×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ОС и Амортизация

    Кто знает, объясните мне, пожалуйста! Куплен компьютер за счет ЦФ. По НК я поняла, что его амортизировать нельзя. А что с ним можно сделать? Можно его на забалансовый счет вывести? Как это сделать? Или он так и будет на балансе числится до скончания веков?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    А Вы простите кто? НКО? Начисляете износ забалансом.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Да, НКО. А как сейчас это сделать, если он на счете 01 с прошлого года? Реформацию баланса? Перевести с 01 на 002? А потом с Кредита на Дебет 002?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Сообщений
    20
    Куплен компьютер за счет ЦФ. По НК я поняла, что его амортизировать нельзя.
    а можно узнать из какой главы и статьи вы это узнали? я этот момент упустила и теперь у меня комп на 01 счете, уже собиралась его амортизировать. Киньте ссылку пожалуйста на статью НК!

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    теперь у меня комп на 01 счете, уже собиралась его амортизировать
    Извините, а причем тут 01 счет, если Вы про налоговый учет спрашиваете? БУ и НУ разные вещи и нормативные документы у них разные. В НУ ст.256 п.2 пп.2. А в ПБУ 6/01 ст.17.
    Аноним, учет на забалансовых счетах не ведется методом двойной записи. И перевести с "балансового" счета на забалансовый ничего нельзя. Надо делать исправительные проводки этим годом А потом ставить на забаланс.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Извините, что неправильно выражаюсь... Косноязычие, видимо...
    Я понимаю, что в целях НУ имущество, приобретенное за счет ЦФ в состав амортизируемого не включается.
    Если конкретно, то я хотела спросить совета, что можно сделать с этим ОС, если износ не начислялся ни на каком счете. Можно написать справку и начислить в январе износ за весь период, что это ОС находится в эксплуатации? Или можно начислить износ только за прошлый год? У Гамольского я нашла, что износ начисляется на 010 счете. Стоит ли начислять износ на имущество, срок использования которого уже прошел, но оно числится на балансе (износ также не начислялся)?
    В свое оправдание могу сказать, что взялась за НКО недавно (все-таки здесь своя специфика), объяснений практически никаких не получила, распутываю теперь - что откуда и куда это девать

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Можно написать справку и начислить в январе износ за весь период
    Можно.
    Стоит ли начислять износ на имущество, срок использования которого уже прошел, но оно числится на балансе
    Стоит. Иначе Вы как его спишете с баланса?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •