×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 581
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    8

    Вопрос

    Занимаюсь розничной продажей расходных материалов к оргтехнике. На ЕНВД. Есть несколько вопросов, объясните пожалуйста, начинающему:
    1. Заправлять картриджи физикам и принимать оплату через кассу. Нарушаю ли я, что-то если в списке видов эк-й деятельности указана только торговля?
    2. Если буду заправлять картриджи юрикам, оплата по безналу. Могу ли я это делать на вмененке? Какие документу нужно будет выдать?
    Или лучше всего добавить в список видов деятельности: обслуживание и ремонт ЭВМ, оргтехники. И перейти на оплату налога по патенту?
    Заявление на упрощенку нужно подавать в течении 5 дней с момента регистрации. Будет ли изменение видов деятельности являтся точкой отсчета для написания заявления на УСН(патент)?

  2. #32
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    1. Не нарушаете. Но только с этой деятельности будут другие налоги.
    2. То же самое.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    28
    всем привет. тут первый раз и надеюсь не последний. споры на счет: что есть продажа юрикам по безналу. я делаю так. во-первых продажа юр. лицам - не основное, но если хотят приобрести у меня товар (я торгую компьютерными комплектующими) - я выписываю счет и составляю с ним разовый ДОГОВОР РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ в котором оговарено. что это продажа в розницу, что товар будет использоваться согласно определению "розничная продажа": в личных или иных целях не для предпринимательской деятельности. ну а уж как он на самом деле будет использоваться мне глубоко на ето безразлично. далее после оплаты выписываю ему накладную (РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА). и все. ПО НК я чист в плане ЕНВД по гражданскому кодексу тоже. Сейчас идет проверка в налоговой. симпатичная девушка просит мне дать разъяснение по моей деятельности ЕНВД / я принес договора и наклы ну и некоторые СФ (опять таки с пометкой розничная продажа). к договору не придраться - он розница. она мне гварит, но у вас же БЕЗнал. на что в НК РФ она прочла определение и задумалась. сняла копии договоров и теперь они с начальницей будут думать че со мной делать. гварит что в КОНСУЛЬТАНТЕ такой расклад: по консультанту я типа не прав т.к. ето уже не розница, но в судах 80% что победа за мной будет. я тоже думаю что если дойдет до суда, то если уж не на местном уровне (городском), то на Республиканском я выиграю. Т.К. главное ето первичный документ : договор розничной купли продажи. во-вторых, никто не запрещает выписывать СчетаФактуры даже если у тя купили хоть за нал хоть за безнал. Это вообще косвенные признаки. главное, что я веду продажу через розничный магазин. ну и в конце концов, я не должен отслеживать в каких целях будет использоваться проданный мною товар.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    товар будет использоваться согласно определению "розничная продажа": в личных или иных целях не для предпринимательской деятельности
    то есть например ООО "Сириус" подарит твои комплектующие своей жене. Или ОАО "Газпром" будет любоваться ими, повесив на стенку.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    28
    или просто домой ну если они так хотят то какие проблемы то.хотелось бы чтоб модератор отписался. как модер думает, что будет на суде.

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ну хотите дальше. Я Вам что, писатель что ли, что бы отписываться

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    хе хе
    и хде же у Газпрома дом?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    28
    хотелось бы по существу. а тут какие-то реплики. уж от модера, точно не ожидал

  9. #39
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    FEredFox, модер непродвинутым юзерам не адвайсер.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    по существу уже стописят раз высказывались:
    какую бы филькину грамоту ты не изобрел, отношения будут рассматриваться исходя из их сути;
    суть твоих взаимоотношений с коммерческой организацией, в принципе не имеющей ни быта, ни дома,ни каких то мифических не связанных с предпринимательством целей - договор поставки.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  11. #41
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    суть твоих взаимоотношений с коммерческой организацией, в принципе не имеющей ни быта, ни дома,ни каких то мифических не связанных с предпринимательством целей - договор поставки.
    Истина глаголила сейчас устами его !

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    28
    а если ето школа-интернат, или сельсовет, или муниципальное финуправление, или средняя школа, или лицей, что тогда ??? какая-же здесь предпринимательская деятельность у них.???

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    28
    а если они берут принтер как подарок для подшевной школы.
    и еще на етом форуме я стописять раз не видел ответов.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    28
    ну и наконец : а если бы юр. лица купили за нал? с кассовым чеком - тогда бы вы сказали что ето розница ???

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    а форум гораздо раньше появился в природе, чем ты на форуме.
    а еще в форуме давно функция поиска появилась
    а если бы юр. лица купили за нал?
    при наличии описанной тобою филькиной грамоты - сказал бы, что поставка.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    а если ето школа-интернат, или сельсовет, или муниципальное финуправление, или средняя школа, или лицей, что тогда ??? какая-же здесь предпринимательская деятельность у них.???
    Про бюджетников сложнее будет доказать, что товар они будут использовать в предпринимательской деятельности.

    Что касается работы с коммерческими организациями - это дело лично каждого буха, если Вы считаете, что сможете отсудить свою позицию - здорово! Лично я - только "за", потому как будет положительная для нас - "вмененьщиков" судебная практика
    Лично я не рискую работать с коммерческими.. Хотя также всегда раньше составляли договоры розничной купли-продажи и т.д.

    Знакомый бух, как и вы, считает, что сможет отстоять.. его право!

  17. #47
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Assol_07, вся положительная для налогоплательщика практика сложилась за счет того, что налорги не утруждают себя доказательной базой и аргументами.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    налорги не утруждают себя доказательной базой и аргументами.
    Да, согласна с Вами полностью (в отношении коммерческих организаций).

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    28
    ну хоть что-то позитивное я услышал :-) здесь. Коллеги, подскажите плиз, может быть кто-нить видел где нормальное описалово что такое "использовать в целях не относящихся к предпринимательской деятельности". Просто я как-то давно видел док минфина или еще какую-то госбумажку в которой говорилось что это типа "не для перепродажи".

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    если на клетке с ослом увидишь надпись "лев" - не верь глазам своим
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  21. #51
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    FEredFox, Вам можно дать только один совет: если не хотите кроме ЕНВД других налогов, не продавайте товар коммерческим организациям.

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Про бюджетников сложнее будет доказать, что товар они будут использовать в предпринимательской деятельности.
    Зато договоры, заключаемые ими очень часто называются "договор поставки" и никак иначе.
    Просто я как-то давно видел док минфина или еще какую-то госбумажку в которой говорилось что это типа "не для перепродажи".
    Сказать, куда можно такую бумажку использовать? И предпринимательская деятельность не заключается только в перепродаже. У нас как-то не все торговлей занимаются. И это не значит, что фирмы оказывающие услуги или занимающиеся производством не занимаются предпринимательством

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Зато договоры, заключаемые ими очень часто называются "договор поставки" и никак иначе.
    Нет, с бюждетиками строго работаю - только по моему договору розничной купли-продажи. Здесь без вариантов.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    только по моему договору розничной купли-продажи
    супер...
    и через твой торговый зал ходит толпа бюджетников и на товарах рядом с ценниками висят полузаполненные договоры купли продажи
    типа того?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Assol_07, а тех, кто не согласен посылаете, что ли?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    посылаете, что ли?
    честно? ДА!
    Но обычно проблем не возникает с моим договором (суммы проходят не большие)

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    честно? ДА!
    при розничном договоре не имеете права послать
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Речь шла о том, что бюджетники предлагают совй договор поставки. По нему, знаете ли, я имею полное право отказать!

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    а чем их договор от твоего отличается кроме названия?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  30. #60
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    а чем их договор от твоего отличается кроме названия?
    В ихнем договоре они в шапке первые указаны

+ Ответить в теме
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •