×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277

    Прога счет-фактура. Как послать налоговую?

    При регистрации копий счетов-фактур наша ИМНС требует предоставлять дополнительно:
    1) Оригиналы счетов-фактур
    2) Данные, сформированные программой счет-фактура.
    Насколько я понимаю, в совместном приказе МНС и ГТК об этом ни слова нет. У меня порядка 600 строк в счетах-фактурах, сами понимаете, что времени на забивание ушло достаточно много.
    Интересно, как бы их в будущем заставить зарегистрировать копии с/ф без программы. Как на ИМНС-ников можно давить?
    Поделиться с друзьями
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  2. #2
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    Хм... Неужели все безропотно выполняют требования ИМНС, лишь бы только не наживать проблем с отгрузкой?
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  3. #3
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Ну при заверении копий, где бы Вы это ни делали, оригинал как минимум показать все же надо. У нас в Адмиралтейской оригинал отдают сразу же при подаче документов. А вот программы... Да - кривые. Да - незаконно. Я лично все же заполняла все - и "Счет-Фактура", и "Возмещение НДС". Это мой первый опыт работы с экспортом и начинать сразу же с конфронтации по первому же вопросу сочла неразумным. Это только мое мнение ....

  4. #4
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    Я тоже счел это неразумным. Но обидку все же затаил.
    Началось все с того, что мне было заявлено: "Мы не любим тех, кто перепродает товар..."
    Потом мне сказали: "Ах... фирма еще и по адресу обычной квартиры зарегистрирована..."
    Потом я услышал следующее: "Надеюсь, мы вас больше здесь не увидим."
    На что я ответил "Не думаю, что ваши надежды оправдаются" Такие вот дела.
    Ну при заверении копий, где бы Вы это ни делали
    Мы не заверяем копии. Мы их регистрируем. И в совместном приказе, и в письмах по поводу этого приказа перечислен перечень того, что нужно предоставлять в ИМНС для регистрации копий. Оригиналов счетов-фактур в нем нет.
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Возможно (хотелось бы надеться) весь этот барадак заончится, если пройдет поправка, которая щас готовится в Госдуме. НДС по экспорту будут возмещать не живыми деньгами, а только в счет текущих платежей по остальным налогам. Разумное решение, которое отобъет интерес у всяких жуликов воровать заработанное другими. МНС возражает против этих поправок. Странно...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Насчет проги Счет-фактура и Возмещение. Заполнял её левою ногою, потому как удовлетворить все её бредовые требование не счел разумным и возможном. У меня сложидлсь впечатление, что и сами ИМНСники не горят желанияем в ней разбираться. Какая-то задница наверху их это заставляет, они есно нам её пихают, ну а мы соответственно делаем вид, что как пионеры всегда готовы. Вся беда в нефти. Стране не нужен экспорт. Все кивают головами, да понимаем, но у нас инструкция (приказ). Када нефть кончится, может у них из чувства самосохранения и проявятся патриотические порывы, а пока надеятся не на что.

  7. #7
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    Перед тем как принять у меня копии счетов-фактур, ИМНС-ники отнесли мою дискетку к своим программистам, те ее посмотрели, убедились, что все запонено правильно, попутно перепроверив пару цифирей, и дали добро на прием у меня документов. Так что левою ногою заполнять ее лично мне не получится.
    Разве что разобраться в формате текстового отчета, что она выдает, да написать под 1С внешний отчет. Но это дополнительная возня, а времени нет, плюс типовую конфу придется править, а я это не люблю...
    Я вот думаю, а если организовать срыв поставки из-за того, что ИМНС не зарегистрировало счет-фактуру в отведенный срок, реально ли с них в суде будет взыскать ущерб, так чтобы научить их один раз и навсегда?
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Скоро вся отчетность будет на маг.носителях или через интернет.

  9. #9
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    Скоро вся отчетность будет на маг.носителях или через интернет.
    По поводу отчетности сомневаюсь. Для этого НК надо менять будет. Да и пофиг с ней, с этой отчетностью - послал по почте и дело с концом. А вот когда на экспорт не отправить, потому как документы нужные не получить...
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    /про левую ногу - это шутка в которой есть доля правды и только/
    Очевидно, что налоговики могут затребовать любые документы, связанные с исчислением налогов. Кроме того они устанавливают форму подачи таких сведений ( в частности декларации и всякие проги). Так что фифти-фифти. Тем более последнее решение Конституционного Суда, расширяющее полномочия МНС по части истредобования всяких дополнительных сведений, касающихся экспорта... Хотя не зарегистрировать с.ф. они на первый взгляд права не имеют (если соблюдены все условности по части оформления этого документа). По-моему тут надо выбирать - или заниматься экспортом (тем более его еще придется подтверждать), или давить вредителей их собственным оружием - законом.
    Последний раз редактировалось CrazyBuh; 21.07.2003 в 00:33.

  11. #11
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    Да... Видимо не тот товар для экспорта был выбран, не тот... С нефтью проще. 1 позиция в с/ф, а сумма на миллионы.
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  12. #12
    Катерина
    Гость
    Мне вообще в налоговой сказали: "А вы думали экспортом заниматься легко?!", а потом ещё добавили, со знанием дела, что у нас "липовый" экспорт. при всем при этом даже не уточнив что в действительности мы экспортируем. это лирическое отступление. а по поводу с-фактур - налоговики берут 7 дней на оформление документов и их СОВЕРШЕННО не волнует что вчера ты получил с-фактуру от поставщика, а завтра тебе надо отправлять груз. 7 дней и всё тут! хоть что делай - всё напрасно. без программы даже и не разговаривают, мол пошли вон, у нас инструкция. а ежели ты всё-таки принес дискетку, не дай Бог в ней что-то не так, обругают с головы до ног. и самое интересное во всём этом, что и таможне нет дела до наших разборок с налоговой, и налоговикам нет дела до наших отправок. думаю, что вряд ли кто-то захочет судиться с налоговой на тему заверения счетов-фактур и непредоставления их дебильной программы. наверное свой экспорт важнее чем их предрассудки.

  13. #13
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    вряд ли кто-то захочет судиться с налоговой на тему заверения счетов-фактур и непредоставления их дебильной программы. наверное свой экспорт важнее чем их предрассудки.
    Видимо да. До того как они заверили счета-фактуры, по крайней мере. А если после заверки попытаться впаять иск в связи с принуждением к труду (по совместному приказу вести базу - обязанность ИМНС), возмещением расходов, моральным ущербом и прочее? Эх... слаб я в смысле юридической подкованности. Интересно, хоть какой-то шанс на выигрыш дела есть?
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  14. #14
    Катерина
    Гость
    есть шанс - один из миллиона, но всё-таки есть! только после этого придется либо больше ничего не экспортировать, либо переходить в другу инспекцию.

  15. #15
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    есть шанс - один из миллиона, но всё-таки есть! только после этого придется либо больше ничего не экспортировать, либо переходить в другу инспекцию.
    Почему? У меня, вот другое ощущение, что станет проще.
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  16. #16
    Катерина
    Гость
    это зависит от того, ЧТО Вы подразумеваете под словом "проще".

  17. #17
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    У меня результатом подачи сведений по программе "Счет-фактура" стала встречка с поставщиками в полиции (когда она была еще жива - кто сейчас этим будет заниматься - не знаю). И сверяли там первичку у поставщика не с копией их же счета-фактуры, а со сведениями, поданными мной в программе. Я еще не только на возмещение не подала, я товар еще не отправила, а в меня уже вцепились мертвой хваткой. Это я к вопросу о левой ноге, которая заполняет программы...

  18. #18
    Клерк Аватар для Sunkitty
    Регистрация
    25.03.2003
    Сообщений
    80
    Оригиналы счетов-фактур точно не имеют права требовать все завасит от налоговой и от руководителя отдела, который занимается заверкой. У нас в Адмиралтейской налоговой чуть ли не приказы на директора каждый раз пытались требовать и возвращали заверенные фактуры только через 10 дней. В Выборгской делалают заверку фактур только приналичии дискеты и заявления в канцелярию. При том сначала делали моментально, потом сказали, что их за это ругают (сведения до полиции дохдить не успевают) и стали делать через 3-5 дней. И дискеты не проверяют. Насколько я поняла,все что мы сдаем на дискетах. они как раз и отправляют в полиции, да в другие подобные структуры.

  19. #19
    Клерк Аватар для Sunkitty
    Регистрация
    25.03.2003
    Сообщений
    80
    Сведения на дискетах, я думаю, нужно представлять в примерном соответствии. То есть цифы. конечно, должны совпадать, а перечень можно попробовать давать примерный. Искажения информации не будет, всегда можно сослаться. что не все верно поняли.

  20. #20
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Все, как всегда, зависит от конкретного инспектора. Я тоже в Адмиралтейской, и никаких "приказов на директора", и возвращали дней через пять - максимум, причем звонили сами, когда было готово.

  21. #21
    Катерина
    Гость
    ЛидиЯ, по Вашим словам, Адмиралтейская инспекция прямо находка для налогоплательщиков! я такого про них сказать не могу, т.к. именно сюда мы перевелись и именно там возникла уйма проблем (прошу заметить, не от нас зависящих). и ни разу нам не позвонили и не предложили забрать готовые документы, может мы попали в какой-нить "черный список", т.к. занимаемся "липовым" экспортом?

  22. #22
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Про "находку для налогоплательщиков" - посмотрим по результатам первого моего опыта подачи на возмещение. Я для первого раза поставила своеобразный эксперимент - выполнила ВСЕ их требования безропотно, отреагировала даже на намек о том, что они не любят получать документы по почте...
    А в "черном списке" у них все экспортеры. Поголовно. Про "липовый экспорт" я тоже слышала. Пропустила мимо ушей. Пускай клевещут.

  23. #23
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    Катерина
    это зависит от того, ЧТО Вы подразумеваете под словом "проще".
    Я подразумеваю лишь то, что только из-за нашей безропотной готовности выполнять все их нелепые требования они так вызывающе себя ведут.


    ЛидиЯ
    И сверяли там первичку у поставщика не с копией их же счета-фактуры, а со сведениями, поданными мной в программе. [...] Это я к вопросу о левой ноге, которая заполняет программы...
    Правильно, ибо по совместному приказу МНС и ГТК обязанность по ведению этой базы данных возложена на МНС, а не на налогоплательщика. Посему они и относятся к электронным сведениям так доверчиво.
    Что касается "левой ноги", то сегодня ходил в налоговую забирать заверенные копиии и видел, как сидит девочка и сверяет каждую позицию в счет-фактуре с данными в программе. Так что заполнять нужно тщательно и без ошибок, иначе проблем, при нашем боязненном к ним отношениям не оберешься.


    Sunkitty
    Сведения на дискетах, я думаю, нужно представлять в примерном соответствии. То есть цифы. конечно, должны совпадать, а перечень можно попробовать давать примерный. Искажения информации не будет, всегда можно сослаться. что не все верно поняли.
    Перечень чего? Там товар не прописывается. Там на него лишь код ТН ВЭД либо какой другой. Там именно беда в цифрах. И тем более беда, если товар оплачивался поставщику частями, потому как дату оплату по каждой строчке прописывать надо.

    ЛидиЯ
    А в "черном списке" у них все экспортеры. Поголовно. Про "липовый экспорт" я тоже слышала. Пропустила мимо ушей. Пускай клевещут
    То ли девочке инспекторше понравился, то ли просто скучно ей было - разговорились. Она посетовала, что у нас только экспорт и ничего другого. Говорит, что это для них хуже (еще бы, придраться толком не к чему, кроме как к форме счетов-фактур). Сказала, что в их ИМНС не любят экспортеров вообще (наверно не догадывается, что не только в их ИМНС ), потому как производителей в районе мало, то есть НДС-а тоже мало, то есть возращают они его с большим скрипом. Не понятно мне это все, вроде как НДС - налог федеральный, да и как поступления его могут зависить от того, производственные или торговые фирмы преобладают в районе.
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  24. #24
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    CrazyBuh
    Возможно (хотелось бы надеться) весь этот барадак заончится, если пройдет поправка, которая щас готовится в Госдуме. НДС по экспорту будут возмещать не живыми деньгами, а только в счет текущих платежей по остальным налогам. Разумное решение, которое отобъет интерес у всяких жуликов воровать заработанное другими. МНС возражает против этих поправок. Странно...
    Не уверен, что налоги по объему будут больше, чем НДС. Если только еще и ЕСН разрешат для этой цели использовать.
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Надо не налоги считать, а моральные и материальные издержки. Если работать по белому и в многопрофильной фирме, то такое возмещение будет существенным поспорьем. Да и жулики может наконец займутся чем-нибудь другим. Пусть уж лучше просто воруют - а то нашли себе развлечение - всех экспортеров на уши ставить, да еще при этом делать удивленные лицо - что-то структура экспорта у нас того... неправильна кака-то! "Все зло от Б.А.Б" В.В.П.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •