×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Буга
    Гость

    Прибыль в НКО подскажите плз!!!

    У нас ТСЖ (загородные дома), мы купили у Совинтела (телефон и интернет) линии и оборудование для членов ТСЖ (в том числе и для себя одну). Т.е. мы заплатили за подключение каждого члена ТСЖ, при том даже не из членских взносов, а нам дали займ. Договор на абонентское обслуживание телефона и интернета Совинтел заключил отдельно с каждый физиком. Но у нас еще есть договор с Совинтелом в кот. прописано что мы получаем % со всего абонентского обслуживания. И я что то совсем не понимаю как это учесть в бухучете (( Это же получается наша чистая прибыль!? Но мы же не оказываем никакие услуг! Три дня уже бьюсь над этим, весь инет облазила, ничего не могу найти ((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Ну и что? Прибыль можно получать не только от оказания услуг и ведения предпринимательской деятельности. Процент по вкладам в банке тоже может дать прибыль, хотя вроде бы никто и деятельности не вел.
    А в чем проблема-то?

  3. #3
    Буга
    Гость
    Я не понимаю как это отразить в бухучете! Какой проводкой? И как я понимаю тут уже надо вести раздельный учет? Надо ли оплату по этим договорам (поставка оборудования и линий) через 86 проводить или нет!?

  4. #4
    Буга
    Гость
    Нам Совинтел прислал справку о причитающихся нам процентах, типа: аб. обсл. было получено столько то, % к уплате ТСЖ столько то. И вот сижу ломаю голову как мне это провести.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Это внереализационные доходы в НУ, в БУ 91 счет. Что тут голову ломать? Других вариантов просто нет.

  6. #6
    Буга
    Гость
    Спасибо большое! Изначально я так и подумала. Но нигде не смогла найти подтверждение и стала сомневаться. Т.к. в НКО вроде как 91 счет не используется. А является ли это поводом для раздельного учета? Могу ли я провести покупку оборудования и линий через 86?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Могу ли я провести покупку оборудования и линий через 86?
    Нет, чистая коммерция, вы провели линии для кого-то,каких-то абонентов.Кто заказчиком выступал?конкретные жители, интернетчики?

  8. #8
    Буга
    Гость
    Нет, заказчик мы т.е. ТСЖ. Мы просто покупаем все оборудование покупаем на себя линии, а потом уже эти линии передаются! (просто даром без всяких документов) члену ТСЖ и уже после этого начинает действовать ЕГО (члена ТСЖ) договор с Совинтелом на аб. обслуживание, с которого мы ТСЖ имеем процент.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    И зашибись. Вы купили материалы, кудато-их дели, потому что списать просто так нельзя, или допустим списали на основное средство-линии.Линии оприходовали.Что дальше делаете?Дальше дарите.Списываете с баланса? Числите на балансе? Числите как общее имущество или имущество ТСЖ от коммерческой деятельности?
    ЕГО (члена ТСЖ) договор с Совинтелом на аб. обслуживание
    Получается,что пользуются оборудованием ТСЖ,а вам платят за его использование.

  10. #10
    Буга
    Гость
    Оборудование на балансе ТСЖ (зачем же создавать тогда товарищество раз все перепродавать потом) числится и будет числиться. Точнее там материалы в основном, как только какой то дом подключаем списываем их в производство. А члены ТСЖ платят напрямую в Совинтел за трафик! Это все равно что фирма купит сотрудникам телефон и симкарты, и предположим будет аб. плату за них вносить, а то что сверху они сами.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А у вас то какой оговор с интернетчиками?Хорошо бы иметь оговор на аренду линий и оборудования, ваш доход может быть определен как % от поступлений от жителей и тогда 62-90,51-62.
    А материалы через 86 однозначно нет.10-60,60-51,08-10,01-08.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    И я тоже так считаю. Да, с Совинтелом у вас должна быть аренда, назвать ее как-нибудь типа "предоставление/аренда телекоммуникационных линий для производства соединения". И % - это как раз арендная плата, будет зависить от количества соединений.
    Обязательно раздельный учет. Обязательно счет 90. И в смете ТСЖ отдельным параграфом доходы и расходы по этому виду деятельности. И лучше бы вы линии оприходовали именно на 01 счету, тогда бы у вас действительно оборудование числилось бы на балансе ТСЖ. А так вы списываете материалы, а никаких линий не получаете.
    Но если все-таки решите списывать материалы, а не брать их к монтажу, то обязательно списывать не на 86 счет, а на 90! И прибыль получаете, и НДС начисляете (если на общем режиме)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •