×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 20 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 581
  1. #121
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    указывая в документах их ФИО, адрес как физических лиц.
    В каких документах?

  2. #122
    Алексей Воронеж
    Гость
    ИП, ЕНВД, оборот приличный, склады, торговый зал.
    Тьфу, тьфу, проверок не было.
    Давненько консультировались в какой-то фирме про опт-розница, из всего помню что только нам настоятельно рекомендовали максимально доступно информаровать покупателя о том, что мы продаем товар в розницу. т.е Я, ИП, продал в розницу, кому - мне без разницы, форма оплаты - мне без разницы. Что я не сделаю - дак это не могу выделить НДС и соответственно не могу выдать счет фактуру.
    Со своей стороны я максимально доступно информаровал покупателе о форме продажи своего товара (на информациооном сденде, на кассовом узле - соответствующая инфа, на счете для оплаты - соответствующая инфа, информационное письмо приложенное к Торг-12 в обязательном порядке). Товарные чеки - не именные, собсвтенной формы используемой для отгрузки со склада. Договор могу заключить - розничной купли продажи, впрочем я его и так заключаю выбивая чек и прнимаю деньги в кассу, но могу и письменно, если надо, хотя его форму пришлось придумывать самостоятельно.
    Куда покупатель дел товар мне все-равно, я не обязан это отслеживать, а обязан информировать его о том, что он купил его в розницу.
    Моя позиция

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2008
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В каких документах?
    накладная по форме № торг 12
    То есть выдаем на руки клиенту :
    1. кассовый чек
    2. Накладную по форме торг 12
    3. Акт приема-передачи товара по собственной форме.

  4. #124
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    ТОРГ-12- то зачем выдавать??? Она физлицам не нужна. Вы изначально значит предполагаете, что продали фирме?
    И зачем акт, если уже есть накладная?
    В рознице вообще-то принято давать товарные чеки. Никаких накладных и актов

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2008
    Сообщений
    12
    дело в том, что покупатели произведя оплату получают мебель с доставкой на дом и транспортная компания принимая к перевозке расписывается в принятии груза к перевозке, а покупатель на месте расписывается в получении груза. И расписывается в акте приема передачи в том, что товар получил в целости и сохранности.
    Я знаю что в правилах продажи отдельных видов товаров :
    117. При продаже мебели покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала.
    Но в товарном чеке нигде не ставится подпись покупателя о том что с качеством и количеством товара он согласен.
    А у нас были случаи когда возникал конфликт по типу, "А мне это кресло совсем не то привезли какое я заказывал" или "цвет не тот" или " у вас тут сколы и подушка порвана" хотя мы перед отгрузкой производим полную проверку товара.
    Поэтому ввел обязательно подпись транспортников и покупателей в накладной и акте.

  6. #126
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ну акт ладно, я еще могу понять. Но ТОРГ-12-то зачем? ТОРГ-12 выдается только организациям и ИП.

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    ТОРГ-12 Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации.
    .

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2008
    Сообщений
    12
    там сама форма очень логична и удобна для нас, плюс учет ведется в 1с и вводить в 1с новую форму сложнее чем использовать готове решение. И выставляя накладную по этой форме физическому лицу мы не переходим на иной режим налогообложения. Вопрос у меня был именно по тому как уберечься от так сказать закамуфлированного юридического лица. Ведь например кофейни, медцентры, приемные в офисах, кабинеты руководителей, гостиницы это наши клиенты, но они приобретают мебель от лица своих сотрудников, руководителей, учредителей. И мы выставляем документы на них как на физлиц. А они поставили на затраты, к ним пришла проверка. Мне пофиг если у них к затратам не примут это, но если пойдут ко мне это уже касается меня лично.

  9. #129
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Arthuro, это одна из зацепок для налоговой в попытках квалифицировать сделку не как розничную торговлю. Зачем это надо?
    но если пойдут ко мне это уже касается меня лично.
    Ну, если Вы продаете мебель, которая явно может быть использована только в предпринимательских целях, то тогда коснется. И если закупается большая партия (но тут еще надо помнить о лимите расчетов наличными). А так, Вы знать не знаете, зачем мебель покупается, это не Ваше дело

  10. #130
    Алексей Воронеж
    Гость
    Насколько я понимаю унифицированной формы товарного чека не существрует. Поправьте меня если не так. Поэтому для нашей конторы товарник - это бумажка, облегчающая работу кладовщиков, которая изменяется в зависимости от наших потребностей.
    Добавить печатную форму товарного чека в 1С полностью Вас устраивающую по-поему не так и дорого.

  11. #131
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Насколько я понимаю унифицированной формы товарного чека не существрует.
    Но есть обязательные реквизиты для товарных чеков (Постановление № 55 - правила торговли).

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    28
    если медцентр не ведет предпринимательскую деятельность (фельдшерский пункт, районная больница, муниципальное уч-е)+ если вы НЕ составили договор поставки, а подписали ДОГОВОР роз. продажи+если вы НЕ выставили Счет-фактуру(т.к. она выставляется лишь для НДС), то и не парьтесь. а пробив кассовый чек и выписав спецификацию - ЕНВД и все.
    и по поводу юр. лиц - я настаиваю над тем, что оплата юр.лицом это не всегда УСНО. (Минфин в письме от 10.01.2006 г. № 03–11–04/3/8 )

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    28
    накладную никто никогда не запрещал выписывать хоть кому. СФ - это подтверждение НДС-а (или как обычно 18% или 0% если такое предусмотрено), но если хотите ЕНВД - значит не выделяйте НДС, а следовательно не выписывайте СФ. ТОРГ12- желательно исключить. правильно говорят, что он для юр. лиц. Хотя в моей практике еще никогда не было такого, чтоб даже юр. лицо не удовлетворила выдача ему кассового чека с печатью на обратной стороне + "чек ККМ" из 1С (не путать с ТОРГ12). Да, в ней нет подписи покупателя, но что вам мешает выписать ему накладную и указать в графе покупатель - данного чела. Накла - это всего лишь спецификация товара и то, что покупатель с ней согласен и получил. а вообще делайте типовой договор (на пол страницы хоть). Есть еще всякие там Штампики: "Оплачено", "Выдано", "Отгружено" и т.д. - очень полезно ими пользоваться.

  14. #134
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    для юр. лиц покупки совершают подотчетные лица, и им я продажу осуществляю указывая в документах их ФИО, адрес как физических лиц. А они я думаю отчитываясь за произведенные расходы принимают эти суммы на затраты

    Да
    Но Вы об этом знать не можете. Пока Вам доверенность от юрлица не принесут.
    т.е. если я выдала некому лицу без доверенности и имени простой товарный чек+кассовый, например, при покупке принтера за наличку, а он товар с этими документами понес в свою организацию и отчитался, а они его оприходовали, мне не могут "впаять" ОСНО?
    Сама удивляюсь

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    не могут
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  16. #136
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Подтверждаю

  17. #137
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    даже если он взял сразу 5 принтеров?
    Сама удивляюсь

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    даже если 5 с половиной
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  19. #139
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Алёнка-бух, человек, берущий 5 принтеров, должен вызвать у Вас подозрение

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    должен вызвать у Вас подозрение
    в том, что вы слишком дешево их продаете
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  21. #141
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Сама удивляюсь

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    28
    бред. пусть он вам хоть 100 штук доверенностей принесет. если вы отдали ему товар и лишь только те доки, что говорите (товарник + кассовый), то все равно ЕНВД. а доверенности этими отдайте lego пусть он их у ся дома по назначению бумажки использует.
    по их логике если вдруг покупатель по дороге потерял доверенность или вдруг вы "нечаянно" ее куда-то дели то ето уже не УСНо 100%. так что же вам, Аленушка, мешает ети доверенности потерять. Главное, это какие доки оформляются при продаже, а все остальное это лишь домыслы налоговиков с их косвенными доказательствами.

  23. #143
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    FEredFox, отсутствие мозга само по себе неприятно, но не страшно. Отсутствие и мозга, и воспитания - просто кошмарная ситуация. Жаль, что силами форума Вам нельзя ничем помочь.

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    бред.
    это был заголовок, что ли?
    Если доверенность физика принята и несмотря на это документы оформлены не на доверителя, а на поверенного, то вы фактически отказываетесь выполнить условия заключенного договора поставки. И почему бы вас к этому не принудить?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  25. #145
    Аноним
    Гость
    Кажется даже на этом форуме приводили пример из судебной практики, суд признал за опт, так как была оформлена накладная.

    Тоже сейчас столкнулся с данной проблемой. Нужно продать юрику офисное оборудование(не основной вид деятельности, просто разовая поставка). Юрику товар нужен для оборудования своего офиса, не для перепродажи.
    Какой порядок действий?

    Составляю договор розничной купли-продажи, в Предмете договора отдельным пунктом указываю: "товар предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью."

    Отсылаю договор покупателю, выставляю счёт. После оплаты высылаю им товарный чек вместе с товаром, а мне присылают подписаный договор. Никаких накладных(из-за возможных проблем с судом) и счёт-фактур нет. Поставок таким способом максимум одна-две за год.

    Таков порядок действий или что-то не так и можно ли обойтись вообще без договора?

  26. #146
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Аноним, поставка это будет. п-а-с-т-а-ф-к-а...

  27. #147
    Аноним
    Гость
    Тогда единственный вопрос, как объяснить вот это (ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 октября 1997 г. N 18 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ):

    5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
    При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
    Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).

    У меня как раз "оргтехника", "товары для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя" и "у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу". Где подвох? Или лучше спросить у налоговой своего района?

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    как объяснить вот это
    как есть так и объяснить: ваша продажа =
    приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации
    сиречь поставка
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  29. #149
    Аноним
    Гость
    Точнее будет так - "приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации. Товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу". т.е. исходя из постановления пленума ВАС от 22 октября 1997 г. N 18 , отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

    Ладно, это бесполезно спорить. Попробую попытать местную налоговую, посмотрим что там ответят.

  30. #150
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу"
    По данной сделке (указанной Вами выше) продавец осуществляет предпринимательскую деятельность по поставке товаров. То, что у него основной деятельностью является розничная торговля, не мешает продавать товар еще и в рамках поставки.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 20 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •