×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    40

    Как МВД вычисляет "Однодневки" с использованием системы "Банк-клиент"

    Сотрудниками правоохранительных органов при проведении проверки организации по факту уклонения от уплаты налогов по расчетам с «подставной» фирмой по заключенным фиктивным договорам впервые был применен метод установления места фактического использования подставной фирмы при электронных расчетах посредством интернет-системы Банк-клиент через IP - адрес соединения с сервером Банка, вследствие чего стало возможным установить фактическое местонахождения компьютера, с которого осуществлялись электронно-платежные операции в интернете. В целях установления IP-адреса был запрошен Лог-файл соединения клиента с сервером банка и интернет-провайдера.
    Данный метод сотрудниками правоохранительных органов был успешно реализован, получены доказательства того, что взаиморасчеты с подставной фирмой осуществлялись из помещений и посредством компьютеров, принадлежащих и находящихся в адресе организации, ведущей взаиморасчеты с подставной фирмой, по результатам возбуждено уголовное дело.

    Вопрос:
    Лог-файл предоставляет банк? А распространяются ли на данные сведения положения ст. 26 Закона РФ «О Банках»?

    Что такое Лог-файл, какие сведения получают с его использованием?

    Разъясните пожалуйста технические особенности, сам механизм определения сотрудниками правоохранительных местонахождения компьютера с которого осуществлялись электронно-платежные операции в интернете через IP - адрес соединения с сервером Банка?

    Есть ли различия и какие между системами Банк-клиент и Интернет-банк? Возможен ли данный метод определения местонахождения компьютера при использовании Интернет-банк?

    Могут ли правоохранительные органы подобным методом определить местонахождение компьютера с которого осуществлялась отправка налоговой отчетности в ИФНС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    40

    Как МВД вычесляет "Однодневки" с использыванием системы "Банк-клиент"

    Сотрудниками правоохранительных органов при проведении проверки организации по факту уклонения от уплаты налогов по расчетам с «подставной» фирмой по заключенным фиктивным договорам впервые был применен метод установления места фактического использования подставной фирмы при электронных расчетах посредством интернет-системы Банк-клиент через IP - адрес соединения с сервером Банка, вследствие чего стало возможным установить фактическое местонахождения компьютера, с которого осуществлялись электронно-платежные операции в интернете. В целях установления IP-адреса был запрошен Лог-файл соединения клиента с сервером банка и интернет-провайдера.
    Данный метод сотрудниками правоохранительных органов был успешно реализован, получены доказательства того, что взаиморасчеты с подставной фирмой осуществлялись из помещений и посредством компьютеров, принадлежащих и находящихся в адресе организации, ведущей взаиморасчеты с подставной фирмой, по результатам возбуждено уголовное дело.

    Вопрос:
    Лог-файл предоставляет банк? А распространяются ли на данные сведения положения ст. 26 Закона РФ «О Банках»?

    Что такое Лог-файл, какие сведения получают с его использованием?

    Разъясните пожалуйста технические особенности, сам механизм определения сотрудниками правоохранительных местонахождения компьютера с которого осуществлялись электронно-платежные операции в интернете через IP - адрес соединения с сервером Банка?

    Есть ли различия и какие между системами Банк-клиент и Интернет-банк? Возможен ли данный метод определения местонахождения компьютера при использовании Интернет-банк?

    Могут ли правоохранительные органы подобным методом определить местонахождение компьютера с которого осуществлялась отправка налоговой отчетности в ИФНС?

  3. #3
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Данный метод сотрудниками правоохранительных органов был успешно реализован, получены доказательства того, что взаиморасчеты с подставной фирмой осуществлялись из помещений и посредством компьютеров, принадлежащих и находящихся в адресе организации, ведущей взаиморасчеты с подставной фирмой, по результатам возбуждено уголовное дело.
    ОГО - а ведь такие проверки "как бы" только были в проекте...

    мда... модем рулит...
    God Save The Queen

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Экзамен в ВУЗе?

  5. #5
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    BorisG, кстати такой метод находится "в разработке" и должен в скорости ко всем использоваться...

    М.б. правда экзамен?)))) мне что-то не очень как то это нравится
    God Save The Queen

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Dima77, да о методах идентификации компьютеров я знаю. Тут действительно проблем не очень много.
    Правда, не надо забывать, что те, кто занят этим серьезно, применяют и соответствующие методы противодействия. Правила безопасности в сетях никто не отменял.
    Так что не очень понятно, что хочет автор вопроса. Лекцию по безопасности, или на блюдечеке методы идентификации...
    Так эти вопросы явно не этого форума.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Voland70,
    Есть ли различия и какие между системами Банк-клиент и Интернет-банк?
    под классическим банк-клиентом подразумевается прямой дозвон - с телефона клиента на модемный пул банка. Соответственно, в рамках СОРМ-2 правоохранительные органы могут у компании связи запросить информацию о сделанных звонках.
    В случае с интернет-банком соединение происходит через интернет. Теоретические, такие логи существуют. Я - не веду.
    Возможен ли данный метод определения местонахождения компьютера при использовании Интернет-банк?
    Да вообще-то все возможно.
    Могут ли правоохранительные органы подобным методом определить местонахождение компьютера с которого осуществлялась отправка налоговой отчетности в ИФНС?
    Э... не понял вопроса.
    Лог-файл предоставляет банк?
    Видимо, да. Но там было упоминание и о провайдере.
    А распространяются ли на данные сведения положения ст. 26 Закона РФ «О Банках»?
    Нет.

    Вы бы бросили сюда ссылочку на оригинал новости.

  8. #8
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Dima77, да о методах идентификации компьютеров я знаю
    BorisG, я имел ввиду поголовное применение, как м.б. в ближайшем будущем
    God Save The Queen

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Я так думаю, что скоро и до динамических IP-шников доберутся.
    Все провайдеры интернет сертифицируются в минсвязи кажется, могут заставить собирать инфу с компа при регистрации в сети.
    "Быстрые решения - небезопасные решения"
    Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Dima77, Так что не очень понятно, что хочет автор вопроса. Лекцию по безопасности, или на блюдечеке методы идентификации...
    Так эти вопросы явно не этого форума.
    Автор хочет методы идентификации...

    И ссылки- адресса на форумы с нужной тематикой...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    40

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Voland70,


    Э... не понял вопроса.

    Вы бы бросили сюда ссылочку на оригинал новости.
    Иногда фирмы "прокладки" предоставляют в ИФНС "нулевую" отчетность по сети ....
    При установлении компьютера с которого отправляется отчетность по инету, его местонахождения, лиц которые подготавливают и отправляют отчетноть, у правоохранительных органов появится возможность доказать взаимозависимость предприятий учавствующих в схеме по укланению от уплаты налогов и сборов, и незаконному возмещению НДС...

    Это не новость...
    опубликована часть введомственного сообщения ГУВД Москвы территориальным подразделениям для распрастронения передового опыта и применеия в служебной деятельности...

  12. #12
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Voland70 Посмотреть сообщение
    Автор хочет методы идентификации...
    В чем собсcно проблема? У банковского сервера есть ip, он скорей всего принадлежит какому-то провайдеру, если пров пишет кому и когда выдавался ip, то получаем ФИО клиента или название конторы. Запрос в банк, затем провайдеру и привет.
    Другое дело, что если выход в нет был через мобильный или интернет кафе, то идентифицировать клиента будет сложнее.
    Последний раз редактировалось Фирмодел; 10.04.2007 в 21:55.

  13. #13
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Voland70 Посмотреть сообщение
    опубликована часть введомственного сообщения ГУВД Москвы территориальным подразделениям для распрастронения передового опыта и применеия в служебной деятельности...
    А нельзя ли целиком сообщение выложить?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Фирмодел Посмотреть сообщение
    А нельзя ли целиком сообщение выложить?
    Это часть введомственного сообщения ГУВД Москвы территориальным подразделениям для распрастронения передового опыта и применеия в служебной деятельности...
    В пресе и сети не публиковалось...

  15. #15
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Voland70 Посмотреть сообщение
    Это часть введомственного сообщения ГУВД Москвы территориальным подразделениям для распрастронения передового опыта и применеия в служебной деятельности...
    В пресе и сети не публиковалось...
    Так может опубликовать?

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В общем-то давно пора такие расследования проводить... Технически сложного в этом ничего нет, провайдеры логи хранят. Как справедливо отметил BorisG, проблемы для ОРД возникают только в случае использования анонимайзеров.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    проблемы для ОРД возникают только в случае использования анонимайзеров.
    Стас, а это кто или как? Меня заинтересовало. Их сложно идентифицировать в сети?
    "Быстрые решения - небезопасные решения"
    Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
    Их сложно идентифицировать в сети?
    Если построены грамотно - сложно. Даже очень.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Если построены грамотно - сложно. Даже очень.
    А как найти таких?
    "Быстрые решения - небезопасные решения"
    Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

  20. #20
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    к нам с прошлого года приходят запросы на выдачу ай -пи адресов и адресов модемных пулов .Фирмодел, Dima77, я ж вам осенью зачитывала запросы и письмо ЦБ шное показывала оно кстати в открытом доступе
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  21. #21
    Franko
    Гость
    Цитата Сообщение от Фирмодел Посмотреть сообщение
    идентифицировать клиента будет сложнее.
    Нахожусь в Испании. Соединяюсь с банком.
    Возможно ли то, о чём говорится в этой ветке?

  22. #22
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Franko Посмотреть сообщение
    Нахожусь в Испании. Соединяюсь с банком.
    Возможно ли то, о чём говорится в этой ветке?
    А какая разница? Технически все то же самое.

  23. #23
    Роллер
    Гость
    Цитата Сообщение от Фирмодел Посмотреть сообщение
    А какая разница? Технически все то же самое.
    Что, ИФНС г.М обратится к испанскому провайдеру по решению суда г.М Энской обл.? И испанский провайдер как телёнок выдаст свои лог-файлы?

  24. #24
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Что, ИФНС г.М обратится к испанскому провайдеру по решению суда г.М Энской обл.? И испанский провайдер как телёнок выдаст свои лог-файлы?
    Смотря сколько денег украдешь

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •