×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 333
  1. #151
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Если 2 разных города, должно быть 2 листа раздела 6 с разными ОКАТО.
    Программа видимо некорректно заполняет.

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Елена_М Посмотреть сообщение
    Да ничего, бывает, просто на днях оформляла подруге декларацию как раз по такой же ситуации - собственность общая совместная без выделения долей, муж от вычета отказывается.
    ... и теряет право на вычет
    http://www.klerk.ru/doc/?91706

  3. #153
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Да уж, новая вводная. Но это теория. Физически отследить это невозможно: придя оформлять вычет по другому объекту через какое-то время человек сможет это сделать спокойно, поскольку супруга,которая применяла вычет в прошлый раз, уж извините, другое физическое лицо, и налоговики по организованному у них учету могут только проверить использовал ли подающий этот вычет ранее; воспользовался ли тот ранее вычетом в размере 0%" (ЭТО КЛАСС! - у них учесть просто нельзя!

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Мой вам совет-скачать специальную программку по заполнению 3-НДФЛ. Там ошибиться очень трудно...
    Скачал. Тупой я наверное.

    Как в этой программе указать мой доход, полученный по выплате страхования имущества - автомашины ? И соответсвенно, где указать мои расходы на ремонт ?

    Выплата 100 т.р., мои расходы 105 т.р. Облагать налогом нечего, но инспектор не поймет, когда увидит у себя на столе письмо из страховой компании и отсутствие этого в моей декларации.

  5. #155
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Сначала заполняете данные источника дохода-страховой организации. Затем указываете код дохода (1200, я думаю, подходит)-100 т.р., облагаемый доход-0, налог к уплате-0. Расходы на ремонт не указываются.

  6. #156
    Клерк Аватар для stg
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    561
    Решила здесь спросить:
    сотрудник меня заинтриговал. Работает у меня по совместительству, есть ещё основное место работы. Других доходов за год не было. Ничего не продавал, аренды и т.д тоже не было.
    Говорит звонил в налоговую, спросил надо ли подавать декларацию по НДФЛ. Сказали что если больше одного места работы то надо!
    Чего то я не понимаю. Или я туплю или налоговая?
    И ещё вопрос:
    Пенсионер продает квартиру которая находилась у него в собственности меньше 3-х лет. Ему тоже 3НДФЛ подавать надо? И налог платить? Или есть для пенсионеров какие нибуть льготы?

  7. #157
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Или я туплю или налоговая?
    Налоговая.
    Для пенсионеров льгот нет.

  8. #158
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Сказали что если больше одного места работы то надо!
    Чего то я не понимаю. Или я туплю или налоговая?
    Налоговая тормозит. Такой порядок лет 10 назад был.
    Пенсионер продает квартиру которая находилась у него в собственности меньше 3-х лет. Ему тоже 3НДФЛ подавать надо? И налог платить?
    Надо, и декларацию подавать, и налог платить.

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Добрый день!
    Ситуация такая: физики владеют строительной техникой, сдавали ее в аренду ИП, а ИП, в субаренду, - ЗАО. Физики - собственники этого ЗАО. 4 месяца работали по этой схеме, потом открыли ИП на каждого физика, и остаток года получали арендные платежи на свои р/сч, платили налоги.
    Физикам же не надо сдавать НДФЛ-3? Они ничего не продавали, а со всех полученных ими доходов был удержан и уплачен в бюджет или НДФЛ налоговыми агентами (и ЗАО, и ИП), или 6% единого налога.

  10. #160
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Не надо.

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Спасибо!

  12. #162
    Клерк Аватар для Мария Пантелеева
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Люди добрые, поможите!
    Построили дом, оформлен на мужа. Собрала чеки. Бац! Не набирается 1 млн Есть очень красивые документы на стройматериалы, но плательщик - я.
    Несколько месяцев назад в налоговой говорили, что однозначно - кто собственник, тот и чеки собирает. Но по судам читаю, что не важно на кого оформлен - все равно собственность общая, можно вычет разбить по долям.
    Так можно или нет?
    Очень денег стрясти хочется ...
    Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так

  13. #163
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Формально-нельзя. Понятное дело, что налоговая будет против такого распределения вычета.

    Через суд-можно попробовать.

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Добрый день!
    В феврале прошлого года мой работодатель выдал ген. доверенность на автомобиль, доверенное лицо автомобиль продал. Теперь бывшему хозяину авто надо 3-НДФЛ предоставить в налорги. На всю сумму положен вычет - имущество было в собственности более 3-х лет, беда в том, что концов сделки не найдешь - никаких сопровождающих документов нет. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Как оформить декларацию, не зная, от кого получен доход и точную дату сделки?

  15. #165
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Формально-нельзя. Понятное дело, что налоговая будет против такого распределения вычета.

    Через суд-можно попробовать.
    Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 ноября 2007*г. N*8184/07

    Поэтому право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением.

  16. #166
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Внимательно Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    В феврале прошлого года мой работодатель выдал ген. доверенность на автомобиль, доверенное лицо автомобиль продал. Теперь бывшему хозяину авто надо 3-НДФЛ предоставить в налорги. На всю сумму положен вычет - имущество было в собственности более 3-х лет, беда в том, что концов сделки не найдешь - никаких сопровождающих документов нет. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Как оформить декларацию, не зная, от кого получен доход и точную дату сделки?
    Узнать в отделе камеральных проверок (или в ГАИ), когда машина снята с учета.
    В декларации можно просто указать - доход от продажи автомобиля .... (модель, госрегзнак).

  17. #167
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    LegO NSK, мне показалось, что в планах автора не подтверждение оплаты в пользу мужа с предоставлением тому 100%суммы вычета, а распределение имущ.вычета на двоих.
    можно вычет разбить по долям

  18. #168
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Думаю, это следующий пласт работы для ВАСи, ВС или КС

  19. #169
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Хотя чой-то я....

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    Пунктом 1 статьи 11 Кодекса установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
    В силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
    Аналогичная норма закреплена в части 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.
    Исходя из пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
    Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами пропорционально их доле (долям) собственности либо по их письменному заявлению (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
    Супруги Лыткины направили в инспекцию заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в размере стоимости приобретенной квартиры Лыткину*А.В.
    Таким образом, имущество, приобретенное одним из супругов Лыткиных в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из них оно оформлено, поскольку иное не установлено брачным или иным соглашением, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
    Поэтому право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением.

  20. #170
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Да. Но чтобы добраться до этих товарищей, надо прогуляться до суда.

    Мария Пантелеева, Вы чего хотите-оформить 1 млн. на мужа или поделить вычет на двоих?
    (.....Первое-ИМХО проще и выгодней.....)
    Последний раз редактировалось Чиж; 21.04.2008 в 18:28.

  21. #171
    Клерк Аватар для Мария Пантелеева
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    На мужа оформить можно без проблем, но не могу набрать чеков на 1 млн.
    И как раз есть на недостающую сумму, но с моего р/сч оплачено.
    Поэтому хотелось бы вычет поделить ...
    Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так

  22. #172
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ну так всю сумму расходов (и от имени мужа, и от Вашего) мужу в вычет и поставьте

  23. #173
    Клерк Аватар для Мария Пантелеева
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    о, было бы вообще чудесно!
    т.е. в мужнину декларацию и мужнины чеки я спокойно кладу расходы от своего имени
    а если откажут - в суд, да?
    Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так

  24. #174
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773

  25. #175
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    К чекам приложите указанное мною постановление ВАС

  26. #176
    Клерк Аватар для Мария Пантелеева
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    это обязательно, спасибо!
    Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так

  27. #177
    Анюта В
    Гость
    Помогите пожалуйста! Вообще туплю! Какой кбк ставить при продаже квартиры или машины 18210102021011000110?

  28. #178
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    да

  29. #179
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Мария Пантелеева, знаю, что люди писали между собой доверенность на право оплаты если вычет использовали оба, а док-ты были на одного.

  30. #180
    Клерк Аватар для @нжелика
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    250

    Прошу помощи

    Заполняю подруге НДФЛ-3 и застряла на стандарных вычетах. У нее 2 места работы (осн. и совм.). При суммировании общих доходов право на вычет она теряет раньше, а по осн. вычеты еще предоставляются. Так и должно получаться? Или я туплю и придется пересчитать налог в большую сторону. (подруга не обрадуется).

+ Ответить в теме
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •