×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 99
  1. #61
    Оля Л..
    Гость
    Спасибо. А как обосновать списание расходов 2008 года в 2009 году? Вот тут я немного не понимаю.

  2. #62
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Приказ ФНС России от 30.05.2007 г. № ММ-3-06/333@ (это к # 30)

  3. #63
    Оля Л..
    Гость
    Извините, а по моему вопросу кто-нибудь может ответить?

  4. #64
    Аноним
    Гость

    расходы будущих периодов в налоговом учете

    Сложилась такая же ситуация, вновь созданная организация в 1 кв. 2008 года понесла расходы связанные с приобретением орг.техники, мебели, зарплаты персоналу, соответственно налогов на з/пл и аренду помещения, реализации в 1 кв. не было. Вызвали в налоговую, уберите мол убыток в декларации. изучая ситуацию, нашла вот такие письма:
    1 Письмо Минфина России от 8 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/646,
    2 Письмо Минфина России от 06.09.2007 г. № 03-03-06/1/646,
    мало того, понятия "расходы будущих периодов" в НК РФ отсутствуют, можно конечно закрепить принятие таких расходов в другом периоде в учетной политике, но насколько это правомерно?
    что делать и как быть? у директора во время разговора с инспектором глаза на лоб вылезли, я спрашиваю: а на каком основании я могу отразить в ну расходы понесеные в предыдущем квартале на следующий, ведь при проверке вы сами откажете в признании их? вразумительный ответ получен не был, конечно.
    что делать, напишите у кого опыт был?

  5. #65
    Аноним
    Гость

    расходы будущих периодов в ну

    вот еще одно письмо туда же:
    ПИСЬМО
    от 06.03.2008 года N 03-03-06/1/153

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    76
    Получение убытка по итогам отчетного периода само по себе не свидетельствует об экономической необоснованности расходов

    ФАС Поволжского округа №А55-16925/05-6 от 18.05.2006
    ФАС Дальневосточного округа №Ф03-А51/07-2/4297 от 07.11.2007
    ФАС Московского округа №КА-А40/11648-07 от 16.11.2007,
    №КА-А40/3210-08 от 29.05.2008

  7. #67
    Оля Л..
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а на каком основании я могу отразить в ну расходы понесеные в предыдущем квартале на следующий, ведь при проверке вы сами откажете в признании их? вразумительный ответ получен не был, конечно.
    что делать, напишите у кого опыт был?
    Откажут обязательно, особенно если это расходы прошлого года, списанные в следующем. А если в середине года, как у Вас, то признают, ведь налоговым периодом по прибыли признается ГОД!

  8. #68
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    У меня тоже похожая ситуация: был большой убыток в 2003, далее в каждом году была прибыль и перенос убытка в разрешенных размерах. Позвонила тетя, попросила принести декларацию 2003 и объяснения. Написала объяснения что купили здание, отремонтировали и сдали в аренду под дорогой салон интерьера (ремонт, ес-но, недешевый), ну и как положено в НУ учли все затраты на ремонт, а в БУ - посадили на 97.
    Прихожу с этими бумагами, и происходит интересный диалог:
    ни "у нас нет вашей декларации за 3 год"
    я "?, вот декларация с вашим штампом"
    ни "штамп можно самим нарисовать, у нас в базе ничего нет"
    я "ок. что делать?"
    ни "идите в отдел ввода информации, просите чтоб вам как-то занесли эту декларацию в базу"
    я "ок, иду и они заносят, что дальше?"
    ни "вряд ли вам занесут декларацию! но если занесут приходите ко мне"
    я "!?, а если нет?"
    ни "снимем вам всю 110 строку за все периоды"
    я "без комментариев" выхожу из кабинета, заставляю себя глубоко вдохнуть и улыбнуться....и иду в другой отдел (ввода информации, если помните). Там происходит длинный диалог, смысл которого в том, что они не могут ни провести декларацию 2003 г. потому как у них не один раз менялась программа/база, а я не могу с этим согласится.
    Призываю тетю, устало глядящую на меня грустными глазами, к разуму и говорю что мы же обе взрослые и умные женщины, что она понимает что мы не смиримся с такой ситуацией, пойдем в суд и получим решение на проведение данной декларации, но при этом пострадает организация, которая исправно платит все налоги и кормит сотрудников и тп и тд. Не знаю чем я ее убедила или напугала, но она, посовещавшись с предыдущей тетенькой, заводит в базу мою декларацию.
    Тихо выпадаю в осадок и возвращаюсь к первой тетеньке, она забирает у меня объяснение и копию декларации.
    Спрашиваю что дальше. Она мне говорит чтоб сдала год 2008, а там видно будет.
    Вот сижу и не знаю чего ждать.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Олька, очень верю,ходила сама уговаривала внести начисление на автодор.Объяснение было ошеломляющим:А у на студенты отчеты вносили в компьютер,наверное пропустили.

  10. #70
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    а какие расходы можно повесить на 97, прямые или косвенные???

  11. #71
    Аноним
    Гость

    По поводу 97 счета!!!

    Если у вас производство , подрядные работы(СМР),т.е используется 20 счет:
    то :
    1) Прямые расходы "вешаем " на 97 счет,
    далее при появлении выручки от реализации ,списываем пропорционально выручке :

    2) Д-т 20-К-т 97 это правильно, но при условии что они будут иметь отношение к заключаемым в последствии договорам.


    У меня сейчас тоже на конец года проблема , буду все косвенные списывать на 91 счет в БУ . в НУ -косвенные.
    Т.е сработали в убыток и в БУ и НУ.

    Покажу убыток в БУ и НУ т.к выручки за 4 кв-л нет.

  12. #72
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если у вас производство , подрядные работы(СМР),т.е используется 20 счет:
    то :
    1) Прямые расходы "вешаем " на 97 счет,
    А че бы НЗП на 20 в таком случае не оставить?

  13. #73
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    [QUOTE=Тоня;52061099]А че бы НЗП на 20 в таком случае не оставить?/QUOTE]

    Подскажите как это будет выглядеть??? Просто мы генподр. с/п сдал нам работы и мы этим же месяцем сдаем заказчику, а как здесь быть с НЗП???

  14. #74
    Бух как бух
    Гость
    Скажите, а если за квартал есть небольшая выручка, и получается убыток, то, что бы его не показывать, можно часть на 97 счет кинуть.. ну такие расходы которые к ндс не привязаны? Очень прошу, подскажите.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Подскажите, пожалуйста, пришло Требование о предоставлении пояснений по поводу сложившихся убытков. Просят предоставить письменные пояснения, с приложением документов, подтверждающих обоснованность возникновения убытков в НУ и БУ.

    Наверное вечер, торможу )) но никак не могу понять эту фразу "обоснованность возникновения" как это возможно (что имеют в виду)?

    У нас инвестиционный период займов учредителя столько же сколько и убытка. 73% расходов - зарплата с ЕСН. - это и напишу, а что прилагать в качестве документов. Предполагаю что хотят видеть все) документы, но ведь прямо их перечень не указан, и это не камеральная проверка...

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
    Наверное вечер, торможу )) но никак не могу понять эту фразу "обоснованность возникновения" как это возможно (что имеют в виду)?
    Гораздо проще позвонить в налоговую и по телефону объясниться с инспектором, что она имела в виду. Там, сами понимаете, люди работают самые разные, в том числе бывают и абсолютно безграмотные кадры.
    У меня одно из ярких воспоминаний прошлого - когда по камералке попросили баланс "за последний отчетный период". По телефону уточнили - "за ноябрь"
    Так что "обоснованность возникновения убытков"...еще не самое страшное

  17. #77
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от Тэтрис Посмотреть сообщение
    Так что "обоснованность возникновения убытков"...еще не самое страшное
    нам инспектор вообще сказала, что фирма по продаже компьтеров в принципе не может быть убыточной! даже в первый год
    Сама удивляюсь

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Сходила к инспектору )

    Составила пояснение по шаблону с сайта главбуха, заполнила план на 2009г., приложила копии баланса и отчета о прибылях и убытках )). Все в трех экземплярах, один экземпляр сразу передала и зарегистрировала, на моем поставили штампик, еще один отдала ей лично.
    Рассказала о виде деятельности, о том откуда берутся средства на бизнес ), что даже если все расходы кроме зп снимут, все равно убыток. Она несколько раз покачала головой, что все равно убыток большой, и сказала "ну давайте все же выбираться из убытков", я ответила что "это и цель наших учредителей, дивиденды хотят ))"
    Попрощались, то что еще какие-то документы нужны не сказала.
    Думаю если через 2-3 недели ничего не попросит то это и все. Буду ждать.

  19. #79
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Просто мы генподр. с/п сдал нам работы и мы этим же месяцем сдаем заказчику
    Откуда здесь НЗП?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    67
    А нам прислали сразу требование о предоствалении документов. Ссылаются на ст.31,88,93 НК. Целый перечень:
    - выписки по всем счетам.
    - журналы ордера №1,2,6,7,...
    - перечень источников существования
    - приказ об учетной политике
    - регистры налогового учета Ос
    - регистры налогового учета доходов и расходов
    - мероприятия по выходу из убытков
    - пояснения
    - перечень расходов
    - документы, подтверждающие внереализационные расходы.
    Все ввиде копий. Это называется - принесите все. Разве можно сразу по убыточной декларации документы запрашивать? Подсткажите, как отбиться. Организация (производство) только начала работать, требовался ремонт помещений, материальных затрат. Есть у кого-нибудь шаблончик?

  21. #81
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Подсткажите, как отбиться.
    Письменно. 88-НК
    7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Тэтрис Посмотреть сообщение
    сегодня были с директором в налоговой по поводу убытков.
    тоже сегодня побывали в этом цирке. Почему да почему убыток за 1 кв. 2009 г., объясняю доходов 0 (ноль) расходы постоянные. НЕЕЕЕЕТ!
    Тадыть давайте все документы подтвердающие убыток или уточненную нулевую декларацию. Подумала я говорю, уговорили, подам, все равно никак меня это не колышет, т.к. по полугодию прибыль. Ну несправедливость же!! Все по закону делаю, а они мне делай по-нашему! Власть жжет!!!!

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну чего вы переживаете.Ну сходили мы на комиссию,ну потребовали с нас мероприятия по снижению затрат. мы головой кивнули,ушли,так ничего и не написали,вот уже полгода как никто об этом не вспоминает,ничего не требует,ничего мы не пишем,сдаем себе убытки ,да и ладно

  24. #84
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от Красавица Посмотреть сообщение
    тоже сегодня побывали в этом цирке. Почему да почему убыток за 1 кв. 2009 г., объясняю доходов 0 (ноль) расходы постоянные. НЕЕЕЕЕТ!
    Тадыть давайте все документы подтвердающие убыток или уточненную нулевую декларацию. Подумала я говорю, уговорили, подам, все равно никак меня это не колышет, т.к. по полугодию прибыль. Ну несправедливость же!! Все по закону делаю, а они мне делай по-нашему! Власть жжет!!!!
    вот и я не хочу по второму разу в этот цирк, потому и нарисовала за 1 квартал 1000 руб прибыли, хотя реально был убыток, надеемся по полугодию прибыль получить, хотя еще не считала
    Сама удивляюсь

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    73
    [QUOTE=Алёнка-бух;52251269 нарисовала за 1 квартал 1000 руб прибыли, хотя реально был убыток[/QUOTE]

    Ну нарисую я им нулевую декларацию, а как этот бред объяснить в сопроводиловке-пояснении уточнений, без него же не примут. Кстати еще не поняли - почему у меня в форме № 2 в убытке 50 т.р., а в декларации 772 т.р. Пыталась объяснить, что в БУ и НУ по разному признаются расходы при отсутствии реализации, у нас ее вообще - 0 руб. В БУ- расходы, кроме прочих (50т.р.) в НЗП попадают, а в НУ- косвенные и внереализационные (800 т.р.) списываются независимо от доходов в текущем отчетном периоде. Ну в законодательстве так сказано, так нет - вы гоните, все на самом деле по-другому, а как - никто не сказал. Обидно!!! Сказали бы сразу, что надо бы нулевую, поймите уж нас, начальство требует безубыточных компаний. Но указывать мне о моей якобы ошибке в присутствии комиссии ,которые кивали согласно с начальницей ИФНС из 8 чел и моем директоре, - вот это обидно.

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Девочки!
    Чего вы паритесь. Смотрите на все эти комиссии как на развлекуху. Прав у них никаких, полностью не легитимны. Хотят каких-либо изменений в декларации - я не понимаю, вы мне напишите официальное указание. Съесть не съедят, сидите и развлекайтесь, причем абсолютно вежливо! Как правило, количество извилин у них существенно меньше, чем у более-менее грамотного буха.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    вот именно официальную бамагу, тогда чего нибудь напишем.Мы ее сктати по одному предприятию дождались,отписались в две строчки и ничего не переделывали.Не имеют прав

  28. #88
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Девочки!
    Чего вы паритесь. Смотрите на все эти комиссии как на развлекуху. Прав у них никаких, полностью не легитимны. Хотят каких-либо изменений в декларации - я не понимаю, вы мне напишите официальное указание. Съесть не съедят, сидите и развлекайтесь, причем абсолютно вежливо! Как правило, количество извилин у них существенно меньше, чем у более-менее грамотного буха.
    ну как сказать - развлекуха, ща нам быстренько внеплановую выезную выдадут по нашей убыточности и плакал мой отпуск - тьфу-тьфу-тьфу, не к ночи будь помянуто
    Сама удивляюсь

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Алёнка-бух Посмотреть сообщение
    ну как сказать - развлекуха, ща нам быстренько внеплановую выезную выдадут по нашей убыточности и плакал мой отпуск - тьфу-тьфу-тьфу, не к ночи будь помянуто
    Во-во, а мне директор спасибо не скажет и не расцелует во все места за то что я доразбиралась до выездной проверки, вот и между всеми и крутишься, как можешь, работа, наверно, у нас такая. Только вот вопрос с пояснениями меня не оставляет в покое, как нулевку объяснить??????? Поможите кто -нибудь, а?

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ща нам быстренько внеплановую выезную выдадут по нашей убыточности и плакал мой отпуск - тьфу-тьфу-тьфу, не к ночи будь помянуто
    не придумывайте,в налоговой все по плану все по графику

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •