×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639

    "Переоценка оборотов" - 100+120 или +20?

    Мне кажется вполне допустимым делать "переоценку оборотов" по ОС с 01012007 до момента переоценки одной большой бухсправкой с проводками по каждой корректируемой проводку на сумму корректировки сумм движений.
    Однако существуют ещё мнение - делать буквально как в письме от 08022007, т.е. обязательно проводку-сторно и потом проводку исправленную (то есть, например, вместо одной проводки на +20, делать две - проводку на -100, и проводку на +120).
    Кто как думает, обосновано ли такое буквальное толкование?
    И является ли мой вариант существенным нарушением указаний МФ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
    И является ли мой вариант существенным нарушением указаний МФ?
    Да уж...
    Письмо указанием не является и никогда не являлось.
    Однако порядок как исправления ошибок, так и внесения исправлений в учете прописан в Инструкции 25н, см. последний абзац п. 4, а это уже нормативный документ, обязательный для исполнения.
    В соответствии с этими правилами и отражен порядок внесения изменений в учете, что описан в письме Минфина.

    ps: Оно, конечно, понятно, откуда растут корни этого вопроса. Но... есть одно незыблимое правило. Консультант, коим ты, как я понимаю, являешься, не вправе давать совет, противоречащий нормативным документам. И уж тем более на этот шаг, как единственный, не должна толкать реализация программного продукта.
    Бухгалтер должен самостоятельно принимать решение, нарушать ли ему утвержденные правила учета, или нет.

  3. #3
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Я не готов легко согласиться с тем, что переоценка оборотов - это исправление.
    Ведь когда, например, делается корректировка себестоимости (факт-план) при выпуске продукции - мы разве делаем сторно операций, имевших место быть?
    P.S. Да нет, я не совет дал, а обработку написал, которая корректировочную операцию создаёт. Изменить её для создания в два раза большего количества проводок - 5 минут. Но когда количество ОС 40 тысяч... хотелось бы воздержаться .

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •