×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127

    Продажа раньше отгрузки

    Добрый день! Отгружали товар в июле 2019, он оказался с браком, нам написал наш покупатель об этом. Счёт-фактуру составили июлем.
    В августе мы купили этот же товар у другого поставщика и отправили покупателю, сделали замену. Бухгалтерские документы оставили июльские, так как все сроки поставки прошли, а там с этим строго (аккредитация на площадке).
    Поставщик первого (бракованного) товара забрал товар и вернул деньги только после оформления возврата(корректировочный счёт - фактура), обратную реализацию наотрез отказался.
    В итоге я попала как промежуточное звено-у меня отгрузка в июле, июльский товар вернула в августе ,августовский продала в июле.
    Понимаю, что все плохо, но насколько? В декларациях в общей сумме не видно , в НДС вход и выход совпадут с поставщиком, и с покупателем, попросила второго поставщика июлем переделать документы, но сомневаюсь, что пойдёт навстречу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    корректировочный сч-ф оформлен августом?

  3. #3
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Да

  4. #4
    Аноним
    Гость
    а НДС по августовскому товару вы себе в книгу покупок поставили?

  5. #5
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Да, но 3 квартал не сдан ещё. Корректировочный сф получила от поставщика

  6. #6
    Аноним
    Гость
    по первой покупке-отгрузке-возврату - вопросов нет.
    по второй покупке, риск, в том что на месяц раньше продали. В книгу покупок ставьте августом. вряд ли налоговая будет смотреть разницу в днях.

  7. #7
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Спасибо, я правильно поняла, что только если встречка по второй отгрузке прилетит, и запросят входящие, то мы попали, а так не увидят? И мы попадаем на НДС и расходы? И наши покупатели? А если при встречке я входные от июльской фирмы покажу, или уже не стоит.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    Спасибо, я правильно поняла, что только если встречка по второй отгрузке прилетит, и запросят входящие, то мы попали, а так не увидят? И мы попадаем на НДС и расходы? И наши покупатели? А если при встречке я входные от июльской фирмы покажу, или уже не стоит.
    вот тут не поняла, фирмы-поставщики то разные?

  9. #9
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Разные, да, но в НДС же товар не пишут

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    Разные, да, но в НДС же товар не пишут
    если вы про книгу покупок, а как же наименование и инн?

  11. #11
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Я к тому, что расхождения не будет с поставщиками. По хорошему надо было реализацию сделать вместо возврата, тогда как бы я в августе продала товар, который в августе и купила
    Последний раз редактировалось IMA; 26.09.2019 в 11:27.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    надо было реализацию сделать вместо возврата,
    с 2019 нет реализаций, есть корректировки

  13. #13
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Понятно, ну лучше, мне кажется, ошибиться в реализации вместо корректировки, чем продать товар на месяц раньше покупки. Или одинаково..

  14. #14
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    А вообще это была бы не обратная реализация, а просто продажа августовского товара. А июльский как бы продали в июле

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    Бухгалтерские документы оставили июльские, так как все сроки поставки прошли, а там с этим строго (аккредитация на площадке).
    м.б. надо было сделать еще один корр.сч/ф. на увеличение августом при передаче замененного товара?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Тогда возврат надо оформлять с покупателем официально

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    Так вы и должны официально возврат товара оформить. Акт и письмо от покупателя о выявленных недостатках товара. С требованием заменить товар. На основании этих документов вы и делаете замену товара. Например по акту в августе. Вот как это оформить в программе другой вопрос.

  18. #18
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Я это все бы с удовольствием сделала, но учредитель не хочет это делать, там штрафы и т д

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    Какие штрафы? Акт можно в одном экземпляре для вас оформить и письмо. Это уже как у вас с заказчиком построен диалог. Или хотя бы письмо. Письмо уж точно на площадку не цепляют.

  20. #20
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Акт есть, но его нет в их бухгалтерии, соответственно, нет корректировки, нет корректировочного счета-фактуры от нас к ним

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    нет корректировочного счета-фактуры от нас к ним
    ну так сделайте. Будут ли они принимать его к учету - это вас уже не касается.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    На основании письма и возвращенного товара можете или специалиста пригласить или комиссию свою создать. Комиссия решит, что брак не устранимый. Требуется замена товара. Менеджер пишет на директора докладную, что поставщик не может быстро заменить товар и предлагает закупить тот же товар у другого поставщика для замены покупателю некачественного товара. Для того чтобы не потерять контракт.
    Вот на этом основании вы и закупаете товар у другой фирмы. И не делаете продажу, а делаете замену некачественного товара. Например если заказчик согласится по акту (только для вас).
    А то у вас получается не пойми что. Возврат непонятно почему. И закупка товара одноименного. И кто потом вспомнит, что это было по прошествии времени.

  23. #23
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Менеджер напишет, у нас даже есть претензия к первоначальному июльскому поставщику, он согласен, товар вернули. У меня теперь с отгрузкой проблема, продала в июле, купила в августе. Акт замены с покупателем есть. Нет только моего корректировочного счета-фактуры покупателю. В общем, как это максимально возможно красиво отразить в отчётах и при возможной встречке.
    Последний раз редактировалось IMA; 27.09.2019 в 11:07.

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    У меня теперь с отгрузкой проблема, продала в июле, купила в августе.
    нет у вас такой проблемы. В июле вы продали то, что получили у первого поставщика. А в августе заменили на то, что получили у второго.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    То есть все легально? При проверке всю цепочку переписки, актов и претензию показать, это будет доказательство?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А в августе заменили на то, что получили у второго.
    каким образом эта сделка проведена в системе? реализацией?

  27. #27
    Клерк Аватар для IMA
    Регистрация
    23.08.2004
    Сообщений
    127
    Никак не проведена, одна реализация - в июле

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    То есть все легально? При проверке всю цепочку переписки, актов и претензию показать, это будет доказательство?
    Если вы про то, что избавит вас это от претензий налоговиков? Никто на перед не знает. При этом у вас будет комплект документов для своей аргументации. И перед директором в случае претензий в будущем прикроетесь.

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от IMA Посмотреть сообщение
    Никак не проведена
    вот и надо провести корректировку отгрузки к уменьшению, а затем вторую корректировку к увеличению.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    ZZZhanna но тогда получится, что корректировку должен будет сделать и заказчик, что автор говорит и хочет избежать.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •