×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Внутренний контроль

    Подскажите пожалуйста как быть.Ситуация такая мы занимаемся предоставлением бухгалтерских
    услуг и аудита. В соответствии со ст. 7.1 закона "о противодействии легализации доходов
    полученных преступным путем" №115-фз нам необходимо также разрабатывать правила внутреннег
    о контроля(хотя ни одну из указанных в этой статье операций мы не готовим и не осуществляе
    м по поручению клиентов)а вопрос в следующем:необходимо ли утверждать наши правила
    внутреннего контроля?и если да то как быть если мы нарушили порядок утверждения предусмотр
    енный постановлением правительства №6 от 8.01.03(тоесть составили правила только что а
    согласно этому постановлению нужно было это сделать гораздо раньше)? и вообще распространя
    ется ли это постановление лиц указанных в ст 7.1 закона №115-фз или же это постановление
    касается только лиц указанных в ст 5 того же закона?Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    !

    Правила внут. контороля нужно утверждать, а еще их надо представлять в Росфинмониторинг.
    Посмотрите сайт Росфин и вообще нормативку

  3. #3
    Аноним
    Гость
    все дело в том что для организаций оказывающих бухгалтерские и аудиторские услуги это вопрос прописан недостаточно полно и не понятно.вот и решил спросить ведь возможно что здесь есть представители организаций оказывающих бух и аудиторские услуги которые уже через это прошли.

  4. #4
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Я прошла через аналог по агентству недвижимости. Предоставила правила в финмониторинг через год. Утвердили с первого раза. Наказания не последовало. Если были сделки, подлежащие внутр контролю в то время, когда вы еще не состояли на учете, то тогда могут быть проблемы, да и то только если найдут.
    А почему вы этим занялись? Я как-то на форуме поднимала вопрос, состоят ли бухи на учете, так меня все засмеяли.
    Лучше всего позвоните в свой финмониторинг (которому вы подчинены узнайте на сайте kfm.ru) и узнайте там. Если должны стать, а не стоите, и прокуратура проверит, штраф может быть порядка 50 т р.
    В законе написано, что бухи должны сообщать о сомнительных сделках, но прямых указаний, что они должны стоять на учете, нет. У адвокатов и нотариусов я спрашивала - они стоят, но не сами, а через вышестоящие конторы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •