×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329

    международная торговля

    Есть заказчик в Румынии, есть изготовитель в Дании, и так покупаю в Дании, с отгрузкой в Румынию,, Румынам естественно продаю,Все это естественно не отрывая рабочего органа клерка, от мягкого кресла .
    будут ли проблемы ( и какие, и что делать??) с органами валютного контроля , то есть что это вообще за операция - не импорт, но деньги уходят, не экспорт , но деньги приходят,
    Подскажите и что делать с НДС ???, Датчане продают, на экспорт, то есть без своего VAT, Румыны платят ( или нет) в зависимости от их конкретного таможенного режима , А мы???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    смахивает на комиссионное вознаграждение.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    [quote:a1bf02e440="Демидова Татьяна"]смахивает на комиссионное вознаграждение.[/quote:a1bf02e440]

    Да нет , это не договор комисии, Это в общем- то обычная торговая операция, -В одном месте купил, в другом продал,- например купил в Нижнем Новгороде, продал в Самару (согласитесь, для этого совсе не надо везти товар . чкажем в Находку , только потому, что фирма находится там), Разница только в том, что в моем случае появляется валютный контроль - и вот что делать с этим , просто незнаю)

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453

    К терапевту

    А [u:de1a2d82e1]Ваш[/u:de1a2d82e1] банк что по этому поводу говорит? Паспорта-то он формлять будет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329

    Re: К терапевту

    [quote:c6a5188c95="Старый ворчун"]А [u:c6a5188c95]Ваш[/u:c6a5188c95] банк что по этому поводу говорит? Паспорта-то он формлять будет.[/quote:c6a5188c95]
    Он пока ничегоне говорит, потомучто не спрашивали ( не хочется начинать разговор не подготовленным) - С обычными операциями ( импорт, экспорт) никаких проблем небыло= все четко и професионально.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:6364fe0cd7="Дмитрий"]Да нет , это не договор комисии, Это в общем- то обычная торговая операция[/quote:6364fe0cd7]

    Да, конечно. Я пытаюсь подогнать вашу ситуацию под какую-либо известную мне. Вобщем то ситуация обычная. Но лично я так не работала. Поделитесь потом - какие проблемы и решения возникли?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2002
    Сообщений
    86
    В данном случае не импорта и не экспорта нет, следовательно и паспорт сделки оформлять не надо, но данные операции связаны с движением капитала, а для этого нужно разрешение, за исключением некоторых случаев указанных в законе. Объекта налогообложения по НДС не возникает.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    [quote:3b16200a62="Сергей Рязанов"]В данном случае не импорта и не экспорта нет, следовательно и паспорт сделки оформлять не надо, но данные операции связаны с движением капитала, а для этого нужно разрешение, за исключением некоторых случаев указанных в законе. Объекта налогообложения по НДС не возникает.[/quote:3b16200a62]

    Сергей, вот это-то меня и беспокоит,Я не очень понимаю. кто и какое разрешение должен давать, и я ведь не могу заключать контракты , без уверенности в его получении, да и во что это выльется тоже неплохо бы знать.
    С НДС вопрос отдельный, поскольку экспорта нет,то боюсь это еще одна головная боль.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Вопрос кажется закрыт, Поговорил-таки с банком, они тоже в легком шоке, резюмэ такое - разрешение ЦБ надо получать ТОЛЬКО в Москве, ориентировочный срок 2 месяца.при этом разрешение точно дадут, НО сначала надо положить на стол подписанные контракты, то есть обязательства перед партнерами надо на себя принимать, ДО того, как ЦБ даст добро и соответственно последующая корректировка контрактов неизбежна, ,а покупатели мои (несостоявшиеся)заведомо известно ничего корректировать не будут,а уж как заплатить коммиссию агентской фирме в стране покупателя!!! вообще покрыто мраком,
    Господи ну почему мы такие уроды???

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2002
    Сообщений
    86
    У Вас в регионе есть свой департамент валютного контроля ЦБ, поэтому ехать в США штат Джуманжа нет необходимости.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    [quote:212a889ecb="Сергей Рязанов"]У Вас в регионе есть свой департамент валютного контроля ЦБ, поэтому ехать в США штат Джуманжа нет необходимости.[/quote:212a889ecb]

    У еас в регионе (Сакт-Петербург называется) действително есть соответствующий департамент, НО мне ясно было сказано, что в данном случае разрешение выдает только Москва(на контроль потом передадут в Питер, но любые изменения все равно только в Москве.)
    Я не очень понял под какую инструкцию или письмо попадает мой случай, но факт остается фактом.
    Практически это означает, что любые мелкие и быстрые сделки теряют всякий смысл, я так думаю. что единственное практическое решение это делать офшор, но это тоже считать надо - смотря сколько таких сделок в год.
    А вообще-то помоему это какая-то экономическая диверсия.
    А кстати господа юристы, как вы думаете разрешительная система вообще как-то стыкуется с Конституцией?

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453

    Валютный контроль.

    [quote="Дмитрий"][quote:c3fa1f5cd5="Сергей Рязанов"]
    ...
    Практически это означает, что любые мелкие и быстрые сделки теряют всякий смысл, [/quote:c3fa1f5cd5]
    Да.
    [quote:c3fa1f5cd5] я так думаю. что единственное практическое решение это делать офшор,[/quote:c3fa1f5cd5]
    Правильно.
    [quote:c3fa1f5cd5]А вообще-то помоему это какая-то экономическая диверсия. [/quote:c3fa1f5cd5]
    Она и есть.
    [quote:c3fa1f5cd5]А кстати господа юристы, как вы думаете разрешительная система вообще как-то стыкуется с Конституцией?[/quote:c3fa1f5cd5]
    Да никак она не стыкуется (Ст. 8.1., 35.2). Ну и что?

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453

    Re: международная торговля

    [quote:afe8bd5bed="Дмитрий"]Есть заказчик в Румынии, есть изготовитель в Дании, и так покупаю в Дании, с отгрузкой в Румынию,, Румынам естественно продаю,[/quote:afe8bd5bed]
    Дмитрий! А вы не продумывали вариант не купли/продажи, а агентирования/комиссии/поручения? Тогда ваши операции не подпадают под "связанные с движением капитала" - см. Положение ЦБ от 24 октября 2001 г. N 157-П.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329

    Re: международная торговля

    [quote="Старый ворчун"][quote:16e215ae5e="Дмитрий"]Есть заказчик в Румынии, есть изготовитель в Дании, и так покупаю в Дании, с отгрузкой в Румынию,, Румынам естественно продаю,[/quote:16e215ae5e]
    Дмитрий! А вы не продумывали вариант не купли/продажи, а агентирования/комиссии/поручения?

    Естественно, агентский бизнес для нас один из основных,но здесь другой случай , - заказчик хочет иметь дела именно с нами, а не с изготовителями (скажем так предпочитают что бы по гарантии отвечали те , кого хорошо знают) ну и прибыль от сделки будет отличаться примерно в три раза -как раз из-за гарантий и прочей головной боли.
    Собственно решение я уже нашел - проведем сделку на счетах одного из наших учредителей ( иностранная компания) а они потом с нами рассчитаются. то есть в контрактах название будет наше, а банковские реквизиты - иностранцев , проблем с транзакециями не возникнет (банк предупредят) - и даже офшора ненадо.
    Вот так - хотел как положено, а приходится как всегда.

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453

    Re: международная торговля

    Цитата Сообщение от "Дмитрий
    Вот так - хотел как положено, а приходится как всегда.
    Так ото ж...
    А потом - еще несколько таких сделок, офшор для удобства и вопрос: "А чего я здесь сижу? За каким чертом все эти извращения без всякого удовольствия? Мне же рядом со своей офшоркой гораздо удобней работать будет :!: "
    А [b:9aafc4349d]они[/b:9aafc4349d] будут обсуждать проблемы утечки мозгов и капитала... И изобретать все новые способы издевательств...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •