×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Кредитор виноват.

    Мой друг взял в долг 3000 рублей у сроком на три месяца. Через два месяца после этого я заболел и был направлен на лечение в санаторий. Перед отъездом я передал право кредитора сестре. Но она , к сожалению не известила об этом должника, и он, не застав меня дома, не смог отдать долг в срок. Вернувшись из санатория, я вначале предъявил ему претензию о невозвращении долга.Но я пологаю все таки его вины в этом нет
    Кто прав в этом споре? Каким образом следовало бы поступить мне чтобы снять обвинение кредитора в нарушении своей обязанности.
    На самом деле это задачка. И может кто подскажет какая ст. ГК регламентирует данный вопрос.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Ребятки, помогите ее решить! Ни как не дается зараза.

  3. #3
    legal expert Аватар для Pома
    Регистрация
    09.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,203
    глава 24 ГК,

    Статья 382.
    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

  4. #4
    хелп ю
    Гость
    и еще...

    Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
    1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
    2. ...

    ... поэтому какие либо претензии к должнику необоснованы. Он даже не знал о ваших договоренностях с сестрой. Она в свою очередь так же не известила должника о переходе прав кредитора к ней.
    ... короче... сами виноваты!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •