×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 581
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    230

    ЕНВД и продажа Юр.лицу за безнал?

    Я опять со своей бедой.
    ООО, ЕНВД, продаем окна физикам за наличку.
    Приходит юрик и хочет купить окна, естественно за безнал.
    Как быть чтобы не влететь на ОСНО, как остаться на рознице?

    Или проще открыть ИП на упрощенке и там продавать за безал?
    И можно ли Выбрать упрощенку для продажи окон?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    659
    novik44, ЕНВд не зависит от того, продаете ли Вы за наличный или безналичный расчет. Главное - какой договор заключен - поставки или розничная купля-продажа. Причем на практике налоговики определяют вид договора не по СУТИ 9т.е. для каких целей приобретается товар - окно в Вашем случае), а от того, какие документы оформлены при продажи.
    В частности, если выставите с-ф иже с ним, то стопудово на ОСН вылетите. А если оформите те же, документы, что и при продаже физикам, то останетесь на ЕНВД.
    Но если хотите продавать юрикам "систематически", то ИМХО лучше с документами не мудрить и, к примеру (как в вопросе предполагаете), специально для продажи юрикам ИП на УСН открыть.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Татьяна_М, но Вы-то как юрист не можете не знать, что суть договора определяется не по счетам-фактурам И если дело дойдет до суда, то суд тоже не будет квалифицировать сделку по наличию или отсутствию счета-фактуры.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    659
    Над.К, прекрасно понимаю ))) и Вы сто раз правы!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    230
    Спасибо!

    Вобщем не выкрутится надо регистрировать ООО или ИП на УСН.

    А вот мне еще что то говорили про комиссию. Продажа по договорам комиссии попадает под ЕНВД? Вообще то я пока слабо представляю что это такое (комиссия), или это еще более проблемно чем новое ООО.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    53
    И я продаю окна!!Тема старая, а проблемы те же. Слышала, что в 2008 все же можно продавать окна юрикам, если юрики их потом не перепродают. А мы же эти окна им еще и устанавливаем, то есть ясен пень, что не продают.
    Так можно или нельзя продать 10 окон с установкой юрлицу и не попасть на ОСН????
    Пожалуйста, помогите с ответом!

  7. #7
    Mixa_tim
    Гость
    Так все-таки какие доки нужно давать юрику, если он пришел ко мне в магазин розничной торговли и желает приобрести комп, к примеру, по безналу, а я на ЕНВД. Можно ли ему выписывать счет, или правильней выписать сразу договор розничной купли -продажи с перечнем товара и моими реквизитами в 2х экземплярах; а как оплатит, какие доки ему давать?

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Так можно или нельзя продать 10 окон с установкой юрлицу и не попасть на ОСН????
    Нельзя, сто раз уже обсуждалось.
    желает приобрести комп, к примеру, по безналу, а я на ЕНВД
    Вам что важнее - продать комп или остаться на ЕНВД? Потому что одновременно на этих двух стульях усидеть невозможно.

    Господа, воспользуйтесь поиском, пожалуйста, вы с такими вопросами тут далеко не первые.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Можно я вклинюсь, наболело..
    Форум изучала, но в процессе обсуждения на эту тему есть одна тенденция - все остаются при своем мнении..
    Итак, свежее Письмишко (знаю, знаю - оно носит лишь рекомендательный характер), и тем не менее есть вопросы..

    "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 22 февраля 2008 г. N 03-11-05/41

    -на основании чего в Письме фигурирует следующее определение?:


    "Для целей применения норм главы 26.3 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары."

    Собственно из нее следует, что и для нала и для безнала мы должны "отслеживать" конечную цель покупки товара кем-либо (не имеет значения кем). БРЕД. Если мы продаем товар за наличный расчет в розничном торговом зале, выписываем товарный чек на физика, а он этот товар в дальнейшем перепродает - мы и тут может "попасть" на ОСНО??? Какое нам дело - у него на лице не написано - покупает он для себя, покрасить дверь в туалете организации или перепродать эту кисточку с наценкой!!! ТОЖЕ самое можно применить и к безналу - мы же детективное агентство - проверять куда и зачем он кисточку понесет и что с ней через пару годков вздумает сделать!

    Здесь же должна быть доля разума!

    1. У меня розничный магазин, весь товар - на витринах и за ними (нет оптового склада). как дилетанту и обывателю в юридическом толковании, мне сложно применить термин "поставка" к данному случаю, тк:
    -товар приходуется на розничный склад, выставляется на витрины как "публичное" предложение, человек тычет пальцем на кисточку и складывает в пакет и т.д. Мы не "поставляем" этот товар для конкретного юрика, а передаем его в собственность ему по "договору розничной купли-продажи". Ладно, это конечно не убедительно..
    2. С юриком заключается разовый договор розничной купли-продажи (ведь фактически тоже самое происходит и в случае с наличным расчетом)
    3. Если нет четкого определения "иных" целей, то почему их нельзя классифицировать в свою пользу? я не беру ситуацию, когда покупается 1000 одинаковых позиций (тут уже проще доказать факт опта и использования скорее в предпринимательской деятельности, чем отнести к "ИНЫМ").
    4. Доля безналичных расчетов в целом за год составляет менее 2-3 процентов. Это ведь тоже может иметь значение.



    Да, и ведь не на мне лежит обязанность доказывать, для каких целей приобретен был товар.

    А если это школа? детский сад? покупает лакокрасочную продукция для ремонта?

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Assol_07 Посмотреть сообщение
    Да, и ведь не на мне лежит обязанность доказывать, для каких целей приобретен был товар.
    А если это школа? детский сад? покупает лакокрасочную продукция для ремонта?
    Статья 492. Договор розничной купли-продажи
    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

    Статья 506. Договор поставки
    По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    ИМХО в данном случае следует исходить не из того, как фактически был использован товар, а из того, как и для чего он может быть использован с максимальной долей вероятности (исходя из номенклатуры товара, типа покупателя, составляемой документации и т.п.)

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Assol_07 Посмотреть сообщение
    А если это школа? детский сад? покупает лакокрасочную продукция для ремонта?
    Розница

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 8 июня 2007*г.*N*03-11-05/131

    Таким образом, реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
    Следовательно, предпринимательская деятельность по реализации товаров муниципальным бюджетным учреждениям (школам, детским садам, центрам детского творчества, институтам, детским домам и т.д.) как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая исключительно в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть признана розничной торговлей и соответственно переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    132
    Я также на ЕНВД, продаем в розницу дискеты, чистые диски и т.д. Пришли из телерадиокомпании и хотят купить 100 дискет, 200 дисков и т.д. , соответственно не для перепродажи. Оплатив все это через р.сч. Если я выпишу счет-фактуру, накладную , то я попадаю под ОСН? Как правильно поступить , чтобы остаться на ЕНВД?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    132
    Что собой представляет розничный договор купли-продажи?

  15. #15
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от помощь Посмотреть сообщение
    Я также на ЕНВД, продаем в розницу дискеты, чистые диски и т.д. Пришли из телерадиокомпании и хотят купить 100 дискет, 200 дисков и т.д. , соответственно не для перепродажи. Оплатив все это через р.сч. Если я выпишу счет-фактуру, накладную , то я попадаю под ОСН? Как правильно поступить , чтобы остаться на ЕНВД?
    Выпишете чек и копию чека - будет Вас ЕНВД.
    А вообще - 100 дискет и 200 дисков нужны телекомпании (коммерческой организации) явно для использования в своей предпринимательской деятельности (не обязательно для перепродажи).

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А если это школа? детский сад? покупает лакокрасочную продукция для ремонта?
    Розница
    LegO NSK, ну и чем использование краски детским садом отличается от использования дискет телекомпанией?
    Выпишете чек и копию чека - будет Вас ЕНВД
    LegO NSK, при всём уважении.. Я представляю, что документооборот может зависеть от налогообложения, а вот зависимость налогообложения от документооборота - аномально. Кстати, что такое копия чека? Мне тут как то дырку в голове с этой копией сделали, ну не видел я никогда никаких копий чека....

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    А может есть у кого ссылки на судебную практику по этому вопросу?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    4. Доля безналичных расчетов в целом за год составляет менее 2-3 процентов. Это ведь тоже может иметь значение.
    ?

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Доля безналичных расчетов в целом за год составляет менее 2-3 процентов
    Не влияет, не играет, не имеет.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Выпишете чек и копию чека - будет Вас ЕНВД.
    А вообще - 100 дискет и 200 дисков нужны телекомпании (коммерческой организации) явно для использования в своей предпринимательской деятельности (не обязательно для перепродажи).


    Как я поняла, если я выпишу товарный чек, то я попадаю под ЕНВД, если я выдам накладную , то я на ОСН. Или нет?

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если я выпишу товарный чек, то я попадаю под ЕНВД, если я выдам накладную , то я на ОСН
    Такая идея бродит в нездоровых недрах минфина.
    Покупатель вряд ли будет рад получить товарный чек в ответ на оплату счета безналом.
    Продавец вряд ли будет рад отгрузить два раза оплаченное один раз безналом. Подписи клиента на товарном чеке то не требуется. Это ж односторонний документ.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    В итоге для себя прихожу к выводу - безнал при ЕНВД - можно, если осторожно, "индивидуальный" подход к каждой продаже по безналичному расчету.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    А как можно еще действовать?
    Если ООО на ЕНВД, есть еще одно ООО на УСН (опт-без проблем, внесем доп ОКВЭД),но..
    отгрузка по безналу происходит не так часто и в малых количествах, как оприходовать данный товар, который выбрали в РОЗНИЧНОМ торговом зале фирме на УСН???
    допустим - выписываем счет по цене ООО на ЕНВД, ждем оплаты, за наличку покупаем эти позиции у ООО на ЕНВД, приходуем через авансовый отчет, отгружаем по ТОРГ-12 и все. НО.. 1. сумма покупки и реализации - одинаковые (если не брать возможность скидок) 2. Очевидна "схема", так как оба ООО сидят в одном помещении

    На мой взгляд - не вариант..

    КАК? знаю, что все работают, но пока не представляю как - не ведя раздельный учет работать с оптом и розничей?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    132
    Я все по поводу продажи своих дискет телекомпании, что мне ответить начальству, мы сможет остаться на ЕНВД или нет?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Нет

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    52
    Деятельность основная ИП строительно- монтажные работы, дополнительная- грузовые перевозки. Надо юр. лицу продать окна с установкой по без.налу. Какие документы мне надо отдать заказчику и какой налог я заплачу, помогите, пожалуйста!

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Какая система налогообложения-то у Вас?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    52
    ЕНВД

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    52
    [QUOTE=wikki7771;52011524]ЕНВД[/QUOTEВозможно ли совмещать упрощенку 6% для продажи юр. лицу товара(естественно не для часного пользования) и ЕНВД для грузовых перевозок? Могу ли я выдать в этом случае счет фактуру покупателю?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    можно ли совмещать
    да
    Могу ли я выдать в этом случае счет фактуру
    нет
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

+ Ответить в теме
Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •