×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для new Hope
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    славный город Питер
    Сообщений
    533

    % по договору займа

    Доброе время суток, уважаемые клерки.
    Был у меня договор займа, сумма немаленькая, конторы имеют общий интерес. И вот наконец директор решил заплатить этой займ, да не просто так, а вместе с процентами. Т.е. переписывают договор, ранее бывший беспроцентным. Соответственно, % я раньше не начисляла. И надо было это решить, когда я уже сдала баланс! Вопрос - я могу начислить проценты одной суммой в момент возврата кредита? Это не правильно, но переделывать учет за три года - еще неправильней.

    не подскажете?
    Поделиться с друзьями
    Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет
    Бенджамин Франклин

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    73
    А если прописать в договоре, что % начисляются и уплачиваются в момент погашения займа?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    744
    % начисляются и уплачиваются в момент погашения займа
    да, и это будет соответствовать ст. 809 ГК РФ

  4. #4
    Mic1
    Гость
    в н/у:
    Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления

    8. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    744
    расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода
    все так, расход=процент, если стороны типа пришли к соглашению о том что проценты начисляются в конце срока действия договора, о каком расходе в отчетных периодах будет идти речь?
    Последний раз редактировалось slash1980; 29.03.2007 в 14:02.

  6. #6
    Клерк Аватар для new Hope
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    славный город Питер
    Сообщений
    533
    Ребята, спасибо огромное за ответы. Я так и хотела прописать в договоре - % начисляются и выплачиваются на момент оплаты основного долга. А что касательно н/о - база же у меня не занижена. А в 1 квартале в целях расчета налога на прибыль я и покажу сумму выплаченных процентов.
    Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет
    Бенджамин Франклин

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    744
    А в 1 квартале в целях расчета налога на прибыль я и покажу сумму выплаченных процентов.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    73
    меня сейчас похожий вопрос терзает:
    если в договоре займа не прописано, когда должны начисляться и уплачиваться % - как правильнее - начилять и ставить в расход в конце срока договора, при полной уплате долга, или равными частями в течение всего срока займа?

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Согласна с Mic1. В БУ прокатит, в НУ - уточненки по прибыли.

  10. #10
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    поддерживаю Mic1 и jul-2000...
    Если все % в НУ отразить в 1 кв. 2007 г - будет занижена база 2007 года. Придут с проверкой в 2010 году, будут смотреть 2007-2009, а что там было до того - никого не волнует.

  11. #11
    Svetlyachoc
    Гость
    К сожалению в НУ уточненки надо подавать и займополучателю и займодателю. У Займополучателя налоговая никогда не примет в расходах 2007 г проценты по займам прошлых отчетных периодов. А у займодателя занижен доход, который должен был начисляться в конце каждого отчетного периода. К тому же он (Займодатель) может попасть на раздельный учет НДС ( точка зрения спорная, но на семинарах конкретно настаивают). Дело в том. что выдав займ и начисляя проценты получили деятельность не облагаемую НДС, а соответсвенно попадете под п.4 ст.170 о распределении входящего НДС по общехозяйственным расходам.

  12. #12
    Клерк Аватар для new Hope
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    славный город Питер
    Сообщений
    533
    Займодатель - нерезидент. Ему проверки не грозят.
    Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет
    Бенджамин Франклин

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •