×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 333
  1. #61
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    z-z-z, конечно, не сомневайтесь, все прозрачно и правильно.

  2. #62
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    да меня-то не смущает, просто, иногда, на "такие" случаи в инструкциях "что-нибудь" да пишут, а когда молчат "как партизаны", закрадывается вопрос: а считают ли они это нормальным =))))
    а мржно раздел А в части дохода в виде заработной платы и начисленного/удржанного/уплаченного налога заполнить по справке 2-ндфл?
    спасибо всем!!!!!

  3. #63
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    а мржно раздел А в части дохода в виде заработной платы и начисленного/удржанного/уплаченного налога заполнить по справке 2-ндфл?
    Странный вопрос.. Можно.
    А можно заполнить, указав все доходы, не только по справкам-на то и декларация. Вы это хотели спросить?

  4. #64
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    не совсем, ибо, других доходов нету =)
    спасибо!!!

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Льготы по ндфл для студентов мне лично неизвестны.
    Я не про льготы, я про то, в какой лист писать Я также, как и sovetov не нашла спец места для этого. Потому и спрашиваю, а нужно ли? или туда же вписывать, куда и зарплату?
    Э-эх, тяжело за всю семью декларации заполнять

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    364
    Муж с женой приобрели квартиру в общую совместную собственность. т.е. при получении налогового вычета размер доли собственников устанавливается в соответствии с их письменным заявлением.
    Можно ли указать в заявлении, что мужу принадлежит 90% имущества, а жене 10%. Соответственно, получить вычет на мужа, а жене отказаться от своего права (чтобы использовать в будущем)?

  7. #67
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Я думаю, что они должны указать в заявлении, что в этой пропорции они хотят использовать налоговый вычет, а не "что мужу принадлежит 90% имущества, а жене 10%".

  8. #68
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Только не совсем понятно, зачем в данном случае нужны эти 10%? Что значит - воспользоваться в будущем - воспользоваться в будущем этими 10% или при покупке другой квартиры?

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Елена_М Посмотреть сообщение
    Только не совсем понятно, зачем в данном случае нужны эти 10%? Что значит - воспользоваться в будущем - воспользоваться в будущем этими 10% или при покупке другой квартиры?
    1. Будет ли правильным такое заявление: "просим предоставить налоговый вычет в пропорции 100% мужу, жене 0%"?
    2. Потеряет ли жена, в этом случае, право на имущественный вычет (вообще, а не на 0%) в будущем?

  10. #70
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Муж с женой приобрели квартиру в общую совместную собственность.
    Доли в договоре купли-продажи тоже определены как 90Х10?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Доли в договоре купли-продажи тоже определены как 90Х10?
    Общая совместная - без указания долей.

  12. #72
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Тогда так: общий имущественный вычет по этой квартире-1 млн.руб. Поскольку в договоре доли не выделены, они принимаются как равные, т.е каждый из супругов может заявить вычет в 500 тыс.руб.

    При этом один из супругов может не пользоваться вычетом, и у него сохраняется право это сделать при приобретении следующей квартиры .

    ЗЫ. Не оформляйте собственность в общую долевую, это невыгодно.

  13. #73
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Если вычетом пользуется только один, второй пишет заяву, что пользоваться вычетом по этому объекту не будет, первый использует весь млн.

  14. #74
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    ЗЫ. Не оформляйте собственность в общую долевую, это невыгодно.
    Можно поподробней?

  15. #75
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Если вычетом пользуется только один, второй пишет заяву, что пользоваться вычетом по этому объекту не будет, первый использует весь млн.
    На чем это основано?

  16. #76
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    В этом и смысл совместной - вычет предоставляется на объект, как его использовать решают собственники, а при долевой - тот же вычет в 1 млн. делится пропорционально долям, а если еще и на ребенка доля оформлена, то его часть вычета вообще теряется.

  17. #77
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    При общей совместной собственности размер имущественного вычета распределяется в соответствии с письменным заявлением супругов, в котором супруги могут поделить между собой данный вычет в любых пропорциях. Кроме того, один из супругов вправе отказаться в этот раз от имущественного вычета полностью и использовать вычет в другой раз (это актуально, если семья планирует приобретать или строить еще одну жилую недвижимость).

  18. #78
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    "Размер имущественного вычета определяется в целом по квартире (жилому дому), а не для каждого отдельного налогоплательщика. Если покупателями (застройщиками) в соответствии с договором являются несколько физических лиц, то общий имущественный вычет будет разделен между ними.
    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
    Например, если квартира, стоимость которой составляет 1 200 000 рублей, приобретена в равнодолевую собственность семьей, состоящей из 4 человек (отец, мать и двое детей), то общий размер имущественного вычета составит 1 000 000 рублей. При этом каждый из собственников имеет право заявить вычет в сумме, пропорциональной его доли собственности: по 250 000 рублей. (1 000 000 руб. х 1/4).
    Но если доли собственности не выделены (квартира или жилой дом находятся в общей совместной собственности), то имеется возможность распределить имущественный вычет между собственниками в любых пропорциях по их усмотрению.
    Так, если квартира приобретена супругами в общую совместную собственность без выделения долей, то они могут принять любое решение. Например, правом на имущественный вычет в полной сумме может воспользоваться один из супругов (у которого есть доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, или у которого такие доходы больше)."

  19. #79
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Елена_М, Вы правы...
    ...Читаю "совместная", понимаю как "долевая"... Сорри...

  20. #80
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Да ничего, бывает, просто на днях оформляла подруге декларацию как раз по такой же ситуации - собственность общая совместная без выделения долей, муж от вычета отказывается.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    364
    Елена_М, спасибо.
    Хочу уточнить откуда цитата: "Размер имущественного вычета определяется.....больше)."?

  22. #82
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Тогда вопрос из любопытства: имеет ли значение в этом случае, на кого оформлены платежные документы?
    В вашем случае если на мужа.

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Дорогие форумчане, я, кажется встряла с этими НДФЛ. Если кто-то знает, помогите разобраться.
    Ситуация - в справке 2-НДФЛ показала чистый доход (так налогивики адвокатам советуют), но один из адвокатов в течение года получил доход от продажи автомобиля и должен предоставить в налоговую форму 3-НДФЛ. А в этой форме, помимо вышеуказанного дохода также нужно указывать доход по месту работы, то есть цифры из 2-НДФЛ брать, я так понимаю... Все бы ничего, можно было бы и в 3-НДФЛ просто указать чистый доход, но проблема в том, что за того же адвоката в ту же налоговую я сдаю декларацию по ЕСН, где указан грязный доход и вычеты... То есть цифры совсем разные получаются...
    В декларации по НДФЛ чистый доход = грязный - в палату - в коллегию - пенсионные - суммы ЕСН. А в декларации по ЕСН грязный доход - в палату - в коллеги - пенсионные... То есть совсем разные цифры дохода... А листочка для необходимых вычетов в декларации 3-НДФЛ нет...
    Сама запуталась и еще налогивиков запутываю, да и адвокат вопросы задает и сомневается в моей компетентности (хотя я и сама в ней сомневаюсь )
    Если у кого-то была подобная ситуация, подскажите, что я неправильно делаю.

  24. #84
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от sovetov Посмотреть сообщение
    Елена_М, спасибо.
    Хочу уточнить откуда цитата: "Размер имущественного вычета определяется.....больше)."?
    Честно говоря, сейчас уже не помню - собирала разъяснения налоговиков из разных мест. Собралось много информации.

    Про вопрос оплаты: естественно налоговики требуют доки на оплату. В нашем случае есть расписка от мужа и доверенность в простой письменной форме от супруги, что она доверяет внесению за нее средств в уплату этой квартиры.

  25. #85
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Аноним, не совсем понимаю...
    Ваши адвокаты занимаются частной практикой? Или же работают на основе труд. договоров?

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Чиж, у них трудовые договора...

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Чиж, вернее все не правильно. Чушь я сморозила, не про те договора... Все наши адвокаты члены коллегии, договоров трудовых я в глаза не видела, просто они заключают с клиентами договора на оказание услуг, вот. Но это не частная практика, насколько я понимаю... А что - от этого что-то зависит?

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Вот я чайник! Как проглядела?! Есть почти что нужный мне лист в декларации "Лист В. Доходы от предпринимательской деятельности и частной практики"
    Чиж, теперь я понимаю Ваш вопрос... Только вот сама сижу и гадаю, относятся ли доходы адвокатов, состоящих в коллегии, к этой категории... ((

  29. #89
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Аноним, насколько я поняла, основной ваш вопрос-разные цифры в декларациях по ЕСН и НДФЛ, верно?

    Так они очень редко совпадают и у "нормальных" сотрудников-практически всегда есть суммы, с которых удерживается НДФЛ и не начисляется ЕСН. И налоговая их не сопоставляет.

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Чиж, спасибо большое!
    То есть если я в декларации 3-НДФЛ не буду показывать грязный доход и расписывать вычеты, а покажу сразу налогооблагаемый доход (а он будет разный для ЕСН и НДФЛ) - это не криминал?
    Ура! Спасибки!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •