×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    8

    Вопрос Учет ККМ в общественной организации

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией:
    Общественная организация (детско-юношеская общественная орагнизация "спортивный клуб"), трое учредителей, взносы ноль. Но один из учредителей купил для клуба кассовый аппарат (мы на упрощенке, 6%), в документах в сервисном центре написали что была доработка старой кассы, ее освидетельствование, смена ЭКЛЗ. Как мне правильно учесть этото кассовый аппарат (основные средства, должна ли быть амортизация, как оценить), и могу ли я выдать деньги за эту кассу лицу, купившему ее на свои деньги? Это получается добровольный взнос?
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Какой же это будет добровольный взнос, если Вы деньги отдадите?
    ККМ-то зачем? Для каких целей?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    8
    Добрый день!
    У нас в клубе занятия платные, поэтому нас обязали иметь кассу и определили как упрощенцев (6% от доходов). И необходимо вести весь бухучет, т.к. в регистрационную палату необходимо предоставлять отчет о полученных и использованных денежных средствах. Я никак не могу понять, как мне эту кассу оценить как основное средство (начальной стоимости аппарата нет, есть только суммы по освидетельствованию и доработке), и вообще как учесть деньги на приобретение аппарата ( мы кассу покупали, когда выручки у нас еще и не было вообще, и могу ли я эту сумму выдать тому, кто кассу приобретал?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вас должна интересовать только стоимость, за которую Вы приобрели эту кассу. Чек есть товарный? И сколько стоит ККМ? Вряд ли более 20 тыс. Тогда в бухучете это будет не ОС.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    8
    Чек товарный есть, там написано примерно так: доработка ККМ , освидетельствование ККМ, покупка журнала кассира-операциониста. Итого получилось 11500 р. Про кассу саму ничего не сказано.. Но это же тоже мои расходы?? Или я чего-то недопоняла.... Как сами эти расходы отразить?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Пока это не Ваши расходы, а учредителя.
    Не очень понятно, откуда взялось эта ККМ, которую дорабатывали? Может все-таки учредитель ее купил, а потом отдал на доработку?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    8
    В том то и дело, что про покупку в документах ничего не сказано!!! Схитрили при продаже ККМ, наврено решили сэкономить средства. А товарники выписаны все на наш клуб (то есть конкретно указан контрагент) и вот с таким содержанием (доработка и освидетельствование).. В этом вся и трудность.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    8
    да, он ее приобретал там же.. просто видно что-то намудрили продавцы.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Поскольку это расходы по ведению предпринимательской деятельности, то предлагаю сделать так:
    1. Отдать деньги учредителю (или он Вам ее все-таки дарит?)
    2. В БУ это будут расходы (на 90 счет), потому что это не ОС и не материалы, а непонятно что.
    3. В НУ без разницы, потому что у Вас нет налогового учета затрат.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    8
    а как в расходнике указать? или сделать сначала приходник (поступление денежных средств от учредителя), потом выдать под отчет (я так делала у ИПшника),потом авансовый и потом выдача этих ДС учредителю? или я загоняюсь?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вот у ИПшника Вы зря такое проделывали ИП вообще не обязан вести кассовые операции.
    Мне вот поступление денег от учредителя не нравится. Вы под налог попадете. Потому что назвать это целевым финансированием нельзя - Вы ведь приобретаете имущество для предпринимательских целей.
    Все-таки, Вам учредитель дарит эту ККМ.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    8
    А если ИПшник на общей системе?? Тогда же получается в полном объеме бухучет. А учредителю мне хотелось бы выдать денежки.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вика Виковна, ИП не ведут бухучет при любой системе налогообложения. И порядок кассовых операций тоже соблюдать не обязаны.
    А учредителю мне хотелось бы выдать денежки
    ну так выдавайте. Только денежки должны быть от предпринимательской деятельности. У Вас они есть?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    8
    Ага, уже есть у нас денежки от деятельности. Спасибо, примерно поняла план действий, завтра еще в регистрационную палату схожу, рещультаты напишу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •