметщик быть предпринимателем? По закону - может, но по жизни может не долго. И вот этот недолгий период мне бы хотелось здесь обсудить. Как думаете будут ли надлежащими документами, подтверждающими доход предпринимателя, книга кассира операциониста и Z- отчеты, исходя из которых пристав и будет проверять правильность уплаты алиментов?

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    48
    Я разговаривал с человеком из налоговой. Как мне сказали, запрос от исполнителей в налоговую по уровню дохода ИП делается вполне часто. Также сами ИП могут сделать такой запрос самостоятельно для исполнителей. Это тоже делается довольно часто. Таким образом документ из налоговой - это реальный документ, который можно предъявить (1).

    Другое дело, что у ИП могут быть значительные доходы, с которых он уплачивает налоги, но это вовсе не означает, что с этих же сумм следует платить алименты. Расходы вполне можно и нужно учитывать! Главное чтобы были подтверждающие расходы документы (2).

    Не надо никакой самодеятельности. Книга доходов и расходов, книга кассира - это можно конечно до кучи и для простоты показа что и как, но главное названные документы 1 и 2.

  13. #73
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от T2008 Посмотреть сообщение
    Я разговаривал с человеком из налоговой. ............................................. главное названные документы 1 и 2.
    А я разговаривал и с приставами и с адвокатами. И они в курсе этого письма из минфина и т.д. Ответ однозначный: покажешь всё что пробил на кассе - заплатишь алименты с этой суммы! Приставы не толкуют исполнительные листы, с какого дохода снимать алименты с чистого или с грязного, они просто исполняют то, что написано в исполнительном листе, строго по букве закона! Это твои потом проблемы уже будут жаловаться на приставов и в суде доказывать, что ты не хочешь платить с дохода, а хочешь платить с дохода минус расходы! И тому примеров множество и даже на этом форуме.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    48
    По расчетному счету могут проходить и миллионы, только вот у ИП могут быть работники, которым он платит с этих денег ЗП и др. расходы которые при ведении бизнеса неизбежны. Даже если приставы упрутся, то в суде документы, подтверждающие расходы сделают свое дело. Платить алименты со всех поступлений на расчетный счет слишком жирно.

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Glissando, вопрос в основном даже не в доходах (они то, если отбросить черные, легко показываются и доказываются), а в обосновании расходов. Причем, что для ЕНВД, что для ИП 6%, еще раз, это законодательно это никак не закрепно, и, как следствие, нужно будет доказывать, что имеено эти расходы были обоснованно произведены для ведения предпринимательской деятельности.
    Иначе "соискательница" алиментов, и совершенно обоснованно, сочтет эти расходы необоснованными и ущемляющими права ребенка.
    Вы это сообщение читали? Часть расходов, если все документы надлежащие, т.е все подписи, чеки и т.д вы конечно обоснуете, а остальные?
    А если по вашему вопросу то у меня лично 2 недели назад была такая практика: ИП т.е я на УСН 15% предоставил приставу: Справку о своих доходах и расходах с печатью, копию уведомления о возможности применения УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, копию налоговой декларации, копию книги учета доходов и расходов. Этого было достаточно, чтобы он посчитал алименты от доходов. Расходы мои его , еще раз говорю, не колышат. Делайте выводы!

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это с какой радости? Вмененный доход не имеет никакого отношения к реальному доходу.
    А почему бы и нет, а? Дело в том, что суды и приставы работают с реальными документами, причём, желательно, изготовленными не самим алименщиком, а то ведь он может такой себе мизерный доход себе нарисовать!

    А тут - вменёный доход (я о ЕНВД). Расчёт его ведёт сама налоговая, а это орган государственный, суд (и приставы тоже) не могут не доверять его данным!

    И что, что доход реальный может быть больше вменённого? Я сам на ОСНО, не деятельность не веду, и показываю доход 1000 руб. в год. Разумеется приставы понимают, что на 1000 руб. в год жить нереально, но что они могут сделать? Перед ними документ - декларация по 3-НДФЛ, заверенная налоговой и проверенная камеральным отделом этой налоговой - всё чисто, к этому не придраться! И считают 25% от суммы дохода в 1000 руб. в год.

    Так что, использовать документальный отчёт по ЕНВД в целях уплаты алиментов, я бы всё-таки рискнул, по крайней мере, попробовал бы.

  17. #77
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А почему бы и нет, а?
    Потому что алименты должны платится с реального дохода ИП, а не выдуманного.
    Расчёт его ведёт сама налоговая,
    Расчет налога ведет вы сами. А размер базовой доходности может использоваться только для одного - для расчета налога на вмененный доход и больше ни для чего.
    Разумеется приставы понимают, что на 1000 руб. в год жить нереально, но что они могут сделать?
    Просто ваша жена еще не додумалась подать в суд, чтобы вам установили фиксированную сумму, независимую от ваших якобы доходов.
    А вообще хвастаться подобными достижениями мужчине стыдно - вы своих собственных детей должны содержать. И позор тому мужчине, который прибегает к подобным уловкам, чтобы снять с себя такую обязанность.
    И избавьтесь уже от вируса. Потому что следующие ваши посты я буду просто удалять, а не чистить рекламные ссылки, которые вы в своих постах приносите на форум

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И избавьтесь уже от вируса. Потому что следующие ваши посты я буду просто удалять
    Я проверил. Надеюсь, что помогло.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что алименты должны платится с реального дохода ИП, а не выдуманного.
    Алименты платятся с официального дохода, а не с реального. Т.е. с того дохода, который подтверждается документально. Суды и приставы работают с реальными документами. Я это вижу лично сам.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Расчет налога ведет вы сами.
    Не знал. Значит тут такая же ситуация, как с 3-НДФЛ - человек сам рассчитывет налоговую базу, а налоговая заверяет, и потом проводит проверку. Был бы на ЕНВД, всё-таки, попробовал появиться у приставов с документами по ЕНВД - что бы они сказали.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Просто ваша жена еще не додумалась подать в суд, чтобы вам установили фиксированную сумму, независимую от ваших якобы доходов.
    Суд исходит при установлении фиксированной суммы из доходов сторон, а он для ИП определяется на основе той же декларации 3-НДФЛ. Разумеется, суд может не взять это в рассмотрение и начислить некий фиксированный платёж, но всегда можно подать иск об уменьшении размера алиментов по итогам года. Поскольку, ИП, помнится, ведёт свою деятельность на свой страх и риск, и итогом этой деятельности может быть не только доход, но и убыток.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вообще хвастаться подобными достижениями мужчине стыдно - вы своих собственных детей должны содержать..
    Не спорю, но честными должны быть обе стороны отношений, а у мой бывшей всё рыльце в пушку.

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Алименты платятся с официального дохода, а не с реального.
    Официальный доход должен равняться реальному.
    Т.е. с того дохода, который подтверждается документально. Суды и приставы работают с реальными документами. Я это вижу лично сам.
    Базовая доходность не имеет никакого отношения ни к официальному, ни к реальному доходу. А примеров, когда суды обязывают платить алименты в фиксированной сумме достаточно.
    но всегда можно подать иск об уменьшении размера алиментов по итогам года.
    Суд будет исходить в данном случае из прожиточного минимума по вашему региону или по стране. Судьи тоже не сегодня родились и о сокрытии доходов от алиментов прекрасно в курсе.
    А дети хотят кушать как-то независимо от того, получил папа прибыли или в убытке остался. Они с голоду должну умирать или как по вашему?
    а налоговая заверяет, и потом проводит проверку.
    налоговая не заверяет декларации. Она проводит камеральную проверку данных в целях правильности уплаты налогов. И это вся функция налоговой.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Суд будет исходить в данном случае из прожиточного минимума по вашему региону или по стране. Судьи тоже не сегодня родились и о сокрытии доходов от алиментов прекрасно в курсе.
    А дети хотят кушать как-то независимо от того, получил папа прибыли или в убытке остался. Они с голоду должну умирать или как по вашему?
    .
    Очень хотелось бы услышать аргументацию самого суда по этому поводу. В нашем судопроизводстве нет прецендентного права, и каждый судья принимает решения на основе своих собственных убеждений. Если всё так, как Вы сказали, то пусть так оно и будет. Мне было бы не жалко. Просто хочется удовлетворить своё любопытство.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    налоговая не заверяет декларации. Она проводит камеральную проверку данных в целях правильности уплаты налогов. И это вся функция налоговой.
    .
    Да я об отметке о принятии декларации говорил - это когда они на копии ставять свой штамп и свою подпись. Приставам же не понесёшь просто листы бумаги с циферками - нужны заверенные документы: с подписями, печатями, штампами третьих лиц. В данном случае - из налоговой.

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Очень хотелось бы услышать аргументацию самого суда по этому поводу
    Да ради бога, ищите решения судов. Они есть. Просто решения судов общей юрисдикции в правовые базы практичеки не попадают. КРоме решений Верховного суда.
    Да я об отметке о принятии декларации говорил
    Это отметка о принятиии декларации и не более того

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    г.Хабаровск, г.Уссурийск
    Сообщений
    88

    про алименты

    недавно хотела ответить на вопросы одного из предпринимателей об алиментах и перелопатив кучу нормативки, пришла вот к какому выводу:
    1. Спецрежимникам лучше с женами заключить соглашение, на основании которого ИП-шник будет платить алименты
    2. Да есть разъяснения Минфина
    3. Есть разъяснения, которые даны приставам, для осуществления взыскания алиментов и это документ надо досканально изучить... если кратко, то в основном они должны истребовать документы, подтверждающие доходы предпринимателя.. а если он им ничего не представит, то посчитают по средней зп по стране... вот и всё.

    Выход -
    1. сходить к приставам, если есть решение суда об алиментах на руках и договориться.. если нет - то в суде с опекуном (женой) ребенка подписать соглашение о размере алиментов..
    2. Второй вариант более приемлем.. чтобы приставы не требовали отчеты по выручке и расходы на проверку...

  23. #83
    Аноним
    Гость
    «ВМЕНЕННЫЕ» АЛИМЕНТЫ

    М. МОШКОВИЧ

    Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

    Я индивидуальный предприниматель, применяю систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и являюсь плательщиком алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Сумму алиментов я рассчитывал исходя из декларации по ЕНВД — ¼ от указываемой мной суммы предполагаемого дохода. Но судебный пристав рассчитала мне задолженность по уплате алиментов исходя из среднемесячной зарплаты по стране. Правомерно ли это? Ведь согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ расчет задолженности по среднемесячной зарплате по стране возможен только в случае отсутствия дохода либо в случае невозможности его определения. У меня же доход есть, и определить его нетрудно по декларации…

    Согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
    При этом в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
    Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В нем, в частности, назван такой вид дохода, как доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (подп. «з» п. 2 данного Постановления).
    Однако представление декларации по ЕНВД в налоговые органы никак не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности — декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным. Он определяется расчетным путем исходя из размеров базовой доходности физических показателей, определенных в главе 26.3 Налогового кодекса РФ для различных видов деятельности, коэффициента-дефлятора и корректирующего коэффициента К2, установленного нормативным актом соответствующего местного органа власти.
    То есть если предприниматель оказывает, например, бытовые услуги и не имеет наемных работников, то его вмененный доход за месяц составит 7500 рублей (п. 3 ст. 346.29 НК РФ) с поправкой на коэффициенты. При этом фактически он может заработать значительно меньше или значительно больше — для целей исчисления ЕНВД это не имеет никакого значения.
    Приведенный способ определения дохода установлен исключительно для налоговых целей и не может применяться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, сумма реального дохода оказывается неподтвержденной документами и в рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, расчет алиментов исходя из среднего заработка в РФ является правомерным.
    Впрочем, если автор письма полагает, что такое определение задолженности существенно нарушает его интересы, то он всегда вправе обратиться в суд с целью определения задолженности в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 ст. 113 СК РФ).

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Ну как Вам статейка? Остались еще какие нибудь вопросы?

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    1
    Всем привет!
    Да для ИП уплата алиментов стоит остро)))) А не вариант допустим ИП оформить на родственника, Вы устраиваетесь у него к примеру на должность ком. директора. В нутри ИП оформляются генеральные доверенности, чтобы вы как ком. директор могли выполнять неограниченные функции по ведению ИП. В итоге вся деятельность под Вашим руководством (после оформления ген. доворенностей "родственник может "отдыхать" всем заведуете Вы). Вам, как наемному работнику (по трудовой соответственно) устанавливается оклад и с него Вы платите алименты.
    Такой вариант возможен?
    Последний раз редактировалось Scorpion85; 26.10.2010 в 10:29.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Scorpion85 Посмотреть сообщение
    Такой вариант возможен?
    Конечно возможен. Только я бы это рекомендовал к реализации не в полной мере, чтобы было проще. Можно даже заодно попытаться от грабительских пенсионных взносов избавится, если родственник - пенсионер. С устройством себя на работу - сложности. Значительно увеличивается беготня и бюрократия. В тот же пенсионный нужно будет ходить регулярно, а не раз в год, как когда у ИП нет работников.

    Идеальный вариант, если при этом для себя найти работу со свободным графиком за копейки, так чтобы лишь бы числиться где-то. С это и будут идти алименты.

    Если это не приемлемо, то я писал уже выше, что оптимально по-моему - это доказать свои расходы, пусть даже дело до суда дойдет (если приставы будут упрямиться).

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    48
    Кстати, раз уж зашла снова речь, задам интересующий меня вопрос. :-) А что если делать, как предлагает Scorpion85, но при этом не устраиваться самому официально с трудовой книжкой, а заключить договор и получать деньги по договору? Ведь это тоже будет доход с четко прописанной цифрой, а следовательно оно должно подходить для расчета алиментов.

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от T2008 Посмотреть сообщение
    Кстати, раз уж зашла снова речь, задам интересующий меня вопрос. :-) А что если делать, как предлагает Scorpion85, но при этом не устраиваться самому официально с трудовой книжкой, а заключить договор и получать деньги по договору? Ведь это тоже будет доход с четко прописанной цифрой, а следовательно оно должно подходить для расчета алиментов.
    Я считаю что платить будете согласно заключенному договору. Только походить в суд прийдется к приставам чтобы они делали расчет....

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    460

    Осторожно Есть решение КС РФ

    Текст неполный,но можете сами данный документ найти в интернете, вот лично я на усн 6%, буду брать выписки от операторов связи,и доказывать что это мои расходы (на ип у меня 0р. дохода,но с работы есть доход,буду добиваться что-бы доход от работы уменьшали на расходы ип, а то слишком жирно будет для алиментов).

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Постановление
    от 20 Июля 2010 г. N 17-П
    "По делу о проверке конституционности подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л.Р. Амаякяна"


    постановил:


    1. Признать подпункт "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841), не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по конституционно-правовому смыслу содержащейся в нем нормы в системе действующего правового регулирования предполагается, что при удержании с индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы, алиментов на несовершеннолетних детей учитываются понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденные.
    Последний раз редактировалось ИП Любимов; 07.12.2010 в 16:20.

  30. #90
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    буду добиваться что-бы доход от работы уменьшали на расходы ип
    нет оснований
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •