×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    23

    Вопрос Бухгалтера-специалисты, просветите!

    Только начала работать в этой сфере Фирма занимается монтажом систем кондиционирования и вент.систем, заключаются договора подряда, делаются сметы, по итогам работ подписываются КС-2 и КС-3. Проблема в том, что я себе все это рисовала не так, как происходит в этой фирме. Я думала, что в смете все материалы прописываются в кол-ве и по цене, по которой они закуплены, в КС-ке аналогично. но здесь делают так, в смете материалы указываются с наценкой, которая каким-то образом расчитывается, а в конце сметы вообще указаны "расходные материалы" без расшифровки и их общая сумма!!! ну как их можно списать потом. когда я директору сказала, что нужен отчет отв.лица о фактич.использовании материалов по этому объекту, он со знанием дела заявил, что он много лет в этой сфере, никакого отчета не надо, просто делается списание (типа требование-накладная М-11) в день подписания КС-ки и все! Причем материалы, которые списываются на этот объект вообще могут либо быть не указаны в смете (ну разве что подпадают в разряд расходных), либо в смете есть материалы, которых нет на складе, либо название в смете такое, что без бутылки его не идентифицируешь с названием в 1С. Извините, что так много всего понаписала. В общем обязателен ли отчет о факт.расходе по окончании работ, должны ли материалы быть полностью расписаны в смете (КС-2), в том числе и расходные?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну в общем-то материалы могут быть и не расшифрованы, так называемые "закрытые расценки", но должна быть калькуляция для вас или еще какой документ на основании которого производится списание, а то мало ли чего они по М-11 затребовали, может это вообще никаким боком к данному договору не относится.
    он со знанием дела заявил, что он много лет в этой сфере, никакого отчета не надо
    Привыкайте и пытайтесь построить так , как надо, они все так говорят (ну почти все, кроме моего)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    23
    ну вот отчет о факт.расходе материалов на конкретный объект может и подойдет? в нем указать договор и конкретныый акт КС-2, директор утверждает этот отчет, отчет этот прописать в учетной политике,как самостоятельно разработанный бланк. может так я и смогу со спокойной совестью списать эти несчастные материалы?

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ИМХО, подойдет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •